Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 03, 2023 13:35:31

UAFE писал(а):+14,72В
-15,06В
Думаю идет с БП, там тоже перекос в 1,5 вольта от 52 В
Конденсаторы БП может менять надо?


..этот перекос не влияет ни на что..уж на 0 на выходе - точно.. :)

..влияет он только на максимальный размах напряжения на выходе (ОУ или усилителя) - для положительной или отрицательной полуволны..

kentgaryk писал(а):Скорее трансформатор!


..не...лучше сразу поменять усилитель.. :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 03, 2023 14:28:14

С таким упорством, как у UAFE, до этого осталось совсем не долго.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 03, 2023 15:15:07

Попробую "пачку" стабилитронов взять и выбрать, блок питания только найти надо для этого...
...блин, но перекос уже с +- 52В идет..., ...ну скину предохранители в БП на 52В (диодный мост пока лень выпаивать) и замерю напряжение...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 03, 2023 17:39:30

...Современные ОУ ослабляют любые помехи по питанию (и перекос в том числе...) в миллионы раз! Т.е. перекос в десяток вольт даст доли милливольта смещения на выходе, а то и меньше... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 03, 2023 18:28:11

Помнится, здесь недавно тема проходила по схожему усилителю. И что-то другое там говорилось...

Но впрочем - зачем мне на эти разборки время тратить?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 03, 2023 19:40:03

Этот и обсуждался... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 03, 2023 21:40:03

UAFE писал(а):блин, но перекос уже с +- 52В идет
Трансформатор всему виной гад! :)))

Поменяй ты уже опер этот говенный и если других косяков нет, будет тебе ноль на выходе. Не зависит это от разности питания плеч.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 03, 2023 22:15:11

Операционник выбирался и десятка купленных по минимуму разницы на входах. Были и с разницей 10-15мВ... Так, что я бы не сказал, что они волшебные... ОУ проверялись не в усилителе, а в схеме на "столе". ...Может от блока А1 смещение идет? С него идет 0,014мВ в разрыве от А2. Но ведь ОУ должен гасить разность на входе?

PS: иногда возвращаюсь к усилителю от нечего делать))) Так-то работает, только фон небольшой появился от моих эспериментов, наверно))) что-то с землей накосяил, наверно...)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб фев 04, 2023 06:46:31

...В конце концов, ОУ можно отбалансировать, добавив пару внешних элементов...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб фев 04, 2023 11:33:42

Не хочу вмешиваться в схему, тем более с моими знаниями. Замерю еще напряжение на выходе A1 c отключенным от А2.
И, вообще, думаю, что все из-за перекоса питания... ОУ в А2 на выходе старается установить напряжение, чтобы на входе было ноль, вот и смещение получается на выходе. А "Не Ноль" на вход ОУ приходит с А1, которая тоже питается смещенным напряжением.
Банки 15000мкф надо проверить, а нечем(((

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб фев 04, 2023 20:15:21

UAFE, ага вперед, быть безжалостным, пленныъх не иметь. (цссс потом свяжемся, куплю корет ваш сломанный, толко эт больше никому... )

Добавлено after 6 minutes 26 seconds:
.... Замерю еще напряжение на выходе A1 c отключенным от А2....

мжт DA1 и DA2? на DA2 собран интегратор, корвет сам умеет 0 на выходе поддерживать.

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
...Ничиконы...


там нет ниодного электролита в сигнальном тракте, ни одного...

лан, если вдруг захотите сохранить ему жись, можете написать в личку, чиниять вам не буду, а другой ссссровски усилок предложить могу, торгашня народ взбаламутила теперь корверы в авито под 20к толкать пытаются, аппарт интересный но отдаленно того не стоит.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс фев 05, 2023 11:31:27

Ни один СССРовский усилок, и даже пять оптом рядом с Корвета не стоят, даже только из его редкости))) У меня весь комплект: ЭП 038, УП 078, УМ 088, 150АС. Все с отличной косметикой. А жизнь им сам сохраню)

Ничиконы поставил, потому, что гульнул на все деньги, уже не будет))), а 90% электролитов были севшие, на ESR проверялись.

На DA1 и DA2 в А1 не мерил еще. На выходе А1 -0.014В - не ноль в моем понимании)

Оставлю пока вопрос по перекосу напряжений до луших времен, тем более, что если бы не мерил, то и не знал бы об этом. В любом случае думаю, что в питании дело, - уж больно перекосы кратные... К бабке не ходи, а перекосы питания идут с БП, - не дотягивает он до 52В, и сиабилитронам просто нечего срезать.

Усилок работает, фона как выяслилось нет, будто УМ выключен. (Отключенные входы в нем всегда закрытые)
Осцилографом смотрели 1000Гц - все идеально (может конечно что-то просмотрели...)
Фон, оказывается, с преда УП 078 идет незначительный при положении селектора на линейных входах, и громкий с шипением со входа электропроигрывателя при полной громкости.
При чем в разных положениях селектора входов, громкость фона больше то в правом, то в левом))) Думаю надо смотреть селектор...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 06, 2023 17:40:16

Усилок Ланзар для саба и тембрблок LM1036 собраны на керамике, если заменю кондёры на К73-17, я услышу хоть какую то разницу, есть смысл? ФНЧ тоже на керамике но в нём менять не буду, там всё smd

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 06, 2023 17:57:20

Услышать можно даже то, чего нет, при большом желании.
Если звук устраивает - то ковырять не нужно.
Если звук не устраивает - надо искать реальную причину.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 07, 2023 00:15:41

я услышу хоть какую то разницу, есть смысл?

Можно ещё и здесь почитать
viewtopic.php?f=1&t=39838

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 07, 2023 06:33:39

А можно еще задуматься о назначении каждого конкретного конденсатора, определить предъявляемые к нему требования и выбрать тип, не читая 100500 страниц аудифилической ахинеи про ТКЕ, ESR......и т.д. плохо понимая что это такое, зачем нужно и на что влияет.
Masta писал(а):Усилок Ланзар для саба
Не мешай Ланзару работать!!!!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 07, 2023 11:44:27

Masta писал(а):если заменю кондёры на К73-17, я услышу хоть какую то разницу,
Так ухи то ваши, может услышите, может нет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 07, 2023 22:23:40

Фонит+шипит предварительный усилитель Корвет УП-078 при селекторе входов на Электропроипрывателе. Входы закрыты. Зависит от громкости. Подозреваю на плохие контакты-непропаи переключатели "Селектор входов", "Звукосниматель", "Ослабление" в ФГ1 (фонокорректор). Усилитель работает.
Вопрос: Реально ли от окисленных контактов может быть сильный фон+шум?
Вложения
Корвет УП-078С — копия.pdf
(1.34 MiB) Скачиваний: 55

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт фев 09, 2023 15:44:57

Добавлю:
Может ли плохой контакт переключателей комутации внутри и на входе фонокорректора являться частично-открытым входом, - от этого и фон и шум зависищий от регулятора громкости ввиду большого усиления фонокорректора?
...это же насколько контакт плохим должен быть....

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 10, 2023 02:08:28

Да может, разбери и почисти, а если этот переключатель ещё и П2К, то точно чистить. Эти П2К то ещё говно.
Ответить