Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн май 22, 2023 17:55:44

АВК писал(а):Вот ТАКОЙ вариант прокомментируй.

..а ты не пробовал на машину поставить с одной стороны правильное колесо, а с другой - от велосипеда..?..попробуй.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн май 22, 2023 22:17:18

К теме лампового и транзисторного звучания. Безоценочно, в формате просто забавного.

Статья, схемы. С помощью обычного транзисторного оптрона задирают вторую гармонику.

https://www.edn.com/a-simple-circuit-wi ... ube-sound/

Изображение

Изображение

При входном сигнале около 200 мВ RMS спектр выходного сигнала на рисунке:
Изображение

https://www.diystompboxes.com/smfforum/ ... c=130625.0

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 30, 2023 00:30:10

Снова здорово... Зачем вам умышленно плодить гармоники? Возьмите Audacity, откройте в ней любую музыку, примените эффект искажений - там богатый выбор, и чётные, и нечётные, и клиппинг, и ограничение... ИМХО человеку с более-менее нормальным слухом эти эффекты не музыкальны.

Ах да, вторая гармоника маскирует же все остальные... А ещё перекрывает все дефекты плохих записей же! Ещё проще выключить звук - тогда никаких дефектов не будет заметно! :)))

Добавлено after 10 minutes 20 seconds:
Как лучше организовать в этой схеме оперативну. "громкость" микрофона?

Вот так.
Изображение
soundpred37-3.gif
(7.33 KiB) Скачиваний: 428



Когда питания хватало то микрофон работал, а когда нет то не работал.
Полагаю, в крайнем положении вход усилителя, он же выход микрофона, был замкнут на землю через С1.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср май 31, 2023 13:09:32

Ну гармоники будут, если подать синусоиду на вход системы, а при подаче музыкального сигнала низкие частоты, которых много, будут модулировать всё остальное. :)) и звучание нелинейности второго порядка - как говно, но при 1% Кг измеряемом еще будет незаметно.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт июн 01, 2023 01:44:03

Поэтому на таком "ламповом" агрегате надобно слушать исключительно винил с заваленными низами, а ещё лучше - шеллак, где качество звука было хужéе из-за древности технологии... В любом случае пласт должен быть запилен вусмерть пьезоиглами, ибо хорошие пласты не заслуживают таких пыток.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт июн 01, 2023 14:47:53

любой полупроводниковый агрегат годов так 70-х или более поздних - будет лучше, чем ламповый, при условии, что в усилителе ток покоя настроен

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
в мелодии 101 стерео единственный недостаток УМЗЧ - использование напряжения питания скудное, а так все эти усилки, да даже в мафоне маяк 240, вполне себе приличные

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 11:59:21

Посторонний хрип от китайского усилителя на плате tda2030a и tda7297.
Питание напрямую от нового высокотокового аккумулятора 5Ач -12 вольт, от электроинструмента metabo.
В чем может быть проблема?

Другие китайские усилители d класса при таком же подключении питания и входного сигнала работают отлично.
20230604_120056.jpg
(178.98 KiB) Скачиваний: 46

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 12:12:42

2030 в простом включении двухполярное питание требует, для однополярного варианта на плате как то слишком мало наблюдается больших электролитов.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 13:04:52

dymka писал(а):Посторонний хрип от китайского усилителя на плате tda2030a и tda7297.

Martin76 писал(а):для однополярного варианта на плате как то слишком мало наблюдается больших электролитов.

Китайцы про эти наборчики пишут, что они для однополярного питания:
https://aliexpress.ru/item/1005003733487196.html
https://aliexpress.ru/item/1005004674526683.html

Я бы добавил в этих платках электролит и керамику по питанию :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 14:14:19

7297 на всех уровнях входного и выгодного сигнала похрипывает а 2030 на высоком и среднем.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 17:49:52

Подскажите хороший усилитель для наушников тдс-7, желательно с двухполярным питанием. Из деталей на мой взгляд подходящих есть: оу ne5532, транзисторы 2sa1837, 2sc4793 несколько пар найдётся.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 18:00:19

Вот. https://elektro.jofo.me/1850510.html

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 18:25:10

А-га, ВЕСЧЬ!

Моя первая СУРЬЁЗНАЯ конструкция. На германии. Стерео... И наушники самодельные из резинок от шлемофона и динамиков 0,1гд. Да еще с 'корректором' - на кондёры 1мкф МБМ намотал катушки, спаял. Получились колебательные контура поднимающие НЧ и ВЧ.
Вернее - давящие СЧ
Вот, только, вроде как по 2 транзистора в канал - 2х каскадныйе УСи. Чтоб фаза 'родная' была.

Ох и давно то было... При Брежневе.

Э, да там, по ссылке - куча УСей, разных....

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 19:04:56

В этой статье пишут про фон, и что автору 100 ом резистор последовательно динамикам пришлось подключать из-за этого. Ну я поставлю стабилизатор, хотя у тдс чуйка маленькая, может и не слышно будет. А вот на счет оперов, я их до этого в звуке не использовал, лишь слышал, что можно менять одни на другие. Есть прецензионные оу 27l2c, они случайно не подойдут в эту схему? Ниже прикреплю даташит
Вложения
ts27l2.pdf
(200.74 KiB) Скачиваний: 44

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 19:52:48

Пиратик, ну нафига тебе микрухи?
У ТДС7 сопротивление 8ом. При 2 (дыва) НОМИНАЛЬНЫХ миливата. У других, всех, наушников - номинально 1мвт.
Тоесть тебе нужен маленький 'токовый' УСь.
На маленьких транзисторах. Однополярный, с конденсатором на выходе эдак 2200 мкф.
И с маленьким ГЕРМАНИЕВЫМ стабилизатором напряжения. На 2х транзисторах, из 5и деталей.

И пребудет у тебя ЩАСтье.

Попадалась мне схема Беслика на германии - для 'ушей', вот и сделай.


Но, у тебя есть альтернатива - сделай 'крЮтое', на 2х полярном питании.
И наслаждайся запахом сгоревшей проволоки.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 20:23:43

Пиратик писал(а):В этой статье пишут про фон
Фон возникает от неправильной разводки земли и неправильной экранировки. ТДС7 конечно жуткие наушники и будут перегружать любой ушной усилитель, но это уже другая тема.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 20:31:39

АВК, интересовался схемами на германии в начале пути, года этак 2 назад, но вот чем они мне не нравились, а тем что в большинстве своем не рабочие. Соберешь все, монтаж перепроверишь и ничего. А все дело в том, что у условного мп40 КУ мог быть 3 единицы, это я уже потом проверял, когда приборчик купил. Этот жуткий разброс характеристик в условиях что подбирать ныне не чем и не из чего, заставляет даже не смотреть в сторону таких схем. Вот к чему бы присмотрелся, так к худу, но не трансформатора, ни радиаторов с подходящих нет. У меня вообще большие сомнения, что схема беслика потянет тдс7, их люди на выход мощных унч цепляют из-за низкой чуйки

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 21:23:34

Пиратик, знаешь, насчёт Бесликовского ушного УСя это я погорячился....
Да, не очень он тебе.
Но и насчёт В=3 у мп40 ну это 'загиб'. Не встречал я вобще транзисторов с В меньше 15. Или 12...

Почему упомянул германий - на уши всёж моща относительно небольшая идёт. Но и амплитуда сигнала мала. У германия в этом случае ценно то, что падение на переходах заметно меньше. Со 'ступенькой' легче бороться.

И потому же микрухи не советую.

Советую - дискреты. Конденсаторный выход, однополярное стабилизированное питание. Стабилизатор - на германии - п213 или подобное. И зашунтируй транзистор, это даст ещё меньшее сопротивление стабилизатора.
Параллельно ВСЕМ электролитам поставь пленку.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 21:51:48

АВК, если б приборчик не спалил, сейчас бы сфоткал этот мп40, также мп26 у меня был с КУ 6. На счет концепции уся надо ещё подумать, в каком направлении идти. Вроде на п608-9 что то в классе А собирают, можно макет собрать

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 21:56:20

Пиратик писал(а):оу 27l2c, они случайно не подойдут в эту схему?


Прямая подмена не желательна ,чип на JFET транзисторах. В схеме Род Эллиота использован ОУ на биполярах.
Ответить