Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 24, 2020 22:42:24

На самом деле весьма актуальный индикатор в усилителе не показометр дергающий стрелкой в такт музыки, а клип-детектор. Его не любят ставить производители. Кажется в радиотехнике 020 он был если не ошибаюсь, в ТДА 7293 он есть встроенный и весьма качественный, но опять же производители не любят выводить этот индикатор на панель усилителя.
Я в своих конструкциях всегда ставлю, если встроенного нет то делаю простенькую схему сравнения входа с выходом по типу Радиотехники. Сразу видно когда надо прекращать наваливать громкость. На некоторой музыке, особенно с мощными басами он начинает промигивать при вполне комфортном уровне громкости, даже у 100 ваттных усилителей.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 25, 2020 06:39:35

...Ещё один интересный параметр из того же даташита - рассеиваемая кристаллом мощность... На удивление, при тех самых "чуть менее 0,7", она получается всего в пару раз меньше максимальной! :) Если честно - это был первый случай, когда я встретил у производителя в документации ЧЕСТНЫЕ параметры! Обычно, кроме выходной мощности при 30% искажений, более в даташите ничего и не найти... (даже "любимую" мощность на пороге ограничения не всегда указывают... :( )
(это я в прошлом году с такими микросхемами баловался - другу МР3-плеер стационарный собирал, под АС на 10ГД-30Е и 6ГДВ-2, на удивление, неплохой звук получился... :) )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 25, 2020 08:08:49

А на кумире 001 это он и есть?
http://ldsound.ru/kumir-u-001-stereo/

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 25, 2020 08:51:20

найн, тама пороховый детектор.
в Одисейке 010 он имеется, сигнал снимается с ДК

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 26, 2020 20:58:58

Такая проблема , снял УНЧ с океан 205 и он звенит как будто вход не подключен, просто в воздухе, сравнивал с другим усилителем. Подключал к компу и слышно наводки, конденсаторы заменены на новые, где-то земля не так или что, подскажите?
С другим усилителем тишина от компьютера.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 26, 2020 22:22:24

Усилитель там проще не бывает. Если вход на землю замкнуть как себя ведет? От чего питается?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 26, 2020 22:51:55

Питание трансформатор 220в->9в, диодный мост, конденсатор 3300 мкф 25в, стабилизатор на НПН транзисторе выходное напряжение 9в, еще на усилитель подавал акб 12в тоже слышно какой-то зон. Осцилла нет что бы замерить и показать что творится на базах выходников. Может из-за утечки транзисторов так вести себя?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 26, 2020 23:12:45

что происходит если замкнуть вход на землю?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт фев 27, 2020 08:54:40

...Осцилла нет что бы замерить и показать что творится на базах выходников. Может из-за утечки транзисторов...


ваша квалификация понятна, и осциллограф вам не поможет.


схемко должна помочь, но вы ее почему то не выложили, хотя вам же надда.

Изображение

6 каскадоф всего.
режимы по постоянному току указаны.
перед началом чего либо я бы почистил спиртягой и маслицем переменники рег громкости и ТБ который включен м-ду вторым и третьим кскадом.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт фев 27, 2020 09:10:28

Закоротите С134 (вход) на землю. Если нормально- то неисправность левее по схеме. Если нет-то выходной каскад ковыряйте.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт фев 27, 2020 10:37:57

Ой, забыл выложить схему. простите. Переменники все новые. Все напряжения в пределах нормы, переменку не измерял. По постоянному току Переменку не измеряет цифровой мультиметр а советского стрелочника нет. На выходе динамике имеется какая-то маленькая постоянка примерно 30 мили вольт.
Буду проверять по каскадно.
Можно ли записать усилитель от 12в?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт фев 27, 2020 11:03:20

...Все напряжения в пределах нормы...


так не бывает. если режимы по постоянке в норме, оно не мжт не работать.

...Переменку не измеряет цифровой мультиметр ...


опять враки.
даж китаский говнометр переменку до 1кгц мерит приемлемо.

....выходе динамике имеется какая-то маленькая постоянка примерно 30 мили вольт.


кондюк имеет утечку, без дуйнаика на вольты будут

Можно ли записать усилитель от 12в?

можно.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт фев 27, 2020 11:09:33

ТС когда нибудь откроет страшную тайну - что происходит если вход закоротить :kill: или так и будет рушить всем моск!!! :evil:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт фев 27, 2020 11:21:20

На динамике как раз маленькая постоянка и будет, потому что туда втекает ток коллектора Т13

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт фев 27, 2020 19:02:35

Я кажется нашел источник причины, из-за регулятора без экрана звенело. Каскады рабочие. Вход закорачивал было тихо.
Ну я проверял по переменке не особо правильно показывает. Не стал ему верить.
Прогрел усилитель половина напряжения ровная, питание свой бп 9в, отличный ток покоя 22ма и половина напряжения плеч.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 01, 2020 00:02:52

Здравствуйте. Вопрос такой - будет ли эта схема работать при питании от 12 вольт?, конденсаторы С3 и С4 несколько я понимаю должны организовывать среднюю точку.
Задача суммировать балансный сигнал с микрофона

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 01, 2020 00:25:22

C4 выкинь и С3 то-же в топку. А потом посмотрим...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 01, 2020 00:47:28

Так будет правильнее для одно полярного питания
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 01, 2020 06:44:06

Хотел одним оу обойтись, ну ладно все равно в корпусе их пара.
Спасибо

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 01, 2020 07:03:23

На здоровье.
Ответить