Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 00:37:30

Это с меня то? Рад что хоть кому-то сделал приятное. Не знаю как ваш усилитель отыгрывает ниже 200 Гц и знать не хочу(но догадываюсь:)
Не с вас конкретно, а с вас вообще.
Нормальный усилитель без проблем отыгрывает 200 герц и ниже, вопрос в отдаче АС на этих частотах.
Если будут использоваться динамики из телевизора - то об этих частотах можно вообще не заморачиваться.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 04:55:04

clvr00 писал(а):усилок при 10% Кни
Зачем оперировать рекламными цифрами и учить этому начинающих? В даташите на любую микросхему в соседней строчке прописана мощность при номинальном питании и приемлемых искажениях 0,2-0,5%, это и есть максимальная мощность усилителя.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 11:23:51

kentgaryk, а вот вы посмотрите хотя бы картинку, которую я привёл из паспорта имс, если открыть дш самостоятельно вам очень лениво. И увидите, что номинальных питаний и номинальных нагрузок у данного усилителя тьма тьмущая. А шкалы мощности логарифмические и понять по ним 10, 12, 20, 25 или 30 ватт получит пользователь (не задавший однозначно ни АС ни питание) не представляется возможным. И это очень даже хорошо. Хороший усилитель, который можно запитать как от 2-3 литиевых баночек, так и от ширпотребного светодиодного либо компьютерного бп, так и от автомобиля (в т.ч. грузового, с оговорками) и вообще от чего угодно почти, что найдётся в радиолюбительском плюшкохламе.
Поэтому ничего не остаётся кроме как оперировать характеристиками, предоставленными производителями имс и усилителя на её основе. Учить бесплатно - увольте:))
10 лет тут не был. Недавно восстановил пароль, мне помогли тут чутка, возвращаю «долг (со)обществу». Не более чем общение :beer:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 11:34:50

clvr00 писал(а): Хороший усилитель, который можно запитать как от 2-3 литиевых баночек, так и от ширпотребного светодиодного либо компьютерного бп, так и от автомобиля (в т.ч. грузового, с оговорками) и вообще от чего угодно почти, что найдётся в радиолюбительском плюшкохламе.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Хороший усилитель должен иметь двухполярное питание, хотя-бы плюс/минус 20 V.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 11:44:59

clvr00 писал(а):kentgaryk, а вот вы посмотрите хотя бы картинку
Букофф много, а картинко нечитабильная. :)))

Для космонавтов и танкистов повторно - в даташитах указывают две мощности максимальную при приемлемых искажениях и рекламную для лохов. Пользоваться надо первой, вторую можно вообще не рассматривать. Я только это хотел сказать. :wink: :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 14:28:58

А шкалы мощности логарифмические и понять по ним 10, 12, 20, 25 или 30 ватт получит пользователь (не задавший однозначно ни АС ни питание) не представляется возможным.
Ну например 10 ватт там как раз отмечено.
Хороший усилитель, который можно запитать как от 2-3 литиевых баночек, так и от ширпотребного светодиодного либо компьютерного бп, так и от автомобиля (в т.ч. грузового, с оговорками) и вообще от чего угодно почти, что найдётся в радиолюбительском плюшкохламе.
А вот это логично.
Хотя при питании от аккумуляторов ещё важны КПД и ток покоя. И тут класс Д вне конкуренции, ибо имеет не только хороший КПД на пиках сигнала, но и неплохой КПД на средней громкости (в отличие от того же АБ, у которого при -6 дБ от максимума половина напряжения падает на выходных транзисторах).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 14:56:01

murzistor писал(а):А вот это логично.
Нет не логично.

Не бывает как универсальной машины на которой можно ездить в лес за грибами, гоняться на формуле и возить кирпич, так же не бывает универсального усилителя который можно использовать загорая на пляже, озвучивать им зал дискотеки и слушать дома органные концерты Баха.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 16:23:18

ЖуЧоК писал(а):А как народ крепит свою АС? Вешают на стену, ставят на пол, или применяеют стойки для АС?

Одна пара колонок у меня висит на стене, только стену задемпфировал ковром для ровного звука, заодно кошка по ковру на них забирается, понаблюдать за обстановкой свысока: :)
Изображение
Работают эти колонки в паре с таким усилителем, мощность у него небольшая, максималка по паспорту в районе 2Х50W:
Изображение

Изображение
Кошка для представления размеров:
Изображение
Другая пара колонок стоит на столе рядом с музыкальным центром.
Ещё одна пара колонок стоит на тумбочки рядом с телевизором и маленькие колонки стоят рядом с компьютером.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 16:38:25

Оп-па, ковёр как у меня, лампа и колонки только котэ не мой, мой господин рыжий.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 16:52:45

не бывает универсального усилителя который можно использовать загорая на пляже, озвучивать им зал дискотеки и слушать дома органные концерты Баха.
Хороший усилитель - не значит универсальный усилитель.
Тут шёл разговор о том, чтобы "озвучить" динамики от телевизора.
Непривередливость к питанию это только плюс.
А устраивать концерты Баха лучше в особо подготовленном помещении, свободном от соседей.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 23:24:17

murzistor писал(а):Непривередливость к питанию это только плюс.
Я не понял первый раз и опять не понял. А можно для танкистоФФ - что это означает? Например можно от батарейки, а можно и прямо в розетку....или как? :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс янв 30, 2022 00:23:18

Например можно от батарейки, а можно и прямо в розетку....или как? :dont_know:
Тут не МЯУ, не надо бредить.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс янв 30, 2022 03:43:30

Ну тогда и непривередливость не подходит. Каждый усилитель имеет вполне конкретное питание и никак не подразумевает его изменение в процессе эксплуатации.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс янв 30, 2022 07:57:09

...Более того, ток нагрузки проходит сквозь источник питания - а значит, источник питания должен быть достаточно линеен, чтоб добавлять в выходной сигнал не слишком много искажений! (привет импульсным БП с ШИМ... :))) )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс янв 30, 2022 08:30:02

Ну вот! :o А я, как раз хочу запитать универсальным импульсным БП усилок. :oops:
Не получится? :?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс янв 30, 2022 08:44:48

Получится, только БП будет сложнее и дороже самого усилителя... :)
(впрочем, о Hi-End речи, вроде, не шло? :dont_know: )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс янв 30, 2022 09:59:24

А kentgaryk говорит, што усь от импульсника нормально работает. Врёт?

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
Если он не врёт, значит врёт ас.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс янв 30, 2022 10:22:45

As писал(а):Более того, ток нагрузки проходит сквозь источник питания
Для этого на выходе источника питания стоит электролит который и замыкает переменную составляющую в частотном диапазоне музыкального сигнала на землю и никакие шимы тут не при чем. Тоже самое делает электролит на выходе обычного БП, никакой разницы здесь нет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс янв 30, 2022 10:27:04

murzistor писал(а):Нормальный усилитель без проблем отыгрывает 200 герц и ниже, вопрос в отдаче АС на этих частотах.
Если будут использоваться динамики из телевизора - то об этих частотах можно вообще не заморачиваться.

Да ладно, прогнал на генераторе динамики от телевизоров на счёт резонансных частот.
У этих динамиков у обоих резонансная частота 126 Гц:
Изображение

Изображение

У таких динамиков у одного резонанс 127 Гц, а у другова почему-то 154 Гц, непонятно почему такой разбег, динамики снял с одного стерео телевизора?:
Изображение

Изображение

У советского динамика 3ГД38, устанавливаемого в телевизоры типа Рекорд-340, ярко выраженный резонанс проявляется на 107 Гц.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс янв 30, 2022 10:50:38

А kentgaryk говорит, што усь от импульсника нормально работает. Врёт?

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
Если он не врёт, значит врёт ас.

...Проверить-то проще простого: подать на вход усилителя, нагруженного на эквивалент, пачки импульсов, посмотреть осциллографом переходный процесс на электролитах... Если никакого "криминала" нет - БП пригоден... :dont_know: :)
Ответить