Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт сен 21, 2021 11:38:42

Возможно версия стерео и моно отличаются только печатной платой. Т.е. в принципе изначально разрабатывался стерео аппарат, но даунгрейденый до моно чтобы покупали за большие бабки нормальный стерео вариант. Такое везде практикуется... не выгодно делать разные версии схем, дешевле разработать одну, а потом внести небольшие нюансы под маркетинговую задачу.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт сен 21, 2021 12:26:17

Вам хорошо. Поет,да и ладно. Моно,стерео... Все равно в аналоговом телевидении стерео нет.
А вот мне что делать? Ничего подходящего с четырехвольтовым питанием нет.И достаточной
мощностью.Могу поставить 174УН4,или на нескольких транзисторах сделать простенький
каскад навесным монтажом.Но громкость будет не та,и батарейка садиться быстро будет.
А что,этот одиноко стоящий дроссель возле микросхемы,свидетельствует что она,таки
цифровая?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт сен 21, 2021 15:09:01

главный колбасист, возьмите китайскую платку усилителя класса D и всего делов. Их сейчас полно всяких, миниатюрных. На aliexpress большой выбор.
Например https://aliexpress.ru/item/32966550225.html 5 Вт вполне приличная мощность, больше наверное и не бывает (в силу низкого напряжения питания). А вдруг еще и микросхема совпадет :))) , будет вообще космос. Но вряд-ли.

Для батарейного питания другие классы усилителей фигня.

А что,этот одиноко стоящий дроссель возле микросхемы,свидетельствует что она,таки
Да, скорее всего.

Добавлено after 14 minutes 43 seconds:
Или вот клопы раз https://aliexpress.ru/item/32811002362.html
два https://aliexpress.ru/item/32966437774.html
заодно можно по фоткам посмотреть маркировки микросхем, может такая же попадется.

Если aliexpress не нравится, есть и наши магазины с этой же продукцией. Типа tixer.ru

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
Все равно в аналоговом телевидении стерео нет.
Мало того, так аналогового телевидения тоже уже нет! :))) :))) :)))

Добавлено after 7 minutes 4 seconds:
Могу поставить 174УН4
Да ну нафиг, она от 4 вольт разве будет вообще работать... сомневаюсь.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт сен 21, 2021 16:18:36

Да, класс Д здесь самое то.
Ну, если не хочется ваять трансформаторный усилитель.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт сен 23, 2021 17:39:30

Upgrader писал(а):Да ну нафиг, она от 4 вольт разве будет вообще работать... сомневаюсь.


DC-DC преобразователи из 4х в 12 вольт в помощь ему если D класс не хочет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт сен 23, 2021 18:49:28

Подумаю. Пока у меня валяется.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт сен 23, 2021 19:52:29

Gnat, ну нахер, это же портативная колонка, будет работать всего 5 минут - нафиг это надо... при чем потреблять энергию всегда пока включена. Это полная хрень.
Надо класс d и всё тут.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 24, 2021 12:34:09

Ну так ему же хочется самому смонтировать, на обычной микросхеме иметь УНЧ. на 12 вольтовой например TDA2003 ! Слабо просто поставить три последовательно включённых литиевых аккумулятора круглых. Стоят они сейчас на разборках 50 рублей всего. 2,2 а/час. Все радиоприёмники,часы-таймеры,фонарики , электровеник,шуруповёрты в доме , питаемые от батарей,аккумуляторов наливных говнокитайских,и от щелочных аккумуляторов,перевёл на литиевые эти! Теперь и горя не знаю.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 24, 2021 13:19:39

Слабо просто поставить три последовательно включённых литиевых аккумулятора круглых.
Низяяя!!!
1. BMS к ним надо! Купить.
2. Другой зарядник. Тоже купить скорее всего.
А если акб разные из хлама, то еще и балансир к ним приличный. Или акб тоже покупать.
Li-ion в принципе пожароопасная фигня и новичку экспериментировать с ними проитвопоказано.

А ради чего все эти заморочки?

Если можно купить сразу одну копеечную плату усилителя и восстановить все как и было задумано. :)

Можно конечно извращается... но советуют правильное и простое решение.

Теперь и горя не знаю.
Ну это до первого пожара... эх, не на каркать бы :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 24, 2021 13:30:56

Если бы пожары от этих литиевых батарей были бы,то Автомобили Тесла , все сгорели бы! Что то лет 15 занимаюсь этими аккумуляторами и ни один не загорелся и не может загореться,если сам не замкнёшь клеммы! Внутри находиться предохранитель размыкаемый! Есть тема моя уж года четыре висит , как восстанавливать эти аккумуляторы,которые обрыв показывают! Там всё устройство в разрезе показано!
А класс D ему и я и все советуют,но он пишет,сделать самому! Но и для класса D нужно питание 12 вольт не менее что б акустика переносная бухкала а не мямлила! Всё равно 5 ватт не менее нужен УНЧ.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 24, 2021 13:40:51

Gnat писал(а):все сгорели бы
Так уж и все :))) когда нечего возразить говорят глупости :)))

Gnat писал(а):Что то лет 15 занимаюсь этими аккумуляторами и ни один не загорелся
Раз в год и палка стреляет.
Достаточно просто погуглить.
Загораются крайне редко, но это нельзя исключать. Потому что возможные последствия от пожара не стоят лишнего акб сомнительного производства.

Gnat писал(а):Но и для класса D нужно питание 12 вольт не менее что б акустика переносная бухкала
Акустика рассчитана под тот пятивольтовый усилитель, имеет соответствующее низкое сопротивление динамиков. Лишняя мощность ей ни к чему, сгорит только.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 24, 2021 16:07:33

Вообще то эта штука не моя. принесли.Сказали,4 тыщи рублей стоит.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 24, 2021 21:09:32

Я так и вижу, по этому надо сделать с минимумом корректировок.
Я предлагаю как сделать, отпаять штатную микросхему, и подпаять проводки к отдельной платке усилителя, которую можно термоклеем там же рядом где-нибудь присопливить.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 24, 2021 21:37:06

Если бы пожары от этих литиевых батарей были бы,то Автомобили Тесла , все сгорели бы!

https://www.google.com/search?q=%D1%82% ... =939&dpr=1

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 25, 2021 08:13:16

...Даже если литиевая АКБ во "взрывобезопасном" исполнении - дуются они классно, превращаясь из плоского пакетика в небольшой шарик и ломая всё вокруг... У меня таким образом вздулись уже штуки три-четыре: одна вспучила МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ (!!!) корпус старенького МР3-плеера, пара других - уничтожили по небольшому планшету (матрицы не захотели принимать сферическую форму...), был ещё телефон - но, у него китайцы предусмотрительно сделали съёмную заднюю крышку - она и снялась, спасая аппарат... Т.е. склонность к надувательству - неотъемлемое свойство литиевых АКБ, это нужно учитывать. Возгорания - это уже событие не такое частое, скорее всего, вы его никогда не увидите... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 25, 2021 09:45:31

Мы не о плоских батареях,а о круглых. В плоских нет защиты ,а в круглых стоит защита,гибкая мембрана с контактами,отключающая батарею от внешнего контакта +

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 25, 2021 10:28:20

Сейчас в компактных устройствах чаще встречаются плоские батареи, чем цилиндрические... Опять же, большинство плоских уже имеют встроенную защиту от глубокого разряда и перезаряда - но это никак не помогает от "надувательства"! Думаю, это не должно стать препятствием для использования - но учитывать факт при проектировании и компоновке устройства, наверное, нужно... :)
(если бы у тех планшетов было предусмотрено "отстёгивание" задней крышки при вздутии батареи - только её заменой дело бы и ограничилось, а так - устройство пошло на свалку... :) )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 25, 2021 11:32:35

В бритве филипс,оригинальной, стоит цилиндрический литиевый размером АА.
Им лет до двадцати,они еще вполне ничего.Сравните с современными нонейм.
У меня имеется советский ЦНК0.85 не меньше сорока лет ему. В нормальном
состоянии.ток 1а,напряжение проседает на десятую вольта.Запланируемое
устаревание,называется.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 25, 2021 15:25:29

Вот тут то и в тему мыль о том, что класс d лучше всего подходит. Чтобы не ставить чемодан не совсем надежных аккумуляторов. Лучше делать энергоэффективный усилитель для батарейного питания. По качеству звука возможно он будет уступать немного, но как показывает практика, чаще всего это не так важно, сами колонки далеко не фонтан.


У меня в телефоне nokia старом штатно старые аккумуляторы при зарядке начинают очень сильно нагреваться. Я вначале подумал что зарядка неисправна, но потом оказалось что это уже у аккумулятора такая бешенная утечка при напряжении менее 4 вольт. И не у одного, а у всех (BL-5B вроде они). Выглядят они как фирменные, с голограммой и все такое, хотя наверное уже докупленные позже, но точно в совершенно разных магазинах и в разное время. Кто знает что было бы, если бы он так целый день без присмотра кипятился...

Вообще в самоделках я как делаю. Оборачиваю аккум стеклотканью термостойкой, она и теплоизолятор - если аккум нагреется раскалится при КЗ или чем-то там еще, то через эту стеклоткань он даже пластик не проплавит, относительно безопасно получается.

Для теста один аккум завернул в эту стеклоткань с одного конца, держал этот конец руками, а другой конец молотком епашил до КЗ. Вот он раскаляется, а я его спокойно держу в руках.

И защитные противопожарные сумки тоже делаются из той же стеклоткани. В целом неплохой материал, из доступных.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 25, 2021 19:42:51

Вот тут то и в тему мыль о том, что класс d лучше всего подходит. Чтобы не ставить чемодан не совсем надежных аккумуляторов. Лучше делать энергоэффективный усилитель для батарейного питания.

А собственно класс D по сравнению с обычным с 50% КПД и вдвое больше не проработает.
Может переживет владелец такую потерю,тем более,что можно сетевую зарядку держать
включенной постоянно.Это дома,он на пикники с ней не ездит...
Ответить