Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 19, 2012 19:59:08

Я так понял, что этот ОУ уже находился на плате при возникновении проблем. Тогда Вам придется набросать (можно навесом) типовую схему включения этого ОУ. Чтобы убедиться, что дело не в нём.
Что нужно делать после сборки типовухи - знаете?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 19, 2012 20:18:56

вобщем что хочу казать я собирал несколько отклоняясь от номиналов вот что не так:

1) р8 у меня 128ом вместо 150
2) с1,с2 вместо 0,1мкф стоят 0,15мкф пленка или слюда я хз но они на 400в
3 стабилитроны кс518 конечно же ясейчас нигде не найду потому поставил 0,5вт 18вольт (и еще походу они после выключения усья через некоторое время щелкают)
4) на с5 написано 102 , на с6 с7 написано 104 , эти 3 шт керамика
5) р3 вместо 2мОм стоит 1.8
6) р7,р9 вместо 1.8кОма 1.5
7) немогу понять прям в плате меряю тестером сопротивление р2 показывает 150ком а вот р1 не показывает 150ком, показывает 750 ом и растет стабильно
Вложения
агеев.rar
(268.64 KiB) Скачиваний: 274

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 19, 2012 20:20:34

эм нет не знаю , расскажите и последний пост об этом тоже поподробней если можно, и еще могу пойти и купить еще несколько оперов этих они у нас по 15р, еще момент , что первый раз когда я собрал схему стабилитроны я поставил наоборот (полярность так сказать перепутал) потов выяснил это и вернул но проблема осталась , может я этим самым попалил опер и переставив стабилитроны уже ничего не исправил? может так? и почему блин они щелкают? вспомнил что изначально поставил вместо д220б - д226б, затем пробовал д223б и только сейчас все таки откопал и поставил д220б

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 19, 2012 20:37:18

Для начала Вам нужно наверняка знать, с какими номиналами установлены детали. А по-сему - немного придется подучить матчасть :) .
Про щёлкающие стабы впервые слышу, даже не смешно. Но 18 вольт здесь - многовато, если есть от 12 до 15 - ставьте пару таких. Ещё очень интересно увидеть ОУ в металле за 11 р.
Протестить ОУ в типовом включении можно так: на вход - резистор 1 кОм; на выход - резистор 10 кОм; питание - двухполярное. Включается питание и сразу измерить напряжение на выходе - должно быть равно нулю (постоянка). Проследить, греется или нет корпус. После этого можно подать на вход сигнал с генератора и оценить его форму на выходе ОУ осциллографом. Если форма совпадает и выходное переменное напряжение близко к справочному перед ограничением синусоиды - ОУ правильный и живой. Можно устанавливать в устройство. Иначе - в корзину под столом.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 19, 2012 20:42:02

резисторы я знаю все ибо каждый измерял перед установкой, конденсаторы неэл-ты проверять хз как у меня нет измерителя емкости , осцилограф есть правда ламповый с1-54, может для начала стоит купить опер и поставить поменьше стабы , так и сделаю а потом доложу если трабл останется тогда один из оперов проверю вашим способом . но это уже минимум завтра
а опер 15р опечатался, но что то явно щелкает и звук идет от стабилитронов

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 19, 2012 20:46:19

да и кстати окончательный вердикт : КЛЮЧ - 1 НОГА. ?, м забыл уточнить 819 греется только с подключенной к выходу колонке , без нее не греется
Вложения
к140уд8а.jpg
(142.99 KiB) Скачиваний: 591

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 19, 2012 20:53:18

Про ключ не буду писать - Вам нужно самому в этом разобраться один раз.
Ещё возник вопрос: что с питанием усилителя?
И рекомендую всё же найти детали нужных номиналов. Тогда будет уверенность в том, что если не работает - детали ни при чём.
Удачи!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 19, 2012 21:04:32

как же я смогу разобраться если в интернете на разных сайтах по разному ну да ладно разберусь, а питание - тбс-0.1 100ватт перемотанный на 2х21, в плечо по 6000 , пара советских к50-16 2000х50 а пара новых по одному в плечо по 4700 50в, детали постараюсь поискать

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2012 19:34:23

итак все сделал , проблема осталась

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2012 20:58:49

все резисторы целые, электролиты тестером прозванивал показывают набор емкости , стабилитроны новые поставил, неэлты поменял все, опер новый поставил,транзисторы поменял, хз что делать дальше сейчас все номиналы соответствуют,

вопрос катушку обязательно мотать на дереве или картоне? тут катушка у меня без корпуса из усилка романтика намотана проволокой 0,8 на нужную высоту катушки в два слоя, собирал основываясь на это http://redram.com.ua/sam/ageev.html

думаю что вариант остается что проблема в опере

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2012 21:57:37

хо хо хо не поверите я недосмотрелся куска дорожки!) просто положительное плечо недорисовал когда травил, припаял провод, меряю напруги на опере(опер выпаян) на пятой ноге -21 на восьмой 4,5в при стабах на 12в , ставлю стабы по 15 в на пятой ноге 24в на восьмой 8в, греется сильно R7 и V6, и дин теперь тоже самое творит только теперь его втягивает сильно (опер не установлен) и греется теперь кт 818,


ВНИМАНИЕ!!! с подключенной колонкой греется только транзистор КТ818 остальное холодное и напруги на опере при включении с колонкой на пятой ноге -13в на восьмой ноге 11в

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2012 22:46:49

тааак , ну вот итог: походу дела нашел один неисправный резистор на выход 10-ти омный и отсутствие куска дороги положит питания, впаял опер усь запустился чуть фонит (в пределах нормы) музычка ИГРАЕТ!) всем большое спасибо :music: :tea:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2012 07:31:00

нашол у себя микросхему LM1875 как её лучше подключить по стандартной схеме которая дана производителем или по той что во вложении?
lm1875.jpg
(55.61 KiB) Скачиваний: 591
Вложения
LM1875.rar
схема,пп,фотография
(183.19 KiB) Скачиваний: 265

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2012 08:15:25

Схема стандартная, печатная плата не оптимально страссирована, поищите лучше инвертирующее включение с небольшим коэффициентом усиления.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2012 08:24:04

типакактотак?

http://alex-jet.narod.ru/audio/amps/Amp_on_LM1875T.html

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2012 09:18:34

Можно, только интегратор выбросить, а то он тут как собаке пятая нога и на схеме есть ошибки, внимательней при повторении.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2012 13:58:04

не могу понять - проблема в следующем подключаю через миниджек к телефону все окей играет, но тк у него чувствительность 1в а с тела идет 0,3-0,5 то решил подрубить к компу , втыкаю в пека и идет ужасный фон , но если включить музыку с пека то она будет играть поверх фона , фон громкостью 1/3 от максимальной , это я все об агееве который вчера благополучно заиграл и обсуждался выше по теме, где бяка?, от ноутбука все тоже нормально(ноут отключен от сети) переменник не помог, если ноут включаю на зарядку тоже фонить жестоко начинает, как избавитьься?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2012 19:24:59

Hottabich писал(а): к телефону все окей играет
Hottabich писал(а):втыкаю в пека и идет ужасный фон
Hottabich писал(а):от ноутбука все тоже нормально(ноут отключен от сети)
Hottabich писал(а):если ноут включаю на зарядку тоже фонить жестоко начинает

Петля земляная. В пилот всё втыкается с земляным контактом? А усилитель от чего питается? Есть земляной контакт?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2012 20:13:37

эм что такое пилот, питается трансформатором ну земли как таковой нет просто трансформатор мост и элты 6000в плечо, ну только ноль между обмотками имеется вот и все, просто на столе лежит плата , кондеры и транс стоит
Последний раз редактировалось Hottabich Ср мар 21, 2012 20:18:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2012 20:18:35

Не подскажите, на выходе усилителя, например дорогого лампового или цапа с выхода на разъем RCA внутри корпуса какой провод лучше использовать -экранированный одножильный кабель (я правильно понимаю экран на - жила +), двухжильный экранированный или скрутку) это как - нибудь будет влиять на звук? Очень интересует что ипользуют производители в усилителях от 100000 -350000руб.
Последний раз редактировалось alekabr Ср мар 21, 2012 20:45:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить