Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс окт 24, 2021 20:45:57

Однако, нестандартные способы использования микросхем невозможны без знания не только общей структуры, но и конкретной схемы... Раз такие схемы появлялись - значит, хотя бы некоторые конструкторы имели доступ к документации конкретных микросхем... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс окт 24, 2021 20:54:05

А хто нибудь держал в руках К124Уд1 или УТ,в планарном корпусе как К133 ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс окт 24, 2021 21:09:09

Однако, нестандартные способы использования микросхем невозможны без знания не только общей структуры, но и конкретной схемы... Раз такие схемы появлялись - значит, хотя бы некоторые конструкторы имели доступ к документации конкретных микросхем... :)

так я и говорю про доступ к информации.
с импортом проще было даже в 80-ые. Были маленькие книжки в мягкой обложке. Не даташиты, но выводы можно было делать. А дальше опыт на свой страх и риск.
А вот на ту же 153удхх документации несколько папок, которые видели два с половиной человека.
для остальных- пару строк с общими параметрами

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс окт 24, 2021 21:24:38

И по нашим микросхемам книжек навалом было в 70х80х годах,до сих пор есть они у меня. Там и данные и схема внутренняя микросхемы. Мы ремонтники аппаратуры,ведь ремонтировали не тупо заменил,да не ту! А смотрели внутреннюю схему,логически рассуждали о прохождении сигнала,о напряжениях на выводах.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс окт 24, 2021 21:50:17

У меня тех книжек было маловато. Да и интернет когда "карточный" появился, тож не баловал.
да ладно, ну ремонтировали... и привозные балалайки тож чинили, и линейный выход делали(больше же привозили дешёвку без всего)
Да, думать нужно было и в нашей технике, и в привозной.
таки это было и приятно когда хорошо получалось!
Правда за импорт в разы больше платили.

Добавлено after 5 minutes 56 seconds:
главный колбасист, не , даже не помню чтоб видел где то...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 06:06:56

As писал(а):...И вот тут проявляется преимущество советских микросхем: практически на все можно было найти подробную документацию, вплоть до принципиальной схемы!

..сейчас проще найти исчерпывающий даташит и сервис-мануал на буржуйский продукт, нежели на совок.. :)
As писал(а):Однако, нестандартные способы использования микросхем невозможны без знания не только общей структуры, но и конкретной схемы...

..а вот этого делать не надо, ибо потом на выходе рождаются уродцы.. :)..к примеру, некоторые особо талантливые "разработчики" делали даже..усилители на mosfet-логике.. :) ..вгоняли инвертор в линейный (как бы) режим внешними резисторами....в итоге получалось капризное "чудо", которое потом приходилось переделывать..
HDB3 писал(а):с импортом проще было даже в 80-ые.

..не было с импортом проще в 80-е..совсем не было - ибо отсутствовали даже элементарные близкие аналоги, отсутствовали сервис-мануалы - приходилось по кускам разрисовывать дефектный узел, дабы потом на рассыпухе или на том, что было, склепать некое подобие аналога этого узла..не было ничего - ни качественных электролитов, ни магнитных головок, ни ремкомплектов..

..это сейчас можно за недорого заказать нужный ремкомплект и скачать сервис-мануал.. :tea:

Gnat писал(а):И по нашим микросхемам книжек навалом было в 70х80х годах,до сих пор есть они у меня.

..я избавился от этого мусора - применить в текущих реалиях это сложно..

Gnat писал(а):Мы ремонтники аппаратуры,ведь ремонтировали не тупо заменил,да не ту! А смотрели внутреннюю схему,логически рассуждали о прохождении сигнала,о напряжениях на выводах.


..нет, бля, вы ремонтники, ремонтировали именно тупо заменил....ремонтник сидит на сдельщине (или на прогрессивке) - сколько начинит - столько и получит, т.е его зарплата напрямую связана с выработкой готового продукта.... :) ..если он будет долго рассуждать - он без штанов останется..))..более того - существует некий эмм.."план", который тоже надо как бэ выполнять - иначе без бабла уже останутся все..))

..то, что сразу "не пошло" - откидывалось в сторону, в работу брался очередной дивайс..))..весь долгоремонт откладывался на конец квартала, и разгребался наиболее "прошаренными" мастерами в своем вопросе - кто лучше шарил по мафонам, кто по цветным ящикам, и т.д...клиенту на уши вешалась "лапша" - ожидаем нужных запчастей, и т.д..

..я, как мастер участка, лично вешал такую лапшу - клиент уходил успокоенный - как правило.. :)...многие особо пронырливые клиенты лично договаривались с мастерами - такое тоже практиковалось, и как правило, качество такого ремонта было выше, чем авторизованного - не было фактора спешки...к примеру, имел место коррелированный дефект - что-то там накрывалось в процессе работы, поиск "простукиванием и прогреванием" не имел успеха - аппарат возвращался клиенту с пометкой "неисправность устранена".. :) ..в конце концов, уже у клиента аппарат дох и тот приносил его повторно - как говорится, дефект выявлен..!!!.. :)))

..особо хочется сказать о гарантийном ремонте - в то время производители техники заключали "прямые договора" с ведущими авторизованными СЦ (как щазз приято говорить) - к примеру, с "Орбита-сервис"..через хитрую систему смежных взаимоотношений и всяких там обязательств (СССР, дери его) производитель снабжал СЦ расходными узлами и ремкомплектами - пассиками, микросхемами, головками, кинескопами и т.д..так вот, это эмм.."снабжение" было ниже плинтуса - одна-две магнитные головки в месяц, 10-20 пассиков, с полсотни микросхем, кинескопы я даже и не видел никогда.. :) ..и это - на один из крупных СЦ в Московской области, чего уж там говорить о провинции..!!!

..в итоге как то раз под Новый год у меня на участке скопилось штук 30 "Маяков", с десяток "Яуз" и какое-то там количество прочих ломучих погремушек, на которые элементарно не было запчастей - весь этот мусорный хлам вернули по актировке производителям этого мусора..это, господа - даже не 80-е, это начало 90-х.. :) ..Митино тогда еще не было..))..да что Митино - Тушино еще не было, вся толпа собиралась на Трикотажке, в кустах за ж/д платформой..))..был еще один сравнительно крупный тусняк - на улице Горького (ныне Тверская), за магазином "Пионер", во внутреннем дворике..))..был еще магазинчик типа комка или некондиции в Люберцах - там вполне себе легально можно было за полцены купить полудохлый аппарат, починить его и наслаждаться..если, канешна, занять очередь с ночи..))

..так что вы, господа Gnat и HDB3 тему "ремонта" знаете поверхностно - как сейчас говорят - "на уровне пользователя"..

p/s - а что самое хреновое - не было нормальной метрологии..в современном понимании этого аспекта..это сейчас с всякими компьютерными программками можно адекватно настроить аппарат..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 09:13:52

Так правда Ваша. Написанное про "авторизованный ремонт" саавсем уж и не секрет.
Но я и не претендую, ремонт не работа для меня - я радиваполюблятель в чистом виде.
А узлы "разрисовывал", но это даже интересно. Планов и кварталов в этом вопросе я избежал.
И были у нас магазины "Юный техник", особо знаменитый на улице Краснопутиловская....

ЗЫ 561 - в "линейный" режим загнать можно. Было актуально для "иришь", "синклеров" и т.д. при загрузке с магнитофона.
а вот 564, вроде одно и то же, таки вот хрен!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 09:23:32

Вопрос.
Есть ли микросхемы усилители , но не ОУ? С однополярным питанием (без искусственной земли) . Например 50 мв усиливают до 1 вольта.
Простенькие. Как предварительные усилительные.


Одна из самых известных - LM386 (https://en.wikipedia.org/wiki/LM386 ).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 09:34:13

Не годится. Она должна быть неОУшная! :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 09:43:16

ssc писал(а):извините, что не принесли в ладошках спаянный дивайс - совсем чудок времени не хватило

Лентяи вы . Потому-то я и позволил себе сарказм)

HDB3 писал(а):Да нее, вопрос то в общем интересный.
Мне на такого рода вопросы ещё ни один форум не ответил!

Да, почему то с ответом на этот вопрос всё складывается сложно.

HDB3 писал(а):почему в первом посте сказано "не ОУ"... нуу, остаётся только гадать.

У ОУ два входа, их надо организовывать. А в схемке из трёх транзисторов вход один.
Микросхемка: вход выход, питание. ВСЁ!!

Tronix писал(а):Одна из самых известных - LM386

Я на неё смотрел как УНЧ с выходом на динамик. Только так. И часто применяю. Но возможно надо посмотреть на неё внимательнее и в полной мере изучить её универсальность. под мои цели. Не как УНЧ, а как предусил.
"Микросхема LM386 - это низковольтный усилитель с низким током потребления и диапазоном питания от 5 до 12 В. Коэффициент усиления лежит в пределах 20-200. Выходная мощность – 0,5 Вт."
Спасибо)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 09:56:55

Martel- писал(а):Лентяи вы . Потому-то я и позволил себе сарказм)

..простите - не мы, а вы..))..

..кому это надо - не нам, а вам..))..а нам оно и нах. не надо..))

Martel- писал(а):У ОУ два входа, их надо организовывать. А в схемке из трёх транзисторов вход один. Микросхемка: вход выход, питание. ВСЁ!!


..а у кошки - 4-ре ноги, вход, выход, земля и питание... :)))

..вот что значит - чуваг ни разу не аналоговый..))..в схеме на ОУ - всего 5..6 деталек, ищется в поисковике элементарно..




HDB3 писал(а):ремонт не работа для меня - я радиваполюблятель в чистом виде. А узлы "разрисовывал", но это даже интересно.

..когда-то, лет 20 назад, или даже больше, один клиент принес мне в работу 909 шарп - вытерлись в ноль головы, осели идлеры и т.п..голов тогда было не найти - там не все так просто - в тракте УВ нет каких-либо регулировок от слова совсем, а наш сендаст кривой до невозможности, поэтому клиенту было предложено демонтировать штатные элементы УВ с платы, поставить 810-й монолит, подобрав его, насколько это возможно а сам УВ спаять на слепыше, вкорячив его на то же место, где раньше был штатный УВ..

..старые детали в пакетике были отданы взад клиенту.. :)

..и вот, спустя 20 лет, тот же клиент приносит мне этот шарп с этим же пакетиком... :) ..новыми запечатанным головами, комплектом всех резинок и т.д - сделай, говорит, как было в оригинале.. :)))

..вот такая капсула времени..))

HDB3 писал(а):Планов и кварталов в этом вопросе я избежал.

..помнитцо мне, что таваристч Gnat пару лет назад бил себя пяткой в грудь, что он починял по 5 (пять - прописью) телевизеров в день..

вот уж мне не понятно, как при..

Gnat писал(а):А смотрели внутреннюю схему,логически рассуждали о прохождении сигнала,о напряжениях на выводах.


..он это делал.. :) ..совсем запиз..ся товаристч..))..я знавал тока одного кренделя, который за 7 часов рабочего времени ушатал 4 ящика, но это были 3/4 УСЦТ, весьма пригодные к ремонту - тупо меняй блоки, и все..

..на такие подвиги способны только мастера, сидящие на потоке, которые при виде дефекта сразу называют дохлый элемент.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 10:20:13

Martel-, С таким подходом можно рассматривать и TDA7050(A) и прочую шелупень применяемую в гаджетах.
выходы у них мостовые, но кто мешает использовать одну ножку через конденсатор?
микросемы "усилители для наушников" , как правило в чистом виде ОУ.

Вобщем, надо какое то время покопаться в звуковой части гаджетов разнообразных. Там найдётся нечто простое и при этом доставабельное.

ssc, приходилось и на слепышах лепить. Тока вот УВ по типу как в электронике 324 + эмиттерный повторитель ни кто обратно менять не просил. Работает(играет) не хуже родных микросхем УВ среднего класса. С записью было сложнее.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 10:25:56

HDB3 писал(а):Martel-, С таким подходом можно рассматривать и TDA7050(A) и прочую шелупень применяемую в гаджетах.
выходы у них мостовые, но кто мешает использовать одну ножку через конденсатор?

Полностью согласен. Да, наверняка в огромных , современных предложениях есть подходящий для меня вариант.

HDB3 писал(а):Вобщем, надо какое то время покопаться в звуковой части гаджетов разнообразных. Там найдётся нечто простое и при этом доставабельное.

Да. И более того, в них могут оказаться очень и очень полезные бонусы. По части управления :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 12:33:19

ssc писал(а):.и вот, спустя 20 лет, тот же клиент приносит мне этот шарп с этим же пакетиком... :) ..новыми запечатанным головами, комплектом всех резинок и т.д - сделай, говорит, как было в оригинале.. :)))

..вот такая капсула времени..))
Это сколько же всего годофф былдо тому шарпу? Вот же япона мама! :))

ssc писал(а):..на такие подвиги способны только мастера, сидящие на потоке, которые при виде дефекта сразу называют дохлый элемент.. :)
Так и было. Я когда студентом ремонтировал потаскунчики класса электроника - 3ХХ, знал наизусть не только схемы, но и расположение элементов и дорожек на платах, тестировал прохождение сигнала тыкая отверткой в нужные места, а из приборов пользовал только цешку. Главное было не делать это при клиенте, чтобы потом рассказать...
Gnat писал(а):Мы ремонтники аппаратуры,ведь ремонтировали не тупо заменил,да не ту! А смотрели внутреннюю схему,логически рассуждали о прохождении сигнала,о напряжениях на выводах.
:)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 12:41:57

Martel-, тда 7377 прямо в мостовом включении -звук бомба и обвеса нет

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 13:22:36

kentgaryk писал(а):Это сколько же всего годофф былдо тому шарпу? Вот же япона мама!

..помоложе нас с тобой лет на 20 с хвостиком.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 13:50:59

Последний вариант Электроника302-2 совсем другая схема - 157УД2 внутри и входной каскад УВ уже с ООС(усилитель-двойка), а не ОЭ. ГСП без трансформатора. Схема творчески переработана и удешевлена в призводстве. Добавил модель в МС12. И еще фото внутри ( взято из сети) И схема 302-2 -без АРУЗ
Вложения
Э302-2.rar
(335.62 KiB) Скачиваний: 114
Э302-2_foto.zip
(812.45 KiB) Скачиваний: 121
Electronika302_2_MC12.zip
(9.26 KiB) Скачиваний: 124
Э302-2_PCB.ZIP
(302.35 KiB) Скачиваний: 121
Э302-2.pdf
(1.49 MiB) Скачиваний: 90
Последний раз редактировалось EMiq Пн окт 25, 2021 15:05:25, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 14:13:41

ибуки писал(а):тда 7377 прямо в мостовом включении -звук бомба и обвеса нет

Очень смешно. Прям Петросян! :)

Ещё стоватник осталось мне, для цели преда, предложить.
Хватит уже, вопрос снят.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 17:12:02

Предвариловка с однополярным - К548УН1А,Б - питание от 9-30 вольт (LM381). Для микрофона или подобного К157УЛ1 ( LA3160 BA3308 BA3310 KIA6225)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн окт 25, 2021 18:37:01

HDB3 писал(а):Планов и кварталов в этом вопросе я избежал.

..помнитцо мне, что таваристч Gnat пару лет назад бил себя пяткой в грудь, что он починял по 5 (пять - прописью) телевизеров в день..

Не бил пяткой в грудь, а до 6-8ми телевизоров не модульных, а УЛПЦТ 59-61 в день ремонтировал. Это обычное дело в Телемастерской! На линии ребята мои всегда уходили с 7-8 заявок и из них 5-7 ремонтировали на дому и 1-3 направляли в мастерскую. Поэтому в мастерскую приезжали телевизоры с более сложными неисправностями,которые телемастера линейные не смогли дома у клиента сделать. Так что ты далёк от понятия работы телемастера или радиомеханика! Именно поток идёт ежедневно телевизоров,многие годы так и уже всё знаешь,что неисправно. А для начинающих и молодых я написал Технологические карты,там только надо идти по ней и отвечать ДА.НЕТ! и 100% находишь неисправность. А в твоём понимании ДВА телевизора телемастер ремонтирует в мастерской за день рабочий? Дурдом! И что он заработает? Оплата труда телемастера - СДЕЛЬНАЯ , от количества отремонтированных аппаратов и следовательно сданной выручки! С утра берёшь три-четыре телевизора с Периодической неисправностью,которая появляется ,а может и не появиться через час-два, они работают,а телемастер ремонтирует те телевизоры которые с явной неисправностью,десятки тележек в зале,десятки зеркал переносных и сотня телевизоров неисправных на полках,на полу,ждут ремонта! Проходили общесоюзные соревнования по ремонту теле-радио аппаратуры в Ленинграде,Москве,Минске,Киеве,Харькове. Я всегда ездил и занимал первые - вторые места,что по телевизорам,что по магнитофонам!
Ответить