Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Чт апр 19, 2012 10:30:39

Друзья стоит у меня автомобиле магнитофон пионер с встроеным уселителем на базе микросхемы тда7377, но она как мне кажетса слабовата, вот купил микросхему тда7560, вот никак не решусь подключить её к магнетоле. Ребята дайте советов и смелости мне побольше.
не молчите кто нибудь на помощь

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Чт апр 19, 2012 16:57:48

По ногам микросхемы несовместимы, придется паять навесом (или вы хотите замутить усилок внешним блоком?). Из даташитов следует, что при одних и тех же условиях (14,4в., 4 ом) в 4-канальном режиме 7560-я мощнее 7377-ой в ПЯТЬ раз, и радиатора, который щас стоИт, будет недостаточно (нужен радик от компа Пентиум-4). А уж если выжимать из 7560-й все соки 2-омной нагрузкой (по 2шт. 4-омных динамика параллельно на канал) то и вовсе нужен кулер)))

..полагаю, все же планируется делать усилок внешним блоком? Потому что разместить 7560 внутри корпуса будет не очень просто, а установить подходящий радиатор еще сложнее (хотя, если поизвращаться, это можно устроить :tea: )

..еще одна возможная проблема: при 5-кратной разнице в мощности коэффициенты усиления почти одинаковые, что значит, для 7560-й нужен в 5 раз более сильный сигнал на входе для достижения полной мощности. Скорее всего, придется делать предварительный усилитель :dont_know: Кстати, марку/модель магнитолы можно узнать? Надо попытаться найти ее схемы/сервис-мануал, так будет легче изобретать

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Чт апр 19, 2012 18:17:12

думаю замутить небольшой дополнительный блок-уселитель, вот только немогу решить откуда брать сигнал, с выхода микросхемы или с её входа для доп усилка. модель даного мафона peoneer DEH - P815B

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Чт апр 19, 2012 18:29:03

Можно и с мощных выходов колонок, через делители напряжения из резисторов большого сопротивления (как раз отпадет надобность в предусилителе). Выходов-то колоночных четыре? Можно и с вЫходов для дополнительно усилка сигнал брать (это точно линейные ВЫходы, а не ВХоды? Их, полагаю, два), объединив входы ТДА7560 по два. В таком случае получится двойное стерео, каждый канал будут играть две колонки. Платы были на форуме, поищите темы про TDA7560.

..кстати, а у вас микруха 7560 или 7560А? у них 25 и 27 ног, и есть большая разница в их подключении

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Чт апр 19, 2012 21:20:28

линейных выходов в ней нету, думаю на сами выходы мафона подцепить)))

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Чт апр 19, 2012 21:23:27

тда7560, уже спаял на печатке, повесил на радиатор, осталось приконектить к мафону

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Чт апр 19, 2012 21:50:56

Сергей Фёдорович писал(а):думаю на сами выходы мафона подцепить.., ..собрал.. ..осталось приконектить..

По аналогии со схемой на ТДА8560 ниже, можно устроить входы ТДА7560 так: пунктирные резюки около 100-200к (а может, хз, и 47-100к., все же в 4-канальном режиме мощь ТДА7377 мала, но начать подбор надо с большего), кондеры в районе 0,22-1мк.
Изображение Надо подобрать пунктирные резюки такого сопротивления, чтобы при выкрученной на максимум громкости на магнитоле усилок играл с небольшой перегрузкой, когда динамики уже маленько хрипят. Какие колонки в машине стоят, кстати? И еще, работоспособность платы своей проверял чем-нибудь :) ?

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Пн апр 23, 2012 00:46:09

Роботоспособность проверял, работает нормуль,сигнал пускал с мп3 плэера,в машину думаю поставить пионеровские здоровые овалы.

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Пн апр 23, 2012 23:26:51

Эх, а если бы по 2шт. 4-омных динамика в параллель на каждый канал поставить, мощность удвоилась бы (особый смак, если динамики большие) :tea: Вот только куда пихать аж 8 штук динамиков :)) и сколько денег на них надо.. Сильно дорогие овалы не бери, средненькие какие-нибудь, все же на 4 ома у ТДА7560 моща да-ле-кооооооо не 77 ватт/канал :))

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Ср май 02, 2012 11:38:20

опа опа опапа па, вот подключил тда 7560 к выходу магнитофона, без делителей, он канешно заиграл но уровень шума не порадовал,и клацание между песнями,одним словом нада скорее всего через делитель пускать сигнал.

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Ср май 02, 2012 11:40:59

в магнитофоне имеютса два кооксиальные выхода, названы как rca speaker output. что они из себя представляют? может к ним подключитса?

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Ср май 02, 2012 15:44:18

А зачем было включать без делителей? По логике, эти тюльпаны-линейные выходы, так что можно и оттуда включить.

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Ср май 02, 2012 18:17:00

сможет ли сигнал с тюльпанов полностью роскачать тда7560, какой у них выходной сигнал,его уровень?

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Ср май 02, 2012 20:59:49

Не попробуешь-не узнаешь 8) Если магнитола старинная, и уровень сигнала линейников мал-то конечно не раскачает.

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Пт май 04, 2012 08:46:07

ну ето понятно, вот как понять полностью роскачалась микра, насколько сильно должны орать динамики,я так понал до появления искажений слышных уху. к нему демаю подключить овальные динамики по 80ват в номинале

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Пт май 04, 2012 18:06:44

Выходы с тюльпанов раскачают, но будет ли регулировка уровня?
если невмочь, как вариант отпаяй старую микру и возьми звук с платы, (как бы вместо старой установи новую, но в отдельном корпусе), так шума будет меньше.

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Пт май 04, 2012 19:08:02

Уже проверено, подключал к линейным выходам, кстати регулировка присецтвует. А отпаять и вместо старой проводами и в другой корпус .......наврятли уровень шума будет меньше. С линейки уровень шума неощютим!))) спасиба за поддержку темы

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Пт май 04, 2012 19:19:03

учитывая, что большие шумы даёт мощный выходной тракт, то шум должен быть меньше. Попробуй.

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Пт май 04, 2012 20:08:02

Я уже говорил о возможных последствиях полной замены микрухи-нераскачка из-за маленького К.ус. ТДА7560!
..еще одна возможная проблема: при 5-кратной разнице в мощности коэффициенты усиления почти одинаковые, что значит, для 7560-й нужен в 5 раз более сильный сигнал на входе для достижения полной мощности.

Есть серьезный риск искалечить магнитолу напрасно и обречь себя на сборку предусилка 8)

Шумы от мощного выхода имеют, скорее всего, одну причину-включение без делителей на входе! Я, повторюсь, вообще не пойму на фига было включать без них :dont_know: ведь как раз и смысл их в том, чтобы уменьшить слишком большой уровень напряжения сигнала (а значит, и уровень шумов).

А от линейников как, нормально качает? Удается хоть на 100% громкости вогнать усилок в перегрузку?

Re: Модернизируем,добавляем мускулатуры в автомагнитолу

Пт май 04, 2012 21:12:34

ставим делители и усиливаем звук с теми-же шумами. Шумы никуда не уйдут, они останутся пропорционально полезному сигналу. Убрать шумы можно только заменяя шумящие узлы на мало(не)шумящие, или удаляя их.
Ответить