Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб май 04, 2019 17:56:09

...А у меня где-то платки шумодавов компандерных от кассетной Астры валяются (вроде, аналоги Долби В/С... :) )

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб май 04, 2019 18:02:34

..смотрю, зацепило.. :)

..из Астр, кассетный, припоминаю вроде как 113-й, тока не помню, какой там был шумодав.. :dont_know:

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб май 04, 2019 18:12:53

Я свой первый шумодав делал на двух злобных микросхемах - К284УД1 и каком то ещё раритете.
не помню где схему брал....

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб май 04, 2019 18:15:59

ssc писал(а):...из Астр, кассетный, припоминаю вроде как 113-й, тока не помню, какой там был шумодав.. :dont_know:
А его там и небыло - платки поставили, питание, сигнал и управление подвели - а выходы остались в воздухе! :))) Я когда увидел - был сильно удивлён и "лишние" платки снял... Вот с тех пор и валяются, может, даже рабочие... :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб май 04, 2019 18:27:39

HDB3 писал(а):Я свой первый шумодав делал на двух злобных микросхемах - К284УД1 и каком то ещё раритете.

..обычный ОУ с полевиками на входе..
As писал(а):А его там и небыло - платки поставили, питание, сигнал и управление подвели - а выходы остались в воздухе!

..ну ведь могут ребяты, когда захотят.. :))) ..про запас положили.. :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб май 04, 2019 18:39:28

...Особенно прикольно смотрелись контрольные динамики на фанерках... :)
(такое ощущение, что аппарат дорабатывался на ходу, что-то по-быстрому переделывали, добавляли... :) )

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб май 04, 2019 18:54:07

As писал(а):...Особенно прикольно смотрелись контрольные динамики на фанерках...

..да-да, динамики - это чЮдо инженерной мысли..ну, или ее отсутствия.. :)

..кстати, там протяг один в один как веговский, интересно, сами делали или вега поставляла..?..еще помню ужасный триппер из проводочко во внутрях.. :) ..транс, правда, в экране, стоял боком, но это, увы, не спасает..

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб май 04, 2019 19:10:49

..сборку поставь - будет меньше ползти..к примеру, КР159НТ1 - там два транзюка в одном кузове, или обеспечь тепловой контакт корпусов (сложи их вместе и термоусадкой закрепи)..или как в Марантце - термокомпенсирующий диод..но лучше всего - интегратор.. :) ..предварительно балансируешь конец, наскока это возможно без интегратора, потом его цепляешь..и навсегда забываешь про постоянку..ну. до тех пор, пока усилок не поджаришь.. :))) ..смещение - микровольты, даже, блин, померить нечем.. :)

Возможно ли построить усилитель с интегратором так, чтобы интегратор не портил звук? Если это возможно, то хочу лично убедиться в этом, построив такой усилитель и послушав.
http://musatoffcv.narod.ru/Projects/RIAA5.htm вот такой фонокорректор с интегратором довелось послушать, если выдернуть ОУ, то звучит нормально, с ним мозг выпиливает. Я такое собирать бы не стал, но интересно, почему так?

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб май 04, 2019 20:10:35

RA83 писал(а):Возможно ли построить усилитель с интегратором так, чтобы интегратор не портил звук?

..конечно..

..правильно вживленный интегратор вааще никак ни на что не влияет..

RA83 писал(а): но интересно, почему так?

..а ты посмотри, как включен эмм.."интегратор".. :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Вс май 05, 2019 03:13:02

Может я чего не догоняю, но вроде как рекомендуется его включать в источник тока, для уменьшения влияния на звук, здесь он так и включен. Если только DA1B создаёт паразитную связь?

Re: Усилитель Шушурина :)

Вс май 05, 2019 03:39:25

..он меняет режим источника тока и вместе с этим меняет и токовый режим каскада, который нагружен этим источником..сие не есть зело гуд, особенно. когда дивайс не охвачен общей ООС..

..можешь провести эксперимент - возьми любой осный конец, к примеру, тот же УНЧ-50-8, собери интегратор, как обычно - ФНЧ на входе интегратора, ограничитель, сам интегратор и инверсный каскад..подключи выход в цепь инвертирующего входа УМ через резюк, номинал которого много больше резюка ООС, охватывающей усилитель..разницу не отличишь, а в ряде случАев можешь и поиметь бонусы: к примеру, если исходный УМ без электролита в цепи ООС имеет не существенную постоянку на выходе, несколько сотен милливольт, то это конденсатор можно исключить совсем, устранив таким образом "электролитические" искажения (аудиофилы поймут).. :))) ..идем дальше - из АЧХ УМ исчезает один, низкочастотный полюс АЧХ, и оная со стороны низших частот становится линейной вплоть до постоянного тока, что, ессно, тут же отражается на демпфировании нагрузки в этом в этой области спектра..(можно вообще сделать так, что выходное сопротивление усилителя можно будет менять вплоть до отрицательного, но я, чессзать, так не пробовал)..так шо дерзай.. :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Вс май 05, 2019 06:13:44

...А можно просто включить усилитель по схеме УПТ, без каких-либо интеграторов... :) Дрейф в десяток-другой милливольт совершенно не критичен! У меня один из усилителей собран на TDA1514, так у неё включение без конденсатора в цепи ООС - рекомендуемое даташитом... (хорошо звучит, кстати, даже лучше популярной 7293... :) )

Re: Усилитель Шушурина :)

Вс май 05, 2019 06:44:41

Так обычно от электролитов избавляются, плёночный кндёр в этом месте гораздо меньшее зло, но из-за не больших сопротивлений резисторов приходится ставить электролит, т к неэлектролиты на большую ёмкость огромны. А что если сделать примерно так: Изображение

Re: Усилитель Шушурина :)

Вс май 05, 2019 09:51:33

Видел довольно много усилителей с ООС по такой схеме... Сильно уменьшать ёмкость конденсатора всё равно не стоит: возрастут шумы... Лучше, как мне кажется, поставить параллельно электролитическому плёночный или аудиофильско-бумажный конденсатор... :)
Кстати, ёмкость этого конденсатора нужно выбирать из условий линейной АЧХ до единиц герц - иначе он будет заметно крутить фазу...

Re: Усилитель Шушурина :)

Вс май 05, 2019 14:36:28

Одна из доработок УНЧ50-8 с таким построением цепей ОС.
А про интеграторы тема интересная, но не сюда.
Куча мнений, каждое из которых обосновано, куча личных предпочтений...
Кароче, опять решать всё самому надо.

Re: Усилитель Шушурина :)

Вс май 05, 2019 15:39:23

Я не вполне понимаю, почему народ боится алюминиевых электролитических конденсаторов, в том числе - в цепи ООС... При правильном выборе номинала, максимальное переменное напряжение на конденсаторе будет не более единиц милливольт (на инфразвуке...) - такое напряжение эти конденсаторы легко переносят даже без поляризующего напряжения! По той же причине и влияние нелинейности - даже если она есть - будет настолько незначительным, что его можно не учитывать... :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Вс май 05, 2019 16:49:13

Я не боюсь. ... значит я не народ?

Re: Усилитель Шушурина :)

Вс май 05, 2019 18:17:02

Так я и пишу - влияние этого конденсатора на звук сильно преувеличено, "классическая" схема неплохо работает, зачем усложнять?

Re: Усилитель Шушурина :)

Вс май 05, 2019 19:17:23

Полностью согласен. Даже тестер радиодеталей производит измерение емкости без учета полярности.

Re: Усилитель Шушурина :)

Пн май 06, 2019 00:05:14

Для устранения искажений фронтов на НЧ этот конденсатор и разделительный на входе должны быть по 5000-10000мкф, а это по площади, как интегратор; по свойствам хуже интегратора.
Ответить