Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Простенький усилитель для сабвуфера

Вс июн 10, 2012 07:00:23

Добрый день, посоветуйте простенькую схемку для даного сабжа на 3х - 4х транзисторах. Опер -> транзистор - с обратной связью на опер.
Чтоб не заказывать ни чего через инет.

Входной предусилитель могу сваять на операх. Есть lm4562 и LM358.
Есть силовые транзюки 15а - 20а pnp и npn разновидностей: кт896а, кт8101а, кт863а, кт835а, кт841а, кт897а...
Есть двух полярный БП на 250ватт 27 (32) вольт.
Динамик 4 ом, JBL до 800 ват.
Есть цифровой оскоп чтоб схемку оседлать.

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Вс июн 10, 2012 13:50:29

Вобщем хочу сделать усилок на опере + транзисторный выхлоп.

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Вс июн 10, 2012 13:53:37

Вот этот хвалили, как неплохой усилитель для сабвуфера.
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/09/

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Вс июн 10, 2012 14:42:50

Огромное спасибо, это я и искал :)

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Вс июн 10, 2012 14:48:02

Я думаю, можно не изголяться и сделать усилок на двух tda7293 параллельно (есть такая схема в даташите). Из бонусов - не требуется наладка, есть встроенная защита от КЗ и перегрева. При питании +/-32В можно выжать ватт 90.

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Вс июн 10, 2012 23:12:41

as32888 писал(а):Я думаю, можно не изголяться и сделать усилок на двух tda7293 параллельно (есть такая схема в даташите). Из бонусов - не требуется наладка, есть встроенная защита от КЗ и перегрева. При питании +/-32В можно выжать ватт 90.

Ты будешь удивлен, но у меня валяются два этих трупа. Когда то паралельно соедененных.
Да и в микросхемах ТДА я совсем разочаровался. Лажу они выпускают.

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Пн июн 11, 2012 09:09:09

тогда простенько тоже будет лажу выпускать, играет этот усил точно не лучше, чем ТДАха, правда, живучее в разы и греется меньше

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Пн июн 11, 2012 10:08:01

Откуда такая уверенность? А для саба лучше, чем TDAха.

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Пн июн 11, 2012 10:36:17

а что тут думать, на широкой полосе будет лажать, все-таки В-класс, для саба-конечно лажи не заметно почти, + кпд выше, надежность (только защиты нет)

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Пн июн 11, 2012 11:39:35

WolfTheGrey писал(а):Ты будешь удивлен, но у меня валяются два этих трупа. Когда то паралельно соедененных.
Да и в микросхемах ТДА я совсем разочаровался. Лажу они выпускают.
Либо кривые руки, либо поддельные микросхемы. :tea: Да и "микросхемы тда" - это столь же абстрактно, как и фраза "я живу в солнечной системе".
tohasadist писал(а):тогда простенько тоже будет лажу выпускать, играет этот усил точно не лучше, чем ТДАха, правда, живучее в разы и греется меньше
Без защиты от КЗ это не так. :) Вообще, я палил тда7293/4 только по своей глупости, а чтоб само - никогда. :tea:
Если гнаться за КПД, то тут только класс D. А поскольку усь на саб, то можно хоть на TL494. :)

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Пн июн 11, 2012 14:16:58

as32888 писал(а):Либо кривые руки, либо поддельные микросхемы. :tea: Да и "микросхемы тда" - это столь же абстрактно, как и фраза "я живу в солнечной системе".
В детстве собирал всяко разных схем усилителей на ТДА по мостовой схеме из справочника. Потом дарил их друзьям в школе. Ну, звучат громко. но не качественно.
Только один раз собрал на ТДА от филипс усь на 8ми омные динамики , и был в восторге. Но с ними своя история. Покупал их на сайте: chipinfo.ru Там мне прдоставили выбор: купить оригиналы по 180р, бразильского производства за 120р, и китайские по 90. Ну че мелочиться, взял самые дорогие. Эти гады даже определяли наличие радиатора! Без него выдавали 10% от своей мощьности, и при этом не грелись, потели исключительно на радиаторе.

Так вот, зачем гоняться за ТДА, если весь мировой рынок завален китайскими поделками.?

Недавно, когда мне прислали звуковую карту на PCM1794. Сказали не жлобиться, и делать к нему Хедамп на LT1210, то не услышу того качественного звука, что выдает звукавушка. Сразу почувствовался другой класс! Это вам не дешевая ТДА.

Ну теперь к теме:
Вобщем собрал такую схемку на макетке. Поет раза в 2 громче чем ТДА7293. при этом схема не доработана.
Скажу, не впечатлен, и есть пару вопросов.
Ну сперва история:
Изображение
Питание +-24 вольта. Вся эта конструкция потребляет 1Ампер на канал в режиме молчания, и 1,5ампера на канал во время мурлыкания. Амплитуда на выходе 22 вольта.
Как было заявленно из одной схемы подать питание 35 вольт. Это жесть, силовые транзисторы так сильно раскаляются, что не успевают отдать тепло радиатору. А он совсем не маленький. Одолжил у 200 ватного светодиодного прожектора.

Токоогранечительные резюки R11 и R13 тоже сильно греются. Если немножко подождать, то можно заметить, как они начинают испускать свой синий дух.
Но с ними другая история, собственно и вопрос:
По осцелографу видно, как только включаю питание. То на питании операционника 11 вольт, потом несспеша напряжение падает до 6 вольт. При этом громкость ощутимо снижается. Это из за разогрева? Подумываю поставить стабилизаторы типо: L7812 и L7912. Но боюсь что тока операционнику будет столько что он захлебнется, и испустит синий дух.
Вложения
усилок для саба++.jpg
(127.36 KiB) Скачиваний: 19626
Последний раз редактировалось WolfTheGrey Пн июн 11, 2012 16:10:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Пн июн 11, 2012 14:44:14

Что-то ты собрал не так.

Класс В по определению не имеет тока покоя, а у тебя аж 1 ампер. :shock:

Разбирайся что не так.

Кстати, в оригинале инвертирующий усилитель. А у тебя НЕинвертирующий.

----

Еще можно сделать по Агеевскому варианту, ОУ+ параллельный ВК на транзисторах.

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Пн июн 11, 2012 15:58:53

WolfTheGrey писал(а):По осцелографу видно, как только включаю питание. То на питании операционника 11 вольт, потом несспеша напряжение падает до 6 вольт. При этом громкость ощутимо снижается. Это из за разогрева? Подумываю поставить стабилизаторы типо: L7812 и L7912. Но боюсь что тока операционнику будет столько что он захлебнется, и испустит синий дух.

Зато Другой Класс, а не ДешОвая ТДА.Изображение

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Пн июн 11, 2012 17:48:45

as32888, мой пост над твоим не видно?

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Пн июн 11, 2012 20:55:15

Видно. :)

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Вт июн 12, 2012 00:24:36

tohasadist писал(а):а что тут думать, на широкой полосе будет лажать, все-таки В-класс, для саба-конечно лажи не заметно почти, + кпд выше, надежность (только защиты нет)

Есть у меня такой усилок от мастер кита. Только он тихо играет. Хотя заявленно 70 ват. Но и по энерго потреблению он совсем ни чего не кушает.

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Вт июн 12, 2012 00:35:42

diman_d писал(а):Что-то ты собрал не так.
Кстати, в оригинале инвертирующий усилитель. А у тебя НЕинвертирующий.

Да, опер другой.
И как влияет на выходные параметры инвертируюшее исполнение на не инвертирующее?

Может вся конструкция не работает только потому, что опер кушает в 10 раз болье энергии, чем расчитывалось под к140уд8а
И как я раньше не догодался подключить опер к аккумуляторм?! :)

----------
А как сделать исходящий сигнал на динамик таким же красивым как входящий сигнал на опер?
Изображение
Изображение

Может в этом кроется сильный разогрев транзюков?
Вложения
усилок 1.jpg
(143.66 KiB) Скачиваний: 14235
усилок.jpg
(193.77 KiB) Скачиваний: 14186

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Вт июн 12, 2012 11:04:53

WolfTheGrey писал(а):Только он тихо играет. Хотя заявленно 70 ват. Но и по энерго потреблению он совсем ни чего не кушает.

Бегом гуглить, что такое коэффициент усиления. :)))

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Вт июн 12, 2012 16:16:21

as32888 писал(а):
WolfTheGrey писал(а):Только он тихо играет. Хотя заявленно 70 ват. Но и по энерго потреблению он совсем ни чего не кушает.

Бегом гуглить, что такое коэффициент усиления. :)))

С этим усилком своя беда. Брал готовую конструкцию, чтоб не на косячить. Изображение
Дело в том что мс1 которая TDA8929T очень сильно греется. Если подавать на нее звук амплитудой до 1 вольта, то усь довольно тихо играет. А если подать звук амплитудой более 1 вольта, то усь начинает захлебываться и отключаться.
Вот и покланяйся этим ТДАшкам. 2 трупа, и один задохлик. В корзину их! Каждая конструкция обошлась в 1000р.

Re: Простенький усилитель для сабвуфера

Вт июн 12, 2012 16:40:02

С радиаторами не дружим?

Да, опер другой.

Может вся конструкция не работает только потому, что опер кушает в 10 раз болье энергии, чем расчитывалось под к140уд8а
:facepalm: Go to datasheet

И как влияет на выходные параметры инвертируюшее исполнение на не инвертирующее?

http://radiokot.ru/articles/05/

У тебя ошибки в конструктиве. Если макетка выглядит как твоя схема, тогда все ясно. :)

Почему бы не повторить оригинал? А не лепить на макетке непонятно что?

Агеев тоже не устраивает?
viewtopic.php?p=1118977#p1118977
Ответить