Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 06:32:46

...Тему можно условно поделить по достигаемым целям, от простого ремонта - до полного изготовления нового усилителя в корпусе от Радиотехники! Разумеется, не определившись, можно "дорабатывать" вечно и доставать всех мелкими и глупыми вопросами... :) Реально же - необходимые для заметного улучшения параметров переделки легко умещаются в пару строк: поменять высохшие "электролиты", подстроить коррекцию и, по желанию, увеличить выходную мощность более полным использованием имеющегося трансформатора или заменой оного на более мощный... И это - всё! Остальное в реальности нужно только перфекционистам, т.к. разницу просто не заметят... Ну, может быть, к переделкам, заметно влияющим на результат, можно ещё отнести изготовление нового блока предварительного усиления, особенно для трёхмикросхемной версии... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 07:23:02

As писал(а):Ну, может быть, к переделкам, заметно влияющим на результат, можно ещё отнести изготовление нового блока предварительного усиления, особенно для трёхмикросхемной версии...

..As, забыли про селектор входов..если рассматривать этот узел с точки зрения нелинейных искажений, то выясняется, что искажения, вносимые этим узлом, и определяют суммарный THD усилителя - заявленное значение 0,3% при номинальной мощности на частоте 1 кГц.. :) ..в то время, как, собственно, оконечный усилитель в целом, имеет THD лучше 0,05% во всем диапазоне звуковых частот, примерно такое же значение по THD имеет и темброблок (любая версия).. :)

Собственно, мне не очень понятен выбор конструкторов дивайса - в качестве ключей применить К190КТ2П с существенной нелинейностью, когда уже в ТО время были более подходящие К547КП1, у которых THD на нагрузке 100кОм не более 0,05% во всем звуком диапазоне, и которые дешевле, чем серия К190, причем, что характерно, логика работы полностью совпадает: -15В ключ открыт, +15В ключ закрыт..

..ну, а перфекционистам, как вы выразились, лучше вообще сделать селектор на реле..это более чем оправдано :)

Изображение

Изображение

..что же до блока питания, то тут тоже все просто и прозрачно - в моем понимании в наиболее простом варианте - вопрос решился повышением питающих напряжений для оконечного каскада до +/-31В, каскада УН до +/-38В, для этого пришлось применить умножитель напряжения и стабилизатор, поскольку в этом случае на его входе действуют сравнительно высокие напряжения, до +/-50В, и на проходных т-рах рассеивается приличная мощность, эти проходные транзисторы установлены на теплоотвод, а их типы выбраны с большим запасом по ОБР..дополнительно выходные цепи защищены супрессорами по выходу, а по входу - плавкими предохранителями, схему стабилизатора +/-15В я уже приводил, она особенностей не имеет..конструктивно блок питания состоит из платы фильтров, на которой расположены собственно, элементы всех фильтров и умножители и диодные мосты, стабилизаторы нужных напряжений выполнены в виде субмодулей, впаиваемых в плату фильтров..там же организована стратегия съема нужных напряжений для питания всех узлов и блоков - я использовал обычные ножевые клеммы 6,3 p/s под пайку..

..в принципе - ничего особо хитрого.. :)

Изображение

..как я уже писал до того, в таком варианте с штатным трансформатором, усилитель на 4 Ом отдает примерно 2 по 44Вт до клиппинга на частоте 1кГц - RMS (выходные транзисторы КТ818Г/819Г), т.е номинальная выходная мощность что-то около 2 по 30 Вт..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 08:35:32

ssc, ничёси как круто, лейка селектора у вас не сохранилась?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 08:38:05

..неа.. :)

..кроме того, я в спринте не работаю - либо диптряс, либо альтиум..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 09:42:00

...каскада УН до +/-38В, для этого пришлось применить умножитель напряжения и стабилизатор...


Если склерос мне не изменяет, Вы батенька, грили о том что не видите смысла питать УН стабилизированным напряжением, излазив схемку лизатором спектра.
цитату искать лениво, но по смыслу верно.
или что то изменилось? либо я пропустил занятия по допиливанию 101)

Про подъем питалова для 50/8 в целом общее нас троение так же было скептическим

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 10:00:08

SSkot писал(а):Если склерос мне не изменяет, Вы батенька, грили о том что не видите смысла питать УН стабилизированным напряжением, излазив схемку лизатором спектра.


..не изменяет, но..выбора не было - нужную напругу взять неоткуда, если еще добавлять последовательно питание обмоток индикатора, то индюк уже при средней громкости начинает подмаргивать - накал сильно просаживается..

..поэтому, скрепя сердце, пришлось вот... :)

Про подъем питалова для 50/8 в целом общее нас троение так же было скептическим

..отнюдь..

..лично у меня 50-8 собран на радиаторах от Амфитона А-01, питалово предварительной части +/-52В, оконечника +/45В, схемотехника в целом та же, некоторые резюки пришлось пересчитать ну и по мелочи, в концах стоит 2SA1216/2SC2922, на 4 Ом моща до клипа 118Вт.. :) ..щаз заказал всякие железки - надо транс как-то крепить, опять же, банки, радиаторы в бока выносить и т.п, попутно ищу кузов от Амфика в серебре..и будет вау..))

..и нахрена нам всякое пласмассовое г. типа кембриджа и прочей шняги покупать - мы и сами с усами, в том же бюджете запросто захреначим вестчъ и получшее всяких кембриджей и ротелей..правильно я говорю..?.. :wink:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 11:52:04

..лично у меня 50-8 собран на радиаторах от Амфитона А-01 ...


теперь понятно.
в А1 радики сидят внутри тушки и под боковины их приспособить будет не очень удобно.
Изображение

...в концах стоит 2SA1216/2SC2922...

вот опять ты колешся :)) теперь мы знаем что туды лучше ставить.
почем они? не 5200/1943 или mj21193/mj21194 или что то более вменяемое по деньгам чем санкены.

... от Амфика в серебре..и будет вау..))

А то
Изображение
и радики конструктивно боковушки
Изображение Изображение


...мы и сами с усами...


ага.
был корпус от Эстонца
Изображение Изображение

с траном ТП-190 давим на 4Ом, 90вт
Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 12:53:57

SSkot писал(а):в А1 радики сидят внутри тушки и под боковины их приспособить будет не очень удобно.

..да там и транс через одно место стоит..))

SSkot писал(а):вот опять ты колешся

..ога, типо.."..ля ты крыса.."..))..да этого никто и не скрывал - еще когда Васильев заходил на форум, мы с ним в капе это дело терли..

SSkot писал(а):почем они?

..х.з, старые запасы..брал еще до того, как санкен снял их с производства..я их в онкио-а45 ставил на замену 2SD845/2SB755 - ничуть не хуже..а то стоковые мерли, как мухи - чуть навалишь, чпок - и нету..))


SSkot писал(а):..или что то более вменяемое по деньгам чем санкены

..а чем тебя на санкены цена напрягает..?..в митьке на pl-1 инченжевские "санкены" по 250р за штуку, итого косарь на весь выхлоп..контора гадская, но "санкены" норм, народ брал, гуд..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 13:11:11

..мы с ним в капе это дело терли..

поищу с удовольствием.
нужно с одной бадой разобраться.
при установке двух пар MJE15032/MJE15033

в митьке на pl-1 инченжевские "санкены" по 250р за штуку.


дейсвительно. это оч дешего

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 17:32:40

...что же до блока питания, то тут тоже все просто и прозрачно - в моем понимании в наиболее простом варианте - вопрос решился повышением питающих напряжений для оконечного каскада до +/-31В, каскада УН до +/-38В, для этого пришлось применить умножитель напряжения и стабилизатор, поскольку в этом случае на его входе действуют сравнительно высокие напряжения, до +/-50В, и на проходных т-рах рассеивается приличная мощность, эти проходные транзисторы установлены на теплоотвод, а их типы выбраны с большим запасом по ОБР...
...У меня - проще, удвоитель включен между последними двумя выводами полуобмоток штатного трансформатора и требуемые напряжения для каскада УН получаются без стабилизации... :dont_know: :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 29, 2021 18:33:41

Уж сильно тапками не кидайте и тем не менее.
Нового критично ничего - труды подвижников модернизации У-101 + небольшая аппроксимация "под себя" + щепотка аудиофилии.
Решил добавить фильтр по входу трансформатора. Да, понимаю, что он не особо нужен при трансформаторном питании и первичка сама почти "фильтр", но как раз болтались без дела дроссели от какого-то Панасоника и в добавок, они очень классно помещаются в промежуток между трансом и корпусом.
Изображение Изображение
Также будет установлен Софт-старт
Изображение
Ну, а остальное по классике
Изображение
Изображение

Ещё подумав решил отказаться от перемотки трансформатора. Выгоды не много, да и на слух я могу и не заметить (эту фрау не упоминать на тему применения фильтра по питанию :))) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 29, 2021 19:34:56

JoyJo, круто, может архивчиком поделитесь?
Ребята, я понимаю, что и за более серьезные вопросы тут на три буквы можно быть посланым, но я должен спросить: Электролиты в унч 50-8 менять с увеличением ёмкостей, или оставить как в схеме?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 29, 2021 19:40:34

Круто - не круто - не знаю. Как соберу - лучше тогда опубликую: мало ли какие правки нужно будет внести.
Смысла менять конденсаторы, если они рабочие - нет. Если высохли - то менять на тот же номинал плюс/минус по ёмкости, но не менее по напряжению.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 29, 2021 20:24:57

Я у себя конденсаторы, через которые проходит сигнал - увеличил, по питанию в блоках мощников - увеличивать смысла нет, но вот в фильтре питания - увеличивать нужно обязательно... По предвариловке - в одномикросхемной версии, вроде, всё нормально, увеличивать совсем не обязательно, в трёхмикросхемной - наверное, можно увеличить... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 29, 2021 20:58:38

yellowraven писал(а):Ребята, я понимаю, что и за более серьезные вопросы тут на три буквы можно быть посланым..

..за более серьезные навряд ли, но вот за бестолковые - вполне возможно.. :)
yellowraven писал(а):..но я должен спросить: Электролиты в унч 50-8 менять с увеличением ёмкостей, или оставить как в схеме?

..ответ на этот вопрос существует.. :)

Изображение

..из этого следует, что емкость конденсаторов фильтра по цепи питания ВК (+/-26В) должна быть не менее 10 тыс. мкф.. :)

JoyJo писал(а):Смысла менять конденсаторы, если они рабочие - нет. Если высохли - то менять на тот же номинал плюс/минус по ёмкости, но не менее по напряжению.


..смысл есть - если не лень по нескольку раз в год лазить в усилитель и менять банки..но если эта процедура нравится - кто ж запретит..))..мотиваций много - во первых, мала емкость, во-вторых - совковые электролиты типа К50-6 и К50-16 - все дерьмо по определению (не надо меня разубеждать)..есть и в третьих, и в четвертых - но это уже ответ на бестолковый вопрос.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 29, 2021 21:55:26

Слишком большая емкость приводит к очень коротким и мощным импульсам подзарядки конденсаторов - что расширяет спектр помехи по питанию. При этом нужно учитывать мощность трансформатора и что он работает в режиме генератора тока из-за своего, ограниченного сопротивлениями обмоток, выходного сопротивления. Поэтому существует компромиссное значение емкости фильтра. Этот вопрос рассматривал в своей книге И.Е. Рогов. Конструирование источников питания звуковых усилителей. Емкость 10-15 тыс. мкф ( Бриг 001 - 15 тыс. мкф) для качественного воспроизведения НЧ достаточна.
https://files.fm/f/vjyfzpu9r - файл книги, форум не цепляет из-за размера.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 30, 2021 04:08:03

Рогов - глупец, не надо у него учиться.
Привожу осциллограммы тока через конденсаторы фильтра (отрицательные значения - разрядка, положительные - зарядка).
Сопротивления обмоток: первичная 10 Ом, каждая половина вторичной 0,5 Ом.
Нагрузка усилителя 8 Ом.
Напряжение на нагрузке 20 В ампл.
Частота 45 Гц.
Величины ёмкостей на графике.

Видно, что амплитудное значение тока зарядки при ёмкости 7500 мкФ даже больше, чем при 60000мкФ.

Разумеется, ток первоначальной зарядки конденсаторов увеличивается при увеличении ёмкости,
но и то, при ёмкости более 30000 мкФ ток увеличивается крайне незначительно.
Проблема решается устройством мягкого пуска.

Добавлено after 15 minutes 28 seconds:
Про оптимальность.
Даю осциллограммы напряжения на фильтре.
Нагрузка усилителя 8 Ом.
Одиночный импульс амплитудой 40 В и длительностью 20 мс.
Ряд ёмкостей тот же.
Вложения
Image 2.png
(29.93 KiB) Скачиваний: 164
Image 1.png
(64.29 KiB) Скачиваний: 134

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 30, 2021 07:45:52

Вот и я про то же! Не нужно бояться увеличивать ёмкости фильтра питания, ничего плохого в этом нет, а эффект - заметный... Единственное "но" - я бы предпочел увеличивать ёмкость не установкой огромных банок, а набором батареи из конденсаторов относительно небольшой ёмкости, штук по пять в параллель, хотя бы... Это позволит снизить внутреннее сопротивление БП и уменьшить ту долю искажений, что в этой цепи возникают...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 30, 2021 09:57:28

..смысл есть - если не лень по нескольку раз в год лазить в усилитель и менять банки..но если эта процедура нравится - кто ж запретит..))..мотиваций много - во первых, мала емкость, во-вторых - совковые электролиты типа К50-6 и К50-16 - все дерьмо по определению (не надо меня разубеждать)..есть и в третьих, и в четвертых - но это уже ответ на бестолковый вопрос.. :)

ИзвольтесЪ, имелось ввиду замена совковых на аналогичные, но с равноценной ёмкостью. Вопрос изначально был про замену с увеличенной ёмкостью.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 30, 2021 11:32:35

...На такой дохлятине, как у101, ограничение наступает при средней мощности 1-2 Вт.
-Кроме того, в связи с, мягко говоря, особенностями коррекции в ВК,
усилитель имеет плохое подавление помех с шин питания.
Если Вам так не нравится У101 - слушайте Бриг... :dont_know: :)))
(С Бригом третьей версии я Радиотехнику, минимально доработанную, сравнивал - и сравнение оказалось не в пользу Брига... :) )
Ответить