Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн сен 06, 2021 07:00:30

...А тут, не вербально, склоняют к переделке полнлстью всего уся.
А оно надо, переделывать весь? :dont_know: Я, конечно, понимаю перфекционизм, но, вполне достаточный результат даёт минимальный набор переделок - поправить коррекцию у К157УД2, да умощнить питание, в простейшем случае - просто перепаяв концы обмоток трансформатора... :dont_know: Если делать всё, что предложено в теме - это будет уже совсем другой усилитель, просто в том же корпусе... :roll: :))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн сен 06, 2021 07:26:00

As, всё зависит от желаний. В своё время решил оставить родную защиту, работало всё это до недавнего времени, никаких проблем не было. И вдруг в один прекрасный день усилитель просто замолчал, я поначалу ничего не понял, думал может компьютер затупил, но не в нём дело было, при отключении усилителя от сети услышал громкий хлопок. При последующем включении защита не подключила АС, но и при неисправности она их не отключила. Постоянка была в обоих каналах около 6В, её вызвал очень странный обрыв КД208, которые давали +31В для УН, -31В было в порядке, +31В отсутствовало, хотя диоды по всем приборам нормальные, пропускал через каждый из них ток до 1А с лабораторного БП - всё хорошо, но в выпрямителе работать не хотят, для надёжности заменил все 4шт.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн сен 06, 2021 08:55:27

...У меня ещё смешнее неисправность встретилась (в том 7101, про который пишу...): пробой конденсатора, этой ненужной "блокировки" на плате, 10 микрофарад ёмкостью... Но, пробился кондюк в минусовом плече!!! И, как результат - проплавленный жгут проводов, два сдохших диода в мостике... Вот как можно так было сделать - в плюсовом плече минимальная защита от КЗ в нагрузке есть (резистор...), а на минусовом - вообще ничего! :) Зато мощники сохранились в абсолютно "заводском" варианте, никто ничего в усилителе не крутил (понюхали дымок, увидели расплавленные провода - и на продажу, по дешевке... :) )Вот, понемногу переделываю, по своему варианту, разумеется: поменял конденсаторы фильтра питания, немного добавив ёмкость (почему "немного"? Да просто нагрузка будет 6 ом, трансформатор у 7101 ещё слабее, чем у 101, 4 ома он не вытягивает - а на 6 можно немножко добавить, до тех же 40 ватт...), переключил обмотки трансформатора... Сейчас делаю простенькую "вольтодобавку" в блок питания, чтоб без перемотки получить по 35 вольт на оконечники и по 40 - на предварительные каскады...
Ещё будет новый индикатор (предыдущий хозяин штатный кому-то продал...), видимо - стрелочный, и собственной разработки индикатор перегрузки, но это ещё проверить на практике надо...
(кстати, с родной коррекцией помехи ловит предвариловка зверски - трещит на любую помеху в сети... :( Регуляторы тоже потрескивали при повороте, чего при нормальной коррекции просто не должно быть - но их для страховки сбрызнул "Контакт-61", теперь снова "как новые"... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 07, 2021 07:29:09

RA83 писал(а):сбрызнул "Контакт-61"

Для потенциометров лучше применять "KONTAKT PR" .[/uquote]
Вложения
kontakt-PR 60ml.jpg
(56.45 KiB) Скачиваний: 141

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 07, 2021 07:58:14

Был бы он - можно бы попробовать, а у нас только 61 продают... :(

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 07, 2021 08:31:54

Контакт-61 долго не выдержал. Месяца через 4 резисторы опять затрещали. А вот старый дедовский метод - искупать в спирте с капельной масла оказался более действенным. Уже год, тьфу, тьфу, никаких проблем у владельца нет.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 07, 2021 10:20:24

Я уже писал о причине треска переменных резисторов конкретно в одномикросхемной версии предварительного усилителя Радиотехники-101, это возбуждение микросхемы К157УД2 на радиочастотах из-за неправильно выбранной коррекции, достаточно заменить два конденсатора, чтоб забыть об этой проблеме (а заодно - немного снизить уровень нелинейных искаженний и чувствительность к помехам из питающей сети... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 07, 2021 11:02:30

As, это было сделано сразу.
Трещали Баланс и НЧ. Версия трехмикросхемная. Когда промывал спиртом, после Контакта, грязи вымылось прилично.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 07, 2021 12:04:06

У трёхмикросхемной версии лучше реализована регулировка тембра (особенно на НЧ...), у одномикросхемной - немножко получше звучание... :)
(Правда, трёхмикросхемную как следует протестировать и довести до ума я не успел - выпросили, отдал... :) )
А трещать у исправного усилителя регуляторы не будут - будет лишь изменение тембра или громкости скачками...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 07, 2021 13:21:46

Дребезг контактов от той же пыли при вращении вала никто не отменял. В статичном положении, понятное дело, играло как нужно, без посторонних звуков.
Трехмикросхемных, правда копаных, пара штук валяется в коробке с хламом. Почти сразу их убрал, собрав новые от SSC.
Если интересно с ними повозиться - могу прислать. Есть еще полуживой индикатор (полевик накрытый) и пара плат УНЧ-50-8.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 07, 2021 17:06:47

Пара плат УНЧ-50-8 у меня тоже есть в запасе, и как раз более нравящийся мне вариант :)
А индикатор хочу поставить стрелочный, уже почти всё припас, осталась самая сложная часть - слесарная работа по размещению микроамперметров... :)
(Понимаю, что ВЛИ издали смотрится красивее - но, пусть уж будет "не как у всех"...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 07, 2021 17:42:45

В последнюю У101 врезал БИУ (от Маяка 240). Еле впихнул. Смотрелся интереснее штатного.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 07, 2021 20:25:46

Ну, от магнитофонов ВЛИ у меня тоже есть - они интересны тем, что там есть пиковый и средний уровни, но, по-моему, необходимость индикации пиков отсутствует, лучше индикатор перегрузки приколхозить (над этим пока думаю...) :)
(а всё же, черные стрелки на желтой шкале смотрятся не хуже зелёного ВЛИ, хоть издали и не разглядеть... :roll: )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср сен 08, 2021 06:28:56

Маловата мордочка старичка. Большие стрелочники смотрятся на ней как-то, мягко говоря, странно. Маленькие - совсем не смотрятся.
Хотя, на вкус и цвет.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср сен 08, 2021 06:56:17

...На вкус и цвет, как говориться... :dont_know: :) Но, ещё подумаю... Может, и в самом деле магнитофонный присобачу - это даже проще... :)
(главное - чтоб индикатор был с двухцветной шкалой, а то попадаются чисто зеленые - не интересно... :roll: )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср сен 08, 2021 09:27:27

Тут, в конце страницы есть видео работы БИУ.
Покупал на Авито.
ЗЫ: не понятно, почему с завода не подключают надпись "Уровень". Нога индикатора тупо висит в воздухе. Перемычкой подпаял к ноге (Л, П).
По дефолту на вход подается сигнал с ПУ. Т.е., подключать к выходу УНЧ нужно с небольшим бубном.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 09, 2021 01:00:35

Calm72 писал(а):Т.е., подключать к выходу УНЧ нужно с небольшим бубном.

..подстроечники на входе 4,7кОм поставить - и никакого бубна.. :)

..как по мне - так стрелки вообще ниочем...в свое время была своя звукозапись, так по полчаса на стрелках уровень выставляешь..по сути, это показометры..

..суть в том, что:

1) В штатном блоке индикации У101 (7101) не оптимально выбрано время индикации/обратного хода индикатора, из-за чего его работа больше похожа на дрыгание.. :)
2) Уже при мощности 20Вт вменяемо охватить весь диапазон выходного сигнала усилителя не представляется возможным - он либо не дрыгается никак, или-еле еле, либо же нормально, но уже при такой моще, когда соседи начинают в стену долбить.. :) ..я решил этот вопрос, задействовав левый галетник (перезапись) - им переключаю чуйку индикатора..разумеется, разобрался и с дрыганием..

..а вообще, хорошо бы иметь индикатор не с 17 питчами, а с 30 как минимум - наглядно чисто богаче смотрится..вакуумных колб на такое количество питчей нет, поэтому остаются только светодиоды и как драйверы LM3914/15/16 ..причем, при известной сноровке их можно стробировать по входам переключения режимов (столбик/точка), т.е запросто можно реализовать зависание пиков, к примеру, для наглядности..в пользу такого подхода говорит и наличие низких напряжений для питания светодиодов в самом усилителе - шкалу из 60 светиков обмотка транса тянет влегкую.. :)

..канешна, 60 светодиодов - это круто.. :) ..но в Оде я лепил 40 - и нормально.. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 09, 2021 07:24:41

...в свое время была своя звукозапись, так по полчаса на стрелках уровень выставляешь..по сути, это показометры..
Вот в случае с звукозаписью - проблем нет от слова "вообще" - перед началом каждой студийной фонограммы имеется тестовый тон с номинальным уровнем - ставишь стрелку на ноль и больше ничего не крутишь... :dont_know: (сам когда-то в работе маленькой "студии звукозаписи" участвовал... :) ) А в усилителе - действительно, индикатор, а не измерительный прибор, поэтому и пользы от него никакой, одна декорация... :dont_know: :)
(я, например, часто фоновую музыку слушаю при средней мощности 50 милливатт, такие уровни, разумеется, индикатор "в упор не видит"... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 09, 2021 07:37:57

Принесли очередного "пациента" на препарирование.
Одна из хотелок хозяина - вкорячить в У101 фонокорректор "Сигма" Виктора Жуковского.
Сам когда-то думал его собрать на пробу, но так руки и не дошли. В У101 обычно ставлю корректор Бокарева (нет болезни с наводками даже без экрана, по сравнению с Галаховым).
Никто эту Сигму не собирал? Как она в работе? Стоит заморачиваться, или лучше убедить страждущего не страдать фигней и установить проверенных Галахова или Бокарева?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 09, 2021 07:51:16

As писал(а):Вот в случае с звукозаписью - проблем нет от слова "вообще" - перед началом каждой студийной фонограммы имеется тестовый тон с номинальным уровнем - ставишь стрелку на ноль и больше ничего не крутишь...

..вы о чем вообще..?..какой тон..?.. :)))

..писали с сидюков и катушек , опять таки на катушки и кассеты..как щазз помню, свемовская лента была такого говенного качества, трек записал - три голову, лента сыпалась на глазах, как перхоть.. :)))
Ответить