Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср янв 05, 2022 06:57:26

.сам лучше я не сделаю ..пора уже паять вовсю

Паять и паять, зная, что делаешь даже хуже нева аудио?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср янв 05, 2022 07:31:41

Не нужно передёргивать, сделать лучше, конечно, вполне возможно - но это будет заведомо затратнее, чем приобрести готовый усилитель... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 24, 2022 14:38:05

...что же до блока питания, то тут тоже все просто и прозрачно - в моем понимании в наиболее простом варианте - вопрос решился повышением питающих напряжений для оконечного каскада до +/-31В, каскада УН до +/-38В, для этого пришлось применить умножитель напряжения и стабилизатор, поскольку в этом случае на его входе действуют сравнительно высокие напряжения, до +/-50В, и на проходных т-рах рассеивается приличная мощность, эти проходные транзисторы установлены на теплоотвод, а их типы выбраны с большим запасом по ОБР...
...У меня - проще, удвоитель включен между последними двумя выводами полуобмоток штатного трансформатора и требуемые напряжения для каскада УН получаются без стабилизации... :dont_know: :)



Прошу пардону, а схемой не поделитесь? Имеются в виду крайние (4-7 и 4'-7') выводы полуобмоток штатного трансформатора? Если Вас не затруднит, можно поподробнее.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 24, 2022 15:23:27

...Кто бы знал, насколько я нелюблю рисовать... Принцип простой: каждый диод выпрямителя +31 заменяется двумя последовательными, каждая средняя точка этих диодов через электролитический конденсатор подключается к соответствующему отводу, с которого включался выпрямитель +26, сам выпрямитель от этих отводов отключается и включается к крайним выводам, тем же, с которых включен выпрямитель +31... Ну, то, что обмотка накала индикатора включается в середину вторички, в теме уже написано ранее... :dont_know: Что получится - скажут измерения, как оказалось, в усилителе использовалось несколько типов трансформаторов, в том числе - с первичной обмоткой на 230 вольт, у такого все вторичные напряжения получаются чуть меньше...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт фев 01, 2022 11:04:34

По поводу замены транзисторов ВК на 819/818.
Наткнулся на одну интересную тему, где 819/818 показывают довольно унылые частотные свойства, а 805/837 минимум на порядок лучше.
Может, разработчики не просто так поставили в выхлоп "странную" парочку 805/837 ?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт фев 01, 2022 14:58:29

givitm, сразу видно, тему не читали. На странице 11 уже обсуждали этот вопрос.
Вкратце - в данном случае сие несущественно.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт фев 11, 2022 15:25:04

Снова я, со своим "модингом".
Как-то, на паяльнике, прикупил сабж, ессно как рабочий, НО рабочей оказалась только плата индикации, остальное убито напрочь, включая транс (вместо предохранителя, по сети, был гвоздик).
Неспешно восстановил, вот что получилось, ТБ (в стоке 101, в планах заменить 157уд2 на OPA134 в soic8), защита 7101, оконечник Г.Брагина (OPA134, ВК - КТ8101/02, питание ±31V, 10 000 мкФ на плечо), источник Topping E30, акустика форк А.Александрова 5+1, результатом доволен, более чем

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср фев 23, 2022 16:15:43

Доброго времени суток!
У кого-нибудь есть рабочая схема предусилителя на 3-x OPA2132 для Радиотехники У-101 и печатка?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб апр 02, 2022 17:59:26

...Послушал сегодня "сто первую" со штатным входным коммутатором при разном уровне входного сигнала... Да уж, басни про линейность электронной коммутации сильно преувеличивают её возможности! При подаче полного уровня сигнала со звуковой карты (2 вольта...) - искажения уверенно заметны на слух, хотя при штатных 0,2-0,5 вольта всё более-менее приемлемо... (надо ускорять переделку на реле, пожалуй... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб апр 02, 2022 18:48:27

с звуковой карты прямо на оконечники минуя пред

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб апр 02, 2022 19:35:59

"Короткий тракт" имеет гораздо больше недостатков, чем преимуществ... Умеющий слушать - да услышит! :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс апр 03, 2022 04:58:26

Подключал к встройке, слушал без преда, это не тот усилитель, который будет звучать без преда, получил гудящие басы. Пред нужен, причём для АС с металлическими пищалками достаточно преда на одном ОУ, лучшим вариантом считаю OPA1612, с ним самое высокое разрешение, если хочется сэкономить, то TL072, на "ровных" АС одним ОУ уже не отделаться.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс апр 03, 2022 07:39:38

Не, на "встройке" все возможности этого усилителя не реализовать, он достоин лучшего... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс апр 03, 2022 07:59:22

As писал(а):Да уж, басни про линейность электронной коммутации сильно преувеличивают её возможности!

..неудачно выбран коммутатор - К190КТ2П - поганая штука..стоит в кассетокруте типо "Орель" - там с ними просто беда..

..релюхам, увы, альтернативы нет..

As писал(а):надо ускорять переделку на реле, пожалуй

..какой уже год пошел..?... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс апр 03, 2022 08:15:45

Так я на первом сразу переделал, релюшки были под рукой, да и коммутатор уже был дохлый - а на этом коммутатор живой был, а релюшки ещё выпаять надо... :))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс апр 03, 2022 09:08:19

As писал(а):Не, на "встройке" все возможности этого усилителя не реализовать, он достоин лучшего... :)

Да, это так, но я в жизни столкнулся с тем, что даже дорогие DVD и голубоглазые плееры хотя и имеют более качественный звуковой тракт дают такую-же картину. Непонятно только нежелание производителей сделать нормальный тракт, то ли это чья-то лень, типа и так пойдёт, то-ли экономия, но она ведь на спичках.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс апр 03, 2022 10:19:54

...Меня опять засмеют, но повторю свою мысль: главная проблема при воспроизведении цифровых фонограмм на современной аппаратуре - передискретизация! Вроде, уже ничего не мешает сделать полноценную поддержку дискретизации 44,1 - а её так и не появилось во многих устройствах... 44,1 программно пересчитывается в 48, на этом этапе и возникают хорошо слышимые искажения. После ликвидации передискретизации - особых проблем нет, звучание становится более естественным даже у недорогих ЦАП... Это относится и к компьютерам, и к DVD-плеерам, и ко многим медиаплеерам! (в более свежих, дискретизация ЦАП на более высокой частоте, кратной 48 килогерцам - но результат от этого меняется мало...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн апр 04, 2022 11:49:29

...Меня опять засмеют, но повторю свою мысль: главная проблема при воспроизведении цифровых фонограмм на современной аппаратуре - передискретизация! Вроде, уже ничего не мешает сделать полноценную поддержку дискретизации 44,1 - а её так и не появилось во многих устройствах...)

на современной (цифровой) такого нет, да и на цифровом конвертере + усилитель мощности, тоже нет. В последнем случае слабое звено УМ, цифра, коварная штука, но решаемо.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн апр 04, 2022 19:01:36

...Кто слушал исправную Radiotehnika У101, "класс D" слушать не захочет... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн апр 04, 2022 19:16:05

... исправную Radiotehnika У101... :)


У меня 1987 г.р.- все родное и исправно. Отличный аппарат :beer:
Ответить