Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 25, 2012 11:24:54

Очень заинтересовала переделка модуля УНЧ 50-8 на Радиотехнике У 101 с изменениями в дифкаскаде и заменой сопротивлений R40 и R41. Вчера решился на переделку, но после включения начинает гореть R15 ( согласно заводской схемы ). Плату в местах перепайки элементов проверил. Вместо С3=100мкф я еще раньше ставил неполярный 22мкф, но это вряд ли может быть причиной, скорее нужна предварительная регулировка перед запуском... Буду очень благодарен за развернутое разъяснения по поводу этого апгрейда. Прошу отозваться Comrad, Shed_ow, ssc! С Уважением, Арсений.

Re: Radiotehnika У101

Вс ноя 25, 2012 11:28:53

Вы думаете, что прочтя ваш пост, все сразу бросятся в нет искать схему вашего усилителя и сгоревший резистор... ? :)

Re: Radiotehnika У101

Вс ноя 25, 2012 11:37:50

Поиском по сайту найдите тему про радиотехнику у-101, не помню, как точно называется. Там есть и про ремонт и про переделку.

Re: Radiotehnika У101

Вс ноя 25, 2012 11:55:30

Олег, вы, должно быть, хотели сказать, стопицот мильёнов в овер 9000 степени тем про Радиотехнику у101? Совсем товарищи новички расслабились, поиском нифига не пользуются..

Re: Radiotehnika У101

Вс ноя 25, 2012 19:03:02

Borodach писал(а):Вы думаете, что прочтя ваш пост, все сразу бросятся в нет искать схему вашего усилителя и сгоревший резистор... ? :)
Уважаемые завсегдатаи! Нет никакой необходимости всем скопом бросаться на поиски схемы "моего" усилителя. Вопрос был адресован тем, кто успел воспользоваться переделкой блока УНЧ 50-8 по схеме, представленной Уважаемым Comrad_ом. Что касается умения пользоваться поиском, то это тоже мимо, т.к. в теме "Радиотехника у101 и tda 7294" есть только измененная схема и слова благодарности автору... Буду рад, если ребята отзовутся по существу. С Уважением, Арсений.

Re: Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 09:01:23

Уважаемым Comrad_ом

Уважаемым Compad_ом .

Re: Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 11:16:53

Нашел я старую тему про У101, к сожалению, большинство вложений не открываются, удалось скачать пару микрокаповских файлов, да и так, по мелочи...потому думаю, что всем заинтересованым лучше продолжить в этой теме.

Пытался связаться с compad-ом, поскольку судя по постам он и есть основной идеолог модернизации, неделя прошла, ответа нет...вполне возможно, чел выбыл, т.к последнее его посещение было очень давно..

Итак-анализ схемотехники и топологии (какие заумные слова, прикольно, правда?) :) говорит о следующем-если за УНЧ-50-8 еще можно побороться, то темброблок безнадежен...вот на досуге быстренько накропал печатку мощничка, по мотивам идей
compad и SHADO-W... надеюсь, я ничего не перепутал и никого не забыл

Re: Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 16:09:01

Спасибо ssc за участие. :beer: Собранная плата похоже то, о чем ведем речь. Осталось дело за малым - собрать все воедино. "Анализ схемотехники и топологии" :)) на самом деле говорит о том, что гораздо разумнее реализовать потенциал этого УНЧ, чем заниматься вклячиванием каких-то TDA ( пусть никому не будет в обиду). Касаемо темброблока, думается,что 3-х микросхемный вполне приличная вещь (я к рекомендованном Вами доработкам УНЧ-П впридачу поменял все корректирующие конденсаторы 12пф на 33пф), единственное регуляторы рано или поздно доживут свой срок, а менять нечем...
P.S. Может как-нибудь хоть Shed_w выйдет на связь - тогда многое может прояснится :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 16:36:32

дайте схему по которой переделка. Гляну в своей переписке с Сашей Шадо и Андреем.Может найду . Санька кликнул.

Re: Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 17:29:55

Arsenius писал(а):Собранная плата похоже то, о чем ведем речь.

Увы, это не плата, а всего лишь ее 3д модель... :?
Arsenius писал(а):...на самом деле говорит о том, что гораздо разумнее реализовать потенциал этого УНЧ, чем заниматься вклячиванием каких-то TDA

Этот усилитель в доведенном до ума виде гораздо лучше TDA...и это факт.

Свернем от темы в сторону-на текущий момент имеется один переделанный(если так можно выразится) У101, с полностью замененными узлами и платами (это к вопросу о топологии, поскольку изначально разработчики похоже, забили на это) :))) только к моему сожалению ничего от схемотехники родного усилителя здесь не осталось, поэтому его мы обсуждать не будем; к тому же я хотел написать статью по факту этого события, и, согласитесь, все обсуждения в связи с этим данной конструкции были бы преждевременными...

Теперь вернемя собственно, к УНЧ-50-8 (в который раз опять) :))) ...в принципе, мы располагаем всем, чтобы прозвести доработку малой кровью этого "поциента".Вопрос только в том, что неоходимо разработать методику, или если угодно, технологию доработки, чтобы стопроцентно и во всех случаях получать положительный результат...к сожалению, оригинальные pcb и межблочный монтаж этого усилителя не позволяют в полном объеме реализовать его характеристики, и это печально, господа...

Итак, выявленные схемотехнические недостаки УНЧ-50-8 и их причины
1)Выходное напряжение усилителя не достигает максимально возможной амплитуды.Причина-источник тока в эмиттере первого ДК, точнее, его режим.Замечу, что явление это имеет место не на всех аппаратах, но в общем и целом прослеживается устойчиво...очевидно, сказывается групповой разброс параметров транзисторов.Использование ИТ на диодах в качестве ИОН решает проблему, но имеет и негативные последствия-более высокое значение постоянного напряжения на выходе усилителя и увеличивает зависимость оного от температуры.Кроме того, требует дополнительных монтажных/демонтажных работ и установки новых компонентов.Есть другое решение проблемы, проще и прикольней... :)
2)Некоректная работа защиты ВК усилителя.По сути, она не защищает ВК от КЗ и перегрузки, но в то же время, вносит дополнительные искажения.Основной причиной искажений является именно такое, как в оригинале, включение конденсаторов частотозависимой ООС для транзисторов защиты.Для самого же ВК они образуют частотозависимую ПОС по переменному току с выхода на вход, именно она и увеличивает искажения.Есть решение и этой проблемки, для этого защиту лучше переделать, например, так, как в "Амфитоне" с небольшими изменениями...

Хочется еще заострить внимание на низком качестве подстроечных резисторов, устанавливающих ток покоя, их лучше сразу заменить на 3296, и на низкоомные резисторы-через них ведь течет весь ток ВК в нагрузку, а на некоторых платах стоят МЛТ-0.5...я когда это увидел, чуть с Кондратием не поздоровался.. :( их полюбэ надо менять..

Ну, предполетно вроде как и все...есть файлик микрокапа, избавлен от необходимости рисовать его заново, покручу и отпишусь..как то так.. :tea:

Re: Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 20:24:49

Хочется еще заострить внимание на низком качестве подстроечных резисторов, устанавливающих ток покоя, их лучше сразу заменить на 3296

Да, с подстроечниками уже успел столкнуться. Недавно выставил на одном из восстановленных RRR101 ток покоя ВК, а замер через некоторое время показал, что он убежал. Однозначно менять...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 20:38:00

Качеством переменники не блещут, но, в Вашем случае видимо имеет место дрейф ТП (который устанавливают после прогрева УМ на ХХ), возможно не из-за резистора. Во всяком случае мне из немалого количества У-101, которые либо ремонтировались либо подвергались переделкам, плохие резисторы попадались один раз. Видимо, партия брака прошла.
Но это - не повод их оставлять :) .
По поводу электронной защиты: я не сторонник в домашнем устройстве таковую применять, тем более в У-101.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 21:11:15

[quote="oleg_1"]Качеством переменники не блещут, но, в Вашем случае видимо имеет место дрейф ТП (который устанавливают после прогрева УМ на ХХ)

В моем случае в дрейфе ТП виноваты именно переменники, т.к. ТП устанавливался после аж получасового прогрева, а в процессе регулировки при малейшем выворачивании резистора очень трудно было поймать нужную величину :roll:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 22:09:58

Втулюсь в тему. :)
Давно хочу переделать свой У-101. (первый мой стационарный усилок,купил в 1998 году когда учился,радости быыылоооо)

Первым делом откинул селектор входа-"пачкает" сигнал.

Экспериментировал : в году 2003 втулил туда усилитель Агеева,в году 2008 втулил TDA7293 и стоят посей день. Честно говоря разницу не ощутил. Но мне не нравится предвак (на 3-х микрах),ну не нравится он мне. Планирую собрать на активных фильтрах. НУ ,И ДУМАЮ ОБРАТНО ВТУЛИТЬ РОДНЫЕ УСИЛКИ. Хочется втулить второй транс (каждый для своего канала).
На данный момент он у меня пока не эксплуатируется. Стоит в холодном резерве.

Кстати,есть такие темы http://35ac-018.ucoz.ru/publ/2-1-0-24, http://www.dcorp.org.ua/randu-unch50-ru/

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 22:41:37

ПАУЛЬ пред делай пассивным,отключи от ОС микры ,в оконечниках поменять 805 и837

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 22:52:18

По поводу возврата родных плат УНЧ 50-8 могу сказать, что это правильное решение! Предвак на 3-х ИС однозначно лучше,-у меня два таких усилка, один из которых на одной ИС,- так вот, предвак на одной ИС готовит звук так, что звуковая картина несколько приподнята относительно слушателя и при относительно продолжительном прослушивании начинает раздражать, что не скажешь о предваке на 3-х ИС, передающих звуковую картину изнутри и дающую полный спект... Как то вот так... :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 22:55:23

.

Кстати,есть такие темы http://35ac-018.ucoz.ru/publ/2-1-0-24, http://www.dcorp.org.ua/randu-unch50-ru/[/quote]

Да, кстати по этой ссылке могу сказать, что ради интереса попробовал данный апгрейд и в итоге вернул все назад - не впечатлило...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 23:10:31

Кстати,кто нибудь задумывался заменить выходники( старикашки они однако) на такую вот парочку ,к примеру MJE15032/33 ?
Только у них цоколевка зеркальная.
Можно и половички(полевики :))) ) втулить,но и правда нужно по больше напряжения смещения.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 23:40:54

Можно конечно и на полевиках, но в эту схему их никак не "впаяешь" :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 27, 2012 23:57:33

Почему. их втулить можно.
Ответить