Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн апр 04, 2022 20:23:46

слышал, слышал и даже ремонтировал не раз. Брался за любую работу, но это в те 83-94 года, потом дети выросли, жизнь наладилась.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт май 10, 2022 10:29:59

Приветствую.
В рамках, уже тотальной, переделки усилителя в концепции двойного моно стал вопрос касательно селектора.
Опять же, применительно к конструктиву У101 и желанию оставить фонокорректор (ФК) для винила.
Какие задачи ставил:
- возможность работы в режиме "общей земли" (режим 1) - чтобы использовать с "обычными" источниками звука не подразумевающими раздельные земли каждого канала.
- возможность работы с раздельными землями (режим 2) - на перспективу, для использования "хороших" источников: ЦАП, винилокрут...
- организация на передней панели усилителя двух разъёмов RCA, с раздельными землями, для подключения к УМЗЧ отдельными кабелями от источника сигнала.

Получилась такая схема.
Изображение

В режиме 1 все земли объединены в общую точку (полигон) на селекторе. Корпус УМЗЧ через общую экранирующую оплётку кабеля будет соединяться с "корпусом" источника звука. По таком принципу будут работать 4 входных канала. Каждое реле управляется своим сигналом.

Разделение земель предусмотрено на 5-ом канале. Реле коммутации "земли" (Relay_GND) будет включаться отдельным управляющим сигналом.
С помощью Relay5 будет включаться и отключаться подача сигнала на ФК.

Как реализовано подключение корпуса УМЗЧ в режиме 2.
а. При использовании подключения через "штатный" разъём У101 на задней стенке, в режиме 2, корпус УМЗЧ через экранирующую оплётку подключается к земле источника сигнала.
б. При подключении через разъёмы на передней панели УМЗЧ, корпус подключается к каждой земле каналов через резисторы 10 Ом.

Всё это организовано для исключения земляных петель. Правильно ли организован селектор и подключение корпуса/шасси УМЗЧ?

Касательно предложенной схемы у меня есть вопрос по подключению ФК:
С помощью Relay5 вход ФК отключается, но выход ФК всегда подключен к отходящим сигнальным каналам. Схема селектора подразумевает, что питание ФК, если он не используется, отключается. Так вот, будет ли каком-либо образом влиять на звук постоянно подключённый выход ФК к действующим сигнальным каналам?

Схема ФК и трассировка платы от SSC, ранее публиковавшаяся на этом форуме.
Вложения
Снимок.JPG
(68.83 KiB) Скачиваний: 183

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт май 17, 2022 09:28:45

Стоит это чудо советского автопрома, надо бы реанимировать, но как то нет мыслей, что с ним делать.
Схемотехника там довольно приличная разные LM явно уступают, но странный выбор компонентов, видимо ставили то, что осталось от оборонных заказов. В мощняке надо многие заменить, но тогда придётся подбирать режимы, собственно их всё равно надо подбирать. 157уд2 менять на что то смысла нет, ОУ достаточно приличный, что попадет из Китая вопрос, да и разницы будет вряд ли ощутима. Вот коммутатор на 190кп по моему стоит заменить на контакты, лучше всего на герконовое реле, дело вкуса, но по мне чем не меньше полупроводников в цепи, тем лучше, а вход самый ответственный участок.

Однозначная замена всей проводки и электролитов, разъёмов, блокировка всех электролитов керамикой.

Кстати вопрос, кто то брал позолоченный китай, там реальное золото бывает? Думал самому золотить, но как то лень. Какие мысли у кого то есть?

Какие мысли по всему этому у комрадов?

Добавлено after 9 minutes 44 seconds:
Приветствую.
В рамках, уже тотальной, переделки усилителя в концепции двойного моно стал вопрос касательно селектора.
Опять же, применительно к конструктиву У101 и желанию оставить фонокорректор (ФК) для винила.
...

Переделка селектора - за! на герконовые реле, они золочённые.
По поводу винила, если у Вас реальный Hi-End проигрыватель, то этот усилитель как то...
и могу посоветовать развязать в разъёме от проигрывателя оба выхода, каждого канала от головки от земли и поставить качественный фонокорректор с симметричны входом, но заметно это будет, только на соответствующей аппаратуре и дисках.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт май 17, 2022 09:38:02

..мда.. :)

..весна.. :)

..а тему почитать..?..90 страниц, все разжевано по полкам..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт май 17, 2022 15:51:59

Пиздеть на форумах не работать. Ещё не одна тумбочка свои влажные фантазии (глупости) в железе не реализовала.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс май 29, 2022 02:55:06

Сами спросили.
В мощняке надо многие заменить, но тогда придётся подбирать режимы, собственно их всё равно надо подбирать.
А вот это здравая мысль. Даже банальная замена транзисторов в усилителе тока на нормальные комплементарные пары заметно улучшит звук. Во втором диф. каскаде тоже лучше заменить.
157уд2 менять на что то смысла нет, ОУ достаточно приличный, что попадет из Китая вопрос, да и разницы будет вряд ли ощутима.
Как раз К157УД2 надо ОБЯЗАТЕЛЬНО менять, даже RC4558 будет заметно лучше.
А лучше заменить весь предусилитель, по тому что в родном "мёртвые" СП3-33.
Вот коммутатор на 190кп по моему стоит заменить на контакты, лучше всего на герконовое реле, дело вкуса, но по мне чем не меньше полупроводников в цепи, тем лучше, а вход самый ответственный участок.
Это распространённое заблуждение, "Плата входов" и К190КТ2П в частности, НЕ добавляют искажений. Соответственно замена "Платы входов" на золотые или платиновые контакты, НЕ улучшит качество звука!
По тому что источниками искажений в У-101 являются:
1) УПЗ-15
2) УНЧ-П
3) УНЧ-50-8
Однозначная замена всей проводки ... , разъёмов, блокировка всех электролитов керамикой.
Новые провода и разъёмы точно НЕ прибавят мощности и качества звука.
А в чём смысл "блокировки всех электролитов керамикой"?
и могу посоветовать развязать в разъёме от проигрывателя оба выхода, каждого канала от головки от земли и поставить качественный фонокорректор с симметричны входом....
У меня вопрос:
А зачем симметричный вход для фонокорректора?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс май 29, 2022 13:23:35

Однозначная замена всей проводки и электр....


ска :cry: до слез...

Какие мысли по всему этому у комрадов?...


кто твои комрады я не в курсе, но те люди кто хотел бустануть У101 читают ветку форума и знают, что все давно уже сделано и описано подробно и не один раз.

и селектор
Изображение Изображение

и УНЧ 50-8
Изображение Изображение

и питалово, ты не поверишь...
Изображение

блок тембров
Изображение

весь аппарат в целом
Изображение Изображение

но стадо болтунов это совсем не интеренсно, тут не попиздеть, тут работать ннада.

и 100500 раз появляется очерендной псевдоинтеллектуал от радиоэлектноники спешащий насрать в ветку поделиться своими ахуенными мыслями по улучшению Радиотехники У101....

...
Однозначная замена всей проводки и электролитов, разъёмов, блокировка всех электролитов керамикой...

[uquote="JoyJo",url="/forum/viewtopic.php?p=4229480#p4229480"]...
В рамках, уже тотальной, переделки усилителя в концепции двойного моно ....оставить фонокорректор (ФК) для винила...


Добавлено after 11 minutes 50 seconds:
...но тогда придётся подбирать режимы...


а с этого момента поподробней. как, что и с какой целью ты там подбирать собрался?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 10, 2022 22:01:34

Наконец то я сделал УМ на свой У-101. :)) (пару лет рисовал плату, обдумывал схему)
В итоге получилось вот это:
Изображение Изображение
Схему решил не изобретать, а взять заводскую схему У-101, но заменить все транзисторы на импорт. (оказалось простая замена транзисторов и платы способно заметно улучшить звук):
Изображение
И хотя эти платы я делал не для улучшения звука, а ради удовольствия, но в итоге звук стал заметно лучше. В области низких частот полностью исчезло бубнение и "пердёж", с которым я боролся последние несколько лет на родных УНЧ-50-8.
Питание в усилителе я не переделывал, оставил "двойное", меня устраивает штатная мощность.

Плату защиты сделал новую, просто чтобы было красиво. Схема защиты тоже от У-101, только я заменил операционный усилитель на компаратор.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн июл 11, 2022 07:27:38

Сразу бросается в глаза, что резистор регулировки тока покоя расположен не со стороны эмиттера регулирующего транзистора, а со стороны коллектора. Учитывая "надежность" примененных подстроечников, это может привести к аварийным ситуациям в процессе регулировки и эксплуатации УМ. Очевидно, что при нарушении контакта ползунка переменника будут происходить броски тока через выходные транзисторы...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июл 13, 2022 03:33:05

Учитывая "надежность" примененных подстроечников....
А какие подстроечники вы порекомендуете?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июл 13, 2022 06:41:14

для себя рекомендую замерить его номинал и впаять постоянный....нечего там крутить после настройки...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июл 13, 2022 07:57:59

e_dimas писал(а):А какие подстроечники вы порекомендуете?

Многооборотные понадежнее. У китайцев есть. Синенькие такие...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июл 13, 2022 12:42:44

Stan47 писал(а):Многооборотные понадежнее. У китайцев есть. Синенькие такие...

3296W

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июл 13, 2022 14:39:18

3296W

Как Вы правы...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июл 13, 2022 16:53:39

Многооборотные понадежнее. У китайцев есть. Синенькие такие...
С чего вы взяли что они надёжнее? Они такие же КИТАЙСКИЕ, как и те что я установил. (я уверен что эти китайские многооборотные подстроечники, на самом деле углеродные, и по надёжности не лучше тех что я установил)

Я думал вы порекомендуете какие ни будь Bourns или Piher.
3296W
Мне больше понравились Bourns 3362F (дорогие только)

К стати, почему радиолюбителей так возбуждают многооборотные подстроичники?
Ведь однооборотные удобнее в большинстве применений.
для себя рекомендую замерить его номинал и впаять постоянный....нечего там крутить после настройки...
Это разумно, но мне кажется избыточно.
Родные СП3-38б в этом усилителе проработали почти сорок лет, а они ещё то Г.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июл 13, 2022 17:27:09

e_dimas, А Вы то чего так возбудились? Попросили совета, Вам его дали и тут понеслась критика, вместо спасибо. Кстати, многооборотники надежнее не по составу проводящего слоя, а потому, что они не разваливаются по причине отламывания поворотного механизма и наличия, хотя бы не полной, герметизации от пыли.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июл 14, 2022 06:43:38

e_dimas писал(а):Я думал вы порекомендуете какие ни будь Bourns или Piher.

За рекомендациями подобного - Вам на Хобот, в ветку златоухих.
А тут больше практики обитают.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 09, 2022 10:10:06

Почему может выходить систематически из строя колонка звуковая одного из каналов? :dont_know: :shock:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 09, 2022 11:33:18

samand587, защита работает? Может постоянка прет.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 09, 2022 12:07:12

Если бы защита не работала и была постоянка колонка сгорала бы сразу после подключения. Но в моем случае в последний раз после замены низкочастотного динамика колонка S-30 проработала где то с неделю а потом сдохла.
Ответить