Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср май 26, 2021 19:28:20

RA83, в отданной зятю первой переделанной по заветам камрада SSC RRR-101 таких проблем нет. Транс просто теплый. Громкость он накручивает примерно на половину хода РГ. Нагрузка - Соневские шестиомные полочники на 130Вт пиковой. Радиатор выходников нагревается градусов до 70.
На второй, которая двойное моно с выхлопами ОМ2.7, трансы вообще холодные. В нее же вставил БИУ на ИЛТ3-15М вместо штатной индикации. Пришлось немного подпилить морду каркаса - колба индикатора немного больше. Но смотрится намного интереснее штатного.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 03, 2021 05:10:25

Тут кто-то спрашивал про регулятор СЧ, я бы предложил вместо этого безобразия такую штуку, как фильтр Presence, считаю его более полезным, чем мало кому нужный регулятор СЧ.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 03, 2021 06:46:47

...Если АС эти самые СЧ сносно воспроизводит - работа регулятора хотя бы заметна, на большинстве же популярных "двухполосок" то, что регулирует "тембр СЧ", просто не воспроизводится - а потому и от регулятора мало толку... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 03, 2021 07:45:10

Мои 3х полоски ведут себя аналогично, решил проблему при помощи OPA1642. Если подключить УНЧ-50-8 через регулятор громкости к встроенной звуковухе компьютера, а выход к моим колонкам, то середина есть, причём нормальная, но стоит только в тракте появиться OPA2134 или NE5532 или TL072 или 4558 или подобному, то середина тут-же проваливается, остаются только НЧ, от которых даже при небольшой громкости трубы в ванной гудят, если оставить только 1642, то вместо ударов на НЧ будет что-то гулоподобное. OPA1602 ведёт себя подобно Presence фильтру, за счёт него бас гитары и трубы звучат более реалистично. Наверное можно всё это как-то по другому реализовать, но пока не знаю как, сделал как смог, используя 3 разных ОУ.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июл 09, 2021 15:28:02

SSkot, Добрый день. С большим интересом и удовольствием прочитал Форум по Радиотехнике-101. У меня в усилителе У-701 сгорел УНЧ- 50-8. Очень заинтересовала печатная плата , собранная Вами и показанная на фото на стр. 46 форума. К сожалению, мне не удалось ее найти. В связи с этим у меня к Вам большая просьба: помогите ссылкой где это найти, либо не сочтите за труд прислать на мою почту в любом формате. Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось mak125 Сб июл 10, 2021 13:41:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 10, 2021 09:43:05

mak125 писал(а):SSkotК сожалению, мне не удалось ее найти

И не найдёте. Эта плата не от SSC, а SSkot'а, и не выкладывалась тут. От SSC была только модель в микрокапе

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 10, 2021 13:45:53

vertigo спасибо за уточнение, сообщение откорректировал. Обращаюсь ко все форумчанам, если кто-нибудь владеет данной информацией, поделитесь, пожалуйста.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 10, 2021 18:42:19

///фото на стр. 46 форума///


на стр. 46 платка УМ под Эстонию 010, в 101 ую не залезет.

Архив комплекта плат выкоадывал в совем сообщении на стр. 58
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=1140

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 10, 2021 20:19:33

Добрый вечер, SSkot . Жалко что не поместится. Уж очень симпатично она выглядит. Спасибо за быстрый ответ и за ссылку. И все-таки, если есть эта печатная плата, не могли бы Вы прислать ее мне, уж очень понравилась. Извините за повторную просьбу.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 11, 2021 08:25:18

Пожалуйста
Вложения
УНЧ50_8 для Э.rar
(99 KiB) Скачиваний: 375

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 11, 2021 19:55:22

Добрый вечер, SSkot . Вы очень великодушны. Огромное Вам спасибо. Как за работу на форуме, так и за помощь мне. Удачи в Ваших делах.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 11, 2021 20:21:55

mak125, позьзуйтесь на здоровье, ддя того и форум радиолюбителей существует.
если будете делать платку, то заливайте полигон земли припоем, т.к. его топология не опттмальна.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт июл 13, 2021 21:00:39

SSkot, спасибо

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт авг 12, 2021 16:29:00

...Приобрел очередную 7101 для экспериментов... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт авг 12, 2021 17:13:21

..шо - опять..?..а старая где..?.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт авг 12, 2021 17:23:40

...Начальник выклянчил... :dont_know: :(

...Начал "работу" с визуального осмотра... Похоже, было много дыма - провода от трансформатора до выпрямителя 31 вольт расплавлены до основания и повредили жгуты... Пожалуй, я зря критиковал версию трансформатора с двойной изоляцией - он, похоже, и не нагрелся даже... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 12:15:49

Ох, ребята-коты, раззадорили вы меня))) Такая тема! Да и У101, как раз, есть без дела стоящий. Несколько раз перечитал тему и решил, что модернизации быть.
Целью ставлю не повышение мощности, а доведение до ума, максимально сохранив дизайн и функциональность органов управления - нарвится оно мне очень.
Итак, чтобы и тему оживить, и уважаемых котов расшевелить думаю вот что сделать:
1. Заменить существующий транс на торообразный. Благо, железо есть, даже с первичкой. Что-то около 150 Ватт. Вторички намотать для:
УНЧ и УПЧ - +/- 26В, 31В. на 4А каждая.
Фонкорректора, платы индикации - +/-26В, 1А и еще 6,3В для накала индикатора.
Селектор входов, модуль BT - +4В, 1А.
2. Переделать плату выпрямителей бля УНЧ и УПЧ: схемы и прототипы печаток в теме есть.
3. Переделать полностью тембрблок: на основу будет взята плата подвижника SSC. Будет небольшой реверсинжиниринг.
4. УНЧ слегка модернизировать: заменой пары резисторов, подстроечников, может п308-го на импорт. Может, "флажки" заменю, но это не точно
5. Переделать селектор входов. Оставить фонкорректор, несколько входных разъёмов с коммутацией через миниатюрные реле. Как раз подвернулась плата с туевой хучей 5В миниатюрных релюшек Onron. Так же на этой плате разместить планирую модуль блютуз. Всё управление сохранит через переключатель на панели. Правда, что делать с переключателем "Копир" не придумал.
6. Защита АС. Тут немного озадачен. Делал, ранее, такую защиту
https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic99.php. Работой ее очень доволен. Уровень срабатывания +/-0,8В. Что гараздо лучше штатной схемы. Но, есть желание оставить термозащиту. Она и в оригинале не шибко плохая, пока вот не придумал, как совместить две схемы управления с двумя реле.

Какой-то такой план. Что можете посоветовать или опровергнуть по поводу это затеи?
Заранее благодарен за уделённое время!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 12:53:17

по 31вольту НЕ НАДО 4а.. Воспользуйтесь лучше работами SSkot. почитайте ранее написанное. это будет намного лучше чем просто замена трансформатора.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 14:08:41

На имеющемся трансформаторе можно получить по 35 вольт для оконечных каскадов и по 40 для предоконечки - этого достаточно, если использовать усилитель с АС сопротивлением 8 ом, в крайнем случае - 6... Более высокая выходная мощность приведёт к систематическому перегреву и срабатыванию защиты (это уже проверено, ещё на первом усилителе...). Так что более мощный трансформатор - не так уж и нужен, этот "впритык" соответствует радиатору выходных каскадов...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 15:05:14

Так я повышать мощность не хочу. Меня вполне качестаенные 20Вт устроят. А 4А получалось из имеющегося обмоточного провода. Лишний запас по току, хоть и не нужен, а есть не просит. А обмотки для 22В переменки (для плеча 31В) и 16В пееменки (для 26В плеча) много места не займёт. SSC, ранее, писал про ИБП. Этого делать не хочу. Так и в теме писали не раз, что существующий трансформатор "Г". Так что поменять не грех.
А как быть с защитой АС?
Последний раз редактировалось JoyJo Сб авг 28, 2021 15:14:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить