Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 28, 2021 19:04:33

Ну как-то или здесь на форуме или на другом форуме видел, что сделали разводку жилами от ПВС или 1.5, или 2.5 мм". Но не понятно, имеет ли смысл. Если в оригинальном усилителе используются более тонкие правда, есть ли резон переделывать на более толстые провода.

Данный тюнинг сродни присказке: "Когда коту делать нехрен - он лежит и свои яйца лижет".
От 31В питаются слаботочные ДК и УН выхлопа. Не нужны там ни 1,5 кв, ни, тем более, 2,5 кв.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 28, 2021 20:47:24

...питаются слаботочные ДК и УН выхлопа. Не нужны там ни 1,5 кв, ни, тем более, 2,5 кв.


вот щаз аудиофилитые соберуться и запинают тоби, они же слышат разницу!!! если провода вкрячить посеребренные сразу ВЧ попрет, и они ска все это слышат... рептилойны недадаеланые.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 28, 2021 21:33:34

...Мне кажется, в данном усилителе критичней будет даже не сечение проводов, а их длина... В той полосе частот, с которой работают УНЧ-50-8, индуктивность проводов уже может влиять на параметры... Конечно, это - про питание выходных каскадов, потребление каскадов УН почти постоянно, поэтому и провода в принципе ни на что не влияют... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 29, 2021 00:54:20

Доброй ночи! Искал по схеме, но так и не понял куда подключены провода с выходов оконечных каскадов, которые идут на индикацию уровня. У меня плата защиты просто вырезана прежним владельцем, и индикация просто подключена на провода с выходов оконечников на акустические системы. Сейчас хочу сделать плату защиты АС на двух релюшках, была в теме. Но не увидел на ней контактов для подключения индикации.
ЗЫ: И еще вопрос по предварительному усилителю. Я сделал стабилизаторы+/-15В, для изменения питания предварительного усилителя необходимо выкинуть R29-R32? И поставить перемычки вместо резисторов R29 и R30? А землю оставить без изменений?
Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 29, 2021 06:46:56

melandr,
По резисторам преда - все верно
На блоке индикации входы - пины колодки 8 и 9. Не забудь, что отсчет ведется от пустышки. Она - первый пин.
Сигнал берется с выхода оконечника, все верно.
Вход индикатора подключен параллельно входу защиты, поэтому при срабатывании оной индикатор продолжает отображать выходной сигнал.

SSkot, да кто на этих лиц нетрадиционной сексуальной ориентации (и в хорошем, и в плохом смысле) с низкой социальной ответственностью внимание обращает? Пускай себе дрочат на свои проводки. Дебилы, бля**! (с) С.В. Лавров (Калантарян).

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 29, 2021 14:52:38

Доброго дня всем!
Еще хотел задать вопрос по поводу межблочных подключений в усилителе. Сейчас поставил новую плату выпрямителя и начинаю подключать провода, идущую на платы оконечников, на разъемы акустических систем. Но провода немного коротковаты для красивого укладывания по ребрам корпуса усилителя. Насколько критично будет, если их удлинить для красивого монтажа?
ЗЫ: еще уточнение по поводу предусилителя. Посмотрел по плате 1Вт резисторы R29 и R30 имеются, но рядом с ними стоят элементы VD1 и VD2, то ли диоды, то ли стабилитроны. На схеме которую приложил выше я их не нашел. Также на плате не вижу резисторов R31 и R32. Может есть другая редакция предварительного усилителя на одной микросхеме?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 29, 2021 18:47:37

Andr_us писал(а):Уважаемый SSC, Вы как-то в данной ветке говорили, что собираетесь написать статью на тему переделки У101.

Ленивый я кот (это нормальное состояние правильного кота).. :)

ПисАть еще чота там.. :roll:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 29, 2021 19:02:05

В принципе, прочитав всю тему, с переделками и доработками вполне можно определиться - статья вряд ли что-то добавит, хотя многим облегчит умственную деятельность... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 29, 2021 19:05:58

As писал(а):статья вряд ли что-то добавит

..платы и трассировку добавит.. :) ..основной камень преткновения.. :)

Есть еще кое что, что осталось за кадром, но сейчас не об этом.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 29, 2021 20:24:15

...Только не подумайте, что я против - было бы интересно видеть на сайте отчет настоящего инженера, а то всё какое-то детское до невозможности... :oops:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб янв 01, 2022 11:41:23

Схема Радиотехника У-7111 с описанием и методикой поиска неисправности из книги по сервисному ремонту. Может быть полезна. Т.к. принципы построения и ремонта общие.
https://disk.yandex.ru/d/ORDVFhaS4eeF-A

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб янв 01, 2022 16:17:49

7111 поганый усилитель, с 101 и 7101 ни в какое сравнение не идет..
Вложения
radiotehnika_u7111sx.rar
(6.43 KiB) Скачиваний: 180

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс янв 02, 2022 17:32:36

Собрал и проверил в макете улучшенный вариант топологии 50-8. Схема зеркальна по топологии с добавленем каскодов.
Приложена модель в Микрокап 12. Измерение спектра - встроенная карта в нетбук ASUS1215B с внешним делителем - выход, измерительный предел возможностей карты.
Спектр снят при резисторах в нагрузке 8 Ом.
Вложения
MY_AMP_FOTO.rar
Фото макета в железе
(279.75 KiB) Скачиваний: 178
EMIXC_PA_HOLTON_JVC_23V.RAR
МС12 модель
(22.36 KiB) Скачиваний: 136
My_AMP.png
Спектр
(123.53 KiB) Скачиваний: 141
EMIXC_PA_HOLTON_JVC_23V.png
Схема из Микрокап12
(82.82 KiB) Скачиваний: 199
Последний раз редактировалось EMiq Пн янв 03, 2022 14:31:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс янв 02, 2022 18:44:32

Ну и как он в сравнении с оригиналом, доработка того стоила, звук стал тоньше, нежнее?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс янв 02, 2022 19:00:21

Ну и как он в сравнении с оригиналом, доработка того стоила, звук стал тоньше, нежнее?

Я не сравнивал. Просто поделился своим опытом. Может, кому нибудь будет интересно. Многие делают новые платы с новой схемой на замену штатным.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс янв 02, 2022 19:16:39

Мне интересно, даже готов собрать, как будет свободное время, если платой поделишься.
И для симуляции, что будет, если в первый ДК ещё по 1 транзистору поставить в качестве повторителей?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс янв 02, 2022 19:49:43

Мне интересно, даже готов собрать, как будет свободное время, если платой поделишься.
И для симуляции, что будет, если в первый ДК ещё по 1 транзистору поставить в качестве повторителей?

Входные повторители - лишнее - здесь схема слежения за напряжением КБ Q1 Q3 для уменьшения искажений (R59 и высокое сопротивление R60). Плата есть, но надо подкорректировать сетку выходных транзисторов. И плата в RT U101 по размеру может не сесть. Я под это не расчитывал. Делал для своего конструктива. Размеры платы сейчас 92х100, где 92 - высота платы, а 100 - ширина, вдоль которой выходные транзисторы.
Вложения
EMIXC_PA_H_JVC_DB_CAS2.png
(237.81 KiB) Скачиваний: 160

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 05:08:27

Перечислю то, что не снизит показатели ни на грош.
Убрать: R53, 71, 39, 40 и Q16 c обвязкой; лишние и вредоносные элементы коррекции - С21, 28, 29, 15 и R37.
С5 сравним с паразитной ёмкостью - очень нехорошо.
L2 оказалась ненужна по простой причине - ей нечего шунтировать, чтобы она выполняла полезную работу, эмиттерные резисторы должны быть порядка 1 К.
Устанавливать ноль на выходе, перекашивая дифкаскад, - R72 - нехорошая идея. Для установки нуля надо подстраивать R1.

Ну и устанавливать С19, 16, 18, 17 параллельно источнику напряжения с нулевым внутренним сопротивлением - как-то наивно, что ли.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 12:33:16

Элементы серым в модели - отключены - их нет в реальном и нет в симуляции. Это закладки. Часть элементов также закладки, которые нужны для возможных настроек , R53 например, если делать в этом месте противо перегрузочную коррекцию навесом. Элементы -значение в милиомах- отсутствуют в макете. Только в модели -закладки. В том числе и индуктивность в дифкаскаде. Ее не стал использовать.
R72 - подстройка нуля реального усилителя из-за разброса бета в дифпаре. Было 12 мВ, стало 2 мВ на выходе. Q3 имеет меньшую бета. Подстройка R1 - лучше, согласен. Электролиты по питанию - в модели не нужны. Это правильно. Я это знаю. Это, чтобы не забыть в реальном усилителе. Схема использовалась для разводки платы. Там еще не показана керамика по питанию и в ООС параллельно электролиту ООС. На плате все есть. С5 параллельно R38 - увеличение запаса по фазе - номиналы 2.2 пФ или 3.3 пФ - нормально. Паразитная емкость доли пФ. Без Q16 искажения в модели растут в 2-3 раза. R39 R40 защитные резисторы-предохранители. Защищают нагрузку при аварии предоконечного каскада.
############
Изображение платы перезалил на более четкое.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 14:50:37

Всё таки непонятно, на кой пёс столько конденсаторов коррекции.
По Ку16 - искажения растут из-за какого-то крупнячего косяка,
вот так реагирует на каскод вариант маленько поприличнее:
Вложения
каскод.png
(46.51 KiB) Скачиваний: 137
без он.png
(49.54 KiB) Скачиваний: 115
Ответить