Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт май 22, 2020 14:45:16

Вот именно! Чем честнее звук - тем меньше он нравится... Особенно это заметно в отзывах об акустических системах... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт май 22, 2020 15:57:28

Вот именно! Чем честнее звук - тем меньше он нравится... Особенно это заметно в отзывах об акустических системах... :)

Ну не всегда. Моя Золушка выросла на современных микросхемных устройствах. Когда услышала пластинку на полуживой Радиотехнике с колонками Вега 15АС-109 (которые только готовились к восстановлению) - офигела. Особенно от Бенсоновского Adajio in Re. А от TV War Диркшнайдера вообще пришла в восторг. Теперь из доставшейся старой Радиотехники буду ей делать медиацентр. УНЧ и пред оставлю родные, выкину индикатор (не работает, кстати). Вместо индикатора вставлю китайский WiFi приемник Ocean WR 282. На место переключателя входов записи - модуль МР3. Коммутатор и ФК тоже нужно будет сделать другие. Морду, правда, придется делать новую под все это счастье... Но что не сделаешь ради ребенка, пусть даже великовозрастного...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт май 22, 2020 20:31:59

Calm72 писал(а):
Вот именно! Чем честнее звук - тем меньше он нравится... Особенно это заметно в отзывах об акустических системах... :)

Ну не всегда...

...услышала пластинку на полуживой Радиотехнике с колонками Вега 15АС-109...
Теперь из доставшейся старой Радиотехники буду ей делать медиацентр... 

Но вы же только что сами себе это и доказали! :))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб май 23, 2020 12:17:49

Что доказал?
Что не нужно трогать гетинаксовые платы, на которых вместо половины дорожек - проволочные сопли?
И, если платы делать новые, то некошерно воспользоваться современной элементной базой?
Или поясните свою глубокую мысль - не могу ее понять. Что не так?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб май 23, 2020 13:25:49

Что не нужно трогать гетинаксовые платы...

Я полностью плату темброблока распаял и спаял по измененной схеме,ни одной дороги и пятачка не отвалилось,было пару мест но это до меня кто то паял буржуйские электролиты.Паяльник на минимально необходимую температуру и все.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб май 23, 2020 14:42:27

Тоже много раз перепаивал что-то на платах - если не перегревать, дорожки не отваливаются!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб май 23, 2020 17:02:09

Не всегда же попадаются нетронутые экземпляры. В моем уже неоднократно ковырялся какой-то знатный рукожоп. Или жопорук. Там все нужно переделывать. Но концепция останется оригинальной с небольшой модернизацией (спасибо камраду SSC).
Вторая - почти в идеале внутри и с ужасным корпусом. УНЧ уже починил. Там внутрянка останется оригинальная, за исключением выкинутого индикатора и нового коммутатора. Она и пойдет падчерице, вместе с восстановленной Веговской акустикой.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб май 23, 2020 19:29:31

Мне вообще достался "франкенштейн", собранный из блоков от разных усилителей, не все из них совместимы "по умолчанию", пришлось многое переделывать... :) Но - это ведь в удовольствие, оживить древний аппарат?! :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс май 24, 2020 10:26:27

Но - это ведь в удовольствие, оживить древний аппарат?! :)

Именно! :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс май 24, 2020 12:20:29

удовольствие, оживить древний аппарат

Ну это смотря какой древний аппарат...Привез как то мне товарищ монстрика Феникс 001 1975 г.в.типа можно ли что то с ним сделать,состояние так себе,валялся у кого то в сарае в деревне...Посмотрел я на схему и понял ничего из него интересного не выйдет,применил в последствии только трансформатор от него. :))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс май 24, 2020 12:46:34

...Феникс 001 1975 г.в.типа можно ли что то с ним сделат...


отдать, продать тому кто сможет дать вертаку вторую жись, их и так почти не осталось... можно получить немного денег и + к каре радиолюбителя.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс май 24, 2020 15:27:18

Сейчас глянул стоимость этого Феникса...
Да ну нафик!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс май 24, 2020 15:36:14

Да ну нафик!

Вот и я так так решил,посмотрев на схему этого УГ.Для 1975г возможно он был и хорош,но сейчас,тратить время на такое...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс май 24, 2020 19:44:45

стоимость этого Феникса...

Ну для этого нужно довести аппарат до заводского состояния, хотя-бы по работе.

Цена трупикам - 500 рябчикоф.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн май 25, 2020 08:32:04

SSkot писал(а): Цена трупикам - 500 рябчикоф.

На Авито один тонарм за пятерку продают. За 500 - не попадались.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн май 25, 2020 10:17:24

На Авито ...


...андерсены (гансы христьяны) со своими влажными фантазиями вместо реальных цен.
синдром торгаша-нищеброда, взвинчивание цен в надежде решить свои проблемы))).

дорого продаются только восстановленые аппараты, причем в оригинал без всякого "усовершенствования" проще говоря галимого колхоза

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн май 25, 2020 11:44:52

один тонарм за пятерку продают

Продавать можно и за миллион...Много ли желающих купить найдется,там очередь уже образовалась,аукцион объявили? :)))
Мой товарищ такого зверя приобрел за 3500,условно-рабочий,механике сам профилактику сделал,электронику меня попросил в порядок привести.Как по мне,Д1-012 гораздо более достойный вариант.
Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн май 25, 2020 13:07:21

dmitry287, В наших краях за 6 тысяч - мертвый

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн май 25, 2020 13:07:47

...Д1-012 гораздо более достойный вариант....


ну эт как сказать...

информация к размышлению. да это прямой оффтоп.
канализационный люк на прямом приводе с длинющим тонармом это конечно здорово.
Изображение Изображение

особенно радует кинематика, когда она исправна :))
Изображение

Сигнальные потрошку в целом работает терпимо,
Изображение

НО темброблок тама нереально всратый.
даже если найти и поставить новые переременники с длинным штоком (что не реально),
лучше этот узел не станет, просто попробуй подать на вход ТЮ скажем 10кГц и покрутить ВЧ, посмотри осцилом на выходе, тоби будет ждать интересный сюрприз... :)) :))

Решение конечно есть.
туды встають буржуинские одиночные ОУ без переделки ПП, скажем OPA 134
Изображение Изображение

Так же, менее с виду симптоматичное, но действенное, когда переменники кончились, а аппарат делать нада.

Ставим обычные китайские переменки, корректируем формирующие цепи АЧХ темброблока под сопротивление имеющихся переменникоф, уменьшаем к-т усиления ОУ и ставим нормирующий усилитель/буфер из вторых "половинок" ОУ после темброблока.
в итоге убиваем разом все недостатки этого темброблока и получаем нормальный аппарат.

Изображение

С креплением переменникоф и штоками придется помучаться немнога.

Изображение

но товарищ устанет тебя благодарить)))))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн май 25, 2020 14:59:41

Длинный шток резисторов - не проблема. Братья наши узкоглазые продают переходник-удлинители. Давно их использую. После суперклея с содой и небольшой доработки надфилем вполне себе достойно трудятся. Но это все оффтопная лирика...
Други, подскажите, кто-нибудь пользовался силиконовыми термопрокладками в радиаторах от вышеозвученных братьев? На моем первом усилке слюдяные прокладки на ладан дышат. Новые найти - та еще проблема. Вот и задумался, что делать? Продолжать поиски или плюнуть и попробовать поставить сей китайский хайтек?
Ответить