Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 07, 2021 19:37:19

позорить усилитель МР3-модулем

Этот модуль FLAC и APE понимает, проверено лично. Приемник на мой взгляд по чуйке слабоват, но думаю можно антенный усилитель прикрутить, это пока не пробовал. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 07, 2021 20:47:04

dmitry287 писал(а):Этот модуль FLAC и APE понимает, проверено лично. Приемник на мой взгляд по чуйке слабоват..

..я вот такую штуку делал из тюнера Т-101, в основе - модуль FM от альпса..

..на борту - АВС кодер, выход 4.0 по 10 Вт, usb порт (поддерживаемые форматы практически все) и, собсно, тюнер..

Изображение

..к сожалению, на текущий момент проект мертвый, ибо сами кодеки брал как семплы, и взять их больше просто негде.. :(

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 07, 2021 21:07:19

позорить усилитель МР3-модулем

Этот модуль FLAC и APE понимает, проверено лично. Приемник на мой взгляд по чуйке слабоват, но думаю можно антенный усилитель прикрутить, это пока не пробовал. :)
Дело ведь не в количестве поддерживаемых форматов, там ЦАП самого начального уровня! Про данный конкретный не скажу - но, встречались подобные, у которых вообще даунсемплинг реализован и на выходе полоса частот всего 10 килогерц... :dont_know: К сожалению, ожидать приличного качества от 300-рублевого устройства не приходится, ЦАП, достойный данного усилителя, гораздо дороже. Даже на вторичном рынке :dont_know:
(я перепробовал штук пять разных медиаплееров, с целью получения более-менее качественного звука без использования компьютера - и получил только разочарование, ни один не имеет приличного выхода аналогового звука! Даже звук китайского конвертера HDMI-VGA оказался заметно лучше... :dont_know: )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 00:52:14

Дело ведь не в количестве поддерживаемых форматов, там ЦАП самого начального уровня!

Никто не говорит что это супер-пупер железка. Но как не крути, пользы от нее намного больше, чем от индикатора, который еще надо найти или отремонтировать. Никто не запрещает поставить туда что то более приличное.
Я вставлял вместо РАБОЧЕГО индикатора систему РГ, с ДУ и коммутатором на релюхах, показывал в этой теме.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 02:31:24

Господа, а растолкуйте мне, коль не в тягость: есть ли сакральный смысл в алюминиевой "броне-экране" на штатном трансформаторе У101? Не будет ли эффективнее сделать на каждой из катушек свой полноценный, плотно прилегающий экран?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 06:18:19

Если "на каждой катушке" - то будет короткозамкнутый виток, выполняющий роль индукционной плиты, греться будет хорошо, но недолго... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 07:33:29

JoyJo писал(а):есть ли сакральный смысл в алюминиевой "броне-экране" на штатном трансформаторе У101?

..это не экран.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 09:42:49

Себе собирал вот такой ЦАП: http://audiohobby.ru/articles/vysokokac ... a-2-h.html С радиотехникой звучит очень достойно, на данный момент это лучшее, что доводилось слышать, но найти сейчас микросхему AK4490 или AK4493 хоть и можно, но ценник совершенно неадекватен. Говорят, что http://audiohobby.ru/articles/byudzhetn ... m1794.html очень даже не плох, но не собирал, хотя есть желание собрать и послушать, может даже запихнуть в усилитель, чтоб не плодить кучу устройств.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 10:06:35

Если "на каждой катушке" - то будет короткозамкнутый виток, выполняющий роль индукционной плиты, греться будет хорошо, но недолго... :)

Таки а если сделать не короткозамкнутые витки? Изолировав концы лент. Про КЗ витки на катушках индуктивносей и о их последствиях - я в курсе.
___________
Уважаемый SSC, видишь и какая штука, было бы у меня хоть часть твоего опыта в аудио электронике и иже с ней, да капочку знаний как у ныне тут дискутирующих форумончан то я бы не задавал глупых вопросов, да и оперировали бы соответвующей терминологией. А так, увы. Вот и прошу растолковать мне.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 17:18:44

JoyJo писал(а):Уважаемый SSC, видишь и какая штука

..у кого..?.. :roll:
JoyJo писал(а):было бы у меня хоть часть твоего опыта в аудио электронике и иже с ней

..шутите - я только вчера паяльник увидел.. :)
JoyJo писал(а):А так, увы. Вот и прошу растолковать мне.

..что именно..?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 19:33:06

СарказмЪ. Поддерживаю!
Касательно транса: накой КЗ алюминиевый виток? Можно ли его убрать и намотать по изолированому витку медной ленты на каждой катушке и заgndить их? Стоит ли об этом вообще задуматься? Или, давай ещё круче, смотать всё до первички, заэкранировать первички, намотать кошерно вторички и заэкранировать вторички. 3,14знец задумал. Всё исходя из того, что нет, как оказалось, под рукой транса нужного габарита. Мощу выкачивать из уся не планирую. А если делать, так делать уже.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 20:03:08

JoyJo писал(а):Касательно транса: накой КЗ алюминиевый виток?

..это что-то типо теплоотвода..
JoyJo писал(а):Можно ли..

..да канешна можно..тока нахуа..?.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 20:14:16

Шоб лучшэе было. Или смысла нет?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 20:26:27

JoyJo писал(а):Или смысла нет?

..неа - абсолютно никакого..

..лучше нормальный тор впихнуть - все проблемы сразу решатся..если тупо лень - то оставить старый и не искать приключений..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 20:29:01

Ништяк. Следующий вопрос: какой транс воткнуть? Я думал, и пи ал ранее, что есть толковый тор, но... куй: думал, а по габариту не подошёл. Больше оказался. Вот чё можно вкорячить в у101?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 20:32:18

JoyJo писал(а): Вот чё можно вкорячить в у101?

..у меня влез 150-и ваттный ТОР, пришлось тока болгаркой срезать загибы в отсеке..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 08, 2021 20:56:42

...накой КЗ алюминиевый виток? Можно ли его убрать...

он еще и аля экран,
эффективность сомнительная, но с трансами без этой рубашки может появиться небольшой фон. Но это как следствие не идеальной разводки сигнального общего.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 09, 2021 01:34:45

SSkot писал(а):он еще и аля экран, эффективность сомнительная

..люминь не оказывает влияния на магнитное поле..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 09, 2021 07:04:43

Оказывает влияние.
Короткозамкнутый виток из любого металла вокруг всего трансформатора поглощает часть энергии магнитного поля рассеяния
и поэтому должен считаться экраном.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 09, 2021 09:10:52

ssc, тем не менее, эффект наблюдается
Ответить