Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Radiotehnika У-101 стерео это нормальный усь? Я в недоум

Пт окт 08, 2021 17:10:15

yellowraven писал(а):Вот что это за фигня ребята??

..генератор с оциллографом в лапы, к ним в помощь спектраплюс и визуал анализер..

..экстрасенсы до н/г в отпуске - почему там у вас что-то не так..а насморк, как известно, по телефону не лечитцо..

..как-то так.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 08, 2021 17:54:05

As, вы концертный зал озвучивать собираетесь? :)))
В квартире, где вряд ли слушают музыку на отдаче выхлопа более чем 10Вт - вообще не существенно.
Самая первая моя RRR-101 прекрасно живет в паре с Sony APM-v707 (6 Ohm).
Напряжения питания - штатные. Комната - 25 квадратов. Ручку громкости более трети не выкручиваю, ибо очень громко становится. Играет чисто.
К чему эти заморочки с овердохренаваттами?
Ну только если действительно, концерты на природе устраивать...

Люблю, понимаете ли, слушать записи былых времен, иногда - довольно качественные... А там - большой динамический диапазон, и его хочется использовать! :) На самом деле, мне хватает средней мощности порядка 4-5 ватт, это ОЧЕНЬ громко - но для воспроизведения такой мощности без искажения пиков, усилитель должен иметь не менее ста ватт пиковой мощности, или 50 ватт на пороге ограничения синусоиды... На 6-омной нагрузке штатного питания усилителю уже нехватает, нужно немного добавить - что я, собственно, и делаю :)

Re: Radiotehnika У-101 стерео это нормальный усь? Я в недоум

Пт окт 08, 2021 22:02:22

Всем здравствуйте!
Приветствую.
....начинаю слушать свой плейлист и понимаю, что звук при отсутствии всяких шумов, тресков, искажений, .... - похож на какую- то кашу!!! Я не слышу той детальности, чёткости, при этом я не могу сказать, что звук искажённый.
К сожалению этот усилитель именно так и работает. И чтобы это исправить придётся поработать паяльником.

Если у вас версия УНЧ-П (U5) на трёх микросхемах, то для того чтобы услышать улучшение звука, достаточно заменить микросхемы, например на NE5532 или даже RC4558 (можно на проводках припаять).
Также, можете попробовать, в УНЧ-50-8 выпаять транзисторы VT19, VT20 и послушать без них.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 08, 2021 22:32:52

Скажите, какой транс лучше поставить вместо штатного? Вольтаж и ампераж вторичных обмоток интересует. Чтобы получились 31, 26 и 15v? И почему на 26 и 31 не нужно стабилизированное питание? Думаю, что более 250W туда никак не засунуть.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 00:14:22

...Вольтаж и ампераж ...

за такое тут и послать могут...
нет существует таких терминов.

по существу смыслат менять нет.
мощность аппатара органичена дохдыми радиками.
в борьбе с фоном сети правильная топология план и межблочных связей много эффективней потуг с трансом.

из эстетитческих соображений можно заказать булик в тореле с экраном м-ду первичкой и вторичными об-ками. + засунуть в экран как у япов.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 00:42:21

...Вольтаж и ампераж ...

за такое тут и послать могут...

Я не электронщик, поэтому и спрашиваю. Откуда я знаю. У меня валяются на 27, 36, 48V. Все с двумя вторичками.
Neko75 писал(а):из эстетитческих соображений можно заказать булик в тореле с экраном м-ду первичкой и вторичными об-ками.

Мне покупать не нужно, мы на производстве сами их делаем. Все источники питания только линейные, импульсные не используются.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 01:08:32

e_dimas писал(а):К сожалению этот усилитель именно так и работает.

..это как в поговорке про стеклянный буй..дай его дураку - разобьет и руки порежет :)))
e_dimas писал(а):И чтобы это исправить придётся поработать паяльником.

..головой придется поработать, головой..!!!..сначала - головой, потом - паяльником..именно в указанной последовательности.. :)
e_dimas писал(а):Если у вас версия УНЧ-П (U5) на трёх микросхемах, то для того чтобы услышать улучшение звука, достаточно заменить микросхемы, например на NE5532 или даже RC4558 (можно на проводках припаять).

..зря я про голову сказал, все же.. :tea:
e_dimas писал(а):в УНЧ-50-8 выпаять транзисторы VT19, VT20 и послушать без них.

..да вапще нахрен все распаять (а чо они туда понатыркали всякой фигни) и соединить все напрямую аудиофильским кабелем за 500 тыров..звук сразу улучшится.. :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 01:43:42

..это как в поговорке про стеклянный буй..дай его дураку - разобьет и руки порежет :)))

..головой придется поработать, головой..!!!..сначала - головой, потом - паяльником..именно в указанной последовательности.. :)

..зря я про голову сказал, все же.. :tea:

..да вапще нахрен все распаять (а чо они туда понатыркали всякой фигни) и соединить все напрямую аудиофильским кабелем за 500 тыров..звук сразу улучшится.. :)))
А весь этот высер к чему???
Как относится к теме???

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 01:55:22

...мы на производстве сами их делаем. ...


а говорят, что в россии счастья нет...
брешут, у парней станочный парк, намоточные станки для транов.

тогда из набора самой лучшей электротехнической стали... бублик... ПЛ не знаю что у вас.
обмотки 2х25В под нагрузкой 3,5-4А
обмотки 2х30В под нагрузкой 1А
обмотки 2х4В для накала индюка.

я бы сделал от первички пару отвтвлений ддя поднятия напруги на вторичках на 5%
ну и экран м-ду первичной в вторичками обязательно.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 03:16:36

e_dimas писал(а):А весь этот высер к чему???

..к вам, друг сердешный, к вам.. :)
e_dimas писал(а):Как относится к теме???

..а напрямую - в особенности к тупым и бестолковым советам, толку от которых ноль..так понятней..?.. :sleep:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 05:46:20

Возвращаясь к входному сопротивлению. Решил посмотреть, как там у буржуев, вот пример параметров неплохого современного буржуйского усилителя Marantz PM6005, картинку сделал принтскрином из сервис мануала, сам мануал легко доступен в сети. Входное сопротивление 20кОм, чуйка 200мВ.
Вложения
Marantz PM6005.jpg
(173.29 KiB) Скачиваний: 132

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 06:49:01

По поводу входного сопротивления - в нынешней ситуации, когда источников, требующих высокое входное сопротивление усилителя, почти не осталось - входное сопротивление может быть почти любым, но, всё же, желательно не менее десяти килоом... Второе пожелание - оно должно быть одинаковым во всём диапазоне частот, иначе при работе с устройством, имеющим ненулевое выходное сопротивление (пример я приводил - CD-плеер Вега-122...) возникнет искажение АЧХ...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 11:52:39

...мы на производстве сами их делаем. ...


а говорят, что в россии счастья нет...
брешут, у парней станочный парк, намоточные станки для транов.

Поэтому любую механику изготовить не проблема. Кстати эффективность хреноватых радиаторов можно повысить очень значительно, фрезернув новые, можно составные, медь- алюминий. Даже без активного охлаждения теплосъем и теплоотдача увеличатся.

Re: Radiotehnika У-101 стерео это нормальный усь? Я в недоум

Сб окт 09, 2021 12:15:56

Всем здравствуйте!
Приветствую.
....начинаю слушать свой плейлист и понимаю, что звук при отсутствии всяких шумов, тресков, искажений, .... - похож на какую- то кашу!!! Я не слышу той детальности, чёткости, при этом я не могу сказать, что звук искажённый.
К сожалению этот усилитель именно так и работает. И чтобы это исправить придётся поработать паяльником.

Если у вас версия УНЧ-П (U5) на трёх микросхемах, то для того чтобы услышать улучшение звука, достаточно заменить микросхемы, например на NE5532 или даже RC4558 (можно на проводках припаять).
Также, можете попробовать, в УНЧ-50-8 выпаять транзисторы VT19, VT20 и послушать без них.

Решил начать с проверки электролитов, особенно в оси, и в преампе. Далее по ходу сравнения ревизируемого образца и второго исходника буду делать выводы. Если не поможет, думаю проще всего взять шасси за основу и вкорячить туда что-то современное. Выкидывать жалко.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 12:23:05

Вообще тема эта хорошая, но каждый делает свой вариант, зачастую кустарными методами, на коленке. Если бы объединиться, то можно отработать одну отличную модель, я вот могу взять на себя всю механику, корпусные изделия, кнопки, токарку, лазерную резку, трансы, радиаторы, кто-то схемы и разводку, кто-то корректирует, пробует, кто-то детальки заказывает, которых нет особо. Ну платы каждый делать может, это не вопрос, но и это можно заказать, когда будет финальный вариант. Я вот в аудио электронике не понимаю нихрена (у нас на производстве в основном платы управления, контроллеры, блоки питания, различные системы автоматики), но некоторые моменты и я могу замутить, то что я тут спрашиваю - это для подстраховки, из за боязни ошибиться, тут же в этой теме намного опытнее люди. Фонокорректорами раньше занимался, есть огромное количество вариантов, в том числе и нигде не выложенные проекты на германиевых транзисторах (ММ/МС), платы питания к ним и т.д. Кстати любые платы индикации и на МК можно делать.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 13:17:52

yellowraven, возможно, Вам просто не повезло - разброс параметров у "сто первой" разных партий выпуска довольно большой... Я пока слушал всего три версии, из них не понравилась лишь одна, остальные зазвучали после стандартной минимальной доработки... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 13:29:56

yellowraven, возможно, Вам просто не повезло - разброс параметров у "сто первой" разных партий выпуска довольно большой... Я пока слушал всего три версии, из них не понравилась лишь одна, остальные зазвучали после стандартной минимальной доработки... :)

Может и так. Вероятно, что в близком к идеалу случае, когда пары транзисторов подобраны, когда рабочие точки попали так сказать в линейные области конкретных транзюков, то этот усь и звучит нормально, но меня смутило именно сравнение с наипосредственнейшим усилителем тех- же лохматых лет. Я боюсь- то что- что он звучит дерьмово в виду многокаскадных ооос и что это не лечится в принципе, и я думаю- стоит ли вообще с ним няньчиться, или выкинуть нафик все кишки и туда нормальный усилок запихнуть и преамп.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 15:25:15

yellowraven писал(а):Я боюсь- то что- что он звучит дерьмово в виду многокаскадных ооос и что это не лечится в принципе, и я думаю- стоит ли вообще с ним няньчиться, или выкинуть нафик все кишки и туда нормальный усилок запихнуть и преамп.

..я вам уже раз советовал - генератор в лапы, осцил туда же - и вперед, к победе.. :)

..истина - она где-то там.. :roll:

..без этого с вашими сентенциями "..о многокаскадных ООС.."..будете тыркаться как слепой котенок в закрытую пачку вискаса.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 16:04:23

yellowraven писал(а):Я боюсь- то что- что он звучит дерьмово в виду многокаскадных ооос и что это не лечится в принципе, и я думаю- стоит ли вообще с ним няньчиться, или выкинуть нафик все кишки и туда нормальный усилок запихнуть и преамп.

..я вам уже раз советовал - генератор в лапы, осцил туда же - и вперед, к победе.. :)

..истина - она где-то там.. :roll:

..без этого с вашими сентенциями "..о многокаскадных ООС.."..будете тыркаться как слепой котенок в закрытую пачку вискаса.. :)

Ваша правда, так конечно по уму будет.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 16:56:33

Может и так. Вероятно, что в близком к идеалу случае, когда пары транзисторов подобраны, когда рабочие точки попали так сказать в линейные области конкретных транзюков, то этот усь и звучит нормально, но меня смутило именно сравнение с наипосредственнейшим усилителем тех- же лохматых лет. Я боюсь- то что- что он звучит дерьмово в виду многокаскадных ооос и что это не лечится в принципе, и я думаю- стоит ли вообще с ним няньчиться, или выкинуть нафик все кишки и туда нормальный усилок запихнуть и преамп.
Я предложил два варианта для пробы. Это не займёт много времени но позволит вам понять где проблема.
У этого усилителя очень хорошая схема,но есть серьёзные проблемы с качеством советских деталей. (это подтверждает хотя бы то, что в усилителе тока стоят НЕ комплементарные пары, и не надейтесь на то, что на заводе их подбирали)

К сожалению есть некоторые слабые умом здешние обитатели, которые считают себя умнее всех и раздают бесполезные (не применимые) советы. Из-за таких персонажей не хочется ни кому помогать, потому что эти слабые умом всё равно кричат громче.
Ответить