Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 22, 2022 15:10:48

И все пошло поехало из-за какого-то эмиттерного повторителя ..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 22, 2022 15:46:46

А некоторые за патефон держатся. И утверждают, что вся прочая электроника, включая лампы, это гроб для звука.

Но реальность ныне такова. Ни один ламповый усилитель не смог изобразить современный транзисторный с фронта ми свыше 50 В/мкс.

А любой транзисторный с указанными характеристиками без труда можно подстроить под ламповый звук. И такие казусы международного уровня известны.

В патефоне не электроники, которая искажает звук.

Вы никак не уберете ВЧ гармоники от ПП, звон будет на 100%, да и искажения от конденсаторов тоже, если конечно не поставите воздушные или стекло, но это размеры... провода тот же конденсатор + конекторы, или + пайка, свинец то же гробит звук, в НИИДАРе был хороший припой, но в своё время не озаботился, а теперь наверное и там его нет. На стеклотекстолит китайский народ то же жалуется. Так, что лампа то же искажает, но по минимуму, во всяком случае пока лучше ничего нет. Я даже не знаю сколько сейчас стоят топовые лампы, кондёры более 1000$ за шт. ...

Я, если честно, лампы не люблю из-за необходимости прогрева, транзисторный включил и через секунду можно слушать.
Достал ещё советский РК50-7-22 попробую как с ним. но пока всё соберу...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 22, 2022 15:48:36

Муркиз писал(а):И все пошло поехало из-за какого-то эмиттерного повторителя ..
Не из-за повторителя, а из-за того, что кое-кто никак не может понять, что человек воспринимает звук иначе, нежели прибор. В восприятии звука большую роль играет жизненный опыт, учитываемый мозгом. Именно этим объясняется тот факт, что искажения, аналогичные тем, что происходят в механизмах уха, мозг не различает, более того, они могут маскировать те искажения, которые при отсутствии маскирующих составляющих были бы слышны... Вот здесь нужно искать секрет лампового звучания, а так же, однажды бурно обсуждаемого в соответствующей теме "фирменного звука"... :)
...Так всё же, какую отсебятину вносит одномикросхемная версия предвариловки 101? Уж больно интересный характер звучания, хочется научиться такой эмулировать... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 22, 2022 15:50:49

Чушь. Симулятор не в состоянии смоделировать всю физику процессов в реальной конструкции. Это мифы математиков.

"Темнота ты есть некультурная" (Вова Высоцкий). Три миллионных доли процента получены сначала в симуляторе, а затем подтверждены измерениями в реальной конструкции.
Но ты продолжай сопли жевать: не в состоянии.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 22, 2022 15:54:01

Измерены ЧЕМ? В какой полосе? На какой нагрузке? И - какой смысл в этих циферках? :))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 22, 2022 15:54:55



..искажения повторителя на порядок больше - как и было обещано.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 22, 2022 16:04:20

Эмиттерный повторитель из-за резистивной пассивной нагрузки мееедленный, крутну фронтов на спаде затягивает, сигнал теряет симметричность, хотя и незначительно, и больше на острых пиках.

Ну не может быть эмиттерник и класс А поэтому симметричным по фронту и спаду.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 22, 2022 16:05:12

С повторителем - ясно, там гадать нечего... Но, "цифрик" ведь не про него, он в самом деле верит, что параметры, полученные в симуляторе и измеренные с помощью звуковой карты компьютера с эквивалентом нагрузки - могут что-то решать... Да искажения, привносимые проводом длиной в пять метров, без компенсатора, выше, чем реальные искажения эмиттерного повторителя на малом сигнале... :) (цифрик почему-то забывает, что любой динамический громкоговоритель сам по себе - существенно нелинейная нагрузка и реакция усилителя на эту нелинейность может быть весьма специфична - особенно у рекламируемого усилителя со сверхглубокой ООС...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 22, 2022 17:03:31

Измеренные звуковой картой на уровнях -100dB и ниже ? Чушь.
Это превосходит возможности карты на два порядка.

А вот адептам компьютерного моделирования хочу провести параллель подобия.
Сколько сейчас в кино отрисовывается вместо реальных съёмок ? Скоро вообще ни одного живого кадра не останется. И что остаётся зрителям ?

Верить в то, что есть на экране - то и есть в жизни. И верят. Дураки верят. И пытаются повторить их трюки, и жить, как там изображено...

Моделисты! А то, что вы стали жить в таком же вымышленном мире моделей, считая что это и есть реал, не задумывались ?

Вам то плохо видно, а вот со стороны заметно, чтобы уже витаете в облаках.

А все хорошо лишь в меру. В меру реальности.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 23, 2022 06:18:40

Глупец.
У приличной карты THD+N -120дБ, это раз.
Нижний уровень измерения искажений снижается на столько, на сколько подавлен основной тон перед подачей сигнала на ЗК.
Поэтому уровни гармоник в районе -140... -150 дБ уверенно измеряются с помощью менее линейной карты и режекторного фильтра.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 23, 2022 07:24:22

А может искажения тут вообще не при делах, а всё дело в скорости? ЗП с резистивной нагрузкой самый низкоскоростной, с ним звук наиболее естественный, при условии, что питается он от параметрического стабилизатора, замена стабилизатора на компенсационный уже ухутшает звук, видимо от того, что компенсационный стабилизатор регулирует напряжение управляющим элементом, получается некое подобие источника тока. ЭП с ИТ уже более скоростной, поэтому он почти не заметен в тракте. Теория такова, что при повышении скорости ухо или мозг хуже воспринимает объём, поэтому в тракте необходим хотя-бы один медленный каскад.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 23, 2022 08:57:27

..чушь от первого до последнего слова.. :) :facepalm:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 23, 2022 09:55:18

Это сири.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 23, 2022 11:14:29

Думаете, я не знаю про существование карт, для которых написано приведенный уровень шумов ,-129 дБ и динамический 110 ?
Но вот при сертификации этих карт ( при желании использовать их кое где в кое в чем ответственном) заключение было выдано лишь на 92 дБ в лучшем случае из всех исследованых ! В качестве измерительных приборов...

Как всегда, чистый PMPO...
Если на клетке зебры вы увидете надпись Жираф, не верьте глазам своим.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 23, 2022 17:47:25

А если источник комп или сд то лучше без тембр блока чисто на оконечный подключить,а все тембр блоки красять очень сильно

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 23, 2022 18:43:29

Не каждый "оконечник" и не с любым цифровым источником можно соединить непосредственно... Хотя, применительно к обсуждаемому усилителю - с Зонаром работает и без предвариловки, в принципе...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 24, 2022 07:11:15

Муркиз писал(а):Думаете, я не знаю про существование карт, для которых написано приведенный уровень шумов ,-129 дБ и динамический 110 ?

..а вы думаете, что не существует жалезных анализаторов спектра с полосой обзора до 3 гигов и динамическим диапазоном 125..130дБ..?.. :facepalm:

..ну, а на бедность - можно и без них обойтись, методом селекции или компенсации..я долгое время так и выкручивался.. :tea:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 24, 2022 08:11:07

Народ, какой смысл обсуждать спектроанализаторы, если ими можно смотреть только технические, периодические сигналы. При настройки радио тракта вопросов нет, всё супер (у самого до 40гг стоит), но с УНЧ такое не прокатывает, нет реальных инструментальных способов отследить, чем хороший УНЧ отличается от плохого, только на слух. Кстати и рассчитать заранее всё в электронике практически невозможно. Какой разброс у R? 5-10%, а то и все 20% у каждого, у C ТКЕ более 90%, у ПП... ит.д. то есть любой каскад заранее неизвестен, с ОС ещё хуже, запаздывание, поворот фазы ит.д... Именно поэтому современная электроника перешла от аналоговой технике к цифровой, цифра хуже, намного медленнее и намного дороже, но в массе становится дешевле за счёт наладки.
Ещё можете провести простой эксперимент, берете конденсатор, лучше электролит, подаёте на него напряжение, скажем 12в., снимаете и закорачиваете концы, разряжая, после ждете минуту и измеряете вольтметром, там вольты будут!!! То есть любой сигнал будет сначала уменьшаться поглощаясь диэлектриком, а потом разряжается увеличивая Ваш "прецизионный" сигнал... и это дают ВСЕ конденсаторы, даже ФТ...

Да и эл ток на высоких частотах, гармониках, переходит от дырочно электронной проводимости к передаче полями, и как Вы будете поле электромагнитное или статическое фиксировать? А гармоники в любом случае будут накладываться на Ваш ЛЮБОЙ сигнал искажая его и именно поэтому закрыться от них оооч сложная и дорогая задача, проще не допустить их появление делая всё на лампах или германиевых транзисторах. И опять же по этой причине цифра в звуке убивает его.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 24, 2022 09:00:58

..а вы думаете, что не существует жалезных анализаторов спектра с полосой обзора до 3 гигов и


Даже и не думаю, а знаю, поскольку пара моих одноклассников как раз и занимаются производством таких приборов для нужд сами догадаетесь чего и чьи заказы они выполняют. Так что кое о чем осведомлен, поверьте
Уж директор знает, что они производят

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 24, 2022 10:26:55

цифра в звуке убивает его.

Это очень нехорошо, это 105-я. Если немедленно не сообщишь гражданину начальнику, то тебе статья 205.6.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
с ОС ещё хуже, запаздывание, поворот фазы ит.д.

Но если правда поворот фазы, то, возможно, отделаешься принудительным лечением.

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
Хотя, скажу по секрету, ОС - это такой жопаполосатый МУХ.
Ответить