Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 15:10:06

As писал(а):Более высокая выходная мощность приведёт к систематическому перегреву и срабатыванию защиты (это уже проверено, ещё на первом усилителе.


..на фото - осциллограммы, снятые с выхода усилителя, желтая (для удобства контроля непосредственно по шкале 5В/дел), синяя - 10В/дел, размах выходного сигнала pic-to-pic 45В, что соответсвует RMS значению 45/2,82=15,95В (начало клиппинга), что подтверждает вольтметр RMS значений прибора (цифры слева внизу), выходная же мощность в этом случае составляет 15,95 в квадрат / 4 = 63,600625 Вт (на нагрузку 4 Ом)... :) :tea: ..в таком режиме с КТ818/КТ819 усилитель вполне себе работает примерно в течении часа с штатными теплоотводами, потом срабатывает теромзащита (порог срабатывания 82 градуса)

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 16:12:00

Это - со штатным питанием, как я понимаю? Я же - о варианте с увеличенным напряжением питания, штатный трансформатор позволяет полностью использовать возможности радиатора, нагревая их до срабатывания защиты, и не за час... Т.е. вариант с трансформатором большей мощности - мало что даёт в плане увеличения выходной мощности, штатный оптимален для этого усилителя... (что только - поля рассеяния порядочные у штатного - но, нынче, при отсутствии магнитофона или проигрывателя с магнитной головкой - это не слишком критично...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 16:20:42

As писал(а):Это - со штатным питанием, как я понимаю?


As, вы, наверно, шутите.. :) ..со штатным питанием потолок - 28..30Вт..из штатного - только транс.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 17:11:23

У меня со штатным трансформатором ватт 40 получалось... Если использовать все обмотки - думаю, 60 тоже можно получить - но не на синусоиде, два канала на полной мощности трансформатор не вытянет, но, вот для средней мощности 5-6 ватт и 10 дБ запаса на пики (с соответствующей ёмкостью фильтра...) - получить реально, трансформатор как раз соответствует...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 17:35:05

As писал(а):У меня со штатным трансформатором ватт 40 получалось

..верю..иногда у мотальщиков просыпается совесть - редко, но попадаются нормальные трансы, которые под нагрузкой на оба канала на фильтре держат 21В..
As писал(а):но не на синусоиде

..а тут - на синусоиде.. :)
As писал(а):получить реально, трансформатор как раз соответствует...

..реально оно реально, но я отказался от этой затеи - нехорошим становится тепловой режим в закрытом усилке..остановился на 2 каналах по 46 Ватт - мне вполне хватает..

..а так из УНЧ-50-8 и 100 можно вытащить, и 150 - знай себе питалово повышай, транзюки меняй, да трансик получше.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 19:02:00

Ну вот, транс получше и поставлю.
Вопрос к SSC: ради чего переразводили плату индикатора? Чем штатный не устраивал?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 20:39:36

JoyJo писал(а):ради чего переразводили плату индикатора?


..а пес его знает..изначально ее (в смысле оригинальной платы) у меня совсем не было.. :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 21:52:30

Вобщем, узел не принципиальный. А схему защиты АС и ьерсозащиты так и осотавляли?
А вообще, при отсутствии нагрузки, отключенной АС, УНЧ жив остаётся? А то у меня чёткое мировоззрение, что если включить усь без АС то УНЧ выйдет из строя.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 22:51:32

..а пес его знает......

во старый лис...

Добавлено after 5 minutes 31 second:
...Чем штатный не устраивал?

у него у 101 индюк что ннада,
скорей всего с динамическим диапазоном там все хорошо. И не удивлюсь, если имеется режим повышеной чуствит для малой громкости.

шатный индюк тормозной, пока басов не навалишь ползать совсем не хочет. так, индикатор включения.

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
...если включить усь без АС то УНЧ выйдет из строя.

штырит нормально 8)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 22:53:09

SSkot писал(а):во старый лис...

..чо сразу лис то..?..ну, в оригинале однополупериодное выпрямление и пр. всякая разная фигня - это на скорость не влияет..

JoyJo писал(а): А схему защиты АС и ьерсозащиты так и осотавляли?


..неа, другая..

JoyJo писал(а):А вообще, при отсутствии нагрузки, отключенной АС, УНЧ жив остаётся?

..а с чего бы ему гореть..? :) ..он жив остается, даже если при работе тупо взять. и выход на пару секунд пинцетом коротнуть.. :))) ..эта ж бублигум.. :))

JoyJo писал(а):А то у меня чёткое мировоззрение, что если включить усь без АС то УНЧ выйдет из строя.

..представляю, как щазз ваш мир перевернется - это самый наилегчайший из режимов работы УМ.. :tea: ..всем бы так работать.. :)

SSkot писал(а):И не удивлюсь, если имеется режим повышеной чуствит для малой громкости.


..даже целых два.. :) ..до 5Вт и до 10 Вт..а динамический диапазон - так это все вопросы к индюку, 20дБ плюс 5 дб пики - хоть шаровары себе порви. а он шире не станет.. :)

..плата вот такая..

Изображение

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 23:06:00

...
..чо сразу лис то..?...


дык, я в хорошем смысле, извини если что. :)

...
... и пр. всякая разная фигня.....


а у некоторых хороших парней ДА1+ОУ+ПП
завидовать остается, им не лень было.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 23:08:41

SSkot писал(а): им не лень было.

..а шо делать, кому щазз лехко..??.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 23:13:39

...
..плата вот такая..


красиво, топология требует талант.
ду хаст айн талант.

SSC, пока ты добрый, кто лучше (честней) MC12 или MC8(9) ? :))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 23:20:44

SSkot писал(а):SSC, пока ты добрый

:)))
SSkot писал(а):кто лучше (честней) MC12 или MC8(9)

..думаю, 9-ка честнее - она относительно честно спижжена.. :) ..все остальные - криво ломанные или демо-версии релизов, похоже..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 23:34:19

Найн. Спектрум закрылся и вывалил в свободный доступ 12 кап на своём сайте.
12 кап в частности гармоники считает как по другому. Получаются меньшие значения чем в 9ке.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 28, 2021 23:41:12

SSkot писал(а):Спектрум закрылся

..вот что ковид православный делает.. :)))
SSkot писал(а):вывалил в свободный доступ 12 кап на своём сайте.12 кап в частности гармоники считает как по другому.

..надо будет качнуть, глянуть..хотя, меня и 9-ка полностью устраивает..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 29, 2021 12:28:12

JoyJo, обычное термореле на 90 градусов с алиэкспресса, разрывающее питание модуля защиты вполне спасает от перегрева.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 29, 2021 13:35:36

Ну вот, мир упростился на одно из правил. Гараздо веселее)))
Про доп модуль уже думал, но не хочется плодить лишние реле и аналогичные коммутирующие аппараты. Хотя, как вариант, можно в цепи питания реле защиты от постоянки включить полевые транзисторы, которые при при срабатывании разорвут цепь питания катушки.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 29, 2021 15:29:55

Не любите себе мозг.
Последнее время в качестве термозащиты везде ставлю эти нормальнозамкнутые термопереключатели.
Стоят - копейки. Отрабатывают хорошо. Никаких плат городить не нужно.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 29, 2021 17:16:12

Я про такие и не в курсе был. Хорошо, что показал. Спасибо. Тогда точно мороки еще меньше. Соберу защиту от постоянки которую и хотел.
Я так пнимаю, они самовосстанавливающиеся и с разным типом контакта в свободном состоянии?
А на этом усе радиатор до 90 градусов разогреть можно?
Ответить