Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 06, 2021 15:04:19

Схему питальника не нашел, на плате номиналы не обозначены


дык, там 2 выпрямителя, схему не рисовал, только платку. диоды, кондюки, терминалы.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 06, 2021 15:05:11

А номиналы какие? Не на глаз же ставить)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 06, 2021 16:09:14

Какие номиналы???
Диоды - КД213А или им подобные, конденсаторы - на что денег не жалко на напряжение не менее 35В.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 06, 2021 16:48:46

А номиналы...

понятно...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 06, 2021 19:22:55

Извиняюсь, немного не внимательно читал тему.
"Выпрямитель особенностей не имеет, использовал КД213, КД212. Банки по 10.000мкф."

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 05:53:34

У этого преда входное сопротивление значительно меньше стандартного, это придётся учитывать... (далеко не всякий источник обеспечит заданные параметры на нагрузку менее десяти килоом, думаю, первый повторитель из штатной схемы убрали зря...)....
Входное сопротивление этого усилителя около 50 кОм.
Нужно очень хорошо поискать источник, который это не осилит.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 06:49:22

...На самом деле - меньше и зависит от положения регулятора баланса... :)
(стандартно - должно быть не менее 220 килоом, у серийной аппаратуры обычно вообще 470!)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 08:32:04

Интересно только зачем такое огромное входное сопротивление, ламповой и транзисторной техники вроде почти не осталось, для современных источников сигнала 47кОм в самый раз, большое входное добавит шумов и может привести к возбуду и есть ещё один фактор, на который мало кто внимание обращает, но микросхемы коммутации сигналов там, где они есть не редко дохнут, а где их нет и на входе стоит ОУ в неинвертирующем включении дохнет ОУ, случается такое при переключении кабелей, либо от статики, причём дохнут не только серьёзные аппараты, но и простые компьютерные колонки. Причём чем выше входное сопротивление, тем больше вероятность убить аппарат по входу, особенно это касается входных каскадов на полевых транзисторах. Инверт в этом плане более защищён, т к входной сигнал поступает через резистор с большим сопротивлением.
Буфер, если в нём есть необходимость можно построить на биполярных транзисторах, тут интересная тема: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%92%D ... %D0%9C.43/

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 09:03:14

Лучший буфер это АD845, на рассыпухе парни делали потому что могут.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 11:20:03

на рассыпухе парни делали потому что могут

сделать усилитель мощности достойный этого буфера.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 15:39:16

...На самом деле - меньше....
Вы правы, сегодня замерял, входное сопротивление 25 кОм (не учёл влияние тонкомпенсации). Измерял на магнитофонном входе, то есть через селектор входов.

Что то я не могу представить себе источник, который не сможет нормально работать на нагрузку 25 кОм.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 17:59:03

Если взять пример из аппаратуры тех же лет - CD-плеер Вега-122, к примеру, довольно чувствительна к нагрузке... А вообще - почти любой ОУ (а выходы большинства нынешних источников сигнала - это именно выход ОУ...) имеет уровень искажений, обратно пропорциональный сопротивлению нагрузки...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 19:01:11

Большинство ОУ абсолютно нормально переносит нагрузку 2кОм, о чём часто сказано в даташите, а 25кОм это уже в 12 раз больше, а если 47кОм, то в 23. Большинство даже советской техники будет вполне нормально работать, за редким исключением, которого у большинства людей уже просто нет. Хотя себе буфер поставил бы, дабы использовать окрас опера в своих целях, ну и поднять входное сопротивление до 47кОм, а главное, что с ним входное сопротивление не будет меняться в зависимости от положения регулятора баланса, но включил бы его в инверте. Можно попробовать и до 100кОм увеличить, но может потребоваться экранировка коммутатора входов.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 19:56:42

Да я же не против! Если устраивает так - пусть будет... :)
(А про фон и наводки - у меня странное наблюдение: проблема, с которой пришлось помучатся на 101 Hi-Fi, практически отсутствует на 7101! Я даже частенько выключить его забываю, т.к. в динамиках полная тишина, даже если поднести ухо прямо к диффузору... Нет, конечно, если громкость выкрутить в максимум и не подключать ничего на входы - небольшой фон есть, но при реальной эксплуатации - полная тишина... :) )
...И, кстати: если будете использовать предложенный ПУ со штатным коммутатором входов - пересчитайте ёмкость входных конденсаторов, иначе завал на НЧ может быть заметен...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 20:10:08

Большое входное сопротивление - пережиток времен 6П1П, вполне достаточно десятка килоом. Если что, хотя бы в ГОСТ можно заглянуть. Найти что-то звуковое с большим Rвых - даже не знаю где, м.б. китайская помойка какая-то.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 20:28:06

Для себя я бы предпочёл постараться всё сделать на одном ОУ, но реальность такова, что версия с 1 ОУ хорошо звучит на АС с металлической пищалкой, либо на АС с акцентом в середине. Сам же имею АС с настолько ровным звуком, что вынужден использовать 3 разных ОУ, если вообще без преда, то получаю гудящие басы, недостаток середины и объёма, но нормальный верх, на версии с 1оу удаётся добавить только что-то одно, при этом задавив всё другое, более простого и универсального решения не нашёл, если бы кто-то предложил хороший вариант на транзисторах, рад был бы попробовать собрать.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 07, 2021 23:52:18

SSkot писал(а):Лучший буфер это АD845, на рассыпухе парни делали потому что могут.

..мне больше понравился BUF04.. :)
As писал(а):А вообще - почти любой ОУ (а выходы большинства нынешних источников сигнала - это именно выход ОУ...) имеет уровень искажений, обратно пропорциональный сопротивлению нагрузки...

..не согласен - большинству современных ОУ на это тупо посрать.. :)
As писал(а):(А про фон и наводки - у меня странное наблюдение: проблема, с которой пришлось помучатся на 101 Hi-Fi, практически отсутствует на 7101! Я даже частенько выключить его забываю, т.к. в динамиках полная тишина, даже если поднести ухо прямо к диффузору...

100500 раз писалось - ТБ на 3-х ОУ (как раз в 101) имеет косячную разводку земли, и шумит на частоте сети даже при выверте крутилки громкости в минимум (токовая петля). Особенно хорошо это слышно, если надеть ухи...режем землю, правильно припаиваем земляной конец регулятора громкости и еще пару мелких хреней, и проблема исчезает навсегда..

..по поводу того, какой ТБ лучше - на трех ИС или на одной - тоже писалось 100500 раз - в стоке на одной ИС ТБ меньше шумит, чем на 3-х, но и имеет примерно вдвое худшую перегрузочную способность - размах выходного напряжения примерно 8В (для каждой полуволны)..и он ну никак не зависит от примененного ОУ.. :) ..у ТБ на 3 ИС шумов больше, но и размах напруги (а стало быть, и перегрузочная способность) больше - с К157УД2 примерно 11..12В (для каждой полуволны), с OPA2132 размах достигает практически напряжения источника питания, вплоть до частоты 20кГц и выше - разумеется, если ОУ не фейк и уменьшена емкость в цепи ООС собственно каскада ТБ. ТБ на 3-х OPA2132 шумит примерно на 18дБ меньше, чем ТБ на одном К157УД2 (отсюда можно сделать вывод, какая это какака) - непонятно, за что бырыги хотят такие бабки.. :dont_know:

Кроме того, в ТБ на 1-й ИС есть не отключаемая тонкомпесирующая цепочка (назовем ее так - это чисто по советски - героически поднимать верхи перед темброблоком, а затем не менее героически валить их кондюком в обратной связи).. :))) - за нее отвечает кондюк в 27 пик, от крайнего (не заземленного) вывода РГ к среднему - работа оной примерно в параллель с цепями ТК по НЧ - если громкость на максимуме - подъема нет совсем, ибо кондюк тупо закорочен введенной частью переменника, и потихоньку увеличивается, по мере уменьшения громкости..поэтому не пугайтесь, если при испытании ТБ меандром вы увидите небольшой выброс по переднему фронту - это как раз работа указанной ВЧ поднималки.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 08, 2021 06:20:05

Сравнивая уровень фона, я имел в виду именно наводку на коммутатор входов, на предыдущем усилителе мне даже пришлось городить экранировку платы - а на нынешней 7101 проблемы просто нет... :dont_know: Конечно, объективнее было бы сравнить усилители "в лоб", но старого у меня уже нет... :( Кстати, и по качеству звучания последняя версия оконечника мне показалась несколько лучше, даже пока ничего в оконечниках не переделывал, кроме замены нескольких конденсаторов - всё "как с завода"! :) По поводу "тонкомпенсации" - если вспомнить, раньше аналогичная применялась повсеместно, а вот сейчас почему-то ТК на высоких частотах практически не встретить - корректируются лишь НЧ... :dont_know: И - про "перегрузочную способность": а смысл? Какая, собственно, разница, какой каскад первым уйдет в ограничение? Оконечник всё равно начинает ограничивать гораздо раньше, чем ОУ предвариловки приблизится к порогу ограничения! :)
(ну, и снова уточню - у меня АС 6-омные, это несколько меняет отношение к соотношению параметров усилителя...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 08, 2021 06:46:47

As, вы концертный зал озвучивать собираетесь? :)))
В квартире, где вряд ли слушают музыку на отдаче выхлопа более чем 10Вт - вообще не существенно.
Самая первая моя RRR-101 прекрасно живет в паре с Sony APM-v707 (6 Ohm).
Напряжения питания - штатные. Комната - 25 квадратов. Ручку громкости более трети не выкручиваю, ибо очень громко становится. Играет чисто.
К чему эти заморочки с овердохренаваттами?
Ну только если действительно, концерты на природе устраивать...

Radiotehnika У-101 стерео это нормальный усь? Я в недоумении

Пт окт 08, 2021 16:18:12

Всем здравствуйте! Не так уж и давно мои руки добрались до бабулиной радиолы- контата 205 стерео, она не работала, но я таки востановил её, с тех пор она у меня стоит в связке с родной акустикой (15ас 220) + звуковуха креатив. И вот я значит, считая, что качество советских усилителей меня более чем устраивает обретаю аж две штуки Radiotehnika У-101 стерео. Врубаю я одну, (акустика, замечу подходит к ней по всем параметрам) начинаю слушать свой плейлист и понимаю, что звук при отсутствии всяких шумов, тресков, искажений, при рабочих ручках преампа- похож на какую- то кашу!!! Я даже затрудняюсь выразить словами, что не так с этим звуком! Я не слышу той детальности, чёткости, при этом я не могу сказать, что звук искажённый. Вторая Radiotehnika У-101 стерео звучит абсолютно так- же. Вот что это за фигня ребята?? Этот усь что, хуже контаты?? Но контата это самый ацкий ширпотреб, У контаты вообще квазикомплементарный выход, я думаю на много более отсталая технология. Включил контату обратно, сижу слушаю кристально прекрассные звуки. Я схожу с ума?
Ответить