Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 17:52:34

...нифига подобного - в УП-001 574УД1 стоит в каскаде регулировки тембра и работает на высокий импеданс усилителя, к примеру, это как минимум десятки килоом...
...В одномикросхемной версии "сто первой" схема предвариловки даже по номиналам похожа на темброблок УП-001! :) И расчетная нагрузка у них близка по величине, 001 предназначена для работы на нагрузку более 10 килоом, в 101 примерно тот же порядок (разница в пару раз туда-сюда не принципиальна...) :roll: :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 22, 2021 02:42:04

As писал(а):В одномикросхемной версии "сто первой" схема предвариловки даже по номиналам похожа на темброблок УП-001!

..опять таки - есть разница, в 101-й ОУ работает на сравнительно низкоомный делитель - для К157УД2 это в порядке вещей, я пробовал вкорячить туда К574УД1, так вот даже максимально достижимый размах напруги на выходе для К574УД1 упал до +/-6В против +/-8В для К157УД2 - и это на 1кГц..!!!.. :) ..а на 20кГц у 574 появлялся характерный "звон" еще задолго до клиппинга, который не убирался завалом коррекции - следствие включения в работу защиты ВК.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 22, 2021 06:10:10

"Сравнительно низкоомный" - это около пяти килоом, у 001 - нагрузка ОУ получается того же порядка, не более 10 килоом... :dont_know: (ну, тут правильнее будет подумать о неверном выборе ОУ для УП-001... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 11:26:18

Посоны, пару вопросиков по у101 позвольте: короче, начал я перетряхивать питание, и вижу, что платку нужно поменять, вот думаю, либо по той- же схеме развести, либо есть недочёты, которые на этом этапе можно устранить- например поставить стабилизаторы на предвак, слышал, там по дефолту делитель(в упор не вижу в схеме его), люди туда ставят стабилитрон, вот думаю, а не лучше- ли в таком случае использовать лмки например? тогда вопрос в том, потянут ли лм- ки. И я так понимаю если подать с блока +-15В то нужно убрать резисторы 47, 48? Да и по логике получается, что на предвак нужно было подавать с меньших обмоток, а на мощник с больших. Я зопутолсё. это был первый вопрос; далее: обьясните пож. вкратце, откуда эта теория, что на УН нужно подавать большую напругу, чем на оконечник? по моему опыту гитарных дел например всё на оборот. Я так думаю, что чем больше энергии с транса на оконечник, тем меньше искажений. Это был вопрос второй; далее: на плате комутации входов в питании стоит какая- то архаичная схема либо на ОУ либо на транзисторах, на выходе которой получаем 24В. Может тоже лм- ку туда вкорячить?А может я не прав и эти вот схемки это хорошее решение, я не знаю. это пока всё.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 12:03:14

Сделать можно всё - есть ли смысл? ОУ имеют хорошую защищенность от помех по питанию, поэтому улучшение стабилизации не даёт практически ничего. Простейшую переделку со стабилитроном в делителе считаю достаточной. Если так уж хочется сделать стабилизированное питание - логичнее использовать промежуточные отводы обмоток трансформатора, для минимизации нагрева микросхем стабилизатора и повышения надёжности. По поводу питания усилителя мощности, раздельное питание предоконечных каскадов связано с особенностями схемотехники и позволяет полнее использовать выходной каскад по напряжению, уменьшая его нагрев и повышая КПД... По поводу стабилизации питания усилителя-корректора не скажу ничего, т.к. у меня его нет ввиду отсутствия в нем необходимости... :))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 12:10:50

а могли бы вы показать, куда там стабилитрон ставится?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 12:19:56

У меня одномикросхемная версия - в ней тупо заменяются на стабилитроны нижние по схеме резисторы делителя (т.е. те, один из выводов которых соединён с общим проводом...). Стабилитроны нужны на 12 - 15 вольт... Можно параллельно стабилитронам поставить по конденсатору, но это не обязательно...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 12:39:12

у меня трехмикросхемная версия, в отличии от одномикросхемной версии мне совсем не очевидно как там устроен делитель, такое ощущение, что ток покоя оу является половинкой этого делителя, то- есть подстроечный резистор стоит на минусовом выходе. Я такого не понимаю к сож. может имеется в виду, что минус питания оу приподнимается (в отличии от классического варианта делитиля, когда плюс питания понижается) о я хз ребята, может кто прояснит? (может плавающее питание как у Агеева?)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 12:44:50

Для трёхмикросхемной стабилитроны нужно поставить параллельно конденсаторам С37 и С38, а номинал гасящих резисторов немного уменьшить, чтоб обеспечить рекомендуемый ток стабилитронов... (подстроечник, разумеется, становится не нужен... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 12:59:08

спасибо, так- же правильно ли я понимаю, что подстроечник который жол на землю просто исключается, как и его сосед, и схема становится аналогична первому оу ?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 13:38:18

Вместо R47 и R48 нужно будет поставить одинаковые резисторы чуть меньшего номинала, чтоб обеспечить номинальный ток стабилитронов...
...Вообще, я бы начал не с этого, а с перепайки выводов трансформатора для увеличения напряжения питания усилителя мощности и увеличения ёмкости конденсаторов фильтра - это даёт солидную прибавку мощности, что заметнее, чем ничтожное снижение искажений предварительного усилителя... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 14:15:12

Простая схема стабилизатора +/- 15В из 31 вольт на рисунке ниже. Для разгрузки стабилитронов установлены дарлингтоны КТ972,КТ973 - надежные и не дорогие, выпускаются до сих пор.
Резисторы 0,5Вт 100 Ом - защита от случайного КЗ и перегрузки транзисторов. Можно использовать TIP122 TIP127 в TO-220, у них обратная цоколевка.
Вложения
31V_to15V_DC.png
(10.59 KiB) Скачиваний: 324

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 15:13:07

...Вообще - если в этой схеме даже не ставить стабилитроны, а тупо задать нужное напряжение делителем из пары резисторов - ничего не изменится! :) Реальной необходимости в стабилизации питания ОУ преварительного усилителя нет... (почему, собственно, разработчик и не стал заморачиваться...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 15:17:17

...Вообще - если в этой схеме даже не ставить стабилитроны, а тупо задать нужное напряжение делителем из пары резисторов - ничего не изменится! :) Реальной необходимости в стабилизации питания ОУ преварительного усилителя нет... (почему, собственно, разработчик и не стал заморачиваться...)

Будет хуже стабильность напряжения на выходе, при изменении нагрузки - нужен низкоомный делитель и емкость 100-200 мкФ с базы на землю - транзисторный фильтр. При малой нагрузке 20-30 мА- можно.
Но другие производители ставят транзисторную стабилизацию, если есть каскады на транзисторах, чувствительные к напряжению пульсаций или для однополярного использования одного из плеч 15В. Для фонкорректора желательно все же иметь малые пульсации ( 3-5 мВ), т.к. подавление пульсаций питания даже ОУ имеет ограничение -80-90 дБ, которое падает с частотой.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 24, 2021 15:53:18

..вообще, стоит обратить внимание, как на плате ТБ подключен общий провод стабилитронов - он идет в блок питания, и там соединяется с землей...на самой плате ТБ он соединений с общим проводом не имеет - это сделанор не случайно - иначе получаем хорошую токовую петлю и соответственно, приличный уровень фона..

..в связи с чем напрашивается решение - поскольку так или иначе банки в блоке питания подлежат замене, не зависимо от их состояния - заменить 4-ре банки 2000/50В по цепи +/-26В на две по 10000 мкФ (рабочее напряжение не ниже 35В), а 2-е таких же банки по цепям +/-31 - на 4700мкФ (рабочее напряжение 40..50В)..в связи с чем на плате фильтров остается свободное пространство для установки небольшой платы стабилизатора +/-15В, впаянной при помощи жестких выводов непосредственно в плату фильтров и подключенную к цепи +/31В (напряжения +/-26В имеют просадку при работе усилителя вплоть до +/-18В, поэтом подключение к более высоковольтной цепи является более предпочтительным)

..собсно, схема..

Изображение

..плата..

Изображение

..внешний вид..

Изображение

..еще раз напоминаю - общий провод со стабилизатора на плату ТБ не идет..!!!..соединение с общим проводом снимается с плат усилителя мощности и по витой паре подводится к плате ТБ - такова плата за отсутствие разделения земель на силовую и сигнальную..

..из выложенного материала должно быть все понятно, к сожалению, фото выложить не могу - этот вариант уже давно откатан и забыт..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт окт 26, 2021 21:12:26

Интересно, возможно так и сделаю. Ещё пара вопросиков: правда, что преамп с одним оу получше звучит так сказать? прост у еня две радиотехники, одно и трех оперные. и второе: если шунтировать плёнкой диоды типа мур, то какого номинала и актуально- ли в принципе? и третье- уточнение: короче более высоковольтную обмотку я беру для питания оконечника, а меньшую- в преамп, для питания стабилизатора, верно? в стабилизатор пойдут TIP31, 32, илиКТ816-17 а в место 2n5551 кт315?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт окт 26, 2021 21:36:37

тема изжевана, но они все равно одну и ту же хуйню спрашивают. что за народ...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт окт 26, 2021 22:15:17

Тема сильно разрослась, найти крупицы информации не так уж просто - особенно, если нет чёткого понимания цели... Наверное, было бы неплохо, если бы кто-то оформил весь комплекс доработок в виде статьи? (мне - не предлагайте, я жуткий лентяй... :oops: )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 00:04:42

As, ну вот не согласен. совсем. всего то 72 страницы, половину из которых мельком посмотреть. а когда то в библиотеки ходили ножками, брали нужны книги 3,4,5..., читали и нужные фрагменты переписывали ручками.

а сейчас просто прочитать сидя дома, лет 25 назад ни за что бы не поверил в это.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 27, 2021 05:47:16

yellowraven писал(а):Интересно, возможно так и сделаю.

..сильно в этом сомневаюсь.. :)

..почему я так думаю..?..а вот почему -

yellowraven писал(а):и третье- уточнение: короче более высоковольтную обмотку я беру для питания оконечника, а меньшую- в преамп, для питания стабилизатора, верно? в стабилизатор пойдут TIP31, 32, илиКТ816-17 а в место 2n5551 кт315?


..я нескольким постами выше вроде понятно написал про обмотки...))..т.е налицо сама главная проблема - с осознанием написанного - а без этого никуда, господа коты..))

SSkot писал(а):тема изжевана, но они все равно одну и ту же хуйню спрашивают. что за народ...

..ну...осень, что ты хочешь - пора обострений..))

As писал(а):Наверное, было бы неплохо, если бы кто-то оформил весь комплекс доработок в виде статьи?


..а они мне - "..спасибо тебе, дорогой товаристч..!!!..огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО...а не подскажете про..диоды типа мур и пленку..".. :))) ..а что мне с того "спасибо..."..?..на него коробку вискасу не купишь..да еще и на бестолковые вопросы отвечать.. :facepalm:

..да и собственно, не актуально это уже, ибо давным давно делаются и платки, и даже трансы мотаются новые...
Ответить