Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 09, 2021 08:04:54

Но - Вы же говорили о студии? :dont_know: У нас ВСЕ студийные оригиналы начинались тестовым тоном... :) (несколько катушек сохранилось и до сих пор, правда, давно не слушал... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 09, 2021 18:00:40

Calm72, Сигма не попадалась, но доводилось слушать кору 3T ММ и МС, сигма от них далеко не ушла, звучат нейтрально, звук как-то упрощён что-ли, явно чего-то не хватает, возможно скорости, Сухов SSC звучит предпочтительнее, Галахов с OPA1656 просто бомба, только попробуйте с разводкой платы поиграться и усилитель подальше от вертака ставить. Бокарева для себя никогда собирать не стал бы. Галахов у меня есть в отдельном железном корпусе со своим стабилизатором и мелким трансформатором, в этой версии наводок почти не слышно.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт сен 10, 2021 07:42:16

RA83, собрал вчера на макетке эту Сигму. Весьма неплох. Мне всего хватило по звуку. Но существенной разницы с тем же Бокаревым не услышал. Единственное, пришлось помуздыкаться с подбором полевиков. Фон у него вообще отсутствует, как класс. Но "Вау!" эффекта не случилось. В У101 пихать его, конечно же, не стоит. Плата уж больно здоровая.
Попробую сегодня убедить владельца не страдать фигней, а остановится на проверенных вариантах. Благо есть собранные под плату коммутатора и Галахов, и Бокарев.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт сен 10, 2021 11:42:02

As писал(а):Но - Вы же говорили о студии? У нас ВСЕ студийные оригиналы начинались тестовым тоном...


..за все время с тоном мне попалась только катушка с Муслимом Магомаевым - каторый, в принципе, нах никому не был интересен уже тогда.. :)

..а вы вообще видели когда-нибудь, к примеру, студийную бобину с Deep Purple или Nazareth..????... :)))

RA83 писал(а):Галахов с OPA1656 просто бомба, только попробуйте с разводкой платы поиграться и усилитель подальше от вертака ставить


..странно вообще - у меня Галахов в штатном экране не фонит от слова совсем.. :dont_know:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт сен 10, 2021 13:07:22

Кировская студия, с которой мы брали "оригиналы", все катушки дополняла в начале тестовым тоном... Впрочем, уверенно читался он не всегда - особенность ЛПМ Олимпа - несколько секунд рывков при старте рабочего хода ЛПМ, пока отрабатывала стабилизация натяжения ленты... :)
(блин, вчера выкопал свою древнюю вертушку, которая "Орфей" - пассиков нет, лужица сырой резины вместо них, иглы нет - сломана под корень... :( Мыши, что ли побаловались?! :dont_know: :kill: )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб сен 11, 2021 00:54:06

As писал(а):Мыши, что ли побаловались?!

..мыши-аудиофилы, слушали вертак через германоусилитель, от радости плакали, слезами растворили резину и в экстазе отломали башку вертаку.. :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт сен 24, 2021 18:19:34

As писал(а):древнюю вертушку, которая "Орфей" - пассиков нет, лужица сырой резины вместо них


И что делать? Чем то заменить можно? У меня такая же беда. И тоже Орфей.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт сен 24, 2021 19:02:31

Пассики можно найти, их даже на барахолке нашего форума иногда предлагают - а можно сделать самодельные... Если не угадаете с длиной или жесткостью - можно подобрать компенсационную пружину. Если речь об игле - так вставки для ГЗМ-005 тоже до сих пор бывают в продаже, а при необходимости - можно и всю головку заменить, не проблема... :)
(про пассики - вспоминается отцовский "Рекорд-61" и пассик из велокамеры для него, шитый белыми нитками... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 03, 2021 10:18:18

ssc, у вас еще осталась схема стабилизатора 50v -> 31v? Поделитесь пожалуйста, на старых страницах почти все картинки схем исчезли.

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 03, 2021 10:40:53

А кто-нибудь выяснял, на сколько заметен эффект от применения стабилизированного питания? (есть реальный интерес, т.к. пока у меня планируется нестабилизированное питание...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 03, 2021 10:59:40

Конечно выясняли.
Стабилизированное питание имеет смысл только для дифкаскадов и туда же первый каскад повторителя.
Для предвыхода и выхода стабилизация не нужна.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 03, 2021 12:24:53

Что стабилизировать - это понятно... Хочется оценить степень влияния стабилизации питания на параметры схемы... Тем более, что режим дифкаскадов по току, в общем-то, неплохо стабилизирован источником тока, питающим первый дифкаскад...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 03, 2021 13:50:41

Хочется оценить степень влияния стабилизации питания на параметры схемы..

. Это свойство называется "Подавление помех с шин питания". В любом даташите на опер присутствует и обозначается: Power Supply Rejection Ratio.
Там же есть и графики зависимости PSRR от частоты.
Получить легко и просто в симуляторе или тяжелее и сложнее измерить инструментально.

Тем более, что режим дифкаскадов по току, в общем-то, неплохо стабилизирован источником тока, питающим первый дифкаскад...

Вы не в теме:
1) режим по постоянному току не при чём,
2) слова типа "неплохо" или "плохо" в технике не имеют никакого смысла.
Чтобы в них появился смысл, нужно предварительно договориться в цифрах, что такое хорошо и что такое плохо.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 03, 2021 16:45:23

Вот реальные цифры и интересны - а хорошо это или плохо, будем решать "по факту"... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 04, 2021 01:06:02

Интересны - получите, в чём проблема?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 04, 2021 06:43:13

Коллеги, вам шашечки, или ехать?
Измерений прецизионными приборами не делал, но чисто на слух - монопенисуально, что с стабом, что без. Вообще никакой разницы. Слушал человек с абсолютным музыкальным слухом.
Кстати, камрад SSC, который заморачивался этой темой страниц 30 назад, сам отметил, что нафик тут стаб не нужен.
Последний раз редактировалось Calm72 Пн окт 04, 2021 06:53:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 04, 2021 06:48:02

Видите ли, я не очень люблю делать лишнюю работу... А стабилизаторы - явно в этой схеме лишние, достаточно просто обеспечить величину напряжения питания предоконечных каскадов вольт на пять выше, чем у выходного каскада - и этим ограничиться... Понятно, что стабилизация должна улучшить параметры - но, смысл такого улучшения, если оно будет видно лишь по приборам?! А усложнение схемы - на лицо... У меня сейчас для повышения напряжения будет добавлено четыре диода и четыре электролитических конденсатора, для получения 35 и 39 вольт для силовой и слаботочной части усилителя соответственно от штатного трансформатора...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 04, 2021 07:09:22

As, проще найти второй такой же транс и сделать двойное моно. Пользы будет на голову больше.
В одной из коробок, где хозяину не очень была интересна аутентичность, так и сделал. Трансы по краям. Между ними плата с выпрямителями для оконечников (26В), стабом на 15В от SSC и модулем защиты DEF2017. Выпрямители для питания УН (31В) сделаны отдельной платой и установлены на место штатного модуля защиты. Термозащита реализована норальнозамкнутым термопереключателем, разрывающим цепь питания защиты в случае перегрева.
Напруги штатные. Просадка напряжений, практически, отсутствует.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 04, 2021 17:05:19

ssc, добрый день! Заинтересовался вашей работой по переделке У-101. Хотел спросить, не поделитесь платами? Просто ради интереса хочется переделать свой 101. Внешне нравится, да и интересно самому паять. Технически сделать что угодно могу, а вот рассчитывать всякие платы так и не научился. Заранее спасибо за любой ответ.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 04, 2021 17:47:06

As, проще найти второй такой же транс и сделать двойное моно. Пользы будет на голову больше...
У меня АС с сопротивлением 6 ом - поэтому для увеличения выходной мощности нужно наращивать именно напряжение питания, ток же, потребляемый от трансформатора, будет даже немного меньше, чем при штатной нагрузке 4 ома... :) Пока - гоняю в промежуточном варианте (питание 31 и 35 вольт соответственно...), всё практически холодное, после пары часов на максимальной громкости - радиатор нагревается градусов до 45-50, т.е. запас есть. Трансформатор вообще холодный... Я так понимаю, что по маркировке этот модуль рассчитывался вообще для нагрузки 8 ом и должен был обеспечить на ней 50 ватт - вот к этой величине и нужно стремиться... :)
Ответить