Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 04, 2020 14:48:13

ssc, программулина вроде как забабловая, бесплатный просмотрщик CAM350vu только выводит на печать, как я понял. мжт не разобрался.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 04, 2020 14:56:38

SSkot писал(а):ssc, программулина вроде как забабловая

До 11 версии в сети можно найти халяву. 12-я халявная глючная, во всяком случае у меня. Юзаю 10-ю, во всяком случае, все меня понимают, отправляю не герберы, а проект в CAM - что буржуи, что Резонит - вопросов ни разу не возникло. Чисто технически проще - вместо 4-х или более файлов, если есть маски и пр. идет всего один.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 04, 2020 15:02:04

До 11 версии в сети можно найти халяву.


Спсб. попробую найти
diptrace ограничение в 300 пинов иногда вымораживает.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 04, 2020 15:30:02

Зайди в тему про ДТ - там есть ключ 2 слоя 1000пин..где-то в сети гуляет ломаная версия ДТ 2.7 без ограничений. Работать в ней можно, но вот новые файлы не открыть. Смысла покупать для себя это гавно за такие бешеные бабки не вижу - купил бы вечную лицуху с обновлениями не дороже 15 к.р..

..а так, пусть Новарм идет лесом - еще пару лет назад начал переходить на Альтиум, потихоньку перетаскивать в него все проекты..штука, конечно, громоздкая для любительских задач, но менее глючная, как ни странно и стабильно работающая..а то с ДТ были такие косяки - ранее созданный файл старых версий открывается как пустышка, до тех пор, пока не переместишь его на другое место или не переименуешь...новармовцы постоянно чота-там допиливают, прикручивают, кароче, занимаются непонятной херней, смотришь, то один баг выплывает, то другой - один уберут, добавят два новых.. :))) ..я так понял, чтобы не остаться без работы.. :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 04, 2020 15:46:06

2 минуты времени, и золотой ключик у вас в кармане...

Интересно было посмотреть что это за экзотический формат,не встречался до сих пор... :)
Видимо не ту софтину скачал,CAMvu_14.1.1581,она картинку показывает,денег не просит,в пдф на печать выводит,экспорт в гербер не предлагает,соответственно в спринт перекинуть только через картинку.
Золотой ключик себе уже сделал,выкладывал несколько постов назад. :)
Вот лайка схемы-оригинала из картинки ssc чтобы народ не парился с экзотикой. :oops:
Вложения
SSC_60x50.lay6
(94.42 KiB) Скачиваний: 401

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 04, 2020 16:49:10

dmitry287 писал(а):Интересно было посмотреть что это за экзотический формат,не встречался до сих пор...

Это не экзотический формат...существует он столько, сколько существуют САПР..
dmitry287 писал(а):Видимо не ту софтину скачал,CAMvu_14.1.1581,

Я вроде как понятно написал - CAM-350. 10-ка есть на Рутрекере и на Софторуме. С таблеткой.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 08:14:59

ssc, поясни пожалуйста о креплении ручек к переменным резисторам

судя по фоткам платы это китайские 8 пин с отводом о середины и валом под шлиц 20мм
которые сидят с краю платы, т.е. вал будет выпирать примерно на 10мм по сравннеию с заводским вариантом,
по всей видимости предпологается ручку сажать на вал через некую трубочку.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 08:52:54

dmitry287, Ваша схема предварительного УС не может работать. Возможно перепутаны выводы эмиттера и коллектора...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 09:19:24

Вот у меня вместо РГ в штатной дырке закреплен энкодер,он по размерам как китайский переменник.
По уровню выпирания как родные пластиковые насадки,ручка крепится на трубку,потому как диаметр больше.
Изображение

Добавлено after 5 minutes 51 second:
dmitry287, Ваша схема предварительного УС не может работать.

Во первых схема не моя,я изменил только ВЧ коррекцию,во вторых собиралась она много раз и у всех работает.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 11:22:10

SSkot писал(а):судя по фоткам платы это китайские 8 пин с отводом о середины и валом под шлиц 20мм
которые сидят с краю платы, т.е. вал будет выпирать примерно на 10мм по сравннеию с заводским вариантом

Все верно, WH148, только не под шлиц, а трещотка ось d=6мм и не выпирать, а выступать..))


Изображение

SSkot писал(а):ssc, поясни пожалуйста о креплении ручек к переменным резисторам

Используются оригинальные ручки. Для сопряжения их используется арматура от китайских ручек d=40мм, коих в продаже до йуха и стоят они копеки. Из этих ручек вытаскивается пассатижами середка. Лишнее вначале обкусывается бокорезами, затем сама втулка слегка обтачивается для того, чтобы влезть в оригинальную ручку. Я использую ось негодного китайского переменника, зажатую в патроне дрели и напильник... :) ..на каждую ручку уходит примерно минут по 5..садятся как домой.

Почему именно так..?..потому, что крайне редко, но еще встречаются кетайские переменники с валом 3мм под шлиц и питчем посередке. Вот их удобно на тембры и на баланс со стандартной фурнитурой. Это раз. Два - эти переменники можно слегка подогнать по разлету секций промеж себя. Если не откровенная подвальная кетайчатина, то получается почти идеально...как..?..а нахрена, как ты думаешь, у них сзади шлиц под шестигранник..?..отож.. :)

Есть еще переменники с валом L=25мм, но бывают редко. С ними удобнее работать.

Пробавал кетайские ручки ставить - не смотрятцо.. :dont_know:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 11:25:34

dmitry287, Ваша схема предварительного УС не может работать. Возможно перепутаны выводы эмиттера и коллектора...

На чём основано утверждение?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 11:48:50

Китайские ручки на WH148.
Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 12:30:48

...не под шлиц, а трещотка ...


под зубчик)))

С этой целью зазказал у катайцев насадки на вал с переходом на 3мм (наверное) под лыску
https://aliexpress.ru/item/400086670543 ... xJEALw_wcB


Пока не пришли, ничего сказать не могу.

приииспользовании потенциометры придется сдвигать не место СССРовских, хотя место на плате много.
[/uquote]
Последний раз редактировалось SSkot Вс июл 05, 2020 12:50:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 12:44:49

SSkot, не подойдут они под штатные ручки.
Я уже проверил. Теперь валяются мертвым грузом. Они хороши для ручек с фиксацией потайным винтом. Лучше всего подошли те, что на моей фотке. Из доработки - пришлось выдернуть внутренние втулки и приклеить близко к краю ручки. По дефолту они очень глубоко утоплены. Втулки под зубчик 6 мм.
Вот WH148 с длиной штока 25 мм

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 15:07:04

12943 писал(а):
dmitry287, Ваша схема предварительного УС не может работать. Возможно перепутаны выводы эмиттера и коллектора...

На чём основано утверждение?


Присмотритесь к схеме, у Вас коротыш через эмиттерно-базовые переходы...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 16:01:59

Хоть это и не у меня, но таких коротышов нету. Эти транзисторы в самом обнаковенном активном режиме.
Но в принципе не запрещено и промоделировать.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 16:09:59

Но в принципе не запрещено и промоделировать.

Так на стр.52 и есть скриншот с модели,в железе тоже все работает...Какой там коротыш,ума не приложу... :shock:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 16:18:54

Я бы сказал, какой коротыш, да ладно уж.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 22:30:45

dmitry287

Я об этом фрагменте схемы:
Вложения
28c34fqj51.jpg
(38.03 KiB) Скачиваний: 464

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 05, 2020 23:10:24

И что в этом фрагменте не так,что он коротит?
Ответить