Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн дек 28, 2020 18:29:50

Я ставил ТПП-319, доставшийся на халяву. Перемотал вторички, доработал напильником корпуса катушек и шасси усилителя, и он влез на место старых кондеров, а новый выпрямитель я собрал на месте старого транса.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 29, 2020 02:53:44

Сложно найти трансформатор мощностью 180...200 Вт и высотой 70 мм. Решил поставить два родных.
А не проще купить готовый блок питания?
:idea: Например вот такой. (В этом блок есть +/-36v +/-15v и 12v)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 29, 2020 06:18:18

...А не проще купить готовый блок питания?
:idea: Например вот такой. (В этом блок есть +/-36v +/-15v и 12v)
По току - сильно слаб... Нужно раза в два мощнее (и потом остаток жизни биться с помехами и наводками... :))) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 29, 2020 06:41:25

А не проще купить готовый блок питания?
:idea: Например вот такой. (В этом блок есть +/-36v +/-15v и 12v)

Конечно проще. Но получится говно. Почему? Выше объяснили.
Легких и дешевых путей для организации хорошего питание в в этой Радиотехнике, увы, нет...
Хочется нормальный конструктив - возьми лучше Электроника ЭФ-017. В ней пространства для творчества - выше крыши. :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 29, 2020 15:54:08

Сложно найти трансформатор мощностью 180...200 Вт и высотой 70 мм. Решил поставить два родных.
А не проще купить готовый блок питания?
:idea: Например вот такой. (В этом блок есть +/-36v +/-15v и 12v)

проще купить нормальный усилитель тыщи за 3-5$ и не пудрить людям мозги... на этих форумах люди сидят не из-за наличия свободных денег... e_dimas с такими предложениями люди на "HI-FI" форуме сидят.. либо на "АУДИОМАНИИ" те советы КУПИТЬ трансформатор или блок Импульсный БП, по цене превосходят стоимость усилителя. смысла вкладывать ДЕНЬГИ в данную конструкцию? тогда уж лучше рассмотреть вариант другого готового усилителя?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 29, 2020 16:26:04

Купить, конечно, проще - но не интересно... Собрать своими руками, или доработать старый усилитель до уровня, превышающего нынешний ширпотреб и интереснее, и приобретённый опыт может быть бесценным... :)
Кстати, для получения мощности порядка 2х40 ватт достаточно штатного трансформатора. Проблемы возможны только с поздними версиями усилителя, где применён трансформатор с "двойной изоляцией", у него параметры заметно хуже - и по мощности, и по уровню потерь...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 29, 2020 18:12:57

По току - сильно слаб... Нужно раза в два мощнее
Ну так есть на любой ток. По ссылке это только пример.
(и потом остаток жизни биться с помехами и наводками... :))) )
В професиональных усилителях уже давно импульсные блоки питания и не кто не жалуется.

Добавлено after 12 minutes 49 seconds:
проще купить нормальный усилитель тыщи за 3-5$ и не пудрить людям мозги... на этих форумах люди сидят не из-за наличия свободных денег... e_dimas с такими предложениями люди на "HI-FI" форуме сидят.. либо на "АУДИОМАНИИ" те советы КУПИТЬ трансформатор или блок Импульсный БП, по цене превосходят стоимость усилителя. смысла вкладывать ДЕНЬГИ в данную конструкцию? тогда уж лучше рассмотреть вариант другого готового усилителя?
Вы пишите бред.
Любая модернизация или даже ремонт требует покупки новых деталей, по этому даже простая модернизация будет стоить от 1000 руб. (или вам в магазине конденсаторы бесплатно дают!?)

Всё очень просто:
    Если денег нет - слушаем усилитель как есть.
    Если хотим что то улучшить - придётся вкладывать деньги. (цена усилителя, в данном случае, значения не имеет)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 29, 2020 18:13:25

Эти усилители изначально рассчитывались под конкретный блок питания! Многие "нюансы" проще учесть при конструировании, чем менять конструкцию готового устройства...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 29, 2020 18:25:59

Но получится говно. Почему? Выше объяснили.
А вы сами пробовали?
Откуда такая уверенность?
Я несколько лет использовал профессиональный усилитель с ИБП (2x500 Ват). Ни каких помех и шумов.

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Эти усилители изначально рассчитывались под конкретный блок питания! Многие "нюансы" проще учесть при конструировании, чем менять конструкцию готового устройства...
Согласен.
По этому свой усилитель я просто починил, а заменил только предусилител (и только из-за замены переменников).
Мощности мне хватает. В обычной "хрущёвке" больше мощности ни к чему.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 30, 2020 07:32:11

Откуда такая уверенность?
Я несколько лет использовал профессиональный усилитель с ИБП (2x500 Ват). Ни каких помех и шумов.

Богатый опыт общения с "высококачественными" китайскими поделками с алиэкспресс.
Узкоглазые братья совершенно не заморачиваются подбором элементов. Лишь бы запустилось и как-то работало.
Последний раз редактировалось Calm72 Ср дек 30, 2020 12:26:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 30, 2020 11:08:18

Всё очень просто:
    Если денег нет - ...

нехрен строить!

Сарочка, жена равина.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 30, 2020 12:53:37

...свой усилитель я просто починил, а заменил только предусилител (и только из-за замены переменников).
Мощности мне хватает. В обычной "хрущёвке" больше мощности ни к чему.
В принципе, Вы правы - мощности хватает, но совершенно без запаса... :dont_know: С минимальной доработкой (обмотка накала индикатора последовательно с основной вторичной обмоткой и увеличение ёмкости конденсаторов фильтра) появляется запас пиковой мощности, который лишним не бывает... :) Одномикросхемный пред легко доводится до "класса Hi-Fi", чему даже невысокое качество переменников почти не мешает... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср янв 20, 2021 18:10:07

Найден хороший кандидат в предусилитель OPA1652, после OPA2132/2134 это просто бомба, отличная середина и верх, НЧ без артефактов, поначалу может показаться, что басов не хватает, но как по мне тут всё на своём месте, любителям дебильных басов он не понравится. В фонокорректор лучше не ставить, т к в нём он сильно шумит.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт янв 21, 2021 06:28:07

АЧХ от типа примененной микросхемы не зависит...
Родная К157УД2 ничем не хуже - если привести к норме ёмкость конденсаторов коррекции...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт янв 21, 2021 15:16:41

А можно передвинуть НЧ полюс OPA134 в более верхние частоты, чтобы избавиться от артефактов и жёсткости на НЧ и как это сделать?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт янв 21, 2021 19:13:05

RA83, смысл?
Больших семь шапок из овцы не выкроить ни как...
Подтянув одно - потеряешь другое.
Из этого конструктива, ИМХО, уже выжали более того, что он мог дать.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт янв 21, 2021 19:46:47

Calm72, Давно заметил, что ОУ без окраса не вносят жёсткости в звук, а те, что хоть немного, но что-то меняют, например добавляют бас, в неинвертирующем включении делают звук жёстким и безжизненным, если этот же опер включить в инверте, то жёсткость исчезает совсем, звук становится прозрачным, естественным. А необходимые НЧ видимо придётся активным ФВЧ в инверте формировать, хотя проще выбрать подходящий ОУ, чем городить фильтр.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт янв 21, 2021 22:57:54

...делают звук жёстким и безжизненным....звук становится прозрачным, естественным...


дружище, отсыпь и мне немного.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 26, 2021 21:44:05

Приветствую всех форумчан! прошу вас помочь с задачкой,хочу в тембр блок в место баланса поставит рег среднй частоты как можно это реализовать,какие номиналы добавит и куда подсоединять? тб у меня с одним опраециоником хотелось бы иногда снижать ср частоты,вот схема моего тб https://forum.cxem.net/uploads/month...1447143226.jpg

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср янв 27, 2021 09:27:49

Nazim, нахаха это конечно не ясно.
кУмЫр 001 и амфидон А1 имеют крутилку СЧ.
там можно подсмотреть решение
Ответить