Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 16, 2022 06:30:49

...Почти предел этой схемотехники здесь: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A1%D ... %D0%A0.17/

...Я помню патент этой схемотехники, который был опубликован лет 40 тому... Только вот базы транзисторов "каскода" первого дифкаскада включались там более правильно: на них подавалось напряжение, смещенное на константу относительно общей точки эмиттеров дифкаскада, т.е. главное назначение этого улучшения - именно исключение изменений напряжения на коллекторных переходах... Здесь же - дополнительный каскод просто разгружает низковольтные транзисторы дифкаскада, снижая напряжение на них до безопасного... :dont_know:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 16, 2022 10:01:55

Ты, как всегда, нечего непонел - здесь следящий каскод выполнен с полевыми транзисторами, эта структура очень просто и компактно ложится на плату, а поскольку распространённые копеечные полевики имеют низкое допустимое напряжение С-И, то именно их напряжение - полевых транзисторов - задаёт ОБ на биполярниках. А напряжение транзисторов дифкаскада ограничено на уровне 1 - 1,5 вольта следящим каскодом на полевиках.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 16, 2022 18:14:01

Если бы Вы умели читать, то могли бы прочесть, что я всё понял правильно, только вот давным-давно есть более продвинутая версия того же улучшенного дифкаскада... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср авг 17, 2022 00:45:03

А если бы ты умел читать, то увидел бы в чем преимущество другого, ещё более давно известного каскода - простота и компактность на печатной плате.
Но для большинства давноизвестность удачных схемных решений не имеет значения - их просто не используют.
Та же ООС, сто лет назад изобретена, в 70-х годах Лурье сделал принципиальные предложения по коррекции транзисторных схем с ООС, но кому это надо?
Бараны будут убеждать друг друга, что глубокая ООС - плохо.

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
Следящий каскод с биполярным транзистором можно увидеть где? Правильно - только в конструкциях rcl, например: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A3%D ... D0%9A.201/

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 03, 2022 00:08:20

Наконец доделал плату входов.
Получился анти аудиофильский селектор входов :twisted:

Изображение

Кроме аналоговых входов, добавил на плату блютус и ЦАП.
Вот схема:
Изображение

И ещё несколько фото:
Изображение Изображение Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 03, 2022 05:26:45

...Я бы, наверное, включение входа ЦАП сделал не по появлению питания на USB-разъёме, а по выходу светодиода, индицирующего распознавание устройства и передачу данных, всё же, дёргать шнурок не всегда удобно... Собственно, аналогично можно было бы и включение входа "гилозуба" реализовать...
...И - использованные микросхемы ключей, если мне память не изменяет, при входном сигнале в пару вольт (CD-плеер или что-то подобное...) будут заметно нелинейны...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 03, 2022 13:13:02

to e_dimas: Оч. красиво. А померять?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 03, 2022 16:42:17

использованные микросхемы ключей, если мне память не изменяет, при входном сигнале в пару вольт (CD-плеер или что-то подобное...) будут заметно нелинейны...
Действительно, есть нелинейность примерно 15 Ом.
Изображение

Но при сопротивлении нагрузки в 100 кОм (входное сопротивление пред усилителя) - влияние этой нелинейности будет стремиться к нулю.
А померять?
Звуковая карта в моём компьютере не очень, но в целом оценить можно. (на шумовую полку не смотрите, особенно слева, это особенность звуковой карты)

Сигнал подавался на аналоговый вход платы входов, а снимался с выхода предварительного усилителя:
Изображение

А это ЦАП:
Изображение
Учитывая что питание от USB, микросхемы я покупал на Ali, перемаркированные, не известного происхождения, то результат очень хороший.
А самое интересное, соответствует даташиту.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт окт 04, 2022 08:35:34

Тоже достаточно красиво. :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 16, 2022 22:41:41

...Подцепил к оконечникам 101 001 предвариловку... Впечатлен...
(всё же, предвариловка у 101 сильно красит звук...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 17, 2022 19:57:01

Мне в этом преде интересен только фонокорректор, т к построен без деффицитных деталей и полевиков, немного отпугивает сложность, но может оно того стоит?
Долго я игрался с окрасами в поисках правильного звука, остановился на эмиттерном повторителе с резистором в цепи эмиттера и питанием его от параметрического стабилизатора, всё остальное только портит звук.
В этом преде главный источник окраса ОУ, из-за больших сопротивлений в ООС там применим только с полевыми транзисторами на входе, не красящий звук такой мне известен только один - MUSES03, что для такого преда слишком жирно.
Хотя интересно, есть ли в природе такие ОУ, чтобы нога УН была выведена наружу, чтобы можно было АЧХ без ООС поправить.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 17, 2022 21:23:55

...Так 001 и содержит эмиттерный повторитель на входе... :) Жутко высоковольтный, 70 вольт питание каскада!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 19, 2022 01:34:28

RA83 писал(а):Хотя интересно, есть ли в природе такие ОУ, чтобы нога УН была выведена наружу, чтобы можно было АЧХ без ООС поправить.

..пожалте - К140УД1.. :)

..все остальное, про "окрасы" - бред.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 19, 2022 06:00:36

Эмиттерный повторитель, так или иначе, звук "подкрасит" - у него достаточно большая вторая гармоника, звук будет похож на "ламповый"... :)
...Я вот думаю, а не специально ли в той же 001 на входе стоит эмиттерный повторитель, а не повторитель на ОУ, как в 101? Ведь по параметрам - явно каскад на ОУ лучше во много раз! Да и второй каскад имеет те же особенности, да ещё и неинвертирующий - т.е. вторая гармоника будет перемножаться...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 19, 2022 06:57:21

Применённые там повторители с ГСТ не должны ничего красить, да и без ГСТ я окраса не заметил, только звук становится более правдоподобным, появляется нормальный бас, объём, при этом не теряется лёгкость и прозрачность во всём диапазоне.
Каскад на ОУ хоть и лучше по параметрам, но в то время нормальных ОУ то не было, лучший из того, что было наверное К544УД2 и тот широкополосен при усилении 20 и более, если предполагается использовать при меньшем усилении, то согласно даташиту надо задействовать коррекцию, а с ней он не лучше того-же TL071. Среди импортных ОУ, с высоким полюсом не так уж много, от чего и хочется придумать пред, а так-же УВ и фонокорректор на транзисторах.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 19, 2022 07:52:10

As писал(а):Эмиттерный повторитель, так или иначе, звук "подкрасит" - у него достаточно большая вторая гармоника, звук будет похож на "ламповый"...

..а вы уверены, что "секрет лампового звука" во второй гармонике, да и вообще - в гармониках..вот я - не уверен..

..нащщет "второй гармоники ЭП" - это смотря как поставить рабочую точку.. :)

As писал(а):...Я вот думаю, а не специально ли в той же 001 на входе стоит эмиттерный повторитель, а не повторитель на ОУ, как в 101? Ведь по параметрам - явно каскад на ОУ лучше во много раз!

..примерно в 20 раз меньше искажения в каскаде на ОУ по сравнению с ЭП..только вот плата ТБ У101 разведена настолько криво, что о каких-то там "гармониках" вести речь вообще не стоит - я про ТБ на 3-х ОУ..

..для неверующих - подключить наушники с хорошей чуйкой к усилителю, на усилителе громкость на минимум и сразу можно послушать "гармоники буфера на ОУ".. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 19, 2022 17:05:44

...Эти размышлизмы стали актуальны с массовым переходом аппаратуры на двухвольтовый стандарт напряжения на линейном выходе. Вся старая техника, согласно ГОСТ, имела чуйку в 0,2 вольта, примерно для такого напряжения и параметры нормировались... А тут - в 10 раз больше стало! Так или иначе, при повышенном на порядок напряжении - искажения возрастут... Вот тут и вопрос - достаточно ли линейности простого ЭП в 001? А повторителя на ОУ, заметно недокорректированного - в 101? В "одномикросхемной" версии проблемы перегрузки по входу не существует... :) (а ещё - при таком значительном увеличении входного сигнала - микросхему-ключ уже нельзя считать абсолютно линейной...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 19, 2022 23:25:35

..вот тыж мляу..

..я про теплое, а он мне про мягкое.. :facepalm:
..о каких ваще "искажениях и нелинейности" можно вести речь, если источником, их порождающих, есть не активные и пассивные компоненты, а то, как они соединены промеж себя согласно принципиальной схеме..?.. :facepalm:

..уберите причину, по которой они появляются - тогда будем рассуждать дальше, относительно того, что осталось - возможно, даже и рассуждать ни о чем не придется, потому как не будет самого "предмета рассуждения"..?.. :)

As писал(а):В "одномикросхемной" версии проблемы перегрузки по входу не существует

..косвенно существует, и более остро, чем в трехмикросхемной - просто там регулятор громкости стоит по входу...оттого напрямую да в лоб этой проблемы как бэ и нет..но максимальное выходное напряжение (на выходе ОУ) для одномикросхемной версии почти в два раза меньше, чем в трехмикросхемной..значит, что..? - по перегрузочной способности априори она хуже..?.. :)

As писал(а):а ещё - при таком значительном увеличении входного сигнала - микросхему-ключ уже нельзя считать абсолютно линейной


..то, что там стоит (К190КТ2П) нелинейно всегда и при любом раскладе.. :) ...причем, настолько, что это даже простым ухом заметно.. :facepalm:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 20, 2022 06:27:49

В одномикросхемной скорее оконечник перегрузится, чем предвариловка... И вообще, там основной источник нелинейности - входной каскад УД2, слишком высокоомная обвязка... Наверное, без изменения всей схемы - туда ОУ с полевыми транзисторами на входе надо примерить... (хотя, я проблему решил проще - сделал отдельное гнездо, на которое вывел выход преда и вход мощников, как в том же Бриге, и использую пред 001... :) Ей-ей, он получше родного - а если нужно, всегда можно воткнуть заглушку и слушать исходную схему. Кстати, замена неэкранированных проводов между предом и оконечником на экранированные немного снизила фон... Сейчас понять, включен ли усилитель, можно только по индикации - никаких шумов и фона на выходе не слышно...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт окт 21, 2022 13:33:50

повторитель звук красит однозначно,кто не верит сберите обычный повторитель на мощном биполяре с резиком 20ом в эмиттере ,подключите наушники и гоняйте рабочую точку,самое приятное звучание как раз не при минимальных искажениях,а при напряжении на эмиттере меньше половины питания,питание 5...6в вполне достаточно,чтобы сильно. не грелся транзистор.
будете сильно удивлены как меняется окрас звука.
Ответить