Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб ноя 13, 2021 10:16:51

С "землей" экран соединения не имеет, так что от электрического поля не защищает - выходит, назначение его чуть иное... Опять же - расположение витка! Всё же, как мне кажется, назначение этого "экрана" - симметрирование трансформатора, а уж снижение уровня побочных излучений - побочное действие... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 10:41:32

Таки нашёлся не почти готовый тороидальный трансформатор с первичкой (как хотелось), а только бублик, и таки с дыркой))
Наружный диаметр 98мм, внутренний диаметр 54мм, высота 31 мм.
Попробовал по почти первой ссылке рассчитать параметры бублика.
Получилась такая картина:
Изображение
Мощности, на сколько я понимаю, должно хватить для у101-го, с учётом того, что "раскачивать" его я не планирую.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 11:16:36

Таки нашёлся не почти готовый ...

кличко отдыхает

...
Получилась ...


мотать сами будете?

http://www.torel.ru/how-to-order/
нужно заполнить параметры обмоток и заказать.
педрить моск не нужно.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 11:23:06

Точнее готовый, но не полностью. Если уже "дословно" цитировать автора.
Мотать буду сам. Опыт в намотке и изготовлении трансформаторов есть более удачный чем с схемотехнической разработкой.
Заказать из ТОРЭЛа с доставкой в Беларусь? Не дурно.
И не стоит быть такому "чувствительному скептику" к людям, которые в чём-то разбираются хуже чем вы.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 11:47:48

Прога врёт. Если намотаешь такую первичку, будет гудеть по-страшному.
На форуме есть нормальная, Старичка.
По ней во вложении. Будет хорошо, только если сталь настоящая.

Чтобы намотать на непонятном сердечнике, надо мотать пробную обмотку и подавать на неё 5-10 вольт, сколько есть в наличии.
К примеру, если есть 10 вольт, то мотаешь витков 60 любым ненужным проводом,
включаешь 60 витков, слушаешь, если не гудит, то включаешь 59 витков и т.д.
Когда подберёшь по вкусу, замерь напряжение на включенной обмотке, точно посчитай включенные витки
и пересчитай на 230 вольт.
Если число витков окажется больше 1100-1200, то железо в металлолом.

У вас в Белоруссии есть фирма, которая мотает любые сердечники на заказ, очень дёшево.
Я у них хотел купить, но не срослось с перечислением денег. Чота не могу найти координаты, видно удалил всю переписку.

А обмотки сам сделаешь.
Вложения
Image 1.png
(59.66 KiB) Скачиваний: 139

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 12:06:26

На форуме есть нормальная, Старичка.

Ента тема?
Железо от советского телевизионного стабилизатора. Это всё что знаю.
По проге Trans50Hz вышла такая картина.
Изображение
Последний раз редактировалось JoyJo Пн ноя 15, 2021 12:12:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 12:10:06

тема вот https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 11&t=33756
От стабилизатора железо гавно, тыщи полторы на первичку понадобится, но попробуй пробной обмоткой, чем чёрт не шутит.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 12:16:14

Что-то у нас разные результаты по диаметру обмоточного провода вышли. Я только увеличил сечение каркаса намотки. Т.к. на железо ещё и изоляция ляжет.
_________
А, понял, не учёл вторички: по факту нужно переменки-то как раз 22-23 вольта и нужно. Насколько я понял, раз уж перематывать транс так и с 26В напряжение лучше до 31 поднять?
Последний раз редактировалось JoyJo Пн ноя 15, 2021 12:21:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 12:20:10

..
Мотать буду сам...


удащи.
тореловский булик на ТТП 80 вставкал что то коло 3,5 т.р. с доставкой.
не уж то до Беларусии сильно дороже будет.
хозяин барин.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 12:35:46

Уважаемый SSkot, судя по твоим прошлым сообщениям в теме - ты не так сарказмом блистал ранее, а принимая во внимание любовь к цитированию, могу предположить, что ты эти "котоповадки" от SSC подхватил.
Если по делу нечего сказать, зачем впустую клавишами стучать?
Человек ты грамотный как и многие из этой темы. Или ты пытаешься самоутвердиться путём запуливания саркастических ремарок в адрес страждущих?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 13:17:22

12943 писал(а):От стабилизатора железо гавно
:?
Нормальное железо, я в студенчестве именно на таком мотал (сердечник был ОЛ90х60х30 в первичке 1860 витков, как сейчас помню) :), и имено под усилитель. Молод был, руки горели. :solder:
Сейчас тор под 2000 витков ни за какие коврижки мотать не стану. :kill:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 13:33:44

ОЛ90х60х30 в первичке 1860 витков,

Это и есть гавно - амплитуда индукции меньше 1,2 Тл.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Что-то у нас разные результаты по диаметру обмоточного провода вышли.

Это потомушта у тебя одна обмотка, а их должно быть четыре.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 13:37:38

12943 писал(а):амплитуда индукции меньше 1,2 Тл.
Я и брал индукцию 1,3Тл., потому как для аудио. :wink:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 13:42:37

...судя по твоим ...

JoyJo,
1. на бурдешафт с вами не пили.
2. судить сами начали, так что ничего личного.

судя по реакции на здравый совет, а купить готовый бублик совет именно такой.
вы решительно настроены на не к чему не ведущие потуги и, что важно, засирание хорошей и нужной людям темы триадами по расчету и изготовлению транса.
хотя по трансам есть отдельные темы.

...Если по делу нечего сказать ...

по какому делу?
139 по счету собиралкин изливает свои фанатазии тут. и это есть дело?
нет уж сударь.
не нужно путать форум с гуглом, форум не только для вопросов.
дело форума это обмен опытом, а чем тут поделитлись вы?
так что не вам о деле в этой теме.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 14:28:02

Эх, "рективный" Вы наш. Огорчаться закончили? Форум, как правильно вы заметили, для обмена опытом между знающим и не знающими. Я данной ситуации я - не знающий и пытаюсь разобраться. Хорошо, что вы родились умным и опытным сразу. Я Вам, честно, завидую. В хорошем понимании этого слова.
Ваши советы на тему покупки - лишены смысла: хотел бы я покупать - я бы покупал. Не спрашивая Вашего совета. Форум с гуглом я не перепутал. Ин ернет, ежели Вы не знаете, пестрит разного рода информацией далёкой от истины. В этом всём, не знающему и так, можно разобраться вопрошая у опытных людей. На форумах, например. Не так ли? Да, частое явление на форумах пользователи с завышенные самомнением и всепрелюдно пытабщиеся вдолбить новичку, что он ничего не знает.
А к чему Вы коверкаете слова? Русский язык для Вас не так могуч, как Ваше самомнение и сарказм?
Потрут эти посты модераторы, да и всё. О чём прошу у них прощения, за то, что составил лишнюю работу.
Стыдно, уважаемый SSkot. Можете не утруждать себя ответом в Вашем общественноизветном стиле. К диалогу с Вами я потерял всякий интерес.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 16:53:07

Для понижения индукции поля в сердечнике желательно поднять витки первичной на 15-20% до 1000-1100 витков, плотность тока не выше 3-3.3. Диаметр первичной 0.45-0.49 вторичную пересчитать на выходное напряжение исходя из этого. Вторичную можно намотать в два провода бифилярно, лучше ложится и проще сделать одинаковое выходное напряжение. обмоток. Между слоями два слоя изоляции 50 мкм, между первичной и вторичной - по нормам 3 слоя. Также делается доп. Обмотка один слой тонким проводом- экран между обмотками, соединяется с корпусом у общего провода электролитов выпрямителя. Вторичку мотать 1.15-1.25. Это стандарт для 100 вт.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 15, 2021 17:17:39

EMiq, В последней итерации вышло 1100 витков проводом Ф0,6мм для первичной обмотки.
Касательно экранирующей обмотки, то, как я понимаю, она ложится в несколько слоёв, чтобы заполнить все зазоры. Иначе смысла от нее не будет совсем. Или, лучше, сделать развёртку формы и сделать экран из медной фольги, разумеется, заизолировав края для исключения КЗ витка.
При этом по для вторички 4 обмотки по 22В переменки и одна, техническая, обмотка на 7В переменки для стабилизатора платы коммутатора входных реле с модулем bluetooth.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 16, 2021 06:31:30

Не нужен экран и не забивай голову.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 16, 2021 06:46:30

Функцию "экрана" неплохо выполняет сама вторичная обмотка: с общим проводом соединяется её начало, а половины (в штатном трансформаторе...) мотаются в противоположном направлении... На тороидальном такое исполнение получить несколько сложнее... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт ноя 16, 2021 19:21:18

Можно первичную намотать 0.56. При пониженной индукции в сердечнике требуется пересмотреть мощность трансформатора в сторону понижения до 150-160 Вт. С уменьшением тока при этом и уменьшением тока холостого хода можно уменьшить диаметртпровода первичной до 0.56. Обычно ток холостого хода
пересчитанный в мощность хх трансформатора такой мощности порядка 3-5 Вт.Индукция в сердечнике - это Ампер*витки. Поэтому увеличение витков требует снижение максимального тока в первичной обмотке, т. е. Снижение максимальной мощности трансформатора.
Ответить