Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 15:34:28

Всё таки непонятно, на кой пёс столько конденсаторов коррекции.
По Ку16 - искажения растут из-за какого-то крупнячего косяка,
вот так реагирует на каскод вариант маленько поприличнее:

Коррекция основная в 1 дифкаскаде первый конденсатор, и на выходе УН - 2 конденсатора, т.к. симметричная раскачка и индуктивность проводников монтажа. Еще два в коллекторах
первого предоконечного каскада - фильтры для запаса по усилению на Ft усилителя и дополнительная защита от резонанса. В обратной связи - запас по фазе докручивает. 1 конденсатор в нижнем токовом зеркале - без него мал запас на граничной частоте усилителя. Такая же коррекция у JVC в моделях. JVX-A-X7 https://disk.yandex.ru/i/byLg-bVNJKc6Mg

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 15:49:28

Еще два в коллекторах
первого предоконечного каскада - фильтры для запаса по усилению на Ft усилителя и дополнительная защита от резонанса.
1 конденсатор в нижнем токовом зеркале - без него мал запас на граничной частоте усилителя.

Вот эту гадость + цобель на выходе надо выкинуть и скорректировать по-человечески тремя оставшимися цепями - их выше крыши.
Такая же коррекция у JVC в моделях.

Даже одно это доказывает, что коррекция - дрянь.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 16:02:34

В модели хватает четырех точек коррекции (трех), на практике -зависит от примененных деталей и паразитных параметров монтажа.
Осциллограммы сняты при подаче сигнала с функционального генератора, поэтому синус немного отличен.
Вложения
sinus.png
(18.18 KiB) Скачиваний: 132
клип20к_макс.png
(25.94 KiB) Скачиваний: 98
square_2t_11k.png
(15.88 KiB) Скачиваний: 107

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 16:07:43

Не от деталей зависит, а от умения корректировать.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 16:14:05

Так усилитель нормально скорректирован в железе - все стабильно, ничего не свистит, притом - сразу по расчету. Графики в норме. Я удовлетворен. Как задумывал, так и получил в железе.
Критерием истины является практика.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 16:33:40

Причём тут "истина" или "практика"?
Я совсем про другое - для диф+диф+тройка схема коррекции несуразно сложная, а результат дрянной.
Если в этом и состояла задумка, то уря.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 16:38:37

Причём тут "истина" или "практика"?
Я совсем про другое - для диф+диф+тройка схема коррекции несуразно сложная, а результат дрянной.
Если в этом и состояла задумка, то уря.

Вы исходите из критериев подхода к коррекции сверхлинейного усилителя. Я нет. У меня еще другие критерии важны, в том числе значение накрутки фазы при коррекции на частоте 20 кГц АФЧХ. Чем меньше, тем лучше. Это мое видение подхода. Спорить об этом не буду. ИМХО.
Перемерил спектр усилителя на другом ПК. Спектр входа и выхода почти совпали. Карта Realtek ALC888
Вложения
My_AMP_Spectr.rar
(243.19 KiB) Скачиваний: 150
Последний раз редактировалось EMiq Пн янв 03, 2022 19:46:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 17:02:58

Спорить на технические темы глупо, любые технические критерии подразумевают обоснование в цифрах.
Личное мнение тут абсолютно не к месту.
Меня например интересует, что есть: "значение накрутки фазы" и в частности: "значение накрутки фазы при коррекции на частоте первого полюса АФЧХ"?
Есть ли связь этого "параметра" (пока в кавычках) с измеряемыми характеристиками усилителя? Если есть, то хочу знать методику измерений.
Если связи с работой усилителя нет и всё сводится к словам: "моё видение подхода",
то вы просто оправдываете всякой эзотерикой своё неумение выполнить работу на высшем уровне.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 03, 2022 17:49:14

Наверное, основные статьи по качеству звука в ж.Радио. И еще. Зарубежные фирмы давно могли сделать ( делали вначале ) усилители с очень глубокой ООС и сделать правильную коррекцию, но они с каждым новым изделием отказывались от этого в сторону локальной лианеризации каскадов усиления и повышения первого полюса АФЧХ, что дает минимальный сдвиг фазы в звуковом диапазоне на разомкнутой АФЧХ. Это у Onkyo, Marantz,JVC. Все научные лаборатории фирм работали в условиях жесткой конкуренции в 70-80хх годах.
Вложения
Устойчивость и естеств.звуч.rar
(200.9 KiB) Скачиваний: 165
Феномен Транз_Звучания.rar
(382.65 KiB) Скачиваний: 160
Акустич_критерий.rar
(363.14 KiB) Скачиваний: 152
ShemotechnikaUsiliteley_Radio1985_5_6.part2.rar
(331.73 KiB) Скачиваний: 160
ShemotechnikaUsiliteley_Radio1985_5_6.part1.rar
(713 KiB) Скачиваний: 154

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 04, 2022 05:07:20

Наверное, основные статьи по качеству звука в ж.Радио.

Это ещё что за неведомая хрень: "качество звука"?
Вы показали схему усилителя, т.е. схему технического устройства. Любое техническое устройство оценивается с точки зрения технических параметров.
Параметры могут быть обоснованы какими угодно соображениями (даже ошибочными), но эти параметры должны быть объективно измеряемыми.
Тогда технические устройства можно объективно сравнивать с эталоном или между собой.

Пока что вижу, что вы съехали с темы объяснения выдуманного вами эзотерического термина: "значение накрутки фазы при коррекции на частоте 20 кГц АФЧХ"
и на ходу переключились на не менее эзотерическое определение: "качество звука".
Из этого следует лишь одно: в технических вопросах вы абсолютно некомпетентны, ваш потолок - мелкие, непринципиальные, ненужные изменения схемы серийных устройств.

И еще. Зарубежные фирмы давно могли сделать ( делали вначале ) усилители с очень глубокой ООС и сделать правильную коррекцию

Ну вот и пошло враньё, причём враньё с мелкой позорной целью - оправдать свою некомпетентность.
Никакие фирмы, ни зарубежные, ни незарубежные, ни давно, ни в настоящее время не в состоянии спроектировать глубокоосник,
тем более глубокоосник, годный для производства. Если бы могли, то обязательно сделали бы, хотя бы для демонстрации возможностей.

но они с каждым новым изделием отказывались от этого в сторону локальной лианеризации каскадов усиления и повышения первого полюса АФЧХ, что дает минимальный сдвиг фазы в звуковом диапазоне на разомкнутой АФЧХ. Это у Onkyo, Marantz,JVC.

Это более тонкое враньё, но всё равно враньё.
Основная цель изменений в производстве - увеличение прибыли, а вовсе не "локальная лианеризация каскадов" или "повышение первого полюса".
Увеличение прибыли достигается исключением настроечных операций, простейший способ достижения - загрубление коррекции и уменьшение глубины ООС.
Оптимизация по такому принципу доступна любому среднебестолковому специалисту.
Побочный результат этой оптимизации - повышение первого полюса, разумеется, на производстве это не волнует никого, от слова совсем.

Все научные лаборатории фирм работали в условиях жесткой конкуренции в 70-80хх годах.

Мой совет: завязывайте с демагогией.
Не умеете сделать хорошо - учитесь,
не можете научиться - скажите честно, как SSC: "мне и так сойдёт".

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 04, 2022 07:45:15

12943, Соберите же глубокоосник, например Симметрон или Парус и УНЧ-50-8 да послушайте собственными ушами, может тогда дойдёт как надо строить усилители.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 04, 2022 08:44:23

12943 писал(а):..скажите честно, как SSC: "мне и так сойдёт".


..а мне и так сойдет - мощность до клиппинга 60Вт, номинальная 45Вт, полоса полной мощности 10Гц...200кГц, THD на частоте 100кГц при номинальной выходной мощности - менее 0,1%, то же в диапазоне 20..20.000 - 0,008%..сигнал/шум - чуть хуже -100дБ :)

..это - по сути, штатный усилитель..ну, переделанный малость..(тока кузов и остался).. :))) ..от бобра бобра не ищут..

..так шо, теоретиги - кончайте вы уже с теорией и начинайте уже паять.. :) ...ну вот любопытно, как вы эту хреновину засунете на место оконечников и какой результат получите при этом.. :tea:

p/s - и это ишшо не все - я разгонял этот оконечник до 120Вт на 4 Ом (разумеется, с изменениями) - вполне себе сносно и надежно работает..

..кто из вас, теоретигов, сделал в железе нечто подобное - не просто разовый дивайс, а изделие, готовое к серийному запуску, с отработанной топологией монтажа и т.д - скиньте фотки - я поучусь у вас.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 04, 2022 09:21:47

..а мне и так сойдет -

Честность вызывает уважение, по крайней мере у меня.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 04, 2022 09:23:50

12943 писал(а):Честность вызывает уважение, по крайней мере у меня.

..дальше гнаться за цифрами смысла не вижу - улучшения качества звучания не будет, а сложность и цена устройства вырастет в разы - что не обосновано..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 04, 2022 09:49:13

...Глубокая ООС - это ещё и высокая чувствительность к процессам, протекающим в нагрузке, а ведь АС - это сложный набор фильтров и электромеханических взаимодействий... Без учета психоакустики строить высококачественные усилители не имеет смысла - они получаются хорошими на бумаге, но с утомительным звучанием, всё же, усилитель делается не для циферок, а для прослушивания...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 04, 2022 10:38:03

12943 писал(а):Честность вызывает уважение, по крайней мере у меня.

..дальше гнаться за цифрами смысла не вижу - улучшения качества звучания не будет, а сложность и цена устройства вырастет в разы - что не обосновано..

Чтоб говорить про "улучшения не будет", надо бы устриц попробовать.
О сложности и цене - посмотри на картинку и скажи где они?
Вложения
Image 1.png
(80.34 KiB) Скачиваний: 207

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 04, 2022 11:30:17

Я уже сказал Выше, что удовлетворен полученным результатом в железе. Спектр перемерил на другом ноуте с лучшей картой и приложил. Все устроило. Расчет подтвердился в железе с достаточной точностью. Все стабильно.Характеристики получены на одной паре BD911 BD912 в качестве выходных транзисторов, что хорошо,т.к. это сравнительно дешевые транзисторы -около 50 р за пару. PL-1.org
Еще картинки сигнала на осциллографе
Вложения
9_10КГц_модель.png
(108.9 KiB) Скачиваний: 111
9_10k.png
(29.38 KiB) Скачиваний: 94
Clip10k.png
(26.75 KiB) Скачиваний: 95
Clip.png
(27.42 KiB) Скачиваний: 91
sinus_1t.png
(25.52 KiB) Скачиваний: 98
Последний раз редактировалось EMiq Вт янв 04, 2022 14:23:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 04, 2022 14:20:06

12943 писал(а):Чтоб говорить про "улучшения не будет", надо бы устриц попробовать.

..обожрался уже - изжога.. :).. Нева студио в биампиге с процессором работает вот на такую акустику..



Вместе получается примерно 600..700 ватт на канал - холл довольно большой..

12943 писал(а):О сложности и цене - посмотри на картинку и скажи где они?

..ну так паяй смелей, о чем вопрос-то..?..спаяешь - вот тогда и циферками хвалиться можно.. :tea:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 04, 2022 16:49:46

Этим убожеством хвастаешься?

Выходная мощность каждого канала в режиме стерео
20 Гц - 20 кГц 0,1% ОГИ
8 Ом
200 Вт
4 Ом
250 Вт

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт янв 04, 2022 19:58:19

12943 писал(а):Этим убожеством хвастаешься?


..у меня пятерки..

..брал 4-ре штуки под кабинет еще когда доллар был по 30р..сам лучше я не сделаю - да и никто не сделает, в домашних условиях расходы будут несоизмеримо больше того, почем они стоят..



..ну сделай лучше.. :) ..во всяком случае от тебя кроме циферок пока ничего не поступало..эхх вы, теоретиги.. :)

а вот панельки мне открасили и подписали..надписи хрен когда сотрешь..



..а ты тут с какими-то циферками..пора уже паять вовсю :)))
Ответить