Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 18:33:11

..каждую весну и осень в этой теме (да и не в этой и не только на этом сайте) появляются две категории "поциентов" с эмм...обострениями..ну, может, чуть больше, но я вижу пока две..
1)..просители..
2)..советчики.

..само собой, симптомы их заболевания протекают в соответствии с их запросами, т.е - просители хотят "шоб воно запело" , советчики, разумеется, советуют им как им это сделать.. :)

..и те и другие нихера толком не смыслят в предмете, поэтому просители начинают тупо менять электролиты, а советчики дают им советы поменять еще и активные компоненты, дабы добиться желаемого..

..глобальная ошибка обоих категорий в том, что - ребята..!!!!..все это было уже до вас..!!!..а все в вашей лени - достаточно почитать ветку сначала, как вы увидите - пару лет назад уже были поциенты со схожими симптомами, и шо, я вас внимательно спрашиваю, воно им помогло..?.. :))) :tea:

..неа.. :)))

..поэтому хлопчики - включаем приборы - и занимаемся исследованиями..попутно курим ветку от начала - там есть ответы на все ваши вопросы..

p/s - разумеется, встает резонный вопрос ко мне - "..раз ты такой вумный, шо ж ты не скажешь как..?.."...отвечаю - это как в анектодете "..как пройти на дерибасовскую.." - после...дцать раз заданного вопроса (несмотря на полученный правильный ответ) вопрошающий продолжает этот вопрос задавать, в конце концов посылается по всем известному адресу в известном направлении..

..уффф..не хотел писать - нашкрябало..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 18:34:36

Ну для начала заменить электролиты ,привести в норму все режимы блоков,и использовать родную акустику ,под нее он и рассчитывался,не зря все шло с завода комплексом и стойкой

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб окт 09, 2021 19:36:35

ssc, это бесполезно.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 10, 2021 14:21:37

На счёт АС, давно заметил, что хорошие усилители плохо совместимы с мелкой акустикой и этот аппарат не исключение, мои мелкие полочники с TDA2030 звучат намного лучше, чем с УНЧ-50-8, возможно поэтому многие не имея нормальных АС первым делом меняют УМ на какое-нибудь гавно и радуются результату.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 10, 2021 16:37:55

поэтому многие не имея нормальных АС первым делом меняют УМ на какое-нибудь гавно и радуются результату.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 10, 2021 18:06:24

"Сто первая" неприхотлива к нагрузке - хороший результат даёт на любой АС, но - версии с разной предвариловкой немного отличаются по характеристикам темброблока и тонкомпенсации регулятора громкости - это может выражаться именно в том, что с одними АС звучание приятнее, а с другими - не очень...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 10, 2021 18:58:18

RA83 писал(а):На счёт АС, давно заметил, что хорошие усилители плохо совместимы с мелкой акустикой и этот аппарат не исключение, мои мелкие полочники с TDA2030 звучат намного лучше, чем с УНЧ-50-8, возможно поэтому многие не имея нормальных АС первым делом меняют УМ на какое-нибудь гавно и радуются результату.


..чушь - хорошие усилители одинаково совместимы с любой акустикой...

As писал(а):"Сто первая" неприхотлива к нагрузке - хороший результат даёт на любой АС, но - версии с разной предвариловкой немного отличаются по характеристикам темброблока и тонкомпенсации регулятора громкости..


..и об этом я писал - аж пару лет тому назад и именно в этой теме.. :)

..собственно, недавно я вернулся из Питера..завис там аж на несколько недель, ехал как раз с целью прослушки - слушали разнообразные "корветы", на 4 запараллеленные точки - переделанную "Эстонию 35ас 021" и те же "Корветы 150ас-001", оконечником были разнообразные мощники от "корвета"..

..привез я туда и свою "Радиотехнику"... :)

..собственно, с штатным ТБ "корветов" звук был вялый, безжизненный, хотелось докрутить верхов и середки..как только корветы включили через мой ТБ от "радиотехники" - сразу ВАУ...!!!.. :)))

...в чем дело..?

..а вот в чем - ниже переходные штатного ТБ "корветов" и переделанной сто первой на меандре 20кГц..цепочку ТК я не подключал..

Изображение

..переходная смоделирована в микрокапе, реальная (на железном усилителе) полностью совпадает - просто фотки не догадались сделать..и, кстати - по этой же причине связка ТБ/УМ Электроники Д1-012 звучит предпочтительнее у 101 - не валит фронты.. :)

..в итоге мне была поставлена задача - разработка ТБ под форм-фактор Корвета, "..шоб воно звучало так же и цыкало..".. :)

..отсюда, господа коты, следует глобальный вывод - наиболее критичным фактором при прослушивании является не пресловутый коэффициент гармоник, а быстродействие и широкополосность дивайса..вот почему многие усилители с гармониками в полпроцента звучат уверенно лучше пуперных, у которых оный - знаки после запятой, но на быстродействие разработчики забили.. :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 10, 2021 19:25:23

Ну, про быстродействие я ещё раньше писал, хоть и на другом примере: сравнивал пару усилителей на микросхемах, отличающихся по скорости нарастания примерно вдвое... Разумеется, более быстрый звучит предпочтительнее... :)
...Кстати, у первых версий УНЧ-50-8 большой разброс величины тока питания первого дифкаскада, от этого ведь тоже зависит и быстродействие, и глубина ООС...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 10, 2021 20:37:00

ssc, у вас еще осталась схема стабилизатора 50v -> 31v? Поделитесь пожалуйста, на старых страницах почти все картинки схем исчезли.

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 5#p4100225

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 10, 2021 20:45:01

...ниже переходные штатного ТБ "корветов" и переделанной...

графики были наложены штатными возможностями микрокапа?

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
...ТБ/УМ Электроники Д1-012 звучит ...

никода бы не подумал что у Д1-012 нормальный ТБ, на К553УД1 имеет привычку искажать сигнал в ВЧ дипапзоне при больших уровнях подьема ВЧ. наблюдал на нескольких экземплярах Д1-012

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс окт 10, 2021 21:41:29

diman_d писал(а):ssc, у вас еще осталась схема стабилизатора 50v -> 31v? Поделитесь пожалуйста, на старых страницах почти все картинки схем исчезли.

..не, не осталось - у меня в прошлом годе хард посыпался - потерялось..увы.. :(
SSkot писал(а):графики были наложены штатными возможностями микрокапа?

..да - из буфера графиков..
SSkot писал(а):никода бы не подумал что у Д1-012 нормальный ТБ, на К553УД1 имеет привычку искажать сигнал в ВЧ дипапзоне при больших уровнях подьема ВЧ.

..не, ну опера мы поменяли - поставили КР544УД1.. :) ..с К553УД1, понятно - помойка..хотя, и не со всеми - некоторые, из поздних - нормальные..и потребление у них больше..видимо, выхлоп уже в АВ перевели..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 11, 2021 13:25:49

..каждую весну и осень в этой теме (да и не в этой и не только на этом сайте) появляются две категории "поциентов" с эмм...обострениями..ну, может, чуть больше, но я вижу пока две..
1)..просители..
2)..советчики.

..само собой, симптомы их заболевания протекают в соответствии с их запросами, т.е - просители хотят "шоб воно запело" , советчики, разумеется, советуют им как им это сделать.. :)

..и те и другие нихера толком не смыслят в предмете, поэтому просители начинают тупо менять электролиты, а советчики дают им советы поменять еще и активные компоненты, дабы добиться желаемого..

..глобальная ошибка обоих категорий в том, что - ребята..!!!!..все это было уже до вас..!!!..а все в вашей лени - достаточно почитать ветку сначала, как вы увидите - пару лет назад уже были поциенты со схожими симптомами, и шо, я вас внимательно спрашиваю, воно им помогло..?.. :))) :tea:

..неа.. :)))

..поэтому хлопчики - включаем приборы - и занимаемся исследованиями..попутно курим ветку от начала - там есть ответы на все ваши вопросы..

p/s - разумеется, встает резонный вопрос ко мне - "..раз ты такой вумный, шо ж ты не скажешь как..?.."...отвечаю - это как в анектодете "..как пройти на дерибасовскую.." - после...дцать раз заданного вопроса (несмотря на полученный правильный ответ) вопрошающий продолжает этот вопрос задавать, в конце концов посылается по всем известному адресу в известном направлении..

..уффф..не хотел писать - нашкрябало..

Слушайте, смыслю в предмете на троечку, я понимаю, что диагностика начинается с осцилографа, но самое важное, я не хочу отремонтировать девайс, я не вижу в нем поломки, я спрашиваю о том, на сколько он хорошо воспроизводит звук в нормальном техничесски состоянии, а конкретно насколько он может быть хуже в воспроизведении звука относительно простых схем типа "радиолла контата 205 стерео" Я хочу понять ребята, он так звучит невнятно по дефолту или все- же он после профилактики и настройки должен звучать лучше?? мне его восстановить для домашнего использования или собрать какой- нибудь более продвинутый усь на базе шасси от радиотехники?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 11, 2021 14:04:57

...смыслю в предмете на троечку


сомнительно, на тройку разбираются тут несколько человек, остальные мало понимают что происходит.


.так звучит

более чем достойно. лучше многих современных аппаратов.
кантата по сравнению с 101 ничто.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 11, 2021 14:26:38

Спасибо. А вот теперь не грех и копнуть его. Начну с почитать форум, далее ёмкости- они всегда нуждаются в замене, а потом можно уже и ослика подключать. Впрочим вероятно до тонкой настройки не дойдет.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 11, 2021 14:43:48

Оконечники это пожалуй единственное в этом усилке что можно оставить как есть. Все остальное желательно дорабатывать. ИМХО.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 11, 2021 17:45:56

ssc писал(а):..не, не осталось - у меня в прошлом годе хард посыпался - потерялось..увы.. :(

Эх бывает :(

А по памяти подскажете что за транзисторы (Q1, Q3) и (Q2, Q4) на этом рисунке?


Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 11, 2021 21:24:49

diman_d писал(а):Эх бывает

..в ЛС загляни..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 11, 2021 23:07:35

Спасибо :beer: .

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 18, 2021 07:09:47

Всем привет! Вот смотрю я в схему и на плату предвака, у меня пара вопросов: там проходные ёмкости на 5u кажется не полярные, у меня есть плёнка на 4.5u будет- ли этого достаточно, и можно ли заменить данные ёмкости скажем на больший номинал (сложно найти 5 микрофарад) далее, там в селекторе входов на одной схеме стоит стабилитрон, на одной вообще опер, у меня- же тупо резестивный делитель, на сколько это дерьмово? может лм- ку туда припаять?? и на сколько вольт? написано вроде 24В, но не могу разобрать. Да и вообще, это питание чего? фонкорректора?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 18, 2021 10:02:27

yellowraven, ответы на все вопросы в схеме 101 и капельке здравого смысла
Ответить