Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 18, 2021 10:33:36

yellowraven, ответы на все вопросы в схеме 101 и капельке здравого смысла

лол, "чувак ремонтирует радиотехнику" о каком здравом смысле идет речь? )) А если серьёзно, для того, чтоб понять какое влияние оказывает изменение этой ёмкости нужно понимать не только какой выходной импенданс у опера, входные последующих каскадов, но и знать что подразумевал проектировщик, ставил ли он целью ограничить сигнал таким образом, или хотел просто задать максимальную ширину частотного диапазона. Явно мы тут в большинстве не настолько умные, чтоб с ходу, глядя в схему понимать такое (ну уж я то точно, если у вас не так, я склоняюсь перед вами), а вот знать могут многие, многие пробовали уже менять номиналы данных кондеев.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 18, 2021 10:41:15

yellowraven, прочтите пожалуйста правила форума и прекратите тупое цитирование - иначе возможны проблемы... :)
...А по поводу конденсаторов - отклонение ёмкости на 20% совершенно некритично, но плёночный конденсатор имеет значительные габариты и массу - возможно, потребуется дополнительное крепление, т.к. прочность дорожек печатного монтажа "оставляет желать лучшего"...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 18, 2021 11:04:04

As, дорожки там и правда на ладан дышат. Менял пару электролитов в селекторе, даже не ожидал, что они отвалятся прям сразу. Слышал негативные отзывы о
использовании электролитов в тракте, тем более неполярных, попробую поставить плёнку, посмотрим что получится..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн окт 18, 2021 11:27:44

Думаю, даже если поставить "керамику" - изменений заметных не будет... :) Вообще, помнится, некоторые "оптимизаторы" тупо закорачивали разделительные конденсаторы - и на работе это почти не отражалось...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт окт 19, 2021 03:29:53

yellowraven писал(а):Слышал негативные отзывы о использовании электролитов в тракте, тем более неполярных, попробую поставить плёнку, посмотрим что получится..


..теперь понятно, откуда берутся мифы о "качестве конденсаторов".. :)))

..сэкономлю ваше время (а возможно и деньги).. :)
yellowraven писал(а):и можно ли заменить данные ёмкости скажем на больший номинал (сложно найти 5 микрофарад)

..дело в том, что у современных производителей в ряде емкость 5мкф отсутствует, но есть 4,7 - поэтому ставьте такие..можете поставить и 10 - разницы не будет..смысла ставить пленку - ноль, т.е от слова совсем..

..а вот с каскадом регулировки тембра в трехмикросхемной версии придется поработать - первое, что надо сделать - это выкинуть к нехорошим собакам резисторы R41,42 - они демпфируют пропадание контакта в переменном резисторе при вращении..но такой резистор так или иначе кайфа не добавит и подлежит замене..

..второе - это надо заменить емкость С33,С34 с 120пФ на 10..15пФ - все..!!! - больше ничего с ТБ делать не надо, замена ИС на другие в стоковой версии вам не даст абсолютно ничего. - таких "советчиков" сразу посылаем лесом..

..далее, замена ИС на более пуперные в доработанной версии имеет смысл только для очень привередливых особ, ибо глобально, что меняется - это соотношение сигнал/шум - К157УД2 в этом вопросе не айс, сигнал/шум с ней получается около -70дБ, к слову, с NE5532 - примерно -82дБ, с OPA2132 - лучше -90дБ..собственно, на качестве звука это отражается тоже, но не так заметно - явственно появляются мелкие нюансы, которые раньше тоже были, но чтобы их услышать - приходилась вострить ухи..


..и эта...неполярные и пленочные конденсаторы тут абсолютно не причем, не надо заниматься херней и их отслушивать.. :))) :facepalm:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 20, 2021 15:40:17

замена ИС на другие в стоковой версии вам не даст абсолютно ничего. - таких "советчиков" сразу посылаем лесом..
Ну конечно!!! Вы ведь тут самый умный, а остальные дурачки, и должны молчать!!!
..далее, замена ИС на более пуперные в доработанной версии имеет смысл только для очень привередливых особ
К157УД2 Очень паганый усилитель, это понимали разработчики даже в советские времена.

У К157УД2 очень сильное проникновение сигнала между половинками микросхемы. Это само по себе плохо, но в трёх микросхемном преде, из за особенностей схемы, это очень сильно ухудшает звук (каша на высоких и средних частотах).

Даже замена на самый обычный RC4558, уберёт кашу на высоких и средних. (для того чтобы это услышат НЕ понадобится "аудиофильский" слух)

Можно конечно продолжать слушать местных умников, а можно взять в руки паяльник и проверить.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 20, 2021 17:57:35

Видимо потому что К157УД2 настолько плохие, Сухов и использовал их в своём высококачественном регуляторе громкости и тембра. Хотя на тот момент были и другие, гораздо лучшие по характеристикам, такие как К544УД2 или К574УД1

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 20, 2021 18:17:49

...Как уже не раз отмечалось, проблема усилителя в том, что К157УД2 в нем работает с неполной коррекцией, именно это вызывает проблемы, а не мифическое "проникание каналов"! Для начала нужно привести коррекцию к рекомендуемой, а уж потом предъявлять претензии к ОУ (кстати, довольно неплохому...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 20, 2021 18:50:49

По 157 ОУ:
Можно заменить на 157УД3, если найдете - нормированный шум, без переделки в плате.
Лучше ставить с изменениями NJM4580DD, NJM2068DD - D- отобраны по минимальному нормированному шуму в DIP8, NJM (BA)4560 ,4558 - в порядке увеличения шумовых свойств и гармоник. Цена этих ОУ не высокая.
Или NE5532.
Серия 157 - Полярон - Молдавия - можно найти только 80-90 года.
Вложения
157__.pdf
(197.47 KiB) Скачиваний: 178
NJM4558_ae04052.pdf
(147.95 KiB) Скачиваний: 77
NJM4560_E.pdf
(196.13 KiB) Скачиваний: 106
NJM2068_E.pdf
(153.28 KiB) Скачиваний: 109
NJM4580_E.pdf
(220.81 KiB) Скачиваний: 71

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 02:03:44

EMiq писал(а):Серия 157 - Полярон - Молдавия - можно найти только 80-90 года.


К157УД2 клепали Полярон, Гравитон, Квазар, Орбита..соотв, ниже их логотипы..

Изображение

..но, в основном, практически всю 157-ю серию, кроме К157ХП3, клепал Полярон..примерно до 1996г..

EMiq писал(а):Можно заменить на 157УД3, если найдете - нормированный шум, без переделки в плате.


..без переделок можно заменить на КР1057УД2 и КР1434УД1 - pin-to-pin...но вряд ли овчинка стоит выделки.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 10:06:08

Я оставил 157УД2 и вполне доволен. Тем более, что в "трёхмикросхемном" варианте говорить о проникновении каналов можно только для первого ОУ(который можно и удалить). Дальше каждый корпус работает в одном своём канале.
Замена на нечто суперпуперное целесообразна при серьёзных изменениях, и не только в блоке регулировок.
Из копеечных операционников я тащусь с BA15218. NJM4558 чувствительны к обвязке. В даташите это затронуто в рекомендации по снижению шума, а в общем, нелюбовь к большим номиналам касается и остального. Хотя и их можно заставить неплохо играть музыку.

форум не инструкция, а обмен мнениями и(у кого есть) опытом.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 10:10:49

У меня , специально посмотрел, 157 серия - вся Полярон 89-91 годов. Остались с 90 годов ремонтов аппаратуры. 157ХП3 - Маяк шумодав. Где то в SMD корпусе лежат пара КА157ХП3 . Логотип на латинице V...- Квадр (Борзна) по логотипам ниже
Вложения
Логотипы предприятий (ООО Радио-комплект).pdf
(331.05 KiB) Скачиваний: 138

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 10:22:07

EMiq писал(а):У меня , специально посмотрел, 157 серия - вся Полярон 89-91 годов.

..пару месяцев тому попались в 220-й Яузе гравитоновские - запомнил как раз таки по не типичному логотипу..кста, все оказались под замену.. :)
HDB3 писал(а):Я оставил 157УД2 и вполне доволен.

..ну, на ухо они звучат довольно жирно, правда, немного глуховато..для соввковых кассетокрутов - вполне сносно.. :) ..если же хотца чего-то большего - тада вэлкам за опашками.. :)
HDB3 писал(а): Тем более, что в "трёхмикросхемном" варианте говорить о проникновении каналов можно только для первого ОУ(который можно и удалить).

..вот пусть тот умник, который впервые ляпнул этот бред, возьмет и подаст сигнал на только на один вход, другой закоротит по переменке, и попытается в нем хоть что-то услышать.. :))) ..второй гнат.. :)

..взаимное проникание каналов в большей степени зависит не от самой микры, а от трассировки и монтажа - этим наши инженерА нас не баловали.. :)

..чем лично мне не катят к157уд2 - своей фейковостью..к примеру, максимальное выходное напряжение у них всегда меньше заявленного в ДШ - я так раз уперся, когда делал индикатор уровня на К1534ПП1 - там, чтобы зажечь сегмент +5дБ, надо на вход подать примерно 12,2В - ни одна К157УД2, из тех, что у меня были, столько выдать не смогла..(ну не шмагла я).. :) ..а NE5532 - запросто..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 10:44:12

ляпнул этот бред.

нуу, теоретически и не бред, но степень влияния одного образцового источника на оба канала может вызывать сомнения.
Вот стабилизация питания в общем, то да, результат заметный даёт.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 10:55:19

В "сто первой" напряжение на выходе последнего ОУ предвариловки, обеспечивающее перегруз оконечника, порядка одного вольта - так что про перегрузочную способность можно не задумываться... Про "переходы" - обсуждали, подтвердить наличие этого эффекта инструментально никто не удосужился - так что я в эту ерунду не верю... Помнится, УД2 хвалили за то, что у неё относительно велик ток покоя выходного каскада и в реальных схемах она работает в классе А... :) По поводу шума - я его не смог расслышать, как ни пытался, зачем улучшать то, что и так неплохо - не понятно...
(правда, в своей я напряжение питания УД2 немного поднял - было всего 2х10 вольт, заменил резисторы делителей питания на стабилитроны - стало 2х12, думаю, этого достаточно... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 11:05:08

По поводу шума - я его не смог расслышать, как ни пытался, зачем улучшать то, что и так неплохо - не понятно...

Из таких же соображений не стал менять. Питанин +\- 15(1N4744). Причём, если брать паспортное потребление для трёх ОУ, то одноватные стабилитроны на пределе рабочих токов.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 11:10:27

As писал(а):Помнится, УД2 хвалили за то, что у неё относительно велик ток покоя выходного каскада и в реальных схемах она работает в классе А...

..ну, нащщет класса "А" - это перебор, там чистый АВ-шник, а так да - ВК у нее довольно линейный, и среди всех тогдашних ОУ УД2 был чуть ли не единственным, способным работать на нагрузку 2кОм..к примеру, по ДШ шустрые 574УД1 требовали высокоомной нагрузки - чуть ли не в сотню килоом, иначе их хиленький выход начинал так плеваться гармониками, что ухи заворачивались.. :) ..другими словами, в ТБ 101-й они бы не проканали, особенно в качестве каскада УН..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 12:19:15

...Однако, в темброблоке УП-001 стоят именно К574УД1 и работает сносно - хотя схема каскада мало отличается от УП 7101 и поздних 101... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 14:41:03

As писал(а):..хотя схема каскада мало отличается от УП 7101 и поздних 101

..нифига подобного - в УП-001 574УД1 стоит в каскаде регулировки тембра и работает на высокий импеданс усилителя, к примеру, это как минимум десятки килоом, в У101 каскад на DA2 (если туда поставить К574УД1) будет работать на сравнительно низкое входное сопротивление каскада ТБ - примерно 5кОм..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт окт 21, 2021 14:43:05

В Одиссей 010 также 574УД1 в тембрблоке, только они с повторителем и источником тока для него на выходе, что дает нагрузку ОУ по выходу 100 кОм и более, чтобы гармоники слабого ВК убрать. Сам же блок тембров - высокоомный. Многие , правда, жалуются на подвозбуждение 574УД1 в нем. Надо докручивать коррекцию. У меня есть оригинал -бумажный лист схемы из инструкции с печатными платами. Если нужно, можно сделать скан. Также есть полный скан ЯУЗА-220 с платами в цвете. Пришлось уменьшить размер файла - не цепляется в форум. Скан 8 Мегабайт - исходное разрешение.
Вложения
ЯУЗА_220_СХЕМА_уменьш_размер.pdf
(1.75 MiB) Скачиваний: 154
одиссей010_схема.pdf
(415.08 KiB) Скачиваний: 155
Ответить