Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пн ноя 09, 2015 04:28:16

Отличие измерительного узла лишь в том, что конденсатор 100мкФ вместо 47 и резистор 15кОм вместо 10.
Поставьте такие-же номиналы в предложенную схему и работать она будет точно так же, только оптроны не нужно будет искать. :)
А так - любая простая схема требует наладки под определенные условия.
Если имеются ложные срабатывания надо смотреть почему. Может быть недостаточная емкость на входе и на низких частотах переменная составляющая получается достаточной для приоткрывания транзисторов.
Либо VT4 взят с недостаточным Ку и базового тока через R7 не хватает для удержания реле при большой громкости и просадке питающего напряжения.
В общем, если собрать и настроить с умом, ничего ложно не срабатывает. :)

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пн ноя 09, 2015 05:34:39

А в чем проблема найти оптроны? Их сейчас как грязи, рупь ведро.
Tlp521 и tlp721 очень доступны и не дороги.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пн ноя 09, 2015 05:57:47

При чем тут это? Я имел ввиду зачем они там вообще нужны, если входной узел, определяющий момент срабатывания, обеих схем одинаковый? Можно туда еще и операционные усилители поставить, микроконроллер, которые тоже можно купить как грязи. Но, зачем? :)
Чтобы отключить релюшку, при появлении постоянки на выходе, все эти навороты - как горбы верблюду в зоопарке. :)))

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пн ноя 09, 2015 09:31:06

Будет ли работать данная схема?
Вложения
oepua4j0k.GIF
(9.24 KiB) Скачиваний: 930

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пн ноя 09, 2015 15:30:27

Будет.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср фев 17, 2016 16:40:17

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что не так?
Собирал усилитель на тда7050(навесным монтажем), подключал к ним наушники нагрузкой 24Ом.....и все (простите)"пердело" на басах, да и вообще все,что выше 40% громкости....потом (спасибо за помощь Кириллу) пришли к тому,что питания от аккумулятора сотового многова-то и подключил плюсовой провод через диод,уменьшив на 0.6Вольт напряжение и,вроде бы неплохо стало.....если не выкручивать на переменнике на всю,то на 80% норм....но баса нет.....собрал "басбуст",как в этой ветке предлагалось,на каждый канал,но никакой реакции.....пробовал ставить конденсатор , вместо 1 мкФ - 0.1;0.22;0.33мкФ.....тоже ничего не меняется......помогите,пожалуйста,разобраться.
Я только начинающий радиолюбитель и этим все сказано.....)))
Рисовал схему несколько дней......мне нужно было уместить плату в коробочку 5Х5 см.....плюс оставить место для стерео потенциометра и в середине для крепления шурупа.....вот что вышло....пока только протравил плату и просверлил,ничего не паял,вставил так детали....посмотрите по дорожкам,может я чего-то напутал?
Извините за такую страшную печатку,пока учусь.....не хотел ради одной маленькой печатки бежать в фотосалон печатать на глянцевой бумаге....решил рисовать.....
Изображение
спереди выглядит так.....
Изображение
заметил,что металлопленочный кондер по входу питания поставил неверно,не посадил его на землю....переделаю,досверлю и переставлю,а на его месте перемычку тогда...

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср фев 17, 2016 20:53:02

1) Проверяли не припаяв детали чтоли? :shock:
2) А схема-то где? Если схема - строго по даташиту и на выходе стоят конденсаторы по 50 (47?)мкФ - то баса в принципе не может появится. Нужно попробовать увеличить емкость выходных конденсаторов раз в 10 хотябы
3) Напряжение на выхоте литиевого аккумулятора - 3.7В. Максимум 4.2. Микруха по даташиту работает до 6В, так что врядли аккумулятором мобильника вы ее перекормили.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт фев 18, 2016 00:57:48

misterzu писал(а):1) Проверяли не припаяв детали чтоли? :shock:

Не,собирал сначала "навесным", это я уже когда плату протравил не припаивал сразу.....но уже припаял,только пока без "БасБуста"....оставил дорожки пока как есть.....без запайки деталей....
misterzu писал(а):2) А схема-то где? Если схема - строго по даташиту и на выходе стоят конденсаторы по 50 (47?)мкФ - то баса в принципе не может появится. Нужно попробовать увеличить емкость выходных конденсаторов раз в 10 хотябы

Схема из даташита. Вот эта -
https://yandex.ru/images/search?img_url ... rpt=simage
НО! Конденсаторы,вместо 47мкФ поставил 1000мкФ(экспериментировал и ставил и 220 и 470мкФ),остальное все как есть- два кондера по входу питания : 100мкФ и 100нФ
misterzu писал(а):3) Напряжение на выхоте литиевого аккумулятора - 3.7В. Максимум 4.2. Микруха по даташиту работает до 6В, так что врядли аккумулятором мобильника вы ее перекормили.

Знаю,но похоже дело не в микросхеме,а в сопротивлении наушников....так как пробовал им добавлять резисторы на каждый канал дополнительно наращивая сопротивление и "захлебывания" было меньше,в итоге уменьшил напряжение с 4.2 до 3.6 и стало лучше,но все-равно,как выкручиваешь на полную то хрипят наушники,а особенно на низких частотах....не пойму,то ли так и должна работать,то ли у меня микросхема "паленая",то ли что-то еще..... Наушники - Сенхайзер hd180, подключл также другие такой же фирмы,но моделью повыше_ результат такой же...
А схема примочки на улучшенный бас здесь была в первых страницах-вот по ней и делал его,но результата нет(про конденсаторы другой емкости уже писал)....
весь парадокс в том,что при подключении наушников к компу - он их нехило раскачивает и бас норм есть, а с этим усилком как-то "калечно".....орет громко,без баса и еще захлебывается....что ему надо? питания хватает, кондеры поставил большей емкостью на выходе.....уж не знаю что не так.... :facepalm:

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт фев 18, 2016 22:06:02

Как организовали вход? Там в даташите переменник нарисован, а на фото переменника не вижу, стало быть - нужно хотябы постоянником на 10ком подтянуть вход к земле.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт фев 19, 2016 00:47:37

misterzu писал(а):Как организовали вход? Там в даташите переменник нарисован, а на фото переменника не вижу, стало быть - нужно хотябы постоянником на 10ком подтянуть вход к земле.

да есть переменник,конечно. Я его припаял экранированным куском провода отдельно от платы,такт задумано в корпусе....просто на фото еще не припаянно было.....
Более дельных советов ни у кого нет?

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт фев 19, 2016 05:23:12

Мартиньюа писал(а):советов ни у кого нет?
Плату переразвести, чтобы у земли не было такой петли. Сделать из звуковой карты осциллограф и посмотреть сигнал на выходе своего усилителя. Может там возбуждение или ограничение рано наступает.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт фев 19, 2016 10:25:26

Vladlog писал(а):Плату переразвести, чтобы у земли не было такой петли. Сделать из звуковой карты осциллограф и посмотреть сигнал на выходе своего усилителя. Может там возбуждение или ограничение рано наступает.

не стал разводить землю звездой,так как думал,что качество усилителя не то,чтобы заморачиваться с этим, да и видел в инете несколько печаток по которым люди собирали и,вроде как,довольны, там тоже без разведенной земли....а насчет осциллографа не выйдет :(

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт фев 19, 2016 18:28:57

Да у вас на печатке питание вообще не поступает на микросхему :)) . Конденсатор на 0.1мкф неправильно поставлен. Его нужно ставить так что бы он подключался к 5 и 8 ноге микросхемы.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб фев 20, 2016 00:42:00

sstvov писал(а):Да у вас на печатке питание вообще не поступает на микросхему :)) . Конденсатор на 0.1мкф неправильно поставлен. Его нужно ставить так что бы он подключался к 5 и 8 ноге микросхемы.

про этот конденсатор я писал выше,что тут ошибка- я его не посадил на землю,но это при травле печатки и сверлении чуть ошибся,навесным монтажем собирал и он работал,но не так как надо. Но вот вопрос,почему к восьмой и ПЯТОЙ ноге??? ))) В даташите он идет к восьмой(плюсу) и земле,а не пятой ноге. (хотя пятая и подключается к земле,но у меня этот кондюк к земле посажен сейчас не через пятую ногу :)) )

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб фев 20, 2016 06:51:24

Чем ближе этот конденсатор к ножкам питания микросхемы тем лучше, а питание то как раз к 5 и 8 подаётся.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб фев 20, 2016 13:31:45

sstvov писал(а):Чем ближе этот конденсатор к ножкам питания микросхемы тем лучше, а питание то как раз к 5 и 8 подаётся.

И Вы думаете,что в этом вся проблема? Можно ведь и к 8 и к 1 ножке припаять,тоже будет близко. Да и собирают навесом,соединяя проводами и работает, а в моем случае,как-то не так как хотелось бы....
Есть на этой ветке люди,которые тоже собирали такой же усил для наушников на тда7050? Может скажете как работает и что я делаю не так?

Подбор усиителя для наушников

Пн апр 04, 2016 20:54:47

помогите, пожалуйста, подобрать усилитель питанием на 5 вольт (ИЛИ 5.5, СКОЛЬКО ПаВЕРБАНК ВЫДАЕТ) для наушников тад300



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Подбор усиителя для наушников

Пн апр 04, 2016 22:12:53

собери этот,отличный звук
Изображение
если надо то печатка где то была скину

Re: Подбор усиителя для наушников

Пн апр 04, 2016 23:38:46

Есть практически такая же тема viewtopic.php?f=42&t=82532
Перенес aen

Re: Подбор усиителя для наушников

Вт апр 05, 2016 05:05:38

ибуки писал(а):собери этот,отличный звук
Изображение
если надо то печатка где то была скину

Это одноканальник или я путают? И в описании ушей написан макс. Мощность 300 мВт. Я думал с запасом сделать номинал на 330 мВт. Прошу прощения если несу бред:) я думал на микросхеме делать усилитель.
Ответить