Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб апр 13, 2019 05:35:33

Может быть ктото чегото посоветует под 64ом с usb питанием для Sennheiser HD 280 PRO .
Хотелось бы чтото попроще и чтоб не искать детали.
Гдето на первых страницах попадалось на 3 транзисторах, но похоже никто не повторял и с питанием непонятно.

Вход будет от компа, так что сигнал не совсем тихий.
Если транзисторная схема низковольтная, то может какуюто кренку на 3в с фильтрами сделать.
Для более высоковольтных наверно надо будет преобразователь изобретать.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб апр 13, 2019 06:52:22

Звуковая карта выдаёт до пары вольт, усилитель с пятивольтовым питанием столько не выдаст! :) Есть ОУ со встроенными преобразователями - но они слабоваты для раскачки наушников...

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб апр 13, 2019 09:39:29

Внешний усилитель для телефонов питаемый от USB, того компьютера в котором источник сигнала, воспроизведёт все адские трели внутренней кухни ПК.
Это случится вне зависимости от выбранной схемы и ухищрений при попытках парировать явление.
Варианта два:
- питать усилитель от Power Bank'а
- использовать внешнюю звуковую карту с HeadAmp'ом

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб апр 13, 2019 12:24:33

Есть и третий вариант: преобразователь напряжения, со стандартных для USB 5 вольт до требуемого усилителю, с изоляцией первичной и вторичной цепей... Тогда можно будет применить почти любой усилитель и не беспокоиться о помехах :)

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб апр 13, 2019 13:58:08

Прикрепил кусок схемы. Питается звуковой чип от 3в, почему это с 5в не получить.

Так что лучше из схем собирать, на чём.
Реально ли на транзисторах получить чтото путное и есть готовые схемы ?
Вложения
page20 MS-7758.pdf
(45.86 KiB) Скачиваний: 389

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт апр 18, 2019 22:10:42

Вот неплохо, к примеру

Изображение

но про юсб это вы конешно придумали себе знатное бугага. От юсб только какаянть китайская кака класса дэ, с олебобов...

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт апр 19, 2019 06:34:59

Нет, почему же... Если отталкиваться от версии с преобразователем напряжения - от USB вполне себе возможно запитать довольно приличный усилитель для самых дубовых наушников - там же сотни милливатт мощности хватит, чтобы оглохнуть! :)

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср май 19, 2021 08:45:38

Нашел пару вариантов по проблеме подключения наушников (с обшим проводом) к мостовому выходу китайской платки усилителя. Как подключать плюс и минус выходов? К примеру, на втором варианте (см рис) в качестве "общего" (через 22 ком) используется неопределенный вывод. На схеме №1 с АЛИэкспресса китайцы явно указывают нужные вывода.
Вложения
сх2.jpg
(23.83 KiB) Скачиваний: 221
сх1.jpg
(26.76 KiB) Скачиваний: 212

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт май 20, 2021 23:10:18

Phlanger Дмитрий привет, а можно схемку и данные на выходнички?

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт май 21, 2021 06:40:37

Дима ответить не сможет, по причине пожизненного бана... Вообще, тор в однотакте - не лучшее решение, зазор в сердечнике необходим...

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт май 21, 2021 10:37:27

As спасибо что подсказал)спрошу где нить еще)) его постоянно везде банят))
скорее всего есть там зазор,это на вид торы от всем известного производителя,они и с разрезом и с чем попросишь делают,в этом плане тут все нормально.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт май 21, 2021 17:30:56

Банят - за дело! Каким бы ты ни был специалистом - смотреть на людей свысока не стоит... В усилителе на картинке непривычный набор ламп, в усилителях звука такие встретишь редко - в остальном, как мне кажется, ничего выдающегося, обычная добротная схема (как и у большинства конструкций Дмитрия...) :)

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт авг 27, 2021 17:50:33

As спасибо что подсказал)спрошу где нить еще)) его постоянно везде банят))
скорее всего есть там зазор,это на вид торы от всем известного производителя,они и с разрезом и с чем попросишь делают,в этом плане тут все нормально.

зайди в ЛС

Усилитель для наушников 300 ом

Сб окт 16, 2021 08:25:07

Привет группа, помогите разобраться с вопросом. Есть студийные наушники сенхайзер HD650 с импедансом 300 ом. Есть внешний USB аудио интерфейс фокусрайт Scarlett 2i2 , производитель которого пишет что выходное сопротивление 1 ом. Я так понимаю мне карта не подойдëт, так как нужен усилитель с импедансом 300 ом?
Совсем запутался. Хочу собрать усилитель, так как нынешние цены на готовые решения как две зарплаты и выше не тяну.
Вот собственно и вопрос - раз наушники играют с моей картой тише, чем могут, то и искажения сигнала и не равномерность АЧХ имеется.
Как правильно подобрать усилитель под такие наушники?
Может есть у кого-то схема?
Спасибо.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб окт 16, 2021 10:14:56

Чем меньше выходное сопротивление усилителя, тем лучше.
Если хочется собрать, то вот: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A1%D ... %D0%92.18/
предельно дешёвая комплектуха, высочайшее качество. На форуме схема, файлы печатки, все пояснения.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб окт 16, 2021 11:19:17

...Если хочется собрать, то вот: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A1%D ... 0%92.18/...
А токовое управление выходным каскадом - это осмысленное решение? Мне кажется, каскад УН здесь нужен с меньшим выходным сопротивлением, для снижения искажений выходного каскада... :dont_know:

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб окт 16, 2021 12:59:35

Вот вы мне написали: "Ваше вызывающее поведение не способствует дружеской атмосфере, всегда имевшейся на форуме".
Как считаете, ваши некомпетентные замечания типа этого:
Мне кажется, каскад УН здесь нужен с меньшим выходным сопротивлением, для снижения искажений выходного каскада... :dont_know:

способствуют дружеской атмосфере?
Этот усилитель разработал человек высочайшей квалификации, таких на весь шарик пять, не больше
и тут вдруг не понять кто высказывает ни на чём не основанные претензии к осмысленности решений. Как это возможно?
Ну усомнитесь ещё в правильности решений конструкторов самолётов или разработчиков реакторов.

Если хотите научиться, спросите. Причём, спросите так, чтобы захотелось вам ответить.
Так, как спрашиваю у умных людей я, когда хочу, чтобы меня, дурака, наставили на путь истинный.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб окт 16, 2021 14:03:23

12943 писал(а):Этот усилитель разработал человек высочайшей квалификации, таких на весь шарик пять, не больше

..я бы реально не стал эту фигню паять - сложно, глупо, избыточно громоздко, заявленные параметры получаем только на бумаге - ВК начнет косячить из-за реального разброса номиналов резюков, определяющих Кп плеч - мер по симметрированию ВК не принято абсолютно никаких..

..очень грамотно, хех..))

..тут подойдет любой усилитель, питающийся от источника с сравнительно высоким питаловом - к примеру, типичное для ОУ +/-15В, при котором ОУ развивает размах на выходе около +/-12В - уже более чем достаточно..

..для 300-омной нагрузки можно вообще не городить городушки - достаточно нескольких тупо запараллеленных NE5532 - к примеру, 4 шт будет вполне достаточно - дешево и сердито..можно даже слепить этажерку полностью по феншуЮ - выходы объединить через выравнивающие резисторы в несколько Ом - для 300 ом этого - за глаза..))

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб окт 16, 2021 14:21:38

Симметрирование ВК? Он же повторитель, его Ку близок к единице независимо от каких бы то ни было номиналов резисторов и параметров транзисторов.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб окт 16, 2021 14:26:09

12943 писал(а):Симметрирование ВК? Он же повторитель, его Ку близок к единице независимо от каких бы то ни было номиналов резисторов и параметров транзисторов.


..вот об этом речь..?

Изображение
Ответить