Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб янв 19, 2013 15:45:29

Если хочется сделать как можно компактней, при работе на наушники в 32 Ом то выходные конденсаторы можно уменьшить до 200мкф. По питанию тоже можно до 100мкф уменьшить.
А вот С1 и С2 на печатке от AcousticManiac нужно развернуть наоборот. И на входе желательно поставить, плюсом в сторону усилителя.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб янв 19, 2013 17:10:54

Почему наоборот, по вашей схеме все, плюсами к микрухе, работает же. Толстый электрод же плюс? :)) А, уменьшив номиналы кондеров на выходе и в питании, будет смысл завалить и С1 с С2. Выиграем еще несколько миллиметров по высоте. И мне всегда было интересно, что лучше на входе-электролит или керамика? И как считается частота среза выходных кондеров в соотношении с сопрухой ушей?

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб янв 19, 2013 18:45:20

AcousticManiac писал(а):Почему наоборот, по вашей схеме все, плюсами к микрухе, работает же.
А ты возьми и померяй, где напряжение больше туда и плюс цеплять нужно, да он "толстый"
AcousticManiac писал(а):И как считается частота среза выходных кондеров в соотношении с сопрухой ушей?
Ну так ты же эту формулу лучше меня знаешь. :)) Я всегда в симуляторе проверяю на какой частоте завал начинается, и если что не так то корректирую только и всё.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб янв 19, 2013 23:48:31

А, должно быть, это формула RC-фильтра :oops: а ларчик просто открывался :roll: Непривычно рассматривать динамик в виде резистора) Я иногда воспринимаю вещи излишне однозначно)

Re: Выбор усилителя для наушников.

Вс янв 20, 2013 15:44:33

Хех, сляпал я сейчас ушник на своей любимой TEA2025B. Инверт на 2822 по качеству в пролете-у ТЕАшки лучше детальность звука и высокие частоты. Шипение тишины, однако, ожидаемо больше, но мне важнее красивый музон. Усиление огромное, на входе влепил делители 22+5,1к., и все равно великовато. Но как играет, ммммм))) :love:

..ах, да, ток покоя аж 43 мА, но по даташиту это в пределах допустимого (камушек немного греется, кормил 12в.).

Re: Выбор усилителя для наушников.

Вт янв 22, 2013 04:47:21

Отпаялся вход на моём усилке на 7050, я перепаял, но... теперь появился треск на низких частотах, в чём может быть дело? Микру не перегревал, разрывов тоже нет, канифоль всю вытер...

Re: Выбор усилителя для наушников.

Вт янв 22, 2013 13:08:54

Трещит постоянно или только на большой громкости? Питание сколько точно вольт? У меня трещит на большой громкости при 5 вольтах, наверное, из-за защиты от перегрузок. А от 3,7в. норм.

Может, замыкание где? Посмотрите междорожечное пространство на просвет фонарем, так заметнее.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср янв 23, 2013 15:18:12

AcousticManiac писал(а):Трещит постоянно или только на большой громкости? Питание сколько точно вольт? У меня трещит на большой громкости при 5 вольтах, наверное, из-за защиты от перегрузок. А от 3,7в. норм.

Спасибо за подсказку, при подключении 4.2 вольт - зажужжал как новенький :music: , видимо дело было не в перепайке, а в том что батарейки успели подсесть немного.
Конденсаторы в БассБусте заменил на 0.1 мкФ и... :shock: :o БАААС :o :shock:
8)

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср янв 23, 2013 18:17:45

Так что, портативный JLH Никитина никто не отважился собрать?

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср янв 23, 2013 19:09:41

Это который на вс556 с питанием вверх тормашками? Думаю, эпическая лень никому не позволит рисовать плату даже под такую простую схему :)) хотя, конечно, немного интересно, намного ли он лучше микросхем, и лучше ли вообще 8)

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср янв 23, 2013 19:39:29

Это который этот.

http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... post119299

Он не может быть хуже, это же JLH.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср янв 23, 2013 22:30:54

AcousticManiac, убери поля на выходных дорожках на ПП с предидущей страницы, до выходного конденсатора дорожку сделай умеренно широкой, а до деталей ОС проведи отдельно непосредственно от ноги микросхемы тонкую. Антенна ведь получилась.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср янв 23, 2013 22:41:57

Ну, в производство она вряд ли пойдет, ради интереса рисовал.. Но учту и переделаю. Ну, я просто люблю полигонами площадь занимать, чтобы травилось быстрее.. Металлизацию не очень люблю, от нее в глазах рябит, иногда непонятно где она, а где проводник :))

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср янв 23, 2013 22:58:54

Металлизация тоже далеко не всегда нужна, а здесь ведь не корректор для винила :) . Просто найдите рекомендации для разработки ПП для разного оборудования - СВЧ, аудио, цифра - очень полезно.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 24, 2013 11:22:10

diman_d писал(а):Это который этот.

http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... post119299

Он не может быть хуже, это же JLH.

Вот пес его подери, в городе нет транзисторов 2N3906 :roll: а что если туда влепить КТ361, или, может, что получше из распространенных посоветуете? Там, ВС556 или что еще..

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт янв 25, 2013 20:55:21

Случайно наткнулся на простой ушник на ОУ 4556. Думаю, и 4558 покатит
http://www.ixbt.com/multimedia/pre-amp.shtml Только не пойму, на хрена неинверсные входы кормятся 5 вольтами.. Это типа попытка на них половину питания создать? :))

..а супер бас таки тоже есть :tea: и что насчет предыдущего моего вопроса? :wink:

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт янв 25, 2013 22:50:12

[quote="AcousticManiac"][/quote]
А что за программа, в которой разводили плату??

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт янв 25, 2013 23:40:22

Да самый элементарный попсовый Sprint Layout 6. :dont_know: я пока что ни в чем другом не рисую

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб янв 26, 2013 00:06:45

AcousticManiac писал(а):Думаю, и 4558 покатит

Не покатит.NJM4556 позиционируется как сильноточный сдвоенный ОУ с максимальным током 70мА и скоростью нарастания 3В/мкС.Это значит, что сопротивление нагрузки по постоянному току должно быть никак не меньше 32Ом.NJM4558 такими свойствами не обладает, нижний порог сопротивления нагрузки для него лимитирован значением 2кОм.Мне кажется, что за всем этим увлечением импортом несправедливо забыт отечественный одинарный ОУ К157УД1 с выходным током 300мА, девайс на его основе будет на порядок лучше.
AcousticManiac писал(а):Только не пойму, на хрена неинверсные входы кормятся 5 вольтами.. Это типа попытка на них половину питания создать? :))

Типа да.В противном случае при однополярном питании средней точки ОУ от делителя и в случае наличия пульсаций в цепи питания оные будут присутствовать и на выходе, амплитуда их будет определяться произведением коэффициэнта передачи делителя на коэффициэнт усиления ОУ, нетрудно заметить, что это достаточно много.В исходнике девайс предназначен для интеграции на звуковуху, и 5В есть единственно подходящее для этой цели стабилизированное напряжение.Правда, в этом случае размах максимального неискаженного сигнала на выходе ОУ будет на 1В меньше...тем, кто не желает с этим мириться-поставить 78L06 и не париться...

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб янв 26, 2013 00:39:25

Мммм, К157УД1, ушастые такие.. Их есть у меня. Гуглояндекс на вопрос "усилитель наушников К157УД1" выдает немало результатов. Покурим.. 8)

..кстати, об ушах :)) еще К174УН4Б имеются :roll:
Ответить