Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пн дек 24, 2012 20:07:16

Все необходимое заказал. Прибудут деталюшки где-то через недельку, так что собирать буду уже после НГ. Начну с 7050, потом пожалуй 1308, и 2822 на закуску. БассБуст соберу навесом и попробую его со всеми тремя схемами.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пн дек 24, 2012 20:23:58

Забыл в предыдущем сообщении упомянуть что тда1308 так-же собирал с дополнительной цепочкой бассбуста, в портативном усилке кстати очень полезно применить цепочку для компенсации искажений вносимых выходным электролитом, у товарища sstvov это и показано в схеме, полностью поддерживаю такую реализацию, сам также (ну почти также) сделал обвязку для ОУ ушного усилителя с однополярным питанием.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Вт дек 25, 2012 18:51:22

Есть еще очень простая схема узч на МС34119, особенно маленькие размеры в SO. Питание от 2 до 16В, мощность 0,25Вт, сопротивление нагрузки 8 Ом (мин.). Сам таким усилителем пользуюсь и очень им доволен. Единственное "но": микросхема мостовая и подключить к ней наушники с тремя проводами (левый канал, общий, правый канал) нельзя, но если наушники будут использоваться только с этим усилителем, то можно подключить каждый наушник к своему каналу без разъема. Т.к. на каждый канал идет провод, под изоляцией которого находиться оплетка (общий провод), а под ней идет сам провод от телефона к наушнику, то каждый провод от наушников и его оплетку можно подключить на свой канал. Схема одного канала во вложении (на ней указано питание 5В, но и от 3,6 тоже можно запитывать).
Вложения
мс34119.JPG
(34.49 KiB) Скачиваний: 894

Re: Выбор усилителя для наушников.

Вт дек 25, 2012 18:55:31

alsh0907 писал(а):diman_d, скажите а какой у него ток на холостом ходу? по схемотехнике этот ушной усилитель Никитина сильно напоминает усилитель Джона Линсли Худа (JLH), а насколько мне известно токи для транзисторов там выбираются неслабенькие.
Ага, неслабенькие, но только у оригинального JLH.
Посмотри какие транзисторы в ушнике стоят (и питание какое), и посчитай по схеме.

http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... post119299

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср янв 16, 2013 16:40:15

Ну вот, мне, наконец-то, приехали мои детальки, и готов первый вариант усилителя. Начал с 7050 сделал вот этот вариант: 7050+bassboost.
Вышло вот что.
Качество звучания на твердую 5, особенно если усиление не больше чем в пол мощности. Есть фоновый шум тишины, но в пределах допустимого.
Но вот загадка, басс бустер не работает, точнее он работает, но этого ни разу не слышно. При его включении/отключении звук ничуть не меняется.
Ток через него идёт, прозванивал все дороги. Номиналы все как на схеме. Мне кажется проблема в конденсаторах, тех что на 1мкФ, во первых, они аж на 50 вольт (вроде бы не должно влиять, но всё-же), во вторых, электролитические (возможно стоит использовать керамические 105?).
Что подскажут уважаемые Радиокоты?

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср янв 16, 2013 23:42:49

На схеме расположенны керемические конденсаторы по 1 мкФ, електролитические не подходят, тем более на 50В, заряд его слишком долгий при таком максимальном напряжении, это же не БП :) , кстати можешь поколдовать с эмкостями конденсаторов :idea: , плохого с микросхемой не будет, да и будешь знать что будет если больше емкость поставить ! :wink:
PS. Можешь выложить фотки обратной стороны ПП ?

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2013 01:26:08

De Nova писал(а):На схеме расположенны керемические конденсаторы по 1 мкФ, електролитические не подходят, тем более на 50В, заряд его слишком долгий при таком максимальном напряжении, это же не БП

Ну, во-первых, низковольтный 1мк хрен найдешь, они редко попадаются меньше чем на 50в. Во-вторых, время заряда зависит от емкости :)) а максимально допустимое напряжение показывает крутизну изоляции пластин кондера друг от друга, и оно до лампочки, хоть 16, хоть 160в., хоть сколько, на время зарядки это не влияет, иначе высоковольтные пленочные конденсаторы, столь любимые многими на входах УНЧ, портили бы звук. Причина неработы бас-буста в чем-то другом. Я, правда, хз, как оно должно работать, полярные там кондеры или нет, сам не пробовал, просто натыкался на эту схему в сети неоднократно 8)

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2013 02:00:17

De Nova писал(а):PS. Можешь выложить фотки обратной стороны ПП ?

ок, скоро вышлю, но там такой бардак, что ...

А насчёт кондеров, попробую всё-таки керамику прикупить и поставить, авось чего поменяется.

П.С. А вот и обратная сторона.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2013 03:56:36

Herzblut писал(а):Но вот загадка, басс бустер не работает, точнее он работает, но этого ни разу не слышно. При его включении/отключении звук ничуть не меняется.
Нужно уменьшить ёмкость того конденсатора до 0,1 - 0,33мкф. Подобрать на слух как больше понравится.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2013 11:17:01

sstvov писал(а):Нужно уменьшить ёмкость того конденсатора до 0,1 - 0,33мкф. Подобрать на слух как больше понравится.

Самое близкое, что сейчас в наличии есть - 0.0033 мкФ, есть смысл пробовать? За 0.1 надо в магаз ехать(

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2013 13:57:38

Значит придётся ехать.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2013 14:40:48

Захватите сразу весь диапазон номиналов от 0,047мк. до 0,68мк., чтобы сто раз не кататься. И ставьте опыты.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт янв 18, 2013 02:52:18

Значит придётся ехать.

Ок, тогда доработку схемы немного отложу.

Появился вопрос по схеме на 2822, предложенной уважаемым sstvov. Там указана микросхема 2822 но у неё должно быть 16 ног, а на схеме только 8 пин - подразумевалась микросхема 2822м?
Если же это именно 2822, то как адаптировать схему под 2822м?
СпойлерИзображение

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт янв 18, 2013 05:31:32

Если там 16 выводов то распиновка такая

Изображение
Вложения
2822-16пин.png
(5.38 KiB) Скачиваний: 2487

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт янв 18, 2013 16:42:13

Кто уже собирал? В инвертирующем включении работает нормально?

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт янв 18, 2013 18:09:44

Я собирал. Недавно отписывался в теме про 2822.

Кстати, а печать под 16-ногую версию в инверте нннада? Я тут присел порисовать ради интереса, скоро закончу :solder: Завел там Цобеля и ООС на выходы микры. С другой стороны выходных электролитов, короче :roll: Это оправдано?

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб янв 19, 2013 00:50:40

Не знаю, надо на ПП посмотреть.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб янв 19, 2013 10:42:35

Да смотрите, мне не жалко :roll: Кондеры завалены из соображений компактности по высоте для большей впихуемости в как можно менее толстый карманный корпус. Думаю еще 22мк. завалить, но стоит ли, они всего на миллиметр выше ширины тысячников, да и оптимальность габаритов платы и размещения деталей нарушится, если только не проводить близлежащие детали над кондерами, но это уже изврат :)) Лишнюю дырку "Земля выхода" так, для симметрии оставил :roll:
Изображение

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб янв 19, 2013 13:45:27

Компактно, если входные цепи на SMD1206 перевести то будет еще меньше :) . Я так понял неиспользуемые ноги откусываем? А разделительный конденсатор на входе не нужен?

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб янв 19, 2013 14:32:23

Входные кондеры не обязательны, раз по даташиту их нет. Лишние ноги, да, долой, все равно в даташите напротив написано NC-"not connected". И стоит ли СМДить ради пары миллиметров ширины? Тут главное-высота, и все возможное уже сделано 8)
Ответить