Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выбор усилителя для наушников.

Вт апр 05, 2016 05:37:33

Зачем Вам 330мвт,оглохните
Наушникам обычно 5...10мвт достаточно,это повторитель в классеА,с модулируемым источником тока,так что кпд под 50%,а о достоинствах класса А не нужно рассказывать
Почему повторитель-Ваши наушники низкоомные 32ом и при подключении к звуковой карте имеющей обычно выходное сопротивление около 30...50ом выходное напряжение падает примерно вдвое,а мощность вчетверо,подключая повторитель напряжение практически как на холостом ходу,без нагрузки и мощность будет вчетверо выше
Сам повторитель очень линеен и имеет спадающий спектр гармоник,вобщем звучание гарантировано,но есть ложка дегтя-это достаточно высокий ток потребления ,для 32ом наушников нужно 40...80ма,но для повербэнка это я считаю не проблема,при емкости 5000ма/хватит часов на 50ч,а потом можно зарядить
там всего три транзистора,соберите и послушайте,не пожалеете
Если на микрухе,то я поставил бы какой нибудь буфер типа BUF634,хотя не знаю,питание у вас совсем маленькое,3,6в в конце разряда,еще вариант взять низковольтный опер и умощнить парой транзисторов
Есть и низковольтные микрухи типа тда7053,2822,но имхо у них звук не очень,хотя очень просто
TPA6120 хорошая,но ее хрен найдешь и дорогая,сорри ей питания 4в мало

Re: Выбор усилителя для наушников.

Вт апр 05, 2016 10:41:48

Herzblut писал(а):Вот, кому интересно, что у меня вышло на ТДА7050 с БассБустом в окончательном виде.

общий вид
сам усилитель
внутренности

Коробочка из-под китайской бритвы (специально купил для корупуса :roll:) покрасил балоном (крышка была прозрачная), изнутри упрочнил при помощи силиконового пистолета, момента и старой дисконтной карты, также сделал ребра жесткости. Питание пока 3В, позже планирую перевести на Li-Pol/Li-Ion аккумулятор.

А может перчатка где осталась?)) не поделитесь?

Re: Выбор усилителя для наушников.

Вт апр 05, 2016 19:55:59

ибуки писал(а):Зачем Вам 330мвт,оглохните
Наушникам обычно 5...10мвт достаточно,это повторитель в классеА,с модулируемым источником тока,так что кпд под 50%,а о достоинствах класса А не нужно рассказывать
Почему повторитель-Ваши наушники низкоомные 32ом и при подключении к звуковой карте имеющей обычно выходное сопротивление около 30...50ом выходное напряжение падает примерно вдвое,а мощность вчетверо,подключая повторитель напряжение практически как на холостом ходу,без нагрузки и мощность будет вчетверо выше
Сам повторитель очень линеен и имеет спадающий спектр гармоник,вобщем звучание гарантировано,но есть ложка дегтя-это достаточно высокий ток потребления ,для 32ом наушников нужно 40...80ма,но для повербэнка это я считаю не проблема,при емкости 5000ма/хватит часов на 50ч,а потом можно зарядить
там всего три транзистора,соберите и послушайте,не пожалеете
Если на микрухе,то я поставил бы какой нибудь буфер типа BUF634,хотя не знаю,питание у вас совсем маленькое,3,6в в конце разряда,еще вариант взять низковольтный опер и умощнить парой транзисторов
Есть и низковольтные микрухи типа тда7053,2822,но имхо у них звук не очень,хотя очень просто
TPA6120 хорошая,но ее хрен найдешь и дорогая,сорри ей питания 4в мало

Транзисторы, так транзисторы. Доверюсь. А на 7050 вроде люди положительные отзывы пишу .Теперь просьба - скиньте печатку:)

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср апр 06, 2016 08:58:34

вот держи только номера элементов не совпадают смотри по схеме и еще добавлен фильтр от радиопомех 200ом+470пикофарад на входе
Изображение
R1-200ом
R2-20k
R3R4-примерно 3к подбираем любой добиваясь половины напряжения на выходе
R5R6 300ом
R7 510ом подбираем ток покоя 60..80ма
C1-470...560пикофарад
C2 2..4 мкф пленка
C3 100мкф
C4-470...1000мкф
C1 блокировка по питанию верхние 0.1мкф,сорри повторяется нумерация
кондеры на выходе 1500...2700мкфх6.3в от материнок
питающий кондер 2700мкфх6.3в от материнок
Вложения
ушник.lay
(69.59 KiB) Скачиваний: 940

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср апр 06, 2016 11:22:45

ибуки писал(а):еще добавлен фильтр от радиопомех 200ом+470пикофарад на входе

А разве можно детали фильтра разделять? Конденсатор должен идти на землю сразу после резистора, а на плате между R1 и С1 входной разделительный конденсатор вставлен.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср апр 06, 2016 11:37:23

AcousticManiac писал(а):А разве можно детали фильтра разделять? Конденсатор должен идти на землю сразу после резистора, а на плате между R1 и С1 входной разделительный конденсатор вставлен.

Можно. Самое плохое что от этого случится - что хуже отфильтруется то, что нацепляет из эфира разделительный конденсатор, будучи крупным элементом. А нацепляет он мало (или вообще ничего если корпус сделать железным)

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср апр 06, 2016 18:21:35

Так сделано специально,тк лучше подавляется возможное самовозбуждение,да и фильтрация будет не хуже ,тк вч помехи стекут в землю прямо перед базой,а частота фильтра не изменится от перестановки тк входной конденсатор 2мкф для вч имеет низкое сопротивление,а для очень высоких мегагерцы его индуктивность даже полезна в плане фильтрации

Re: Выбор усилителя для наушников.

Вт апр 12, 2016 09:29:18

Подскажите, а никто не встречал схему выходного каскада с общей базой без трансформатора? По теории должен получится хороший усь для наушников с низкими искажениями.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Вт апр 12, 2016 11:09:36

Не выйдет ,у каскада с общей базой очень высокое выходное сопротивление
Как вариант инвертирующее включение jlh 1969,подаем сигнал на эммитер первого транзистора,смотри с теме про Худа я выкладывал схему,первый каскад будет с общей базой
Делитель оос сделать 2,7к/1,5к,для наушников достаточно такого усиления,а входное сопротивление будет 1,5к,,что для современных источников приемлимо,но усилитель тремя постами выше для наушников 16...32ом играет не хуже

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср сен 07, 2016 13:42:20

О, у меня есть такая схема! Усилитель класса А, выход 1 вт (так говорилось), схема несложная. Сам такую 2 раза собирал, сразу запускалась. Wotshema:
Изображение

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пн сен 12, 2016 06:02:56

Что-то я сомневаюсь насчёт способа подачи смещения. При низком напряжении.
Напряжение Б-К Т2 должно быть больше напряжения Э-Б Т1, то есть питание при малом сигнале должно быть больше 0.7 * 4 = 2.8, а при реальном еще больше, так?

Re: Выбор усилителя для наушников.

Ср сен 14, 2016 18:45:56

Ну, не знаю насчёт способа подачи смещения, я тупо скопипастил схему (+-10%). Собрал два таких усилителя, оба заработали безотказно. Первый где-то на кружке валяется, второй я запитал от 20 В, он немного барахлит, думаю из-за хреновой фильтрации. Поставил параллельно 3 конденсатора на 1000 мкФ (да-да, тот самый армян-кондёр), тогда гудит+электролиты немного греются. Без кондёров свистит. Буду искать блок питания китайский...

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пн мар 20, 2017 00:37:25

кстати робя,что так пренебрежительно к НЕ5532 в качестве телефонника относитесь, с умощнением ее однотактником с приличным током покоя звучит этот камень великолепно.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2019 10:19:29

Всем привет! Нарисовал печатную плату по схеме (схема и плата прилагаются). ОУ планирую использовать NE 5532, питание не по схеме, самодеятельность. Диодный мост и электролиты будут на отдельной плате возле трансформатора. Оцените, пожалуйста, разводку платы. Особенно "земля" меня беспокоит.
Изображение Изображение

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2019 12:07:25

alejande У вас же полно свободного места на плате останется при такой компоновке, не нужно так плотно пихать детали друг к дружке, могут возникнуть сложности при установке. Попробуйте заново переделать. Проводник массы от гнезда для наушников лучше подключить к общей очке с противоположной стороны от того который идёт в сторону регулятора громкости. С4 С5 тоже неудачно расположены, выводы которые подключены к массе, в первую очередь должны быть подключены друг к другу а потом уже к массе, а у вас сейчас они через 2 перемычки соединены.
Хотя, тут токи совсем не большие и всё это вряд ли вызовет какие то проблемы, но если бы это был усилитель большой мощности то проблемы могли бы и появится.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2019 14:15:41

alejande писал(а):Особенно "земля" меня беспокоит.

..вас не это должно беспокоить - собственно, ОУ напрямую работает на наушники..вообще, для NE5532 заявлен минимальный импеданс нагрузки 600Ом..в принципе, за счет того, что в ушном усилителе от самого ОУ не требуется большой размах выходного напряжения такой подход можно понять - к примеру, для импеданса нагрузки 100Ом..ну, в крайнем случае - 50..60Ом..все, что меньше - будет провоцировать перегрузку выходного каскада ОУ по току, соответственно, с уменьшением выходного напряжения и увеличения искажений..

..поэтому, по сути, сейчас вы просто выполняете бессмысленную работу.. :)

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2019 14:33:46

alejande писал(а):Особенно "земля" меня беспокоит.

..вас не это должно беспокоить - собственно, ОУ напрямую работает на наушники..вообще, для NE5532 заявлен минимальный импеданс нагрузки 600Ом..в принципе, за счет того, что в ушном усилителе от самого ОУ не требуется большой размах выходного напряжения такой подход можно понять - к примеру, для импеданса нагрузки 100Ом..ну, в крайнем случае - 50..60Ом..все, что меньше - будет провоцировать перегрузку выходного каскада ОУ по току, соответственно, с уменьшением выходного напряжения и увеличения искажений..

..поэтому, по сути, сейчас вы просто выполняете бессмысленную работу.. :)

Мне нужно быстро и недорого собрать усилитель для наушников 50 Ом, так как микшерный пульт, в который они втыкались, сгорел. Я хотел использовать NJM4580, который обычно ставят в пульты для наушниковых усилителей, но его нет в наличии в чипе с дипом, а из Китая ждать долго. А так, я планировал впаять кроватку под ОУ. Если мне прям совсем не понравится, как это работает, со временем углублюсь в тему и соберу что-нибудь получше. Сейчас главное чтобы работало. Так я конечно понимаю, что для ОУ на такую нагрузку работать тяжко. Впаяю R5 и R6 по 20 ом, чтобы полегче ей было )

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
alejande У вас же полно свободного места на плате останется при такой компоновке, не нужно так плотно пихать детали друг к дружке, могут возникнуть сложности при установке. Попробуйте заново переделать. Проводник массы от гнезда для наушников лучше подключить к общей очке с противоположной стороны от того который идёт в сторону регулятора громкости. С4 С5 тоже неудачно расположены, выводы которые подключены к массе, в первую очередь должны быть подключены друг к другу а потом уже к массе, а у вас сейчас они через 2 перемычки соединены.
Хотя, тут токи совсем не большие и всё это вряд ли вызовет какие то проблемы, но если бы это был усилитель большой мощности то проблемы могли бы и появится.

Да я хотел конденсаторы поближе к ногам припаять, перестарался ) Так получше?
Изображение
Кривые дорожки подравняю, сейчас главное чтобы общее расположение деталей не вызывало особых вопросов, опыта в этой области практически нет.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2019 20:56:53

По быстрому нахватить буфер для наушников можно в старом CD-ROM.
Специализированная микросхема с питанием 5 вольт и регулятор громкости.

Для маломощного ОУ можно использовать маломощный стабилизатор.
Изображение
Электролитические конденсаторы на выходе стабилизатора крайне желательны (с любыми микросхемами стабилизаторов L7812 - L7912 или 78L12 - 79L12).

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2019 21:08:35

По быстрому нахватить буфер для наушников можно в старом CD-ROM.
Специализированная микросхема с питанием 5 вольт и регулятор громкости.

Для маломощного ОУ можно использовать маломощный стабилизатор.
Изображение
Электролитические конденсаторы на выходе стабилизатора крайне желательны (с любыми микросхемами стабилизаторов L7812 - L7912 или 78L12 - 79L12).

Нет под рукой такой древности, как CD-ROM с выходом на наушники, да и при стоимости ОУ в 40 рублей заморачиваться поисками не стану. По поводу маломощных стабилизаторов - хотел их использовать, но в разводке платы получается совсем некрасиво, с корпусом TO220 гораздо всё лучше. А зачем электролиты на выходе стабилизатора? В даташите на выходе мелкий кондёр присутствует, который я и поставил.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Чт янв 17, 2019 21:21:12

Электролитические конденсаторы нужны скорее для ОУ, 47 - 100 мкФ достаточно.
Ответить