Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср фев 13, 2013 11:27:25

Здраствуйте, хочу запитать усилок на TDA2004 от комповского БП который включен в рабочий компьютер. Проблема извесная, но я так и не смог найти конкретное решение.

Вообщем при питании усилка от БП и подключении входного сигнала другого источника все нормально, но как только подключаешь вход усилака к выходу звуковой карты в колонке начинаются страшные шипения. Я сделал вывод что виновата земля, а никак не блок питания, так как при подачи звукового сигнала от телефона, например идет чистая музыка, никакие дроссели по питанию не помогли.

Помогите пожалуйста, я не верю что не существует решения этой проблемы.

Столько мощности БП пропадает :lol:

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср фев 13, 2013 11:43:00

А если попробовать не цеплять экран со стороны разъема? только сигнальные провода? Если поможет напиши. Гдето очень давно была похожая тема в ней человек подключал телефон к магнитолле и при включении зарядки начинались похожие эффекты...

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср фев 13, 2013 13:37:51

Ну да, для начала землю входа отключить. Земли и так соединены через материнку. А там видно будет

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср фев 13, 2013 14:21:12

Скорее, наоборот... Если отключить землю входного сигнала, уровень помех возрастёт! Нужно менять схему усилителя, так, чтобы входная цепь была развязана относительно общего провода питания. Вариантов схем множество. :dont_know:

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср фев 13, 2013 16:08:30

Конкретно у 2004 земляная нога одна для всего подряд, и питания, и входа. А инверсные входы идут только на обратную связь или че как это там на выходе в ее схеме называется :))

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср фев 13, 2013 17:13:19

Только что попробовал размыкать землю - не помогло. Что еще можно придумать?

Может есть какая-то микросхема у которой земля входа развязана?

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср фев 13, 2013 19:10:19

AcousticManiac писал(а):...у 2004 земляная нога одна для всего подряд, и питания, и входа.

Отчасти это так. Однако, делитель в цепи обратной связи довольно низкоомный, его сопротивление много меньше сопротивления внутреннего резистора обратной связи микросхемы. Т.е., если подключить цепочку обратной связи не к земле источника питания, а к земле входной цепи - помех будет меньше... Правда, возникает опасность возбуждения, микросхема для такого включения не рассчитывалась... :dont_know: Можно землю входной цепи и землю питания соединить резистором в несколько ом, как в "больших" усилителях... :roll:

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср фев 13, 2013 19:35:40

А что насчет TDA1556 с ее дифференциальным входом? Не так давно я предлагал ее в какой-то теме по такому же вопросу.. Так и не разобрались как ее вход подключать к недифференциальному источнику сигнала :))

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср фев 13, 2013 22:16:36

1556 мне лично не попадалась, но должна бы подойти... :dont_know:

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт фев 14, 2013 02:34:05

AcousticManiac писал(а):А что насчет TDA1556 с ее дифференциальным входом? Не так давно я предлагал ее в какой-то теме по такому же вопросу.. Так и не разобрались как ее вход подключать к недифференциальному источнику сигнала :))
А чего там разбираться? Выход карты соединяем с неинвертирующим входом, общий провод карты - с инвертирующим. :tea:

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт фев 14, 2013 09:59:57

а есть подобная микросхема но по дешевле? а то у нас она почему-то она 10$ стоит

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт фев 14, 2013 10:41:52

Я вообще на TDA2003 собирал, несколько штук - работают... :dont_know: :))

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт фев 14, 2013 13:25:24

Дорогие цены, однако.. As, а не кинетесь ссылкой на свой проект еще разок? Я че-то туплю, не нашел в поиске ваших сообщений со ссылкой.. as32888, а, мобыть, минусовые входы не напрямую на землю, а через конденцаторы? Надо же развязать, шоб физически не контачило.. Или как :))

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт фев 14, 2013 13:57:32

Мой "проект" - повторяет схему упрощенного мостового включения, всего лишь... Ничего нового я не придумал. Нюансы только в монтаже - я люблю использовать объёмный монтаж... Полученные результаты вполне устраивают. А если учесть, что та же 2004, по сути - пара 2003 в одном корпусе, так можно использовать и её... :dont_know:
Обсуждали здесь:http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=30583&start=180

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пт фев 15, 2013 23:04:27

Попробовал TDA2004 в мостовом режиме 3ю ногу через конденсатор на сигнал, 5ю через конденсатор на вудио землю. Тоже самое, помехи на том-же уровне. Какие еще будут идеи?

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пн фев 18, 2013 01:12:51

Землю усилка с компом развяжи через сопротивление примерно 10 ом и кондер на 4700 мк повесь. Сигнал с компа без общего провода.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср фев 20, 2013 20:21:49

Не помогло

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср фев 20, 2013 20:38:36

Да будет известно всем, что корпус выхода 3.5мм не имеет жестокой связи с корпусом компа.

Применяйте входные цепи в УМ с вычитанием относительно корпуса, как все достойные производители аудиоаппаратуры.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт фев 21, 2013 04:43:19

Ferrum-1827 писал(а):Применяйте входные цепи в УМ с вычитанием относительно корпуса

А это как?

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт фев 21, 2013 05:29:42

Нужно использовать дифференциальный вход...
Ответить