Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Темброблоки.

Сб дек 14, 2019 13:43:07

Как верно сказал Ибуки, часто слышна "Крикливость" АС в диапазоне 3-6КГц.
Это связано с повышенной чувствительностью человеческого слуха в речевом диапазоне (1 - 3 Кгц - более всего. Есть точные графики)

Уши у всех разные,АС и вкусы тоже,точных графиков в принципе быть не может,могут быть усредненные.
Я давно пришел к выводу,что частоты перегиба ТБ лучше подбирать под конкретную АС.Универсальных рекомендаций быть не может.
Вот умникам, гоняющим на акустику генератор с частотой 16 килоГерц - теплейшый превед. Не забудьте потом рассказать, какого цвета дым пошёл.

Сдуру можно и х.. сломать...Если давать разумный уровень,а не полный ни чего страшного не случится,делал это не раз и с софтового генератора и с железного,почему то дыма не видел и ни одной пищалки не спалил,вот засада... :(
Или у вас есть для тембров крутилки "группы Бэ" (логарифмические)

В ТБ в цепи ОС прекрасно работают крутилки группы А по нашему или Бэ по буржуйски,собиралось много раз.

Re: Темброблоки.

Сб дек 14, 2019 14:32:32

Вот умникам, гоняющим на акустику генератор с частотой 16 килоГерц - теплейшый превед. Не забудьте потом рассказать, какого цвета дым пошёл.

от этого кривляки другого не ожидал но ладно не зачем обращать внимания о деле
я написал что регулировка требуется в основном до 1000гц вот в этом диапазоне слушайте генератор на малой громкости менее ватта иначе слух затупите,найдите несколько значительных максимумов громкости запишите эти частоты,потом в проге АРО хоть и индийских программистов, но прекрасной в этой области,создаете плюсованием пиковый фильтр настраиваете его на частоту горба,затем вводите нужное затухание и добротность(кривую изгиба ачх),слишком высокую добротность .более 4 лучше не делать
когда все настроите слушаете еще должна быть более равномерная громкость при перестройке генератора
как должна звучать хорошая акустика можете послушать слушая наушники там практически нет этих горбов до 1000гц
но это к крайнем случае делать на слух ,лучше микрофон,можно попробовать веб камерой важно найти эти большие горбы а уже на них на слух добиваться нужного подавления фильтром
а обычный регулятор тембра вообще в топку он ничего не решает и нужен был в прошлом веке при плохом качестве фонограмм

Re: Темброблоки.

Сб дек 14, 2019 16:24:09

а обычный регулятор тембра вообще в топку он ничего не решает и нужен был в прошлом веке при плохом качестве фонограмм

С этим согласен частично...все зависит прежде всего от АС.Не у всех есть возможность разместить (по человечески,а не лишь бы стояли) здоровые напольные АС,вынуждены использовать полочники а они без подъема НЧ никак.
По ВЧ да в большинстве случаев для современных источников подъем не нужен.Про регулировку в минус я уже свое мнение говорил,не припомню,чтоб кто то крутил в минус,все только в плюс.
Что касается индийских программистов,они много чего для мелкомягких пишут,для вин10 в частности.

Re: Темброблоки.

Сб дек 14, 2019 18:13:07

так вот для полочников как раз и надо APO.у них несколько горбов до 400гц и эта прога прекрасно решает проблему,а простой подьем на нч лишь бубнеж усиливает

Re: Темброблоки.

Сб дек 14, 2019 21:29:08

ибуки,
Вроде как все более-менее приличные плейеры имеют встроенные эквалайзеры...В какой то сборке Фубара мне 20 полос попадался,в Аимпе 18,в AlbumPlayer параметрический... Неужели их не хватает,чтобы подправить АЧХ комнаты.Я их включал,когда свой саб делал и на полочники чуток баса добавлял,могу чего то забыть или не знать...

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2019 00:22:37

В ТБ в цепи ОС прекрасно работают крутилки группы А по нашему или Бэ по буржуйски,собиралось много раз.
Конешно. А теперь гляньте, какое там будет входное сопротивление. И какое нужно выходное у источнега сигнала, чтобы оно работало корректно. А не как у радюва палюблятюляй.
так вот для полочников как раз и надо APO.у них несколько горбов до 400гц
какие смишные у вас полочьнеги... сами делали, надо полагать?
Вроде как все более-менее приличные плейеры
ымырзэшычег на 128 кбпсиков?
имеют встроенные эквалайзеры...
Для ыдваццадь и ыдевяносто проканает. Нискеэ!!! Чэзтотэ!!!, ja-ja...Или мы всё-таки про хайфай, а то я уже как-то путаюсь?

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2019 04:08:45

Вроде как все более-менее приличные плейеры имеют встроенные эквалайзеры...В какой то сборке Фубара мне 20 полос попадался,в Аимпе 18,в AlbumPlayer параметрический... Неужели их не хватает,чтобы подправить АЧХ комнаты.Я их включал,когда свой саб делал и на полочники чуток баса добавлял,могу чего то забыть или не знать...

во первых они работают только в плеере а АРО во всей системе (например с ютюба иногда что то смотришь)
во вторых у них фиксированные частоты эквалайзера и нерегулируемая добротность а в АРО частоты перестраиваются их количество не ограничено и добротность тоже перестраивается,ту т например на участке 100 до 300гц можно хоть десять полос сделать
какие смишные у вас полочьнеги... сами делали, надо полагать?
хорошей акустике не нужны костыли это все для кривой а вообще ты свои послушай тон от 50 до500 а лучше до 5000 гц и сравни с более менее средними наушниками будешь разочарован
вот тесты не дешевых полочников покажи мне хоть один не горбатый причем на этих фото все приукрашено на деле гораздо хуже в реальной комнате https://stereo.ru/to/eafct-test-polochn ... toyaschego
про всякие свены микролабы эдифферы и речи нет

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2019 07:59:02

Неравномерность АЧХ АС на НЧ логичнее подправить, выбрав расположение АС и слушателя в помещении - с полочниками это даже проще, чем с полноразмерными АС... Минимум пару "горбов" таким способом убрать удаётся. Тембры ведь не для "компенсации АЧХ АС", там, действительно, хороший эквалайзер нужен. Тембры обычно крутят те, у кого вместо тонкомпенсированного регулятора громкости стоит примитивный регулятор уровня с линейной АЧХ, которым можно лишь установить ОДНУ, оптимальную громкость - на любой другой приходится крутить тембры, т.к. чуть потише - и "мало низов", чуть погромче - "много низов"! :)))
Вообще, в усилителе хотелось бы иметь регуляторы уровня сигнала, отдельные для каждого входа и общий тонкомпенсированный регулятор громкости, так легче получить нужную зависимость АЧХ от уровня сигнала. Встречаются и решения с регулировкой глубины тонкомпенсации...
(Кстати, для лентяев - уже в программных плеерах появился тонкомпенсированный регулятор громкости, как первый, пожалуй, пример - всем известный AIMP :) )

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2019 10:30:17

а вообще ухо быстро привыкает и когда накручиваешь низов их через некоторое время опять не хватает как и громкость начинаешь увеличивать а ее все мало остановишь плеер уйдешь на пять минут приходишь включаешь ООООй как громко!!!! и уменьшаешь в несколько раз .вот так,я одно время вообще через повторитель от 2вольт RMS(1вт на 4ом) на ширики слушал так еще и убавлял хватало с головой,пересел на биампинг 2х36вт нч +2х36втсчвч так вроде и не очень громко))))

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2019 11:44:08

вот так,я одно время вообще через повторитель от 2вольт RMS(1вт на 4ом) на ширики слушал так еще и убавлял хватало с головой

Небось у шириков чуйка была хорошая,в конечном то итоге важно сколько ДБ нам прилетает в уши,а не сколько ВТ мы вгоняем в катушку...

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2019 13:56:21

Коллеги,
Я тестил много всяких динамиков и АС микрофоном и ПО анализатора спектра и снимал их ТС параметры. В общем, теория подтверждается. Динамики с высокой добротностью имеют резонанс в районе 100 - 400 гц, и этот резонанс смещается вверх, когда высокодобротный динамик засовывают в корпус, размер меньше, чем эквивалентный объём динамика. Подём НЧ в районе резонанса может быть 6 - 14 дБ. На слух это звучит как то самое бубнение и характероно для малоразмерных (полочных) АС, с дешёвыми, высокодобротными динамиками. Потому я и говорил, что РТ нужно делать под конкретную АС, если для себя, любимого, делаешь.

Вот, на рисунке пример АЧХ такой АС, которую я по работе, делал. Обём ящика - 2Литра - совпабает с эквивалентным объёмом динамика (почти).
Изображение

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2019 14:34:51

взял и сам с десяток фабричных АС отслушал и везде горбы до 500гц были

Горбы и провалы,причем не только до 500 Гц но и после есть и будут у любого динамика.Мне довелось побывать в НИИРПА им Попова,и я своими глазами видел,как это делается по-настоящему.
При мне прописали пару наших динамиков и пару буржуйских,у всех АЧХ была гораздо кривее,чем в прайсах и обзорах и это в безэховой камере и на приличном оборудовании...
Так что к такого рода измерениям или сведениям полос дома отношусь весьма скептически и ограничиваюсь прогоном генератора и ушами.
Знаю,что у меня в комнате есть горбик примерно на 130 Гц,а на 60 Гц стекла в книжных полках начинают позвякивать,на разных колонках прогонял ,результат одинаковый, это только глухой не услышит.
В конце концов только уши и персональные вкусы судья в последней инстанции,как звучит система в целом на любимых фонограммах,и чего там надо прибавить или убавить.Поэтому и помогаю полочникам сабом там где они уже плохо могут,примерно от 60 и ниже.
Подём НЧ в районе резонанса может быть 6 - 14 дБ. На слух это звучит как то самое бубнение и характероно для малоразмерных (полочных) АС, с дешёвыми, высокодобротными динамиками.

Так высокодобротным динамикам ЗЯ и ФИ противопоказаны...Тоже как то товарищ притащил динамики Сони,с вопросом что из них можно сделать...Померил,резонанс 75,добротность больше 1...Ну куда их,только в полку в авто или открытый ящик.
Последний раз редактировалось dmitry287 Вс дек 15, 2019 14:54:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2019 15:24:35

да с этим горбом понятно он частенько в маленьких ФИ присутствует,а там еще пару горбиков до 500гц бывает
более того слушал большой щит (с дверь) с двумя шириками разнесенными на 120см (частота резонанса 46гц) и тоже был горб на 122гц
так вот прога отлично подавила этот горб и звук стал на порядок лучше,я думал это демпфирование усилителя мало а оказалось нет,потом поставил даже резисторы последовательно по 3.9ом(но нужен запас у усилителя по мощности,вернее напряжению)) еще лучше звучать стало так что попробуйте режектор в районе 120...130гц подавление 4...8дб добротность 2...4 но частоту надо точно отслушать там узкий горб

Добавлено after 43 minutes 7 seconds:
ВикторС,я бы лучше прогой или железным фильтром перед усилителем давил тк много электролитов на выходе да еще без поляризующего напряжения не очень

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2019 15:29:59

поставил даже резисторы последовательно по 3.9ом

Ну это совсем крайняя мера...Особенно прикалывают подобные решения с пищалками.Сначала в угоду генератору и микрофону героическими усилиями добиваются красивого графика на компе затем при прослушивании реальных фонограмм добавляют субъективную нехватку ВЧ темброблоком.
Ну да,прогреть АС резистором изнутри очень полезно...А то,что ухи на ВЧ слышат хуже,как то не вспоминают. :))

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2019 16:32:26

Добавлено after 43 minutes 7 seconds:
ВикторС,я бы лучше прогой или железным фильтром перед усилителем давил тк много электролитов на выходе да еще без поляризующего напряжения не очень


На рисунке выше - Т-фильтр с электролитами - просто отчёт начальству и пример того, что так делать не нужно. Я использую активный фильтр перед УМЗЧ всегда, если нужно горб убрать. Номиналы совершенно реалистичные и деталей - с напёрсток.
В том примере - АС ЗЯ 2 Литра - по ТЗ и динамик водостойкий, с пластиковым диффузором - колонка - ларьки шавермы озвучивать. Там, в принципе, и на резонансный горб можно внимания не обращать.

Re: Темброблоки.

Пн дек 16, 2019 07:19:19

dmitry287 писал(а):В конце концов только уши и персональные вкусы судья в последней инстанции,как звучит система в целом на любимых фонограммах,и чего там надо прибавить или убавить.

Обеими руками за !!! :beer:

Re: Темброблоки.

Пт авг 12, 2022 23:42:02

Заглохла тема, все цифру слушают во FLAC наверное... Кстати, очень многие альбомы во FLAC с тембральным перекосом в область НЧ, так что в Аимпе, приходится немного (на 5 db), поднимать верх, почти на постоянной основе. А вот в тонкомпенсации, никогда не понимал смысла. Хотя как никогда, с тех пор как слушаю на Амфитонах 25АС027 с низкочастотными динамиками от Радиотехники S90, низов хватает на малой громкости в том числе.
Будет несколько вводных вопросов, но не одновременно наверное.
На днях посимулировал тут в протеусе (ещё та головная боль), и в мультисиме, параметрический эквалайзер... кажется полос на 6 было... Никогда серьёзно с ними дела не имел, кроме баловства в детстве, и вот вопрос, это нормально что скажем вот все регуляторы в середине, поднимаем один вверх до упора, и подъём к примеру +12db, возвращаем на середину, поднимаем другой, то-же подъём на +12db... как бы всё хорошо. Но если поднять до упора наверх два соседних регулятора сразу, то подъём каждого будет уже что-то кажется +15db... А если психануть и все шесть регуляторов поднять вверх до упора, то... у каждого подъём на резонансной частоте будет под +25db... Я так понимаю, это из-за того что пересекаются соседние ниспадающие участки АЧХ для соседних регуляторов? И когда они все подняты, то взаимное влияние суммируется в такие огромные значения? Это вообще нормально? А как делают графические эквалайзеры на скажем 31 полосу, или сколько там они? Там или добротность фильтров должна быть фиг знает какого порядка, или там так и будет такое сильное влияние соседних регуляторов друг на друга? Кто в теме, понял о чём речь? Или надо выкладывать файл симуляции?

Re: Темброблоки.

Сб авг 13, 2022 09:19:45

Надо бы схему давать и откудова она взята. На правах экстрасенса предполагаю, что схема сделана на отъ№бись.
Что касается симуляторов, то, зачем сделан протэз, я не знаю, а мультисим - явно для людей особого склада ума. Симуляторы с адекватным интерфейсом - микрокап и лтс.

Re: Темброблоки.

Сб авг 13, 2022 09:50:29

Не надо привязываться к схеме. Я хочу знать, как параметрические эквалайзеры в принципе работают! Заводские! То что я описал, нормально или нет? Без привязок к схеме. Если у вас такое отношение к симуляторам (субъективное) то я не вижу смысла выкладывать их файл.
И да, вы изъясняетесь не понятным для меня языком. Я знаю чисто русский, а язык сленгов и жаргонов, не изучал, пробел в знаниях.
А по поводу микрокапа, вот на одном сайте, один товарищ высказался, и я с ним полностью согласен:

Re: Темброблоки.

Сб авг 13, 2022 15:12:29

Исходная схема, и файлы симуляции для Протеуса 7.10, и Мультисима 10.1
Вложения
Эквалайзер.rar
(248.08 KiB) Скачиваний: 86
Ответить