Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 10:51:40

Все об усилителях да услителях! а как же темброблок для своего усилка? Давайте обсуждать! Ведь это же неотъемлемая часть подобных девайсов.

Собсно собрал недавно усилок на TDA7294, обсуждение которого велось выше в общей теме. собсно и темброблок необходим, без него никак. Желательно ВЧ/НЧ, громкость, баланс, ессно стерео.
Более склоняюсь к этому варианту http://interlavka.narod.ru/stats/EQ04.htm
или еще лучше последняя схема из этой ссылки http://effekt.yomu.ru/p0005.htm
Я в звукотехнике впервые и не знаю что лучше. простите если что.
Только пожалуйста без всяких имс и прочего подобного, не нужно городить китайскую стену для собачей будки :)))

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 10:56:42

бабай писал(а):Это кто сказал ................владельцы паршивой акустики ?

И таки да....у мя сейчас его просто нет...выкинул за ненадобностью...нет необходимости частотку крутить.А если и появится, то в софтяном проигрывателе эквалайзер есть.

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 12:22:36

бабай писал(а):Это кто сказал ................владельцы паршивой акустики ?

Нууу, с таким рассуждением можно назвать любую аккустику паршивой...
если вам не нравиться унч на транзисторах или имс то это не значит, что она будет паршивой для других.
тем более речь идет о темброблоках для любых усилителей, будь он китайский, на лампах или на дровах... это не важно. вот у меня сейчас потихоньку собирается унч на лампах, для пластинок. и там софтом не покрутишь звук :-)


а можно поинтересоваться именем элементов Х1 Х4? а так же что за элементы V2 V3?

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 20:42:04

virus33 писал(а):..а можно поинтересоваться именем элементов Х1 Х4? а так же что за элементы V2 V3?

Х1-буфер, Х4-ОУ, V2,V3 виртуальные источники питания.

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 21:10:39

virus33 писал(а):
бабай писал(а): если вам не нравиться унч на транзисторах или имс то это не значит, что она будет паршивой для других.


Я вовсе не против любого способа усиления звука ........... я против коррекции темброблоками ( эквалайзерами и прочими улучшайзерами ) некачественной акустики и негодного помещения.
Гениталии нужно мыть , а не проветривать.

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 21:15:22

бабай писал(а):... я против коррекции темброблоками ( эквалайзерами и прочими улучшайзерами ) некачественной акустики и негодного помещения...

Вы забыли ещё один компонент, который может нуждаться в коррекции - исходную фонограмму... К сожалению, иногда её качество не блещет. :dont_know:

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 21:17:06

бабай ну дык ты ж у нас крутой, срузу два яйца моешь... :)) куда ж нам тут убогим... :facepalm: по существу есть что сказать или схемкой поделиться?
Да? Милости просим...
Нет? Кыш в мяу..
As писал(а):Вы забыли ещё один компонент, который может нуждаться в коррекции - исходную фонограмму... К сожалению, иногда её качество не блещет.

Есть такое дело...только опыт говорит, что лучше перегнать ее в цифру, так как она есть, а потом уж в цифре над ней извращаться..

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 21:34:14

Програмка/симулятор со схемами темброблоков, для "поиграться" :))
Вложения
tsc_setup.rar
(670.91 KiB) Скачиваний: 1357

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 21:39:39

Ага, пардон, запустил, посмотрел-стоит такая..есть еще одна, для рассчета ТБ баксандала.
Вложения
Setup_Timbreblock_4000.rar
(650.84 KiB) Скачиваний: 1361

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 21:44:07

As писал(а):
бабай писал(а):... я против коррекции темброблоками ( эквалайзерами и прочими улучшайзерами ) некачественной акустики и негодного помещения...

Вы забыли ещё один компонент, который может нуждаться в коррекции - исходную фонограмму... К сожалению, иногда её качество не блещет. :dont_know:


Вы абсолютно правы ........... но вам же не придет в голову посыпать сахаром кислый персик ............. может стоит выбрать спелый и , при невозможности , довольствоваться имеющимся ? :))

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 22:39:22

бабай писал(а):посыпать сахаром кислый персик

просто обожаю до ужаса кислющие лимоны, при этом жрать их как яблоки :twisted:

ssc писал(а):Х1-буфер, Х4-ОУ, V2,V3 виртуальные источники питания.

ОУ, блин... где ж его то взять адекватный оу для звука....

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 22:44:33

virus33 писал(а):ОУ, блин... где ж его то взять адекватный оу для звука....

Выпилить лобзиком из цельного куска кремния.. :)))

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 22:49:34

столярной пилорамой, погрешность круче :)))

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 22:51:40

Все об усилителях да услителях! а как же темброблок для своего усилка? Давайте обсуждать!


Темброблоки хорошая тема :)))
Изображение
Изображение

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 23:00:58

О боже 16 фподстроечников! фсе я влюбился, пошел паять :)))

откуда такой эквалайзер?) просто интересно, куда его запихнуть можно


не подумайте лишнего, просто юмор=)

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 23:16:39

virus33 писал(а): просто обожаю до ужаса кислющие лимоны, при этом жрать их как яблоки :twisted:

.



О .......... мсье гурман ............ ну тогда при чем тут живая девушка ...........купи себе резиновую :)))

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 23:44:27

virus33 писал(а):О боже 16 фподстроечников! фсе я влюбился, пошел паять :)))

откуда такой эквалайзер?) просто интересно, куда его запихнуть можно


Это входной стерео каскад для микшера. 4х полосный эквалайзер с перестраиваемой частотой, отключаемый обрезной фильтр 80Гц по входу, функция MUTE, 2 возврата по выходу с возможностью переключения до/после фейдера.
На второй схеме функция SOLO. По плану будет 4 шины- 2 отдельные, PHONE и мастер шина, так вот там коммутации будет просто огромное количество.

Re: Темброблоки.

Пт авг 23, 2013 00:35:25

это жестоко, очень жестоко =)
такой микшер действительно для серьезных целей. сохраню схемки на всякий случай, может и пригодятся.

все же давайте вернемся к схеме, предложенной ssc.
для насилия выделю вот это чудо:
Изображение

нужно схемку темброблока привести в надлежащий вид(что за буфер, какой ОУ, что за питание, печатка и т.п.) и проверить. Ну и другие схемы по теме тоже проверить. по мере изготовления буду отписываться, что лучше или хуже.

Re: Темброблоки.

Пт авг 23, 2013 00:42:05

Какой темброблок требуется? Привык я к полному ТЗ :))) .

Re: Темброблоки.

Пт авг 23, 2013 00:51:44

virus33 писал(а):..нужно схемку темброблока привести в надлежащий вид(что за буфер, какой ОУ, что за питание, печатка и т.п.) и проверить. Ну и другие схемы по теме тоже проверить. по мере изготовления буду отписываться, что лучше или хуже.

Дык вот и займитесь этим на досуге...буфер-опционально каскад на ОУ, согласующий импеданс источника сигнала непосредственно с темброблоком.Входное сопротивление собственно ТБ частотонезависимо и равно сопротивлению R1, т.е 47кОм, из чего следует, что ВК буферного ОУ можно не умощнять.Тип ОУ - да любые, лучше сдвоенные, например, NE5532 или, что намного лучше, OPA2134.Питание тоже любое, в диапазоне +/-9...15В, естественно, стабилизированное. Желательно для удобство еще сделать байпас, муте -20дБ, и если будет использоваться тонкомпенсация, то и возможность ее отключения.Дерзайте, Шура..

З.Ы.Сам ТБ можно не проверять, повторен с десяток раз...
Ответить