Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Вт мар 11, 2014 21:30:02

Помогите с нагрузкой для проверки снятого генератора с авто :?

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Вт мар 11, 2014 21:33:23

Я так понимаю , что у же собран стенд для его раскрутки с возможностью изменения оборотов и снятия ВАХ ?

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Вт мар 11, 2014 21:35:48

Изображение


делалось по этому методу но что то не айс...

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Вт мар 11, 2014 21:41:33

бабай писал(а):Я так понимаю , что у же собран стенд для его раскрутки с возможностью изменения оборотов и снятия ВАХ ?


можно сказать что так.я автоэлектрик в данный момент чисто стартеры и генераторы,
стенд на работе сов дэп заводской (нагрузка на проволке) . в планах сделать чисто себе(обороты 0 - 3000 и т.п и т.д) щас уперся только в нагрузку :cry:
на данный момент можно и на рабочем стенде нагрузку испытать :roll:
Последний раз редактировалось маг Вт мар 11, 2014 21:59:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Вт мар 11, 2014 21:46:19

в частности интересует нагрузка электронная ,проволока,спирали ,лампы , хим реактивы как то ФУУУ.Тумблера каниные :?

МЫЖ как не как в 21 веке какая проволока, какие лампы.... :) :)

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Вт мар 11, 2014 21:47:55

жду с нетерпением Ваших электронных предложений :solder:

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Ср мар 12, 2014 07:02:05

Мощности генераторов современных автомобилей давно перевалили за киловатт, рассеять такую мощность на транзисторах - не такая простая задача... :dont_know: В принципе - это можно сделать на десятке мощных полевиков, разместив каждый на кулере с активным охлаждением (от "пень четыре" :)) ). Или - поищите в "Радио", там была статья, что то типа "Стабилизатор сварочного тока" - там описан регулятор тока со стабилизацией и на величину в несколько сотен ампер, на транзисторах КТ827 и ОУ... :dont_know:

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Чт мар 13, 2014 21:05:05

As писал(а):Мощности генераторов современных автомобилей давно перевалили за киловатт, рассеять такую мощность на транзисторах - не такая простая задача... :dont_know: В принципе - это можно сделать на десятке мощных полевиков, разместив каждый на кулере с активным охлаждением (от "пень четыре" :)) ). Или - поищите в "Радио", там была статья, что то типа "Стабилизатор сварочного тока" - там описан регулятор тока со стабилизацией и на величину в несколько сотен ампер, на транзисторах КТ827 и ОУ... :dont_know:


спасибо за совет,учту. а на счет киловата современных генов .... посмотрите на современные стенды.они справляются с киловатом и нагрузка регулируется маленьким потенциометром :) а след она электронная уж не знаю на чем...

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Чт мар 13, 2014 21:33:43

дурдом на выезде .... пяток сайтов... а схема стабилизатора одна http://cxema.my1.ru/publ/stabilizatory/ ... 07-1-0-647

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Пт мар 14, 2014 00:34:49

As писал(а):рассеять такую мощность на транзисторах - не такая простая задача...

1 кВт с одного транзистора снять не сложно, с хорошим теплоотводом. Вот например для одного транзистора в 264 корпусе:

Изображение

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Пт мар 14, 2014 06:40:00

Ну да, совсем не сложно... :)) На масляный камин включенный задницей сесть не пробовали? Он при киловатте греется достаточно хорошо, что бы ожечь, а ведь площадь охлаждения там приличная! :)))
Транзистор же нужно охлаждать до много меньшей температуры - т.е. площадь охлаждающей поверхности нужна раза в три - четыре большая... Ничего себе монстр получается! :o

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Пт мар 14, 2014 09:18:48

Со значительным упрощением схемы можно набрать ряд дискретных нагрузок на нихроме и просто переключать их ключами на тех же полевиках.Которыми можно управлять хоть с потенциометра. Для избавления от реле. А так в плавной нагрузке имхо смысла особого нет, никто генераторы на динамические характеристики в сервисах не испытывает, сделал ряд дискретных положений типа 10..50..100..200 ампер и проверяй. Не НИИ же в конце концов.

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Пт мар 14, 2014 09:57:02

Автору темы я уже предлагал подумать о ШИМ-регулируемой нагрузке, с резистором и ключом на мощном полевике, управлять которым можно хоть той же "стандартной" схемой на 555 таймере... :dont_know: Всё равно этот киловатт надо будет рассеивать, просто в случае с мощной проволочной спиралью это будет попроще... :dont_know:

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Пт мар 14, 2014 12:05:29

As писал(а): просто в случае с мощной проволочной спиралью это будет попроще... :dont_know:



Это не современно ................а как же без контроллеров и флуда на 20 - ть страниц ?

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Пт мар 14, 2014 13:36:11

Кстати насчёт ШИМа на выходе генератора я бы ещё подумал.. будет импульсная нагрузка на генератор выше чем средняя за счёт импульсов.

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Пт мар 14, 2014 15:27:15

Мост генератора нагружаем конденсатором достаточной ёмкости, а уже его разряжаем на низкоомный резистор через ключ, управляемый ШИМ... :dont_know: И ни какой запредельной импульсной нагрузки генератору не достанется! :)))

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Пт мар 14, 2014 20:48:33

http://www.voltag.ru/upload/news/inside.jpg

это не фантастика компактная нагрузка есть.а ВЫ все про проволку да лампы...

на фото слева от акума частотный преобразователь ,рядом автоматы( для тех кто не понял) право как я понимаю переключатель 12-24,выше движок...
где нагрузка на 100-200 ампер не известно,но она есть и компактная ,хохлы как то же ее замутили.. может она на уране я не знаю..А если мы все до этого не додумываемся то это печально.И придется мне ставить на нагрузку электро плитку ,и суп варить че за зря такой мощи пропадать.

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Пт мар 14, 2014 22:24:44

Против физики не попрёшь! Что бы нагрузить генератор, нужно куда то деть вырабатываемую им электроэнергию... Можно, конечно, поставить хитрый инвертор и сбрасывать излишки энергии в питающую электросеть - только смысла в этом особого нет, а сложность конструкции получается внушительная... Значит - остаётся только превращать всю электрическую мощность в тепловую. А уж куда девать тепло, особой разницы нет - можно воздух греть, можно воду кипятить... :dont_know:

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Пт мар 14, 2014 22:46:00

Справа вверху похоже вентиляторы стоят и обдувают спирали, например. А где пульт с которого задаётся ток нагрузки? Или она там фиксированная?

Re: электронная нагрузка для проверки авто генератора.

Пт мар 14, 2014 23:53:32

Дмитрий М писал(а):Справа вверху похоже вентиляторы стоят и обдувают спирали, например. А где пульт с которого задаётся ток нагрузки? Или она там фиксированная?

Регулировка нагрузки: Плавно, с шагом 1 ампер. верхний потенциометр.

http://www.sdelki.ru/p/1075997-stend-dl ... eneratorov


там есть фото панели упр.
Ответить