Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 10, 2016 22:42:33

Если не путаю то система "Саруман" изначально подключается к штатному блоку автомобильного(катушечного) зажигания, в разрыве между "датчиком холла" и "коммутатором". В случае cdi будет работать, но нужен древний вариант зажигания, который не подстраивает ничего. Но существует проблема, Саруман продают в "коробочке", но его так же нужно подстраивать под конкретный двигатель...

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт авг 11, 2016 08:19:39

http://twowheel-oppozit.narod.ru
Да вроде нет проблем никаких. Все по полочкам.
Единственная проблема может быть в начальном угле опережения и в форме импульса который приходит на вход, так как саруману нужна определенная шторка.
Ну ладно, это уже другая тема, здесь ваше творение.
Сейчас сделал себе плату по вашей схемке, только пока без коммутатора. Буду пробовать скоро.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт авг 11, 2016 10:25:33

Только кажется что проблем нет никаких, на практике настройка угла падает на пользователя, а от ее качества зависит конечный результат. Все схемы ФУОЗ построены по одному принципу, и различаются лишь деталями исполнения, определяющим есть не модель устройства, а настройка конкретной таблицы. То что описано здесь работает на китайском мотоцикле Viking 150 производства альфамото, но даже если поставить на точно такой же мотоцикл, может понадобится подстройка. Сейчас стоит задача облегчить "настройку", для этого пилится резистор с ручкой, и присутствуют таблицы выбора режима, и даже с этим она достаточно муторна. И муторна на всех без исключения схемах, когда сделаете с пяток выездов, в половине которых будете сомневаться по поводу динамики, и угли с параметрами в +/-8 градусов будут теряться на переходных режимах, думаю поймете всю "муторность" настройки таблицы...

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт авг 11, 2016 11:21:47

хочу сделать фуоз на скутер .
сделал преобразователь импульсов для датчика зажигания на ne555 в режиме триггера шмитда , логический анализатор показывает что всё работает правильно . первая 555 питается от 5в .
далее подаю этот сигнал на другую ne555 , её выход ко входу коммутатора . 5 вывод притянул к земле через резистор 620 ом чтобы она переключалась от ттл уровней . питаю от аккумулятора . на её выходе есть импульсы , а искры нет .
не могу понять в чем дело .
может кто знает ?

кстати на aliexpress можно найти датчик разряжения за 5$
http://ru.aliexpress.com/item/2015-Bran ... 7b24c78711
http://ru.aliexpress.com/item/2016-New- ... cd76cc0c83

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт авг 11, 2016 11:56:24

rus084 давайте уточним пару моментов, NE555 выдержит пульсацию 20-40в? Катушечный датчик магнето будет давать разное напряжение от оборотов. Следующее, подключаетесь к штатному блоку CDI? Если да, то ничего не получится, стоковый блок конденсаторного зажигания обычно делаю немного "умным", на низких оборотах(редкие импульсы) он срабатывает по отрицательному фронту сигнала(не по земле а по минус 10В) с датчика, а на высоких (частые импульсы) по положительному, там в его схеме имеется конденсатор, если он успевает зарядится, то меняется работа схемы.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт авг 11, 2016 12:14:52

на входе первой 555 стоят ограничительные диоды и rc фильтр
да , к штатному блоку .
значит буду делать свой блок .
вечером посмотрю стробоскопом на углы зажигания

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт авг 11, 2016 19:22:25

Две 555. Жуть, какие сложности. Вот, простой и надёжный формирователь сигнала. Спытан годами.
Вложения
393.jpg
(51.11 KiB) Скачиваний: 701

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт авг 11, 2016 19:59:31

первая 555 это входной каскад .
вторая - выходной буфер .
между ними должен стоять МК

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пт авг 12, 2016 11:53:05

Получается что если так просто можно сделать преобразователь сигнала с индуктивного датчика и получить на выходе прямоугольные импульсы как с датчика Холла, то исходя из этого ничего не мешает убрать вообще всю эту муть CDI и поставить обычную катушку и коммутатор? Я уже запутался))

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пт авг 12, 2016 12:17:58

можно , но думаю генератор не вытянет батарейное зажигание

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Сб авг 13, 2016 13:21:57

svetl1928 да, можно поставить штатное катушечное "автомобильное" зажигание, но "магнето" с конденсаторным зажиганием (Capacitor Discharge Ignition) имеет свои плюсы. Первое это нагрузка на генератор, штатное авто зажигание потребляет около 2А. Втрое - невозможность завести технику без аккумулятора. Для автомобиля не страшно, ибо там стартер, без аккума никуда, а вот половина мотоциклов с мопедами спокойно обходятся без батареи. Но если так сильно хочется автомобильное зажигание (в чем разница?) то да, можно легко его поставить...

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс авг 14, 2016 10:26:43

Arwood писал(а):Две 555. Жуть, какие сложности. Вот, простой и надёжный формирователь сигнала. Спытан годами.

Эту схему можно использовать как входную часть для схемы Flash.#13? Сигнал на выходе тоже 5В будет?
И работает ли эта LMка от однополярного питания?

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс авг 14, 2016 11:09:42

Можно.
Питание - обычная бортсеть на входе. При АКБ севшей до 8в. схема продолжает работать.
Саму микросхему запитать от 5в после стабилитрона. Тогда и на выходе будет 5.
Стабилитрон не критичен - 4.7в-5.1в

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс авг 14, 2016 17:04:19

svetl1928 писал(а):Эту схему можно использовать как входную часть для схемы Flash.#13?

Да можно, только она сложнее оригинала, там 13 деталей, у меня 6. На входе можно использовать любую схему дающую "ноль" при прохождении датчика, так же можно легко подправить прошивку для инверсии режима.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пн авг 15, 2016 22:30:35

Что то я смотрю на ваши графики в программе и не пойму, -24 градуса это имеется ввиду позже? То есть при 1000 оборотах двигатель будет работать и искра будет бить на 13 градусов позже ВМТ?

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 16, 2016 08:38:24

svetl1928 может и так, а фотку можно?

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 16, 2016 10:18:12

Да это ваши таблицы я смотрел.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 16, 2016 11:28:54

Flash.#13 писал(а):Узнал пару новых фокусов, и сделал апгрейд прошивки. Изменения коснулись расчета задержки УОЗ, математика стала более компактной, и главное более быстрой, в итоге получилось сделать более точный (на 2-7%) расчет.


Подскажите, а в новой прошивке адреса таблиц прежние?

Таблица1 - 0х00ЕВ-0х012Е
Таблица2 - 0х012Е -0x0171
Таблица3 - 0x0171 - 0x01В4
Началом таблицы УОЗ служит код «9508», такой же код имеется и в конце.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 16, 2016 12:41:43

vis888 писал(а):
Flash.#13 писал(а):Узнал пару новых фокусов, и сделал апгрейд прошивки. Изменения коснулись расчета задержки УОЗ, математика стала более компактной, и главное более быстрой, в итоге получилось сделать более точный (на 2-7%) расчет.


Подскажите, а в новой прошивке адреса таблиц прежние?

Таблица1 - 0х00ЕВ-0х012Е
Таблица2 - 0х012Е -0x0171
Таблица3 - 0x0171 - 0x01В4
Началом таблицы УОЗ служит код «9508», такой же код имеется и в конце.

У меня в программе ВИНПИК 800 в левом столбце таких адресов вообще нет, вернее они есть но вместо буквы В там стоит цифра 8.
Вот так 0х00Е8, а код 9508 совпадает

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 16, 2016 13:58:04

Я почему спросил, потому, что из старой прошивки получается брать таблицу и переносить ее в прогу для правки, а из новой я беру и вижу такой график
Изображение
Ответить