Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср дек 30, 2020 22:56:51

все уже сделано :)))
Результаты в студию, иначе вы сударь балабол... :))) Более точно - пустозвон... :)))

напишу в личку. Там очень много..

Добавлено after 4 minutes 41 second:
Загрузите хотя бы в свой Ардуино Нано загрузчик optiboot. :))
Зачем. Он отличается от стандартного корректной работой WDT. Вы его используете? Никакого выигрыша во времени загрузки нет. Возможно он еще поменьше, но код у Вас и так короткий.

Это индусский бред. Почему? Долго объяснять
Вот это как раз и интересно, что такое индусский бред?

Я старый и очень старый ламер еще самых первых 86
Почетное звание ЛАМЕР имеет отрицательную коннотацию - сиречь БОЛТУН, нахватавшийся названий и терминов. Первыми персоналками СССР серии Intel подобными были не 86, а 80 (i8080 или КР580ВМ80А). Вот на них ассемблер осваивал.

...в своей ветке
Автор этой вроде другой ник имеет. Я конечно вижу, что Вы тут многоуважаемый человек...

Еще раз. Для особо одаренных индусов.
Поменяйте загрузчик на оптибут. И Вы все увидите. :))
Покаяния принимаются. Грехи отпускаются. :)))

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср дек 30, 2020 23:55:05

asel, Какая нафиг личка? Я по дебильным веткам не хожу. :shock: Сказал А, говори и Б.. :)) .Назвался груздем, полезай в кузов.. :)))
Последний раз редактировалось madi044 Чт дек 31, 2020 00:00:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср дек 30, 2020 23:59:35

asel, Какая нафиг личка? Я по дебильным веткам не хожу. Сказал А, говори и Б...

крутой программист сделает все сам. Удачи. :)))
Флэш - читайте что такое ардуино. Читайте даташит. И учите английский - что такое "while" на нем
Последний раз редактировалось asel Чт дек 31, 2020 00:05:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт дек 31, 2020 00:05:12

Я не программист и никогда им не был. А крутой уже сделал... :))) Ну и кому какая польза от вашего словесного поноса или умственного запора... :))) Подходящий вариант выберете сами..

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт дек 31, 2020 00:11:30

Я не программист и никогда им не был. А крутой уже сделал... :)))

Это понятно по вашей программе. :))

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт дек 31, 2020 00:36:03

Кстати на программу я убил не много времени, а вот на Конфигуратор раза в 4 больше.. Вот там без бутылки не разберёшься...
СН Использование СТС лишь частично решает проблему. Дело в том, что Т1 в данной программе выполняет 3 роли: 1- считает обороты, 2 - по СТС считает задержку (уже занято :))) ), 3 -по переполнению считает, что угол пусковой (запуск). Ну и Т2 используется по ослеплению входа. Архитектуру 328 не смотрел, думаю, что там есть ещё счётчики - тогда Ваш вариант пройдёт.
По помехозащищённости- на мой взгляд, такая помехозащищённость нужна больше для старых двигателей (мы уже это обсуждали, вы убедили меня, тем более подкреплено осциллограммами). Новые моторы как-то менее подвержены этим болезням. Ну как-то же работает штатное зажигание, пусть и не оптимально ? Ослепление и так делал на всякий случай, отключал его, разницы не увидел. Вы программно решили вопрос, я сторонник аппаратного решения.
======
Ребята, поздравляю всех с наступающим Новым Годом! :beer: Желаю всем счастья, добра, удачи в Новом Году. Ни гвоздя, ни жезла, берегите себя, вас ждут дома..

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт дек 31, 2020 11:21:53

В 328р те же три счётчика. Освободите Т2. Функцию ослепления возложите на тот же Т1 с помощью второго канала сравнителя, первый наверняка для задержки искрообразования же у Вас. А еще Т0 есть. Короче вариантов вагон.

Главное что бы было здоровье, желание заниматься творчеством и т. д. Всего этого желаю Уважаемому собранию в наступающем году. Надо скорее проводить этот год рюмкой - пусть этот год быстрее заканчивается.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пт янв 01, 2021 12:47:44

Итак, продолжаем борьбу с «барахлом из Пензы». Как формируется ДАД.
1. В Конфигураторе вы задаёте напряжения ДАД мин (на холостых, например, 1.3 В) и напряжение ДАД заглушенного мотора (например, 4,5 В). В выходном файле Конфигуратор переводит их в цифру, причём от атмосферного берётся 95% . Для ДАД мин это будет:
1,3*256/5=66. Для ДАДмакс - 218. Разница между ними (218-66=152)– это диапазон работы (ПО ДАТЧИКУ).
2. Сигнал с ДАД ограничивается снизу или сверху, если вылез из диапазона.
3. Затем определяется ДАД в абсолютных единицах: Абс = ДАД – ДАДмин. Оно нам мало о чём говорит… Посему надо узнать относительное значение- %.
4. % = Абс*256/Диап. Процесс деления долог, поэтому вычислим константу ДАД =256/Диап. Для увеличения точности увеличим её в 16 раз. Поэтому будет 4095/Диап. В нашем случае- константа: 4095/152=26. Рассчитывается тоже в инициализации, как и константа метки.
5. А формула принимает вид: %=Абс *const_DAD/16. В главном цикле МК, после искры, эти величины перемножаются и /16. Полученная величина – 0..255 (0..100% нагрузки). В реале немного меньше (247..254), ошибка до 3% -из-за нецелочисленного деления. Потом, если надо, накладывается квадратичная зависимость.
6. В расчёте искры, извлекается диапазон ДАД (Табличный), перемножаем на % (нормированный ДАД) и старший байт прибавляем к УОЗ.
Таблицы для наладки лучше так: по углам – первая и вторая одинаковы, но в первой –с ДАД, а вторая – без. Переключатель таблиц на руль.
Программа была проверена в Студии, через UART (в статике и в динамике). Особенность проги по UART Флеша – если переключаться между таблицами, она закрашивает полигон. В аттаче картинка, когда прога проверялась без датчика, переключением таблиц.

Изображение

Просматривается верхний и нижний графики. Между ними залито всё. Картинка с ДАД та же, но точка бегает не по границам, а по всему полю …
Подключил АЦП к свободной ножке ISP, оттуда же взял массу и +5. Разъёма на ДАД пока нет, поэтому подключил огрызками от разъема ШР.
Завёл мопед. На улице +12. Когда едешь один, резвее чоли становится – быстрее набирает скорость. Да и выхлоп какой-то более басовитый становится. Под нагрузкой – переключением таблиц на ходу скорость падает без ДАД где-то на 5 км/ч при скорости 40.
Даже на не настроенных таблицах, понял, что время потратил не зря… Ощущения, при разгоне (+15%) или под нагрузкой (+10%) прирост мощности. Настраивать буду уже летом…
В аттаче новая версия 5.0. «Какая боль, какая боль! – Аргентина-Ямайка-5:0» (с) … :)

Непарнокопытного прошу не беспокоиться.… Тут ничего нового нет, либо «всё уже сделано»…
Вложения
Графики ДАД.jpg
Типовые графики
(199.31 KiB) Скачиваний: 144
IGN-5.0.rar
Конфигуратор, IGN-5.0 (с ДАД)
(626.68 KiB) Скачиваний: 180
Последний раз редактировалось madi044 Пт янв 01, 2021 20:55:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пт янв 01, 2021 17:35:41

Бред.
Для дырчика достаточно, даже если очень хочется, две-три линейных апроксимации по точкам графика.
ПС. График. Вечером смотрю. Фото1. И где там МАР, где реакция на АЦП? Ничего не вижу. :(
Утром включаю. Фото2. :shock: Какая то "барабашка " ночью изменила программу графика Уоз. Все видно как АЦП изменяет УОз. :)))
Вложения
2.jpg
(42.95 KiB) Скачиваний: 154
1.jpg
(41.08 KiB) Скачиваний: 141

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пт янв 01, 2021 18:13:07

Никто силой не заставляет.. Предпоследнее предложение в предыдущем посту.. :)))

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Сб янв 02, 2021 22:55:22

Окончательная схема в нескольких деталях была изменена, забыл сразу опубликовать. Выходной RC фильтр не для сглаживания сигнала , а защита от помех и КЗ выхода. Вход 25 МК можно вывести на в.3 разъёма ISP (не используется), оттуда же взять питание и массу.В принципе, ОУ можно взять любой, R1, R5 можно выкинуть, если ОУ не с ОК.
Изображение
Без этого детектора, либо другого сглаживателя по минимуму программа ФУОЗ в.5.0 работать правильно НЕ БУДЕТ. В архиве лейка на плату. Плату крайне желательно установить рядом с ДАД, или в его корпусе. Это исключит возможный канал помех, так как выход ДАД достаточно высокоимпедансен (у меня).
=================
PS Умная мысля приходит опосля :))) Подумал, что после засорения воздухана, вакуум будет больше, а автоподстройки нет. Не знаю, плохо или нет - время покажет... И насколько сильно влияние.. В крайнем случае надо поменять 2 строки кода,чтобы подстраивалось не к старым ("железным") границам, а устанавливалось на новые...
Вложения
Пиковый детектор.rar
Плата в .lay
(5.86 KiB) Скачиваний: 153

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс янв 03, 2021 16:25:24

На схеме октан корректора кондер на 1 и 4,7 это мкрофарады или пикофарады? Немного переделал печатку ради пары тройки деталей двухстороннимсоветским монтаж мне кажется лишним

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс янв 03, 2021 16:47:34

gordei, Если про пост выше - то микроФарады, вообще там С1, С3 не критично.. С2 -желательно неполярный...Что было под рукой.. Платку переделал ради пары деталек - аудитория разная, есть люди не отличающие конденсатор от резистора, увы... Часто сравнивают фото и схему...Чтобы избавиться от лишних вопросов.. Монтаж там односторонний...1 перемычка.. Плату, по сути, не переделывал (схему изменил), там SMD, места валом, по месту изменил и всё...
===================
Дополняю, ОУ только с открытым коллектором и подтяжкой, иначе будет резать диапазон по верхам напряжений.
Последний раз редактировалось madi044 Пн янв 04, 2021 08:59:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс янв 03, 2021 18:42:21

Понятно, тогда я сделал правильно Изображение

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс янв 03, 2021 18:53:35

gordei, Да, нормально. У вас покрасивше будет.. У меня, что бык по дороге посс..л, надёжно? Работает? Ну и ладно..
============
ИСПРАВИЛ -Там можно было любой ОУ с ОК.. Лаком покройте, просто напоминание...
Последний раз редактировалось madi044 Пн янв 04, 2021 09:00:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс янв 03, 2021 19:07:31

Я сразу попробовал lm358, но что фигня какая то на выходе получалась. Наверно полудохлая микра. Заменил на AD823 при нуле на входе выход 450мВ при 5В на выходе тоже 5В . Подтяжки можно было выкинуть, но поленился. ДАДа пока нет у нас на разборке Газель обещали подогнать.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс янв 03, 2021 19:38:01

...Подтяжки можно было выкинуть, но поленился. ...
В LM393 - открытый коллектор, там как раз подтяжки нельзя выкидывать.. Эта микруха в даташитах позиционируется, как "авто"-микросхема..

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс янв 03, 2021 20:05:04

Я ее пробовал с подтяжками. В любом случае ad823 намного лучше LM.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс янв 03, 2021 20:49:52

Спору нет, инструментальный усилитель, который стОит 180 руб, а не 12 (ЧипДип)... Там такая точность не нужна...

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс янв 03, 2021 21:42:44

Полностью с вами согласен, просто другого не было по рукой. Линейность у дешевых оу теряется на краях диапазона от нуля до напряжения питания. В данной конструкции пойдет чип диповский ОУ.
Ответить