Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт июн 10, 2021 21:11:30

Искра не может быть выше первой метки. Пилите... И без тебя всё решиться.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт июн 10, 2021 21:59:14

Читайте всю ветку.
Была идея и искры выше первой метки. Но в итоге ложный путь.
Итого. Искра не может быть выше первой метки. Пилите...

А я тут причем? Мне ортогональны Ваши длинные ветки - не из этой я тусовки. Честно пытался человеку помоч, мне описали алгоритм, я просто убедился, что алгоритм именно такой. Вот сами и пилите.
Rox совета бывалых спрашивает, а Вы вместо помощи ему меня причëсываете...

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт июн 10, 2021 23:14:40

...вывод? не работает канал какой то или что?

Если не путаю на колоколе "Т" зона ВМТ, а область дальней черточки после F самый ранний угол по наплыву колокола, и при работе даже с одного канала искра может меняться от крайней черточки до "T". Если имеется связь с компом, можно посмотреть чего пишет UART шнурок, либо считать значения с ОЗУ меги8, где автоопределение длины метки-наплыва колокола, ну программа видя два импульса попытается определить длину метки и сохранит ее в памяти.
Второй канал не увеличивает дальность хода углов, а делает стабильность в крайних положениях, что позволяет при кик-старте не бить ногу, поздний импульс страхует от остановки и отдачи лапки, МК не выдаст искру без него, при правильных углах в прошивке. Работа на оборотах более холостых с одним и двумя каналами одинаковая.

Изображение

Как написал Arwood ранние версии умели делать углы до датчика, но испытания показали нестабильность этого режима, углы очень сильно прыгали и мотор работал плохо, поэтому было решено отказаться от экстремальных режимов предсказания. Но сток ведь работал со штатным датчиком, значит уровни напряжения для логики присутствуют. Так же можно на выходах РС817 светодиоды припаять, ну где ноги входов МК, смотреть сработку канала. А так по всем испытаниям самая стабильная работа была у холлов и оптики.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пт июн 11, 2021 07:57:09

Всё верно, неточно. Но эта неточность варьируется от одной десятой секунды на холостых до одной сотой секунды на максимальных оборотах. ..И это был ещё один архиважный плюс этого проекта

Интересная ситуация на фоне
... но испытания показали нестабильность этого режима, углы очень сильно прыгали и мотор работал плохо, поэтому было решено отказаться от экстремальных режимов предсказания..

И чего должен подумать Rox?
Все-таки я верно ему сказал - угол померить на его аппарате, а то Вы "в показаниям путаетесь" - у кого 20 на датчике, у кого 30. А потом уже программу "пинать" за 20 градусов.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пт июн 11, 2021 09:04:19

Уж чего проще, угол померить? Обычным штангеном (или даже линейкой) замерить длину между Ф и Т и затем диаметр колокола. Калькулятор у каждого в телефоне. В школе учился каждый. А уже в седьмом классе такие задачи пора решать мимоходом.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пт июн 11, 2021 10:14:04

И чего должен подумать Rox?

Из его записей кажется у него нет плавной выработки искры по углам от оборотов графика. В стоке ход графика 24 градуса, и отсутствие плавности этого хода с резкими скачками это что-то не то, неправильный угол будет ходить не там, но плавно как должен, а у него может быть нестандартный колокол. UART покажет больше, а линейкой промерить было бы вообще здорово.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт июн 15, 2021 11:14:49

Ребятушки ставил кто на снегоход "Буран" это зажигание?

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пт июл 23, 2021 19:33:22

тема еще жива?. недавно искал на скутер путевое зажигание. решил это попробовать сделать. сотворил плату монстра )). такой вопрос,,, 24 Ома что последовательно 2000 пф стоит в высоковольтном куске. на какой там % можно отклонения ставить. не разу таких схем не делал. спс

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пт июл 23, 2021 23:41:32

Mantik0rA низковольтный резистор входа 24 Ом необходим чтобы кренка 7805 не горела, напряжение работающего генератора зашумлено в том числе ВВ импульсами, и если подключить кренку напрямую то эти ВВ импульсы перегрузят ее по входу, и чтобы избежать этого применяется входной резистор ограничения тока 0.1-0.4А, ставить там можно разные резисторы, вплоть до 100 Ом.
У ВВ части накопления 200в резистор 27 Ом совместно с 22нФ это элемент фильтра возможных помех, без этой цепи особо ничего не изменится и ее номиналы роли не играют. Аналоговая часть схемы не критична к номиналам, проблемы начинаются когда надо задать правильные углы в программе, муки со стробоскопом и тестовыми заездами.
На текущий момент проект в стадии застоя, стремиться есть куда только электрички вытесняют ДВС, и им зажигание ненужно :facepalm:
Из интересных но долго не сделанных вещей приобрел Bluetooth модули JDY-31(2.5$), но с телефоном софт не делался, сейчас допиливается параллельный проект радиомаячка, код связи которого скорее всего будет использоваться для ФУОЗ, но когда именно это случиться еще неизвестно :?

Изображение Изображение

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Сб июл 24, 2021 11:18:31

Здраствуйте flash.#13

почему у меня зажигание не дается раньше датчика?

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Сб июл 24, 2021 14:02:32

Изображение Изображение

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Сб июл 24, 2021 19:28:54

Rsam импульс может быть по фронту датчика или между фронтами, но не раньше первого. Сам МК отрабатывает задержку после фронта сигнала с датчика, то есть это зажигание на запаздывание, и раньше первого фронта сигнала с датчика искры не будет. Этот режим обсуждался ранее, и тестировался, и оказалось что работа программы на "предсказание" крайне нестабильна, динамика двигателя очень часто меняется и из-за этого в коде отказались от "предсказания" до датчика. На колоколе генератора у магнитного датчика два импульса, ранний и поздний фронты, поздний ближе к ВМТ и используется обычно для запуска мотора, а ранний идет как самая ранняя искра под самые большие обороты, ну а график УОЗ делается между этими сигналами.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Сб июл 24, 2021 20:13:33

Спасибо

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Сб июл 24, 2021 22:09:19

вот сам попробую собрать схему чтоб 12 вольт бралось с генератора, и прошивка с корректирующим резистором, думаю может проще немного будет. поставить хочу на 139 qmb , на скутер. пару деталек не хватает чтоб начать опробовать.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 11, 2021 05:11:59

добрый день перелопатил всю ветку так и не понял где взять прошивку для платы с 2мя оптронами в дипе которая....поделитесь пожалуйста

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 11, 2021 09:20:41

Для Pdip несколько версий плат, отличаются размерами и начинкой: на оптронах, тиристоре и компараторе. А еще есть продолжение монтажек в ветке проекта madi044. Тиристорно-оптронные делались fcftdbx, а так же с датчиками Холла, которые по отзывам показали наилучший результат по стабильности на высоких оборотах. А на SMD и дип первой картинки ссылка у меня в подписи "монтажки".
У себя двухсторонку с Jlcpcb увы так и не собрал, мир как-то стремительно перешел на электрички, сегодня все вращается вокруг б/у батарей битых электромобилей, и 50сс можно сказать уже не актуальны, но техника на 80-250сс еще какое-то время продержится. Конечно по дальности лидером остается бензин, но на "дальняк" из-за цен топлива в моей стране на нем уже не поездить :)))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 11, 2021 10:44:27

Сделал эту, но на ней ни одна прошивка не работает, нет резисторов подтяжки вых оптопар... Чет мутная... А на схемах везде эти резистрры стоят...
Вложения
Screenshot_2.png
(216.09 KiB) Скачиваний: 165
Screenshot_1.png
(171.72 KiB) Скачиваний: 167

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 11, 2021 11:51:40

Резисторы подтяжки не обязательны, внутри чипа Меги8 имеются внутренние резисторы номиналом примерно 50кОм, так же можно в целях упрощения выбросить входные диоды и оставить лишь один общий входной резистор, схема во многом избыточна. Резисторы могут понадобится лишь в двигателях с высоким уровнем помех, попутно с резистором на ноге "ресет", когда импульсы будут пересиливать внутренние подтяжки.
А прошивка как именно не работает? Для дип в окне выбирается тип выхода PortC,0 и желаемая форма таблицы, ну и настройки как в инструкции по ФЮЗах, после чего проверить можно коммутируя отверткой ноги входов, либо для удобства светодиоды навесить на входы и выходы.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 11, 2021 12:35:57

masy.А ещё есть тема Конструктор ФУОЗ для одногоцилиндрового двигателя от С.Н. на седьмой странице одноимпульсный ФУОЗ и на восьмой странице ФУОЗ с двумя импульсами,обе схемы проверены.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 11, 2021 12:59:04

Я так понимаю плату я сделал от 2х имульсного!?
Ответить