Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Дневные ходовые огни

Ср фев 22, 2017 21:11:49

дневные ходовые.doc
(174.5 KiB) Скачиваний: 475
Вот такую схему я нашел на одном из автосайтов, схема не моя, но я этой схемой пользовался, рекомендую- просто и рабочая и затраты совсем небольшие.
Вложения
дневные ходовые.doc
(174.5 KiB) Скачиваний: 583

Re: Дневные ходовые огни

Чт фев 23, 2017 13:41:05

Можно еще проще, взять +D от генератора, диод анодом к клемме генератора, катод диода подключить к одному концу обмотки реле, второй конец обмотки реле подключить к проводу +58 (габариты если что), реле можно взять любое с рабочим током обмотки до 150 мА.
Единственный минус данного подключения - не катит с светодиодными габаритами.

Re: Дневные ходовые огни

Чт фев 23, 2017 15:26:46

Stasjuk, здравствуйте! Здесь нет "ручника" а это немаловажно, повторяю, что схема эта с Сибири, я просто решил помочь людям, автор не против был, с уважением-Виктор.

Re: Дневные ходовые огни

Чт фев 23, 2017 20:12:34

Здравствуйте. Не пойму к чему "ручник", но если так важно, чтоб ДХО гасли при постановке на стояночный тормоз, то можно добавить еще одно реле, с нормально замкнутыми контактами, чтоб на ручнике включалось и разрывало питание на ДХО.

Re: Дневные ходовые огни

Чт фев 23, 2017 20:36:11

В этой схеме все есть и "ручник" и стояночный свет. Вопросов не должно быть, я уже 10- 12 авто переделал по этой схеме- ни кто не жаловался, или не так? С уважением- Виктор.

Re: Дневные ходовые огни

Пт фев 24, 2017 08:33:37

Я имею ввиду, что если на авто габариты в виде обычных лампочек, то можно одно реле исключить, что сделает схему проще и дешевле, то есть одно реле отвечает за гашение ДХО на ручнике, а второе включает ДХО при запуске двигателя и гасит ДХО при включении габаритов.

Re: Дневные ходовые огни

Пн мар 27, 2017 08:30:19

Решил поставить ДХО на своё авто. Стал вопрос какая мощность светодиодов будет достаточной для этого. 4 одно ватных на каждую сторону будет нормально, или мало. Кто делал какая мощность у вас.

Re: Дневные ходовые огни

Пн мар 27, 2017 08:57:09

Зависит от светодиодов. Бывает одноватники светят ярче трёхваттных...

Re: Дневные ходовые огни

Пн янв 22, 2018 11:36:42

Тоже хочу заморочить себе ДХО, но не простые, а с подвывертом.
Задача следующая:
    1. Когда машина стоит на ручнике - ДХО не светят.
    2. Снята с ручника – светят
    2.1. Поставлена на ручник – ДХО гаснут через N-секунд
    Пока все не очень сложно. Идем дальше: хочу воткнуть в эту цепь нефиксируюмую кнопку, задача усложняется:
    1. Ручник включен или машина не заведена – ДХО не горят
    1.1. Кнопка нажали – ДХО включились на Н-секунд
    1.2. Еще раз нажали ДХО перешло в состояние пункт 1 или 2 в зависимости от положения ручника
    2. Ручник выключен – ДХО горят
    2.1. Кнопку нажали – ДХО выключилось на н-секунд
    2.2. Еще раз нажали - ДХО перешло в состояние пункт 1 или 2 в зависимости от положения ручника
    3. Ручник включен, после того как был выключен, ДХО гаснут через н-секунд

Данная цепь управляет реле с которого потом идет минус или плюс на ДХО. Пытался решить задачу с помощью транзисторов и 555 таймера в режиме триггера. В принципе работает кроме пунктов 1.2 и 2.2. Реально ли вообще это реализовать?

Re: Дневные ходовые огни

Вт янв 23, 2018 08:59:38

Датчик масла- лучший для ДХО. Всё остальное, это когда псу делать нечего он.. Почему это на ручнике ДХО не должно работать? Экономия бензина на понюшку?
Детский сад на техническом форуме.

Re: Дневные ходовые огни

Вт янв 23, 2018 10:16:22

Почему это на ручнике ДХО не должно работать?

Это кому сообщение? Мне? А где у меня сказано, что ДХО не работает? Оно работает, хоть на датчике, хоть на ручнике. Вопрос был несколько другим.
ДХО.jpg
Получилось что-то вроде этого.
(120.37 KiB) Скачиваний: 840

Re: Дневные ходовые огни

Пн окт 08, 2018 21:10:43

Здравствуйте простите меня за техническую неграмотность, а почему нельзя сделать на каком то электронном ключе вместо рэле?

Re: Дневные ходовые огни

Пн окт 08, 2018 22:17:23

Реле надёжней и безопасней. На реле данную задачу можно решить только на реле, не применяя никаких других элементов.
Ответить