Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Пт авг 21, 2009 09:46:30

А схемка частотомера не шибко хитрая? Какие данные у неё?

а у меня частотомера как такового нет :) измеряю длительность импульса с одновибратора.

Пт авг 21, 2009 10:11:43

А влияние температуры и разных марок бензина (или с разных заправок) не сравнивал. А то возможно придется поправки на температуру делать...

Пт авг 21, 2009 10:41:37

разные марки бензина вроде не должны влиять...у них диэлектрическая проницаемость не сильно меняеться и можно смело принять ее равной 2. Вот недобросовестные заправок на которых из 76-го делают 98-й кучей присадок побаиваюсь :) Вот по поводу температуры вопрос интересный. На всякий случай датчик еще измеряет напряжение питания и температуру. Так что если замечу сильные отклонения, то запишу лог и буду анализировать (датчик в баке по rs-232 передает данные и собрать логгер не составит труда :) )

Пока на двух заправках заправлялся. разницы не заметил. правда температура была 20-25 градусов всегда.

ПС: даже если велезет погрешность, то думаю не больше 1-2 литра. Мне и такой точности вполне хватит :)
ППС: пробывал заливать 25 литров в пустой бак и потом сливать. При 25 литрах индикатор показал 25, потом слил в канистру под горлышко - индикатор показал 5 :)

Пт авг 21, 2009 16:00:10

Что-то не пойму никак - в чем прелесть такого прибора-то? В качестве аргумента перед нечестными сотрудниками бензозаправки он же не покатит... А вот обычная 20-литровая канистра - еще как покатит! У меня, например, в такую канистру на одной лихой заправке Несте - стабильно 22 литра заливается! Изображение

(Кстати, где тот чувачёк, что просил сделать ему устройство увеличивающее число импульсов на 10% - может отловить его и высказать все, что наболело? Изображение)

Пт авг 21, 2009 17:34:08

я изначально не собирался делать метрологию :) просто для себя. очень надоело палочку в горловину тыкать чтоб узнать сколько там литров :roll:

Сб авг 22, 2009 04:44:50

а у меня частотомера как такового нет измеряю длительность импульса с одновибратора

А можно ваш вариант как-то увидеть? Ну там схемку, и всё такое прочее? Про коаксиальный конденсатор я понял, а как импульс меряется не пойму, при такой длине проводов, их ёмкость будет сильно влиять на измерение. :shock:

Сб авг 22, 2009 07:56:20

а какая длина провода? было же написано - интерфейс rs232.
я себе щас тоже такой собираю. плата прямо с припаяным датчиком на баке крепится, сигнал с датчика идет на вход регулируемого генератора (емкостью датчика), дальше на счетчик внешних событий PIC16F886 (SO-28 ). а с него по шине (я по rs485 делаю) на индикацию.
можно и более дешевый контроллер поставить - например PIC12F683 (SO-8 ), но тогда еще программно нужно протокол обмена рисовать. лень было. да и разница там 5 грн

alex2103 писал(а):ППС: пробывал заливать 25 литров в пустой бак и потом сливать. При 25 литрах индикатор показал 25, потом слил в канистру под горлышко - индикатор показал 5 :)


ну так датчик же сам имеет какуюто емкость. я щас делаю датчик до самого дна (ну, 1-2мм от дна) и корректировку ввожу в измерения. заливаю щас по 0,1л и реальные значения с расчетными подгоняю. место в контроллере хватает. можно даже таблично сделать. немного времени занимает, но зато точно уверен в показаниях. еще хочу с разными диаметрами трубок попробовать.
Последний раз редактировалось Igor_Sh Сб авг 22, 2009 08:16:33, всего редактировалось 1 раз.

Сб авг 22, 2009 10:17:56

Igor_Sh,
ну так датчик же сам имеет какуюто емкость. я щас делаю датчик до самого дна (ну, 1-2мм от дна) и корректировку ввожу в измерения. заливаю щас по 0,1л и реальные значения с расчетными подгоняю

да ты про 25 литров не так понял. Было 25-20 =5 (т.е. точно считает измеритель).
Интересно было бы на твою конструкцию глянуть! Что за машина кстати?
С диаметрами трубок тоже хочу поэкспериментировать. Надо к газовщикам сходить у них их много :) У тебя сейчас какая емкость датчика в воздухе и какова его длина?

непоседа,
А можно ваш вариант как-то увидеть? Ну там схемку, и всё такое прочее? Про коаксиальный конденсатор я понял, а как импульс меряется не пойму, при такой длине проводов, их ёмкость будет сильно влиять на измерение.

Датчик припаян прямо к плате и калибруется в эже собраном состоянии. Получается после калибровки уже все емкости учтены.
Про принцип действия Igor_Sh все рассказал :shock:

Сб авг 22, 2009 11:01:21

alex2103 писал(а):Интересно было бы на твою конструкцию глянуть! Что за машина кстати?
С диаметрами трубок тоже хочу поэкспериментировать. Надо к газовщикам сходить у них их много :) У тебя сейчас какая емкость датчика в воздухе и какова его длина?


все делалось как говорится "по месту" :D
машина - fiat doblo. родной датчик давно не пашет. не моя - фирмы :). по параметрам датчика особо не замарачивался - соорудил датчик (засунул трубку в бак и отрезал по плпту :) ну и 1мм проволку в ней как и говорили), закрепил на баке, взял на полный бак гарючки (благо фирма оплачивает топливо :) ) и подобрал резистор чтоб 0,1л - было 2 дискреты 10-ти битного ацп контроллера, потом наливая по 0,1л записывал показания ацп в коде. вообщем получилась табличка (не маленькая :) ), потом программная обработка и на usart контроллера.

Сб авг 22, 2009 11:16:29

а при чем тут АЦП? ты напряжение меряешь? Какая схема измерителя?

Сб авг 22, 2009 11:26:25

alex2103 писал(а):а при чем тут АЦП? ты напряжение меряешь? Какая схема измерителя?


сори, "ацп" я назвал счетчик импульсов. просто у меня обработка данных есть уже написанная для 10-битного ацп. я на неделе вам скину схему. щас не дома.

Сб авг 22, 2009 17:41:48

alex2103, может создадим свою тему по этому случаю, а то как-то в теме SergSwd да и без его участия - неприлично :)
и еще, у вас я так понял, машина 2103?

Сб авг 22, 2009 20:31:10

Да давай :)
Машина и точно 2103 8)
Сегодня кстати столкнулся с траблом... оставил машину на ночь с показаниями 9,5л. Утром пришел 5,5 :o и постепенно вернулось в норму. Сегодня целый день был в движении - показания адекватные. Думаю утром в трубке от испарения бензина получилась паровая пробка :idea:
Отверстий в трубке два: в самом низу и в самом верху. Думаю надо еще по длине датчика несколько отверстий.
Еще сегодня заправил 5литров на неочень хорошей заправке. Измеритель показал что в баке стало больше на 6 литров :shock: В движении появилась детонация... Вердикт - бадяжный бензин. Скорее всего разбавленый с ацетоном. Как известно 1% ацетона в бензине увеличивает его диэлектрическую проницаемость на 0,2-0,3. Т.е. добавляем на тонну 76-го бензина 1% ацетона и на поверке получаем диэлектрическую проницаемость 92-го :) и продаем по соответствующей цене :(
Так вот идея заключается в том, чтобы еще одним датчиком с известной заранее емкостью измерять диэлектрическую проницаемость залитого топлива и на этом основании делать поправку уровня. Плюс получаем в довесок измеритель октанового числа :idea: :)))

Сб авг 22, 2009 20:48:23

по поводу отверстий: я по всей длине через 5см сделал с одной стороны. но тестировал пока на столе. когда буду дома - проверю оставить на ночь. я думаю вопрос не в парах, а в окислении. наверно нужно трубку обработать изнутри лаком.
а по поводу дополнительного датчика - не имеет смысла. можно фиксировать замер емкости (измеряемой частоты) и количество топлива до залива нового топлива и после. учитывая что у меня все измерения таблично щас обрабатываются - сопоставить реальные и табличные.
вообщем, для измерения октанового числа я подумаю что можно придумать. похоже что это нужно.

Вс авг 23, 2009 17:35:38

Еще одно утро...опять ровно на 3 литра меньше показывает :shock: После начала движения кол-во топлива начинает увеличиваться :) и примерно через 30 минут приходит в норму.
Ломаю голову из за чего такое может происходить. Толи воздушная пробка образоваваеться, толи какой-то капилярный эффект, толи давление образовавшихся паров передавливает столб топлива в трубке...вентиляция вроде не забита. Центральный электрод имеет лаковую изоляцию. Возможно она за ночь растворяется в бензине и образовывает какую-то пленку?

Вс авг 23, 2009 17:52:06

alex2103 писал(а): ... После начала движения кол-во топлива начинает увеличиваться ...

неплохо если бы оно действительно увеличивалось ;)

для исключения догадки о парах предлагаю трубку внешнюю по всей длине распустить (больше 1мм думаю не стоит делать прорез), но при этом емкость поменяется. заново откалибровать придется. хотя, если логически подумать - куда могут пары деться во время движения?

Вс авг 23, 2009 20:30:55

куда могут пары деться во время движения?

Ну двигатель же топливо кушет...

Вс авг 23, 2009 20:43:37

двигатель топливо с низа бака кушает, а пары над топливом

Вс авг 23, 2009 20:48:57

еще может влиять температура топлива. можете датчиком замерить температуру с утра когда -3литра и через час поездки? у меня щас просто нечего мерять :) в командировке щас.

Вс авг 23, 2009 21:00:48

Igor_Sh, температуру самого бензина нет возможности измерить, а вот в районе платы температура вечером была +21, утром +20. Не думаю что это влияет, т.к. днем до +35 доходит и все адекватно.
Ответить