Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 05:37:07

Если заварить фривил, придётся ноги в растопырку делать. Откуда вообще этот пред про заварить выдумали, недавно даже на видос натыкался. В оригинале в старых видео фривил ремонтировали с промывкой и заменой пружин и штифтов, а заваривали саму заклёпку на которой шестерни и соединяет половинки фривила, потомучто это проще чем точить новые оси. Но народ начал наглухо заваривать фривил, чтоб ездить ногами в растопырку, и разогнав с горки угробить шестерни. В итоге оказалось отвалились магниты.
На редукторнике с отвалившимися магнитами можно ехать на педалях. На прямоприводе только на себе тащить, или разбирать и высыпать магниты. Но у нас такой народ что инструменты с собой не носит

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 10:35:55

...вот только моторколесо и причандалы к нему мне пока не по карману. Я попробую приспособить болгарку 8)

На онлайн барахолках в продаже б/у движки с прогулочных велов ЕС, например как на фото ниже, цена таких без холлов(придется дорабатывать) 1500Р(20$), контроллер еще 1000Р(12$), хотя лучше синус, он тише и веселей на низах, но почти вдвое дороже. Самое дорогое это акум, наиболее дешевые и самые геморройные тесла 2170, если более 20Ач то блинчики ниссан лифа, а по удобству сборки 18650, бомж акум с б/у проверенного лития 36в 12ач за 4500Р(60$) реально собрать, цена включая балансир. Получается комплект на вел с б/у колесом станет в 7.5кР(100$), что соизмеримо с ценой новой не самой фирменной болгарки.

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Flash.#13 Сб май 01, 2021 10:45:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 10:49:02

Если заварить фривил, придётся ноги в растопырку делать.
Чтооооо??? :))) :))) :)))
А руки задом наперед?
И свистеть как доблаеп :))) :))) :)))
74LS00 писал(а):и разогнав с горки угробить шестерни
Что за бредятину вы пишите?
Нагрузка на шестерни при свободном вращении мотора минимальна. Ударных динамических нагрузок там не бывает. Шестерни изнашиваются только под большой нагрузкой от работы мотора.
Я пол года ебашил с горок под 35 км/ч с заклиненным фирвилом, шестеренки идеальные.
Уже планировал сделать торможение мотором, чтобы колодки не изнашивать, но потом все-таки таки фривил починил.

Добавлено after 11 minutes 32 seconds:
Но народ начал наглухо заваривать фривил, чтоб ездить
Вот слушайте практиков, которые ЕЗДЯТ. Много ездят. Они херни не посоветуют :write:
Меньше деталей - меньше поломок.

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 11:03:59

Аккум нужно собирать из батарей БУ ноутбуков. Везут с Польши. Мне обошелся каждый 18650 по 10 грн, 20% брака, из брака собрал пробную батарею 17АЧ, на которой езжу 2 года по 20 км в день и менять пока не собираюсь. Хорошие лежат в резерве. Сейчас предлагают без брака по 18 грн 2019 г выпуска 2400мА/ч.

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 11:15:02

linkov1959, где купить?

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 13:59:46

Аккум нужно собирать из батарей БУ ноутбуков...

В моем АКБ таких элементов 70%, тоже покупал по подобным ценам с ОЛХ(1.8-2ач), перебрал ряд продавцов, пока нашел тех что не "брешут", а затем попробовал б/у теслу, и зашло, чутка дороже но в разы больше тока, больше емкости и намного компактнее батарея получается. Жду 4680, как появятся с битых разборок и опустится цена могут получится не самые плохие акумы, правда Илон подлянку мутит, алюминиевый верх как на 2170, а так все очень даже.

Изображение Изображение

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 14:56:45

linkov1959, где купить?
про 2019 это врятли, в слово
с польши я тоже не верю. Возможно с европейских СЦ сгребают от разборок техники, ну точнее в европе это просто мусор, вот такая утилизация. Есть только одна проблемка, таких ноутов года с 2015 не выпускают. даже тесла от таких банок отказалось и перешла на покрупнее.
Flash.#13, по кривости рамы сложно понять, это от мопеда или самодельная?

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 16:34:16

74LS00 донором послужили "карпаты" 93'го года выпуска, но рама резалась полностью и переваривал из профильной трубы ячейку под акум, долго думал делать как табуретку-самокат или как сейчас, но по расчету колес и пространства для ног остановился на мопедном варианте, считаю табурет лучше, но там нужны маленькие колеса. Рулевое переделывалось под перья альфа-дельта, руль от вело "десна", колеса 20" велосипедные с резиной 2.3"(шире дешевой не сыскал), а от "карпат" осталась сидуха и часть зада. Вилку, багажник и задние амортизаторы так же переделывал, ну а оригинальные колеса не подошли из-за формфактора 32 спиц, ибо во всех нормальных МК их 36. Снимал по нему видео, там в красках показал коня, текущий пробег за год 1850км, по меркам мото маловато, хотя езжу постоянно, и ни разу не жалею о переделке, амортизаторы, широкая сидуха, магазин и за посылками, на почту, крайне удобная вещь.

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 17:42:06

Под табуретку главное чтоб колесо по ногам не тёрлось, там можно просто колесо дальше вынести и помудрить с рулём, зато по лужам ехдить чище, ну а так на коне просторнее.
Вот только на бока батареи лучше чтото мягкое прилепить, видел как шкурой накрывали, заодно и теплоизоляция и покрасивше будет. Можно сшить типо накладок специальной формы, а внутрь чтото мягкое.

Помню на какомто ижаке под баком видел брызги сварки и грязь, сразу вспонилось какие кривые рамы у нас делали.

У дешёвой резины реальный размер меньше чем написано. Или покупать покрышку смотря на неё, или брать брендовое, там размер вроде как точный. У камер такаяже фигня, на них пишут размер больше чем есть, в итоге они быстро рвутся поездив перекачеными.
Так что дешёвая она не потомучто плохая, а потомучто ещё и маленькая.
Я пока с передом не определился, но наверно закину всё и буду под фат делать, там наверняка будет широкая резина

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 19:56:13

Навернулся датчик холла в ручке "газа" и новый быстро не достать.
вопрос на засыпку, кто нибудь знает, контроллер мотора управляется напряжением или током?
и если напряжением какие там допустимые пределы?

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 20:13:54

Напряжением. От 1 до 4 вольт примерно меняется. Питание 5 вольт подается, земля и выход. Думаю ничего страшного если прям все 5 вольт подать закоротив два провода. Я ставил обычный резистор переменный средним выводом на выход и всё работает.

Даташит на холлу: http://files.amperka.ru/store-media/pro ... asheet.pdf
Последний раз редактировалось Upgrader Сб май 01, 2021 20:17:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 20:15:33

может кто подсказать какую мощность имеет эл.моторчик компресора для накачки шин?

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 20:18:11

может кто подсказать какую мощность имеет эл.моторчик компресора для накачки шин?
См. характеристики компрессора.

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 20:19:02

Upgrader, спасибо
примерно так и собираюсь сделать

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 20:19:20

Навернулся датчик холла в ручке "газа" и новый быстро не достать.
А каким образом он навернулся? Даже не представляю как его можно сжечь. :)))

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 20:31:41

а хз, упал с велосипедом на скользкой дороге, даже не особо сильно, и все.
может коротнуло где

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 20:54:21

nds у меня от вибрации было магнит внутри ручки оторвался, и не работала газюлька, вскройте пациента, может балальщина, в моем случае вылечилось супер клеем, третий год и норм.

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 20:55:45

Flash.#13, уже, магнит на месте

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 22:18:08

linkov1959, где купить?

Я брал в Луцке у Сергея.https://www.olx.ua/d/obyavlenie/akkumul ... Bl33G.html
Нужно звонить и заказывать.

Re: Велосипед с мотором.

Сб май 01, 2021 23:28:21

nds, там принцип потенциометра, напруга там около 4в заведена или меньше, надо замерять.

Kromvel140, таких моторчиков не купить, только компрессор целиком.
NEW GALAXY 713-103 заявлено 145вт ну наверно так и есть или меньше.
Он же AVS TURBO KS 200P, Bort BLK-251N, ОРЕСУРС РКА-10.
Механизм там стоит самый маленький, даже не пытайтесь купить чтото лучше этих, китай ещё хуже и дороже.
Когдато в древности был механизм крупнее, он намного мощнее но их врятли купить. Это из тех товаров на которые и обзоры проблема и выбора нет. Так что или такое для вела или нормальный поршневой с реальными ребристыми цилиндрами.
Хорошие понижайки если что, заявлена работа выше 35в, но холостой ход 100ма, и как я понял обув лишним не будет.

Или вы про батарейные качалки вроде сяоми ?
Ответить