Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 09, 2021 18:00:02

Велосипед таки не электромобиль, мощность двигателя куда меньше. Да и над доработкой для позиционирования можно подумать. А вот падение выработки в 20 раз весьма печально

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 09, 2021 19:01:40

Вопрос чисто со стороны,а солнечные панели типа паруса заодно работать не будут.Унесёт куда нибудь в овраг.У меня лет 40 назад друган пытался буер сделать на коньках.С первого раза унесло далеко и при не сильном ветре.Долго возвращался,затею с парусами забросил.

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 09, 2021 19:19:27

Для понимания, панель размерами 2х1 метр выдает максимум 300Вт при идеально падающих лучах и 10-20Вт в пасмурную погоду.

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 09, 2021 19:27:28

Это КПД меньше 10% выходит
Китайцы утверждают что у их батарей КПД 19%
Борисович, при горизонтальном +-несколько градусов положении сдувать не должно

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 09, 2021 19:45:00

Вот мануал по панельке 19%, которая у меня на крыше, размеры 164см*99см, пишут 285Вт но реально там до 260, ибо не экватор, и весит оно почти 19кг, как с таким ездить на двух колесах не представляю. А на четырех колесах товарищ в ютубе пытался:

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 09, 2021 20:33:58

Ну тот клоун намекал на то что это все фигня, слишком долго ждать зарядки. Чисто из любопытства ехал и ради шоу... а так ездить не будешь же, никогда, проще от розетки зарядить.

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 09, 2021 21:25:38

Я покупал отдельно элементы для такой панели, монокристаллические кремниевые квадратики 15 на 15 см, 0.5 В, 5 Вт. Они легкие, но очень хрупкие. Весь вес приходится на конструкцию, обеспечивающую жесткость, плюс ламинат сверху.

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 09, 2021 22:21:04

Flash.#13, нда, аэродинамика у него :facepalm:

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 09, 2021 22:50:50

Так и скорость низкая. Чем ниже скорость тем меньше это важно.

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 09, 2021 22:57:53

Во втором видео о этом много сказано)
А всего лишь встречный ветерок 40-50км/ч

Re: Велосипед с мотором.

Пт сен 10, 2021 10:16:07

Встречный ветер это капец, в начале лета попал на электровело в грозовой ураган, погода резко изменилась с солнца в темную ночь с порывистым встречным ветром, держу газульку на максимуме, токи предельные, и еле едет 12-15км/ч, и лишь авто проносятся рядом по трассе как ни в чем не бывало, аж обидно стало за электричку, все же возможности ограничены и много в чем уступает, в бурю ехать по трассе не решился, переждал в укрытии леса пол часа.
Еще 600Вт с тягой 23нм не хватает для выезда на придорожную ремонтную эстакаду, крутые подъемы требуют пониженную передачу, а ее нету :? Хотя там не так много надо, 35-40нм момента должно вполне хватать, была даже мысль поставить второе мотор-колесо, с полным приводом увеличится зацеп и момент, но увы и ток с весом :roll:

Re: Велосипед с мотором.

Сб сен 11, 2021 16:04:18

А почему никто не предложил парусный велосипед ?

Re: Велосипед с мотором.

Сб сен 11, 2021 16:18:38

Я выше пример приводил с буером.Даже при слабом ветре всё это поедет по ветру,без особой возможности к управлению.А на двух колёсах вообще не серьёзно.До первой попытки повернуть

Re: Велосипед с мотором.

Вт сен 14, 2021 18:45:16

Борисович писал(а):Я выше пример приводил... Даже при слабом ветре всё это поедет... вообще не серьёзно...

Ойц! Таки прямо навеял... :)

:tea: little unvicious OFF...

Re: Велосипед с мотором.

Вт сен 14, 2021 21:42:54

Я выше пример приводил с буером.Даже при слабом ветре всё это поедет по ветру,без особой возможности к управлению.
А вы не задумывались над вопросом - почему это парусные суда (и особливо легко маневренные яхты) ходили и ходят в любых направлениях, причём совершенно независимо от направления ветра? Как впрочем и буеры (на коньках и на колёсах), всё дело в умении управлять парусом относительно курса.
Правда применительно к двухколёсному вело по шаше, парус точно не комильфо. :))

Re: Велосипед с мотором.

Вт сен 14, 2021 22:25:39

А вот турбопарус вполне
Хотя на трехколеснике таки лучше
Зы с обычными парусами нельзя идти прямо против ветра

Re: Велосипед с мотором.

Вт сен 14, 2021 23:27:48

на правах старого морского кота 8) - подтверждаю, против ветра ходят только ловировкой (галсами, попеременно то одним то другим бортом к ветру)
и всякие магнусы и винтовые - то же самое, чудес насколько мне извесно не бывает, бывает только беззастенчивое впаривание стартапов)).

а вместо солнечного паруса на те же деньги имхо практичнее лития прикупить ...и стиснув зубки заряжать его дома используя грязнодобытую дешевенькую электроэнергию. :) литий порвет парус и по цене на джоуль в день и по удобству и подозреваю по массе даже.

Re: Велосипед с мотором.

Ср сен 15, 2021 03:27:44

А почему колеса должно быть именно 2, а не 7?
Единственное ограничение велосипеда это его ширина в 1м и длина в 1 зебру

Re: Велосипед с мотором.

Ср сен 15, 2021 09:05:11

Потери движения это трение качения каждого колеса и сопротивление ветра, с увеличением количества колес растет трение качения, так же играет общий перевозимый вес. Грубо можно сказать удвоение веса удваивает сопротивление качения, а увеличение количества(ширины) колес дает определенный процент сопротивления качения, более точных данных по электроквадроциклах у меня нету :?
Никто случайно не видел какие показания по расходу получаются у 4'х колесных электричек? И как сильно это зависит от ширины резины.

Re: Велосипед с мотором.

Ср сен 15, 2021 09:45:06

Опять же взгляд со стороны.Для езды под парусом ,что бы ехать в нужном направлении места надо много,для манёвров.На дороге не поместиться.
Предки то не дураки были.На парусе ехали по МОРЮ,а по дороге на ЛОШАДИ.Было бы всё так просто,на парусе бы и поехали.Его,как лошадь ,кормить не надо
Ответить