Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Пт июл 13, 2018 02:53:27

у него там не нагрузка, точнее не на прямую нагрузка а через мозги (это повороты) потому и напруги такие странные...

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Пт июл 13, 2018 07:30:41

mas123
По сути это вся схема (только порезанная в 3 раза, т.к. 3 одинаковых контура), кроме того, что не относится к данному обсуждению (акселерометр, датчик CO2, датчик дождя).
Я не знаю что именно выступает в качестве нагрузки - по проводам там хрен пройдешь. Скорее всего в мозги уходит, т.к. ток на контактах кнопки минимальный (несколько миллиампер).
MOSFET смысла нет отключать, он не участвует в таком веселом напряжении.
Диоды не помню какие (выглядят как 1N4001-7), но падение на них по даташиту было 1.3В. Не, система работает нормально, мозги (или что-там в качестве нагрузки сидит) отрабатывают нормально с диодом D2.

Пока провода просто лежали на коленках - система отрабатывала как надо, как только провода проложил за панелями - зараза, поворотники начали жить своей жизнью :))) То включится один, то резко другой, то молчат, то один мигает секунд 5-30, то молчит минуту. Весело было)). Я чего-то забыл, что резистор надо прямо на ноги мосфета (между гейтом и истоком) припаивать, а у меня на плате. А от платы мосфет удален на расстояние где-то метра 2 - наводки по проводам видимо гуляют, вот он и срабатывает :)) А провода проложены уже, вытаскивать обратно домой нет никакого желания (прокладывал около часа), поеду к теще, там частный дом, можно с паяльником в машину залезть.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Пт июл 13, 2018 07:40:44

Затвор сидит через К10 на процессоре (если выход его постоянно активен), тут маловероятно...а про помеху на вход мк говорилось....
=====
без исходных данных 2 стр темы изобретали схему на двух диодах.... :)

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Пт июл 13, 2018 08:08:19

Enman
Пока помех на вход не было. Помехи были только на гейт мосфета, т.к. даже если я отключаю всё от микроконтроллера, то все равно мосфет срабатывал))
На выходных разберусь с этим. Оставил пока работающим только датчик углекислого газа, а то никак не могу понять почему если еду один километров от 100 и больше (протяженность, не скорость), то все нормально, а если всей семьей (4 человека), то начинает болеть голова. Ощущение, будто, весь кислород "выдышиваем".

А так да, 2 страницы... Просто я сам не знаю, что именно выступает в качестве нагрузки, поэтому и такая головная боль. Логику всю продумал, схему собрал, программу написал, а тут такой сюрприз с этой нагрузкой...

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтроллер
А так, примерно, с этого начинал (здесь не хватает, по-моему, только как раз диодов D2 в цепи нагрузки, что на схеме выше)
Изображение

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Пт июл 13, 2018 20:57:38

mas123Я не знаю что именно выступает в качестве нагрузки - по проводам там хрен пройдешь. Скорее всего в мозги уходит,
Эммм, а разве проблематично найти схему этого аппарата? Как я понимаю - машина, верно?
Имхо, на любую модель можно найти как "базовую" схему (кнопки-провода-лампочки-моторчики и т.п.). А при очень сильном желании и усилии - и схему ЭБУ.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Сб июл 14, 2018 08:20:29

mas123
Вот честно - не было никакого желания искать еще и схему ЭБУ. Базовой схемы авто примерно хватало для того, чтобы сделать схему. Даже, допустим, нашел бы я схему мозгов, что бы это мне дало? Практически ничего. Максимум - это чуть раньше увидел бы, что надо ставить 2 диода, а схему мозгов еще найти надо.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Сб июл 14, 2018 18:06:36

Вот честно - не было никакого желания искать еще и схему ЭБУ. Базовой схемы авто примерно хватало для того, чтобы сделать схему.
Как я понял, у тебя нет даже "базовой" схемы!
Ибо было конкретно сказано:
Это указатели поворота. Что именно идет после разомкнутой части кнопки не знаю, возможно, что мозги авто...
oam333 писал(а):Просто я сам не знаю, что именно выступает в качестве нагрузки, поэтому и такая головная боль
А по любой схеме это можно увидеть - в ЭБУ сигнал уходит или как!
Как пример: сейчас я смотрю "базовую" схему своей машины, и вижу, что сигналы с подрулевого переключателя поворотов идут в блок управления, который уже сам мигает лампочками. Исходя из этого я бы и проектировал схему.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Сб июл 14, 2018 18:40:38

У железячников и программистов разные подходы к железу.... :)...программисты считают, что всегда можно "откатить", и не учитывают, что можно что-то просто сжечь и откатывать будет некуда...

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Пн июл 16, 2018 08:54:25

Как я понял, у тебя нет даже "базовой" схемы!

Базовая схема есть, но вся кусками. Т.е. блок подрулевых переключателей - одна схема, блок внешних лампочек - другая схема, блок ЭБУ - третья схема. Все это соединено разъемами. Есть схема соединения разъемов, которую я не искал и не смотрел. Не надо было. Я же смотрел только схему подрулевых переключателей, т.к. изначально планировал подключаться физически именно к его разъему, поэтому куда дальше идет коса проводов от этого разъема меня мало интересовало, т.к. цель была программно замкнуть два контакта параллельно определенным контактам подрулевого переключателя.

У железячников и программистов разные подходы к железу.... :)...программисты считают, что всегда можно "откатить", и не учитывают, что можно что-то просто сжечь и откатывать будет некуда...

Почему-то я думаю, что есть истина в ваших словах... Т.к. 3 предохранителя я все-таки сжег)) только от дворников. Видимо, действительно разные подходы. :?

А по теме, вчера веселый глюк один выявился. Повесил на ноги мосфета резистор - поворотники перестали самопроизвольно включаться. Все работает как надо, все великолепно. Щелкнул влево и отпустил - поворотники домигивают до 3-х раз, как и задумывалось. Вправо - то же самое. Сначала вправо, затем сразу влево - все хорошо, правый выключался, мигает левый. Но если я стою уже на дороге, включаю полностью правый поворот, жду пока можно будет повернуть, поворачиваю, подрулевой переключатель автоматом отщелкивает после выпрямления руля и тут... сам включается левый поворот, отмигивает 3 раза и замолкает. Бред.. Думал, показалось. Потом снова еще раз повторилось. Блин. Останавливаюсь, тыркаю переключателем - все работает как надо. В движении глюк повторяется. Но только при повороте направо. Налево все нормально. Потом уже дома начал изучать ситуацию. Оказалось, что если я полностью включаю правый поворот, кручу рулем вправо, потом возвращаю руль в прямой положение, переключатель автоматом отщелкивает и видимо в момент отщелкивания он по инерции продолжает движение в сторону включения левого поворота и включает его на какую-то долю секунды (но поворотник до добавления этой конструкции ни разу даже не подмигивал в подобной ситуации) . А микроконтроллеру хватало этой доли секунды, чтобы словить событие... В общем, антидребезг, не добавлял его. Добавил простенький алгоритм, и все заработало как надо.
Ответить