Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: GSM Автозапуск

Пн янв 28, 2019 06:18:43

Я когда то вот тут at13.ru брал себе подобную платку , прошивку чуть под себя передалал. Работает со штатной сигналкой по доп.каналу (открывания багажника например). Раньше у них контроль давления масла был, щас смотрю убрали зачем то.

Re: GSM Автозапуск

Пн янв 28, 2019 07:05:03

Единственный сигнал на который стоит опираться, это тахометр. Что будет делать автозапуск если масла в двигателе нет или генератор не даст зарядку и лампа будет гореть?

Re: GSM Автозапуск

Пн янв 28, 2019 09:14:23

Контроль по маслу - это кардинально не правильно. Летом тепло, масло жидкое и давление подскакивает не сразу - стартер успевает завести мотор. Зимой густое и на первом же обороте коленвала датчик включается.

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Единственный сигнал на который стоит опираться, это тахометр.

Не только... Еще ДПКВ или форсунка.

Re: GSM Автозапуск

Пн янв 28, 2019 09:24:24

Так тахометр на инжекторе и идёт от ДПКВ. А вот контролировать масло (ну и генератор до кучи) стоит. В заводском блоке только реле с задержкой ставить и подключать например на датчик капота (у меня при открытии капота глохнет мотор). А в самодельной конструкции предусмотреть остановку мотора при отсутствии давления и оповещении хозяина авто

Re: GSM Автозапуск

Пн янв 28, 2019 09:51:07

Видимо спорить будем долго, но каждый останется при своем... Я делаю упор на защиту от угона. Каким образом влияет глушение дрыгателя при открытии капота? Для чего контролировать гену, если работа двс происходит онлайн на протяжении всего времени прогрева по работе форсунки? Зачем контролировать масло, куда оно денется даже за неделю простоя? Мне приходилось владеть такими ведрами и даже там оно никуда не стекало... У меня сейчас авто 2011 года, сигнал тахо с приборки взять нельзя - его там нету, все идет по CAN шине. Для простоты и универсальности выбрал сигнал форсунки. Поясню еще больше. Форсунка - это мощный выход с ЭБУ, туда хоть лампочку повесь, никакие помехи не страшны. А вот ДПКВ - это вход как ни как, подключаться надо экранированным кабелем (так и сделано заводом).

Re: GSM Автозапуск

Пн янв 28, 2019 10:48:57

Генератор контролировать проще простого, банально измерять напряжение бортсети(как вариант чтобы не стало ниже после запуска).
Контроль масла... ну наверное избыточно, хотя для полноты картины может пригодиться и да, всё когда то бывает в первый раз.
Сигнал с тахометра берётся как и с форсунки, на крайняк к то же CAN шине подключиться и получать и тахометр и масло и работу генератора. Хотя наверное если машина совсем хлам там этого может не быть.

Re: GSM Автозапуск

Вт янв 29, 2019 10:13:53

Защита от угона? Не смешите мои тапочки. Подъезжаешь на эвакуаторе и увозишь авто в неизвестном направлении. Масло может быть, а редукционный клапан залипнуть или насос отказать. Про такую фишку меня спрашивали владельцы турбированых тюненых маркообразых авто. Открытый капот предполагает работы под ним, следовательно защита от случайного запуска.

Re: GSM Автозапуск

Вт янв 29, 2019 17:51:24

Сухарь, вы на какой базе свою сигналку делаете? Я имею ввиду, какой микроконтроллер? Если AVR, то могу подогнать AT90CAN128 и (не уверен, но вроде не вру) драйвер CAN в обмен на некоторые идеи или советы.

Re: GSM Автозапуск

Вт янв 29, 2019 18:01:08

На avr. По can шине почитал,больно замороченно в плане разных марок авто, в том смысле, что команды у всех разные... Хакнуть ключи для своей машины и прописать в прошивку не сложно, а что делать для других марок... Отказался, в общем от этой фишки. А так, схема и разводка плат готовы. Прошивку пересобрать полдня. Паять не изчего. Жду тепла, сниму свой блок на переделку. Пока зима, автозапуск пусть трудится. Так что, пока отпуск... Спасибо за предложение.

Re: GSM Автозапуск

Вт янв 29, 2019 18:09:59

Ну хоть на каком AVR, сколько ОЗУ у вас? Что-то я пока себе плоховато представляю, как принимать СМСки без буфера в несколько сот байт... Думаю над своим проектом, и у меня выходит, что СМСки на русском могут быть очень длинными "в байтах"... Как избежать переполнения буфера, если придёт спам? Как вы с этим боретесь?

Re: GSM Автозапуск

Ср фев 20, 2019 10:23:11

Два месяца безделья... Все ж таки надумал добавлять в систему блютуз, звонить каждый раз - не удобно! Заказал другой GSM модуль - SIM800C - там он встроенный.

Re: GSM Автозапуск

Ср фев 20, 2019 11:51:56

А смысл от блюпупа, у него дальность десять метров в лучшем случае.

Re: GSM Автозапуск

Вс апр 07, 2019 17:03:34

Дождался таки нового модуля, получил со второй попытки, первый приехал б/у и к тому же дохлый, но и с ним пока не игрался, только литературу изучал. Тем временем немного освоил программирование для андроид - пришлось апгрейд озу компу устроить, AndroidStudio прожорливая прога! Приложение еще не закончено, осталось дописать настройки, что туда добавить - будет видно по факту сборки сигналки. А пока работает все основное. Связь либо по блютуз, либо по смс, выбор по соотв. пиктограммам на главном экране. Там же, под картинкой с машиной - настройки, туда вводится номер телефона и мак адрес блютуза SIM800C. Дальше этот список будет дополняться. Кнопки на экранах управления с залипанием, для защиты от случайного касания.

https://yadi.sk/d/KAC2saqMRqiXZw

Re: GSM Автозапуск

Пн июл 01, 2019 09:07:50

Закончил. Установил. Тестировал,исправлял,дополнял.Архив по ссылке.
https://yadi.sk/d/YzglvEtzV95X8A

Re: GSM Автозапуск

Чт ноя 18, 2021 07:26:14

Добрый день Сухарь.

Можно выложить повторно файл, по ссылке выше более не доступен.

Re: GSM Автозапуск

Чт ноя 18, 2021 17:58:39

Уже наигрался и снял все это с машины, уж больно геморно управление с телефона...

Re: GSM Автозапуск

Вс ноя 21, 2021 09:36:52

Видать алгоритм не продумал для запуска. Мой старлайн позволял управлять через СМС, звонком с отбоем, звонком по голосовому меню и через приложение.

Re: GSM Автозапуск

Пн фев 27, 2023 08:50:22

Всем привет, кто-нибудь собирал автозапуск кроме автора?

Re: GSM Автозапуск

Сб мар 11, 2023 21:36:43

Добрый вечер, подскажите, на схеме и в печатке не разведена 18 нога AVCC (аналоговый +) Atmega 328p, так и должно быть? Я когда собирал транзистор-тестер на Atmega 328p, забыл в печатке развести, схема не запустилась пока не подключил.
Вложения
2.jpg
(94.87 KiB) Скачиваний: 27
1.jpg
(73.62 KiB) Скачиваний: 30

Re: GSM Автозапуск

Вс мар 12, 2023 19:57:45

Добрый, нет, не нужна

Добавлено after 7 minutes 42 seconds:
Интересно, Китаезы уже придумали GSM модули с 3G, вместо старых sim800?
Ответить